Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 194
  1. #46
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Легко "рассусоливать" об этом сидя в мягом кресле, в тепле и уюте. Федора Конюхова тоже помнится шельмовали...., решили мужики пройти этот маршрут, это их выбор. Семь футов под килем я им пожелаю.
    Последний раз редактировалось RX3DU; 17.11.2009 в 10:21.
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  2. #47
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,245
    Поблагодарили
    7166
    Поблагодарил
    1990
    Федор Конюхов не был авантюристом.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Для понимания того, как устроена антенна, выкладываю фото.
    На корме яхты сделана надстройка для размещения приемника GPS, УКВ-антенны, солнечной батареи,, ветрогенератора и тюнера трансивера. Антенна действительно наклонный луч. Длина порядка 12м. диаметр троса(он же полотно антенны) 5мм..нержавеющий. Изоляторы работают на сжатие..поэтому выдерживают большие нагрузки. Даже если вдруг произойдет обрыв изолятора на парусном вооружении это не скажется(обрыва ахтерштага не произойдет).Сама мачта и надстройка с релингами заземлены на массивный киль медной шиной сечение 15х5мм. Трансивер также надежно заземлен на киль.
    Спасибо. Стало понятно, что мачту от удара молнии заземлили. А как в случае грозы будет заземляться ахтерштаг (антенна)?

    В качестве второй половинки антенны я так понял будет использоваться оплетка кабеля между тюнером и трансивером и то, чем трансивер заземлен на киль?

    Наверное не самый лучший вариант для эффективной работы антенны и дозваться им по КВ из океанов будет непросто.

    Стоит пожелать им удачи несмотря на все злорадствования писак. Решиться в столь длительное и опасное путешествие при среднем возрасте 60 лет, на таком маленьком судне? Ни врача, ни зубного, ни места где можно размяться... Космонавтам, наверное, проще.

    Для организации КВ связи я бы посоветовал координаторам договориться с ними, пока еще есть время, о том, что они будут звать их первые 5 минут каждого часа на конкретных частотах. (Они то услышат, а вот услышат ли их?). Если будет три координатора, то можно сразу звать на трех бэндах (3.6, 7, 14 Мгц), чтобы они не терялись при переходе с диапазона на диапазон.

    Так прослушивая каждый час диапазоны, по громкости координатора они бы знали когда им лучше выйти на связь и постепенно привыкли к наилучшим периодам (времени) связи.

    Судя по всему 7 мГц им пригодится для связи с Украиной не дальше Средиземки. А там более-менее связь можно будет вести только на14 мГц или 12 мГц (в морском диапазоне).

    Может у них есть договоренность с КВ станцией Вернадского в Антарктиде? Тогда они могли бы их сопровождать почти весь путь в нижней части шарика.

    Будем следить. Семь футов!!!

  4. #49
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Друзья, большая просьба не обсуждать вонючую журналистскую джинсу в этой ветке. Давайте ближе к путешествию с любительским радио...
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    C учетом отсутствия опыта один будет держаться за леера, другой нажмет тангенту... И "отряд не заметил потери бойца..."
    Это если очень быстро пойдут, со скоростью 4 бутылки в час и более
    Ахтерштаг еще весьма удобен и полезен для повседневной бытовой реальности: сушки одежды в хорошую погоду и культурно-эстетического отправления малой нужды (одной рукой его обвиваешь, второй..., женщин на борту нет). А опутывать его кабелем... Посмотрел еще раз на фото и почитал сообщение Купавы... Тюнер в 40 см ? И как сие защищено ? Возьмите ванну с соленой до горести водой и вылейте на все это. Включая основание УКВ (156 МГц) антенны. Через 10 минут еще ванну. И так - в течение суток. Шторм если случится, это не на авто, к обочине под елочку не притормозишь... С 2001 г, когда сутки такого хватили и пришлось УКВ антеннку изобретать внутри каюты из обрывка кабеля, больше так не делаю, как и все яхтсмены Н.Марского яхт-клуба. В 2007 г. УКВ ант (5/8) была насмерть укреплена на верхушке мачты, рядом с топовым огнем. Уверенно позволяла связываться с судами в радиусе 80 км
    Еще. Хоть ребята и инженеры-электроники, радиолюбительский опыт "юным р.любителям" (как я понял) придется наживать самостоятельно. Читающие эту ветку в основном понимают, что это значит... Судя по списку судно продублированно нашпиговано средствами связи и навигации. И VX-1700 (PSK модем хотя бы приделан ?, не говоря уже о сервисе APRS ?) будет скорее всего таким же анахронизмом на борту, как и помянутый секстант. Вообще путешественники с дареными позывными что-то нас не радуют, даже самые известные, типа Ф.Конюхова. Вспоминается только легендарный LI2B. Да и связи с /mm стали вполне обыденными и ничего, кроме экзотики при работе с "маленьких" и нетипичных, типа того же "Кон-Тики" или "РА", не дают. В помянутом 2007 работа в любительском эфире была (для любителей) интересна тем, что дважды отметился из вод заповедных (RFF-061), принял участие в RDA-Contest (единственный из NO, читай явный множитель), да пожалуй и все. Да, диплом есть за работу с /mm Может кому из тысячи QSO, тогда сделанных, и пригодилась QSL. Яхтсменам, повторюсь, главной целью является собственно сам яхтинг, переход. Для меня все время было таковой отработка островов, а яхтинг - средством достижения цели. Эти ребята точно никакие "Синепупые" острова и дефицитные DXCC в пути следования озвучивать не будут. В лучшем случае, если в Санта-Крус за ромом завернут , отправят оттуда инфу по мэйлу своим пиарщикам, типа отловлен топор, замеченный на реке Хрень (ниже села Кукуево) или что посреди Атлантики всплыл утопленный по пьянке в реке Енисей (Сибирь) трактор марки "Беларусь".
    Про авантюризм. На "малышах" без элементов оного, наверное, никак Хоть в этом году и 10-ти летний юбилей парусный, но в каждом последующем плавании находишь эти элементы в своем предыдущем Век живи, век учись, всеравно дураком помрешь. Так как-то, кажется. И выброс адреналина (по обьему) не уменьшается с каждым разом В одну реку и то дважды не войдешь, а уж в океан - тем паче....

