Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    барбулятор

    нет - это не анекдот про солдат

    когда травиш платы большие, формата А8, или больше то встает проблема что надо помешивать раствор хлорного железа, тк вниз оседают продукты реакции и там плата хуже травится. видел на сайте чипадипа фабричный барбулятор но купить не смог, решил сделать сам. купил канистру 5 литров, вырезал сбоку донышко, закрепил трубку, ну дальше как обычно - налил, погрузил. включаю генератор барбуляции, он же компрессор от рыбок. жду. прошло 2 минуты, вытащил плату - по середине уже все голое. воооооооооо......
    там где пузыри шли все вытравило а по краям все так и есть все в меди.

    короче бярбулятор ускоряет процес в 10 раз!!!!!!!!!
    если поместить вдоль дна дырчатую трубку и барбулировать всю плату равномерно.

    всем очень советую.

    беру пять литров воды и 400 грамм безводного железа при температуре градусов 60.

    кстати если кому интересно то на самом деле надо говорить не барбуляция а барботаж - обогащение газа парами жидкости посредством прохождения оного газа ввиде пузырей через жидкость.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    хмммм.....

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Использую компрессор для аквариума уже лет двадцать. Очень удобен, когда ваночку с платой ставишь в СВЧ печь, - трубку от компрессора (используется обычный кембрик) удобно протянуть внутрь печки. Есть и недостаток - когда плата рисуется перманентными карандашами или прочей нестойкой краской, барботаж обычно повреждает рисунок.

  4. #4
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Первоначальное сообщение от Васисуалий
    ... Очень удобен, когда ваночку с платой ставишь в СВЧ печь,...
    А в печку- то зачем? Я однажды пластиковую баночку из под кофе с супчиком поставил ,не заметил тонкую кольцевую полоску из фольги на горловине под крышкой....:yel: В итоге ни супчика, ни баночки... А печку мыли два дня!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так при подогретом растворе плату любых размеров можно вытравить минут за десять, а в печке очень удобно греть. Но осторожно!!! Увлекаться нельзя! Не то закипит, а печку отмывать очень хреновое занятие, проверял.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    слушайте, а как же фольга то на плате в свч?
    у меня аж прям волосы дыбом встают. или там резонанс нужен???????????????
    ну а когда проводники разной длинны появляются?
    спорить конешно не буду, но ведь фантастика какаято!!!!!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так фольга находится в водном растворе и не перегревается. Печь используется только для подогрева раствора градусов до 80 и включается ненадолго. Уже десять лет использую печь, и пока работает нормально. Кстати, печь у меня паршивая, совместно-Российского производства "Pluton". Учитывая, что раствор - отличный проводник, резонансов не наблюдается, для СВЧ - это сплошной проводящий массив. Единственная опастность - сжечь печь от перегрузки, поэтому для страховки, большие платы травлю традиционными методами.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    а.........
    ну вот я и подумал что нагрузка то ведь нехилая. я то делаю платы формата А8, А4. занунь ка такую в печь.

    а причем тут совместная-несовместная - магнетрон то как выдает мощу так и выдает. там вся печь то - транс, диод, кондюр и магнетрон. неужели наши и там могут так нахимичит что еле работает?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    кстати свч печь основана на том что именно вода поглощает энергию на частоте 2450 МГц. другие вещества поглощают на другой частоте, поэтому мне кажется что не так уж там все однородно. наверно правда вода остужает фольгу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×