Страница 101 из 2087 ПерваяПервая ... 51919495969798991001011021031041051061071081111512016011101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,515 из 31291
Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #1501
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Да уж, было вчера несколько ньюванов по бэндам. Интересно, прохождение на 10ке у нас приблизительно с 8 до 9 зулу. После этого прыгыл -прыгал по спотам - тишина. Только шум на диапазоне. Антарктида проходила. 8J1RL на порядок лучше RI1ANC. Итальянцы на 12ти молодцы, думаю среагировали на мой "спот" в кластере и попросили EU QRX. Чего то у меня даже лишнее кусо в логе появилось Не работал я с ними на 18 ссб.
    9L работают что-то не очень... На верхах не появляются в наше время.
    Р29 идут слабенько. На 10ке звал вчера пока они JA отрабатывали, не дозвался, у них dinner наступил, блин.
    VP5 на 18 поразил, я не стал эксперементировать с 10-ю ваттами и даже со 100 не стал. Ответил быстро. После кусо я попробовал поцекюлять NA - тишина. Ну и ладно.
    Асгат, с днем рождения!

    P.S. Кстати, очень приятно слышать, когда хэмы помогают друг другу. Зову вчера на 18 SU5..., отвечает Европе. Не ньюван, но не подтверждено. Дозывается его UT7EV, проводит связь и просит послушать RZ0AF.
    Спасибо!
    Прискорбно ( о себе), еще пацаном, знал в Щ-коде сочетание и пользовался неоднократно в телеграфе - просьба помочь в кусо. И тогда помогали. А сейчас ни я не помню как это звучит в CW и терзают меня смутные сомнения, что 99% не помнят, либо не знают и не поймут что от них просят.

  2. #1502
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    9L работают что-то не очень... На верхах не появляются в наше время.
    Да, тоже зол на них, нужно на 30, по утрам их там не бывает.
    Вообще вечером много красных спотов на 10/12 из Карибов и Центр. Америки, 6-ой район хвалится что "loud", у меня только шум.

    5М2ТТ взял на 12 вчера после того как они начали только Азию звать, Ваш спот "Pse ASIA" похоже они увидели

    VP5/N5CW или как его там ломился вчера на 15 уже часа в 3 дня, час дня по Москве.

    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Асгат, с днем рождения!
    Спасибо!

  3. #1503
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    А сейчас ни я не помню как это звучит в CW
    QSP эта просьба звучит. Например, QSP UA9FAR = передай корреспонденту, что я его тоже хочу.

  4. #1504
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    P.S. А "передатчика" - с днём рождения и всего, что полагается! Жаль - не удалось встретиться в Перми...
    Тоже спасибо Вот думаю на майские опять к Вам скататься, машинку новую обкатать

  5. #1505
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    QSP эта просьба звучит
    QSP я помню, но только в контексте передать привет

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Ваш спот "Pse ASIA"
    Да, похоже. После него и я сработал. Только другие экспедиции обычно в этих случаях конкретно указывают up 1 или ... Я их и на форуме просил обратить внимание на Восток.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    нужно на 30
    Странно, но мне тоже.

  6. #1506
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    5M2TT на 80 с 3 зулу проходили хорошо сегодня.

  7. #1507
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Вот думаю на майские опять к Вам скататься, машинку новую обкатать
    Гостям всегда рады!

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    QSP я помню, но только в контексте передать привет
    Тоже можно, но тогда будет QSP my 73 to...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Странно, но мне тоже.
    Сделал чуть ли не в первое утро, гремели, как европейцы, но и дозвался не сразу в таком pile-up.

  8. #1508
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Во-первых: "самого адекватного" - с днем рождения! Поздравляю, Асгат! Удач в DX-инге и контестинге !
    На мой пост по существу отреагировал только Юра RL3DZ. Я как раз имел в виду, что DX-ы - это Калуга и Москва на 17 метрах (для меня). А вовсе не Р29 или HR
    Вот, к примеру, Сергей RJ3AA - есть у вас Вологда (именно она, а не область) на 17 м ?
    Про пятна на солнце, а также влияние факторов земного магнита и антропогенного известно было и в доинтернетовскую эпоху. Все солнечные циклы, например, я реально отработал начиная с 1970 г. (Ту же Либерию первый раз подтвердил в CQ WW CW 1973 г.). Тем не менее на прохождение как дальнее, так и ближнее влияет еще много чего. Ту же Москву без проблем на 2-ке почти всегда, а вот на 17 м... И чем дальше исследуешь, тем ... SFI, A и К были примерно такими же и позавчера, а прохождение - две большие разницы. Что же касаемо упражнений с 10 вт - это просто таким образом сам с собой развлекаюсь . Обычно разок дернешься чисто автоматически и, если неудачно, то... Минут 20...30 порой изучаешь стиль работы DX-а и ждешь нужного момента. Радуясь тем больше, чем меньше "пустых" вызовов. Как-то так
    P.S. Конкретно по разнице прохождений в посл. дни заметил следующую связь:
    Три дня над нами был центр антициклона, а на севере (над островом Колгуевым) висел могучий циклонище. Линии изобар строго по широте вытянуты были. 10-ка и 12 м просто полыхали с утра до позднего вечера. Вчера на 10-ке было крайне кратковременно. Сегодня картина уже совсем изменилась... Новый циклон нарисовался над Скандинавией. Если пятна на солнышке итп не подкачают, то дня через два можно ждать очередного супер прохода (дальнего и ближнего). Ну и клева белой рыбы в выходные А как там ионизируются разные слои ионосферы из-за циклонов.... Богу ведомо. Насчет отражений от водных поверхностей... надо подумать. Хотя они были и есть - можно принять за константу. Наверное