  5. #50
    Без позывного Аватар для papazol
    Регистрация
    15.11.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28
    Позволю себе последний оффтоп.
    Шановний Newma.
    Никто не желает им неудач. Напротив нехай всё у них будет хорошо. Но вот тот антураж, та помпа и пафос с которым это всё представлено вызывает по меньшей мере смех. История с позывнsми первой категории для людей каторые ничего не понимают в радио... И зачем их два? Не проще ли и не лучше ли выдать один но специальный? Ценность связи только возрасла бы... Есть масса тому примеров - Тур Хейердал например... История с "укро-индейцем" вообще ни в какие ворота. А коментаторы безликие?
    Какая ценность от их писания? Кто они такие чтобы им доверять? Точно такие же как и я сам, анонимные пасквилянты... Да и ещё много чего...

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Друзья, большая просьба не обсуждать вонючую журналистскую джинсу в этой ветке. Давайте ближе к путешествию с любительским радио...

    Посмотрел еще раз на фото и почитал сообщение Купавы... Тюнер в 40 см ? И как сие защищено ? Возьмите ванну с соленой до горести водой и вылейте на все это. Включая основание УКВ (156 МГц) антенны. Через 10 минут еще ванну. И так - в течение суток. Шторм если случится, это не на авто, к обочине под елочку не притормозишь... С 2001 г, когда сутки такого хватили и пришлось УКВ антеннку изобретать внутри каюты из обрывка кабеля, больше так не делаю, как и все яхтсмены Н.Марского яхт-клуба. В 2007 г. УКВ ант (5/8) была насмерть укреплена на верхушке мачты, рядом с топовым огнем. Уверенно позволяла связываться с судами в радиусе 80 км
    Я бы тоже УКВ антенну поставил на верх мачты. Даже на больших судах пользуются в основном той УКВ, у которой антенна расположена повыше.

    Другой вопрос - длина луча. Для связи судно-берег, и судно-судно им будет необходим диапазон 12 мГц. С берегом они планируют работать на частоте 12332 кГц.
    Полволны - 12.2 м, и луч - 12 м. Совсем плохо!

  7. #52
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Связь судно-судно гл. образом на УКВ (156,8 или стандартн. 16-ый канал - вызывной, далее по договоренности). Ставить выше всякого "железа" - святое, с точки зрения связи, дело. Когда я поминал про 80 км - это "из жизни взятое". В 22 км от нас опрокинулось грузовое судно в 6-ти балльный шторм, погибло двое людей. И с нашей масенькой лайбы пришлось выступать в роли ретранслирующих, пока спасатели не подтянулись. Т.к. не только на "Купаве" радистов не стало в наше время Илья, ако БубльГум, неоднократно поминал... разными словами эту реальность.
    На КВ не знаю и работают ли сейчас В мою бытность АШРМ (профи, позывной USKC m/v "Байкал", порт приписки Находка) - да. Но это было давно... Бриг-Корвет на борту возили. И стандартные штыри по краям пеленгаторной палубы. В VX-1700 есть готовая прописанная сетка судовых частот на КВ, видел, но ей никогда не пользовался за ненадобностью. У ребят же спутниковый комплект взят. А спутники кроме крайних югов-северов очень даже легко доступны.
    С ахтерштагом - во всех отношениях плохо. Говорил выше. Но помощника по радиоэлектронике у капитана нет в судовой роли Почему и написал, что VX-1700 отправится на одну полку с секстантом скорее всего.
    ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО !
    Упомянутые выше Альберт Зобнин UA1PBU и Валерий Шишлов RA1PAW в свое время (1991 год) принимали участие в уникальной совместной российско-украинской экспедиции "Ушкуйники". Под веслами и парусами добрались древним путем из Великого Новгорода в Нарьян-Мар. Есть рассказ о том походе у меня. Автор: действительный член Русского географического общества Н.А.Окладников. В электронном виде нигде нет, поэтому неск. лет тому я по просьбе коллег врукопашную его перепечатал и выложил на форуме ж-ла "Катера и яхты". Проверил - самое основное, текст, фото и даже начало обсуждения, сохранилось. Для любителей подобного чтива вот ссылка http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=13024
    Альберт закончил Пермский радиоклуб аж в 1949 году. В конце 80-х... начале 90-х как и большая часть народа, занимался выживанием, позывного тогда всвязи со сменами места жительства - не было... Это сейчас он даже на охотничью заимку трансивер с собой таскает...

