Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Защита трансивера от статического электричества

  1. #31
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    С замкнутой дельтй действительно проблем не было
    У моего FT-2000 выгорел БП от статики при неотключеной Дельты (80м). Небыло заземления вообще никакого. Получилось КЗ между фазой и нулем (220) на плате БП. Пока ремонтировался трансивер сделал свой собственный контур заземления в подвале дома. На разьемах антенн в коммутаторе поставил 2-х ваттные резисторы по 1-3 Ком.А на кабель, идущий к трансиверу, в коммутаторе, поставил дроссель на землю с центральной жилы. При переключнии антенн вход трансивера всегда , по статике, сидит на земле. Два года - полет нормальный (тьфу - тьфу!)
    А грозоразрядники, я считаю, это пустое. Если только защитит от довольно большого потенциала (сотни вольт и более). Но для повреждения аппаратуры хватит и нескольких вольт, которые ,этот самый фирменный грозоразрядник, и не почувствует! А грозоразрядник, самый чувствительный, срабатывает от , кажется, 60 вольт. Или около100 вольт.
    В вводном эл.щитке , в квартире, установил на вводе РММ. Отключает вводной автомат при превышении напряжения свыше 260 вольт. Защита от перенапрядений, однако.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    17.01.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Думаю самые надёжные способы защиты трансивера :
    1.По питанию 220 В поставить ON LINE UPS (и именно ON LINE т.к в независимости от входного напряжения он выдаёт 220 В 50 ГЦ)
    2.От статического электричества применить вакуумное реле .
    3.Надёжное заземление.

    Добавлено через 35 минут
    Напряжение 240-260 В и выше думаю уже опасно для блока питания трансивера .
    Лучше применить ON LINE UPS ,который спасёт даже при внезапном отключении питания ,пропажа которого особенно во время передачи может плачевно сказатся на выходном каскаде трансивера.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RA3TPJ Посмотреть сообщение
    .По питанию 220 В поставить ON LINE UPS (и именно ON LINE т.к в независимости от входного напряжения он выдаёт 220 В 50 ГЦ)
    2.От статического электричества применить вакуумное реле .
    По поводу UPS- возможно. А вот от статики как вакуумное реле спасет вашу аппаратуру во время работы в эфире, не понятно. У меня дроссель подключен постоянно с центральной жилы кабеля на землю, идущего от коммутатора антенн (на стене в шеке) к трансиверу. Даже если что-то пропустят гасящие резисторы на каждом разьеме каждой антенны, то дроссель остатки замкнет на землю. Зачем сюда ставить вакуумное реле?

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    17.01.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Во время работы в эфире рэле не спасёт , я имел в виду , что оно поможет когда трансивер выключен и его антенное гнездо при помощи контактов рэле замкнуто на землю.
    Хочется узнать какой дроссель применить от статического электричества и его параметры (количество витков ,используемый провод, и как он выглядит и т.д.)

  5. #35
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RA3TPJ Посмотреть сообщение
    Хочется узнать какой дроссель применить от статического электричества и его параметры
    Никакой дроссель ставить не нужно. От статики лучше защищает простой резистор. Дроссель не способен защитить от высоковольтного импульса возникающего при грозовых разрядах.

  6. #36
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    грозоразрядники, я считаю, это пустое. Если только защитит от довольно большого потенциала (сотни вольт и более). Но для повреждения аппаратуры хватит и нескольких вольт, которые ,этот самый фирменный грозоразрядник, и не почувствует!
    от прямого попадания - так оно и есть, а так поможет. Приходится заниматься эксплуатацией линий связи (проводных) там, конечно, другие условия, но кабели в грунте либо линия на подвеске подвержены таким же влияниям, только гораздо чаще из-за протяженности. Используемая грозозащита выручает, но обязательно наличие заземления
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    выкопайте шурф 10 метров, закопайте туда трубу, и заземлитесь на нее..
    - можно и покороче маленько, но с условием - между штырями две длины самого штыря, а еще из практики строительная арматура на 14-18мм так хоть на 15-20 м можно загнать -во!
    и в дополнение использование каскадного устройства защиты, т.е. вначале искровые промежутки
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И крутя туда-сюда болтик, изменяешь расстояние между корпусом и антенной
    и затем уже защита. А выпускается сейчас немерянно и довольно быстродействующая, самовосстанавливающаяся и токи в кА. Конечно бывает иногда что не успевает срабатывать защита и летит оборудование, но как показывает практика либо заземление не очень либо изоляция кабеля слабовата (это уже не для АФУ)

  7. #37
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Был у меня FT-897, горя не знал - что-то щелкало внутри при грозе, но никаких проблем не было. Сейчас у меня TS-870, аппарат не дешевый и я на всякий случай тупо вытаскиваю антенный разъем и кидаю кабель на подоконник. Но в это лето произошло черт знает что: не молния, но статика была такая, что по ОТКЛЮЧЕННОМУ ОТ ВСЕГО кабелю от антенны G5RV прошел разряд такой силы, что у меня сгорел ноутбук и стационарный комп. А все дело в том, что кабель от антенны просто лежал рядом с сетевым кабелем от компов, включенных в домашнюю сеть. Пришел к выводу, что даже отключенный кабель надо зазаемлять.

