Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено US3QQ

Тема: Экспедиция - Каланчакские острова IOTA EU-179

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    46

    Экспедиция - Каланчакские острова IOTA EU-179

    Команда операторов планирует быть активна с IOTA EU-179
    Каланчакские острова в период с 24 июля по 30 июля 2012, работа
    вне соревнований в эфире личными позывными через /Р,во время RSGB IOTA CONTEST 2012 позывным UT7E/P.
    QSL info: UT7E/P via UT7EZZ, все остальные via HC.

    Добавлено через 3 минуты
    Активно ведут работу на всех диапазонах!
    КТО КАК СЛЫШИТ?


  2. #2
    Standart Power Аватар для R9AXX
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Трёхгорный
    Возраст
    43
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    92
    Слышно хорошо, только что сработал на 14.253 с US4EX/P

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    46
    Состав команды :
    R2MA, UR3GO, UR5ECZ, UR5GDX, UR7EU, UR8GX, US3QQ, US4EX, UT4EO, UT5EL

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    46
    непонятно что больше с ними не кто не работал?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    Сработал вчера UR5GDX/p на 14.263. Слышал US4EX.

    И вот, только что на 14.160 UV5QAW/p, EU-179, хотя такого позывного в сообщении №3 не значится
    Последний раз редактировалось UA3IIZ; 27.07.2012 в 11:26. Причина: Добавление сообщения.
    73! Игорь. UA3IIZ - SWL с микрофоном.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    46
    EU-179: Робинзониада КЛП-2012
    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Когда пал Карфаген, израненные и уставшие легионеры наверняка ругали последним латинским матом Марка Порция Катона Старшего за его Ceterum censeo Carthaginem esse delendam. Ни хрена себе работку сделали, сровняли с землей и засыпали солью полумиллионный город, предварительно начистив репу остаткам армий Ганнибала. Но прошло время, и ветераны, а также весь Рим вздохнули с облегчением, ибо мало того, что настойчивый сенатор избавил их от дальнейших драк с африканскими соседями, но и торговля повеселела, избавившись от конкурентов.

    В каждом социуме, тем не менее, есть такой Катон Старший. В КЛП он тоже появился, неизменно спрашивая коллег по клубу на каждой бир-сешн: «Давайте поедем на ИОТУ!». Пару лет неизменный ответ «в следующем году» удовлетворял пивную общественность, но вот на третий год общественность, расслабленная облегченным вариантом Полевого Дня УКВ, вдруг задумалась. И решилась! На полевые дни КВ и УКВ ездили много раз. Опыт вроде есть, но исключая морскую часть путешествия. А вот тут terra incognita… О незнание – мать подвигов!

    Заранее выражаем благодарность тем, кто нас поддержал.

    Николаю Гавриловичу, UR3GO, за то, что пригласил незнакомых гостей на EU-179, предоставил антенны на НЧ и мачты, терпеливо рассказывал об особенностях работы на острове, организовал переправу и питание.

    Ивану, UR8GX, за теплый прием, помощь, оформление пограничных документов, техническую и моральную поддержку.

    Михаилу, US0GM, за регулярное трехразовое питание отличного качества! В

    италию и Виталию, UV5QAW&UR4QTP, Алексею (UV5QQ) за то, что терпели новых соседей и никогда не отказывали в помощи!

    Тем, кто помог на Днепропетровщине с техникой, подготовкой, переноской тяжестей и просто морально поддержал: UR7EL, USE-073, UT7EY, UR3EZ, US6EX, U5EX, UV5EOZ, UR5ER, UT5EA.

    Без Вас эта экспедиция никогда бы не состоялась…
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    День первый. ЖАРА, ветер, тяжести. 25.06.2012.

    Старались набирать барахла по минимуму. Все равно, прихватили кое-чего лишнего, о чем потом вспоминали с глубоким сожалением, преодолевая очередные метры по причалу или пляжу. Выехали с Днепра по расписанию, около пяти утра, и около 10 уже были на промежуточной точке в Новой Каховке. Закупив часть продуктов и загрузив UR3GO, едем дальше. Минуем разливы Днепра, и постоянно отвечаем отрицательно на постоянный вопрос R2MA «А где море? Это море?». Еще пара часов и мы уже в небольшом селе на херсонском побережье. R2MA, не веря глазам своим, продолжает искать море.

    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Жара, обед, отдыхающие… Вырываемся на местный пляж, разгружаем все машины и бусик… Живописные горы железа, пластика, проводов, кабелей, спальников и проч.проч, вызывают ленивый интерес у местной отдыхающей публики.

    -Нет, это не дискотека! – после нескольких стандартных ответов на один и тот же вопрос, в душе решаем устроить здесь дискотеку в следующий раз.