  8. #53
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Желаю экипажу 7 футов под килем и попутного ветра ,Но не могу не вспомнить
    незабвенного Врунгеля, " Как Вы Яхту назовете,так она и поплывет"

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Желаю экипажу 7 футов под килем и попутного ветра ,Но не могу не вспомнить
    незабвенного Врунгеля, " Как Вы Яхту назовете,так она и поплывет"
    Я бы им пожелал взять резервный настроенный диполек на заветную частоту (14 мГц) с подключенным кабелем, длиной, достаточной для подключения к трансиверу (на случай, если выйдет из строя тюнер или понадобится нормальная связь на КВ).

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Просто приходится удивляться как обсуждение вопросов связи профессионалами переросло в обсуждение журналистских сообщений об этой экспедиции и людей, о которых ровным счетом никто ничего не знает, их знаний и умений. Может быть потому, что они решились...а большинству это не по силам? За добрые советы и пожелания большое спасибо!!! Возможно, некоторые из них и будут учтены на следующих этапах перехода. Говорю это как член береговой команды яхты.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от Newma Посмотреть сообщение
    Я бы им пожелал взять резервный настроенный диполек на заветную частоту (14 мГц) с подключенным кабелем, длиной, достаточной для подключения к трансиверу (на случай, если выйдет из строя тюнер или понадобится нормальная связь на КВ).
    P.S. А на 12 мГц в качестве диполя можно было бы и ахтерштаг задействовать, если воспользоваться магнитной защелкой

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Очень хороший совет...тем боле,е что на борту имеются подобные ферритовые кольца. Спасибо!

  13. #58
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Да все фильмы, сами по себе нелепые. Они ведь так и называются, игровые. Если бы в фильмах всё было как в жизни, их бы никто и не смотрел, по тому как скукотища это, жизнь наша обыденная. А тут вождь Ирокезов с Украины! Вот если Президент узнает, озолотит, если успеет.

  14. #59
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Поинтересовался у одного знакомого яхтсмена: Tакое возможно?
    Ответ: Да. Лишь бы денег хватило. А то мол уже была такая яхта "Касатка"
    Так что остаётся пожелать не только семь футов под килем.
    Отчаянные люди!

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Поинтересовался у одного знакомого яхтсмена: Tакое возможно?
    Ответ: Да. Лишь бы денег хватило. А то мол уже была такая яхта "Касатка"
    Так что остаётся пожелать не только семь футов под килем.
    Отчаянные люди!
    Да, интересно. Я еще думал как они дань Нептуну отдают? Судя по Касатке:

    У моряков принято по-особому отмечать пересечение экватора. Что придумал экипаж "Косатки"?

    - Этот праздник Нептуна запомнится мне надолго.

    На протяжении двух дней всю недоеденную пищу сливали в ведро, а затем тех ребят, кто впервые пересекал экватор, и меня в том числе, обливали этими помоями. Хорошо, что мы шли на приличной скорости: вышли на нос лодки, и волны моментально все смыли.
    У нас на судне строили так называемое "Чистилище" длиной метров 5-6, деревянный каркас обшитый мешковиной. Внутри по всей длине на разной высоте вставлялись щетки ручками (а-ля швабра) наружу.

    Все чистилище изнутри было покрыто густым слоем отработанного мазута, масла из под поёл, вообщем всякой мерзко пахнущей и неотмывающейся дрянью.

    По приказу Нептуна черти ловили новичка (первый раз пересекающего экватор) и бросали в чистилище. Пока он пробирался сквозь этот ад наружу вся братия под крики, хохот и подначки шуровала и подгоняло щетками новорожденное дитя наружу.

    Настоящее морское крещение. Очищение на всю жизнь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×