  9. #1509
    Standart Power
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Прискорбно ( о себе), еще пацаном, знал в Щ-коде сочетание и пользовался неоднократно в телеграфе - просьба помочь в кусо. И тогда помогали. А сейчас ни я не помню как это звучит в CW и терзают меня смутные сомнения, что 99% не помнят, либо не знают и не поймут что от них просят.
    пользовался недавно, но при QSO один на один это звучит так QRW
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Q-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%8B

  10. #1510
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    5M2TT на 80 с 3 зулу проходили хорошо сегодня.
    Проходил хорошо, это верно, только отвечал, почему-то итальянцам и испанцам. Принимал на дельту 160м. На слоппер в южном направлении, вообще сигнала не было.

  11. #1511
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от RW1CX Посмотреть сообщение
    это звучит так QRW
    Возможно, не помню, но точно не QSP.

  12. #1512
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Проходил хорошо, это верно, только отвечал, почему-то итальянцам и испанцам.
    Так их там "китайская стена" и в 2 раза ближе чем мы.
    Ответили легко и точно в мой SR 03:16, при этом затих минут на 5 сплит зовущих.

  13. #1513
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На мой пост по существу отреагировал
    Михаил, пардон, я не понял, что надо было реагировать именно на этот пост. Я думал тут вообще о DX..

  14. #1514
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    надо было реагировать именно на этот пост. Я думал тут вообще о DX..
    Андрей, ес-но можно и не реагировать, но поскольку так случилось, что прореагировали, то и обьяснился. Вероятно я сам невнятно выразил, что имел в виду. А именно: DX - это Москва с Калугой на 17 м (для меня) Это 400...500 км судя по DX-атласу. Крайне редко слышно, да еще так громко! Область у нас неск. протяженная: 600 км с запада на восток и 350 с юга на север. Одним углом (северо-восточным прямиком в КОМИ упирается. И прохождение везде разное, соответственно, даже из-за географии. Понятие "DX" у каждого свое, даже целая ветка на форуме существует (типа "Кто такой настоящий DX")...
    Вот по ближнему прохождению очень интересную картину наблюдаю в последние дни. На сороковке в частности. Очень резко выражена граница этого прохождения. Примерно на одинаковом удалении, но в незначительной разнице по азимуту. Владимир S-метр шкалит, а Подмосковье или соседняя Ярославская обл. - одни признаки По метео чуть позже ссылочку дам, интересно сопоставлять - ну очень часто сходится - фронты циклонов (тем более грозовые) и наличие (отсутствие прохода при всем одинаковом прочем).

  15. #1515
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Вот ссылка http://meteocenter.net/fact/fact_ts.png Картинка ниже. Свеженькая, только что снял. Карта эта обновляется ежечасно. Циклон от Колгуева уже в Лабытнанги откочевать успел (они на В-Ю-В движутся). Скандинавский "ноги свесил" на Карелию, у кого там есть барометры, а лучше барографы - могут засвидетельствовать падение давления атмосферного (у кого нет - появление облачности на небе). Числа синие на изобарах - это давление в гектопаскалях. Красным обозначены действующие грозы. Когда фронт красных стрелок длинный и красивый, то он запросто закрывает определенное направление (в зависимости от удаленности, высота грозовых облаков электризованных достигает 12 км) либо отражает что-то, что не слышно если антенну повернуть в сторону этого чего-то... Карта простенькая и понятная, ничего лишнего, требующего специальных знаний для осознания Но вполне приемлемая для многих бытовых целей, от прикидок по погоде и по... DX Сорри за офтоп, хоть он и с DX безусловно связан.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fact_ts.png 
Просмотров:	165 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	48608  

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×