    И вот начинается загрузка. Так как все везем с собой, включая питьевую воду и топливо, вес груза зашкаливает за две с половиной тонны (по нашим прикидкам), хотя немного обалдевший капитан морского судна с гордым именем «Фартовый» оценивает все как тонны четыре. И это раз за разом под 35 градусным солнцепеком 85 метров, сначала по пляжу (близко не подъехать, «бусик» сразу же зарылся в песок), а потом по длинному деревянному причалу. Под конец, всем уже хочется работать только QRP, только на транзисторной технике, только на легкие штыречки и никаких нижних диапазонов и направленных антенн!

    Жирную точку ставит капитан. Не повезет он столько груза и людей в таком малом судне! Долгие споры о водоизмещении и безопасности не действуют. Да, кораблик, действительно подсел – и еще один аргумент капитана – «мы не подойдем близко к острову» звучит железно. Мы все понимаем, что главный аргумент – это деньги, которые теперь придется платить за второй рейс, но морской волчара непоколебим. Несколько минут турецкого базара с закатыванием глаз, размахиванием руками, разъяснением «сколько соляры жрет этот чертов танковый двигатель» и страдальческим выражением лица «я полностью разорен», и вот мы согласовываем результирующую сумму, которая всех устраивает.

    Отходим от загрузки в местном пляжном баре. Холодное пиво и кола среди апокалиптической жары возрождают мысли о возможности дальнейшей жизни. Уже появляются здравые мысли перевезти этот бар на остров… Но… мысли обрываются по команде капитана о готовности к отправке.

    Где-то полчаса мы идем в открытое море. Острова не видно ни с берега, ни до определенного момента с борта нашей моторной шлюпки. Потом вдруг по курсу появляется зеленоватая полоска суши. Полоска растет, жиреет и в конце-концов превращается в плоский пляж, окаймленный зарослями камыша. Кэп бросает якорь – мы на месте! Здравствуй EU-179! На столбе у берега прибит череп чего-то зубастого и водоплавающего. Тотемный знак – то ли осетр, то ли дельфин… так к единому мнению мы и не пришли…

    Начинается второй каторжный этап. Разгружаем все барахло и провизию на ближайший пляж. От EU-179: Робинзониада – КЛП-2012катера до берега порядка семидесяти метров. Попутно определяемся с лагерем и точками. «Фартовый» уходит с обещанием вернуться, а мы остаемся одни (13 робинзонов) на пустынном острове… И стая бакланов, ехидно посмеивающаяся с высоты.

    Ветер довольно свежий. Разбивая лагерь, начинаем понимать все особенности местной почвы. Маленькие палаточные колья можно просто выбросить, слава богу, есть небольшой запас здоровых и истинных армейских кольев (тяжеленных, но истинно надежных), к которым привязываем тенты и палатку.

    Конец дня приходит вместе с усталостью. Вроде все оборудовано для ночлега и кухни. Не удержались от соблазна поставить штыри прямо в море. Однако – характеристики их слетели довольно сильно. И то, что было настроено в чистом поле или на даче, здесь не лезет ни в какие ворота. С наступлением сумерек врубаем двигунец – и вот мы уже в эфире! Ура – легкий спасательный штырек на 20-ку работает и есть первая связь! Чистота приема поражает, кажется, что в мире вообще перестали существовать импульсные помехи. Да, несколько километров до ближайшего высокотехнологичного оборудования дают себя знать. Сразу же образуются пайлапы, и это на штыречек и голый трансивер! Все – задача первого дня выполнена. Остается обмыть прибытие и расползтись по палаткам…

    День второй. Жара, ВЕТЕР, НАСЕКОМЫЕ, антенны. 26.06.2012.
    Ветер усилился. С утра перед завтраком выполз на двадцатку и вновь был поражен хорошему зову. Среди Россиян вдруг проскакивает ZL3/qrp. Идет уверенные 5-7-9! Да уж – отсутствие фоновых помех - не шутка. Если честно, такой эфир можно услышать разве что в Африке. Или где еще, где я, по крайней мере, не был.

    Занимаемся антеннами. Штырь на семерку сместился по резонансу вниз на 700-800 килогерц, как только оказался посреди моря. Между прочим, ночью он не устоял, и был обнаружен утром плавающим на мелководье. В разгар жары стараемся ничего не делать. Изредка ловим палатки, забивая колья помощнее.

    Ветерок покрепчал, поднимает восьмиместную палатку с двумя спальными клапанами и надувными матрасами внутри запросто. Держим ее втроем на вытянутых руках, она парит над землей, отчаянно хлопая всеми незакрепленными частями. Рай для парусных серфингистов иEU-179: Робинзониада – КЛП-2012 только, мать его!