  8. #38
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Дроссель не способен защитить от высоковольтного импульса возникающего при грозовых разрядах.
    Резистор от такого импульса тем более совершенно бесполезен.
    У меня в коммутаторе стоят дроссели, аналогичные по конструкции анодному, по одному на каждый антенный вход, параллельно - разрядники, для коротких импульсов. Ну и при первых признаках опасности антенные входы просто переключаются на заземление, при этом входы со стороны аппаратуры (их два) автоматом подключаются к 100-ваттным эквивалентам.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ишимбай BA-16
    Возраст
    60
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    А все дело в том, что кабель от антенны просто лежал рядом с сетевым кабелем от компов, включенных в домашнюю сеть. Пришел к выводу, что даже отключенный кабель надо зазаемлять.
    Конец отключенного антенного разъема был просунут между отсеками отопительной батареи. Слышу щелчки элетрического разряда, присмотрелся, приблизительно каждые 5 сек производился разряд об батарейку. Расстояние от центральной жилой до батареи был менее 1 самтиметра. На улице стоял сильнейший ветер. Антенна замкнутая, по периметру 84 метра, полотно из медного провода в диаметре 2 мм в ПВХ оболочке, горизонтальный подвес на высоте 9-ти этажного дома.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    крутя туда-сюда болтик, изменяешь расстояние между корпусом и антенной
    Это называется "искровой промежуток", обычно параллельно ему стоит обычный вакуумный разрядник. У нас на ТВ антеннах в разрыв фидеров стоят разрядники фирмы DEV. Честно говоря, примерно с 1995 года ни разу не было случаев выхода из строя спутниковых ресиверов из-за грозы, хотя длина фидеров до 75 метров по крыше.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от RA3TPJ Посмотреть сообщение
    Хочется узнать какой дроссель применить от статического электричества и его параметры (количество витков ,используемый провод, и как он выглядит и т.д.)
    Кто-то применяет и такой!http://forum.qrz.ru/thread21334-4.html
    Но я работаю строго 100 ватт, поэтому мой маленький. Керамический,четыре секции, провод довольно тонкий, около 0,3 - 0,4 м.Кажется он раньше стоял в р/ст РСБ, в катоде ГК-71.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Резистор от такого импульса тем более совершенно бесполезен.
    У меня в коммутаторе стоят дроссели, аналогичные по конструкции анодному, по одному на каждый антенный вход, параллельно - разрядники, для коротких импульсов.
    Выше я уже писал как построена защита от статики трансивера:
    1. Параллельно два резистора по 100 кОм.
    2. Супрессор DSA310LA.
    Японцы почему то не применяют никаких дросселей. Т.к. от статики защищают резисторы, от импульсов - супрессор.

  13. #43
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Супрессор DSA310LA.
    Отлично работает, но, к сожалению, первый минус в том, что штука эта одноразовая (уровень пробоя - 100В). А для замены нужно делать небольшую разборку, чтобы впаять новый. Второй минус в том, что после выхода из строя он никак не влияет ни на приём, ни на передачу, что естественно. И если не знать, что он сгорел, то остаётесь пусть без малой, но защиты. К тому же у большинства трансиверов снаружи эти элементы не видны. В TS-870, кстати, они хорошо просматриваются через жалюзи на задней панели.
    Тем не менее, после двух замен ( в течение 14 лет!) стал отсоединять ант. кабель, идущий от ант. коммутатора к аппаратуре (антенны в нерабочем положении заземляются в коммутаторе). Это несмотря на то, что стоит несколько разрядников (Cushcraft) и дроссели.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #44
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,749
    Поблагодарили
    5326
    Поблагодарил
    2591
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Отлично работает, но, к сожалению, первый минус в том, что штука эта одноразовая (уровень пробоя - 100В).
    А что, 99 вольт выдерживают входные цепи трансивера?

  15. #45
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А что, 99 вольт выдерживают входные цепи трансивера?
    Посчитайте сколько ВЧ напряжения на выходе трансивера при 100 Вт мощности, как раз 99 В и должно быть однако.....

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:52
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 20:28
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 17:04
  4. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14
  5. Защита от кз
    от UA9CIM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 08:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×