    Жара особо не ощущается. Ветер и море вокруг создают уникальный микроклимат. Однако, палящее солнце никуда не девается, и чтобы не обгореть носим майки и шляпы. Расслабляться нельзя. Постепенно устанавливаются антенны. Без особого труда, благодаря мачте UR3GO, поднимаем трайбендер. Беднягу несколько перекосило после транспортировки, но вроде работает нормально.

    Попутно ломаем изолятор на многодиапазонном штыре UR8GX - shit happens! Устанавливаем его на бутылку – вроде работает. К вечеру ветер стихает и начинается царствие мошкары. Она повсюду! Общее заключение – да здравствует ветер, но мошкаре плевать на метеорологические пристрастия местных робинзонов. Чашки, кружки, ложки – все в черном налете. Все усыпано насекомыми, как снегом. К тому же появляются на поверхности хозяева песка – сколопендры. Они кишат под столами, кажется, что песок ожил. Слава богу, нет комаров, и прочих кусающихся тварей. В общем, безветренная ночь показывает, кто настоящий хозяин на острове – и это наши хитиновые меньшие братья, включая громадных жуков.

    Пробуем семерку. Значительно вырос уровень атмосферных помех, на горизонте видны тучи, похоже есть небольшая магнитная буря. Тем не менее, Олега US4EX, громогласно зовут VK/ZL, еще раз подтверждая теорию об уникальности морского воздуха эфира. Все – день закончен, наши маньяки эфира еще раздают миру новую IOTA, но основная часть островитян отправляется спать.

    День третий. СОЛНЦЕ, МОРЕ, ВЕТЕР, туристы. 27.07.2012.
    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Островок, между прочим, считается местным туристическим раем. Каждый день к берегу подходит яхта и высаживает группу отдыхающих часа на 3-4. Похоже, мы тоже являемся одной из достопримечательностей, наряду с бакланами и медузами, а также морскими котами-скатами, за которыми любители морской охоты гоняются с острогами. Туристы вопросов не задают, но пару раз оставляют нам огурцы и помидоры для поддержания нашей бренной островной жизни.

    Тем временем мы потихоньку ставим и настраиваем НЧ антенны, коммутируем позицию, лайнеры и проч. Пока все работает, чтобы принести сюрприз во время теста, но что уж тут поделаешь. Знал бы упадешь – подстелил бы. Еще раз мысленно благодарим Николая Гавриловича (UR3GO). Он уже не раз на острове и его опыт помогает понять и оценить требования к технике и антеннам. В принципе, мы не раз работли в островном тесте с континента, и уже сложилось определенное мнение о тактике стратегии, но его приходится менять, поняв, что здесь мы совсем в других условиях.

    «Радиоманьяки» продолжают наслаждаться «вечным зовом», в результате количество связей уже приближается к четырем тысячам. Опять возникает ветер. Море волнуется раз, и нашим друзьям из Мелитополя приходится срочно перебазировать точку с живописного мыса в глубь острова под напором разросшихся волн. Пятница – день тяжелый. Слава богу, что не тринадцатое число…

    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Вечером приходит дикий кот. Животное обследует кухню на предмет легкой наживы, и исчезает в траве. Можно только догадываться, как он здесь оказался, и как намерен пережить зиму. Робинзоном больше, однако. Море спасает от перегрева. Плюхнувшись на отмели и полежав несколько минут, чувствуешь, как восстанавливаются силы.

    Ну что ж, вроде все готово для теста. Спокойной ночи и успехов в завтрашнем дне… Правда уснуть удается не всем. Палатки рвутся в небо, словно птицы. Павел среди ночи получил по лбу тесемкой от крепления палатки и больше не смог уснуть… Ветер!

    День четвертый. СОЛНЦЕ, МОРЕ, ВЕТЕР, КОНТЕСТ. 28.07.2012
    Утро и день без приключений. Все отдыхают, готовимся к соревнованиям. Мелитопольцы обосновались на новом месте, с утра ветер не особо беспокоит. Подходит время теста, и тут все начинается вместе с усилившимся ветром. Становимся на двадцатку на ран, зов сумасшедший. Подбираемся к 200 связям за первый час. Саша, UR7EU, как может спасается от ветра, принимая невероятные позы, чтобы закрыть микрофон, и разгребает пайл-ап. Тем временем ветер сломал две(!) стойки из нержавеющей трубы и снес кухонный тент, еле успеваем его спасти от уноса в море.

    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Параллельно боремся с ветром на мультовом месте. Тут никак не удается настроить антенну на десятку. На ВЧ идет отличный проход, молчащая в предыдущие дни десятка вдруг ожила! Но увы, устав от пайлапа на двадцатке, переходим на пятнашку, и тут начинаются проблемы с компами. Гады упорно виснут. Мучаемся минут сорок, используем новый комп. Но теряем, теряем темп… В конце-концов, победив зависоны с помощью дополнительной земли, закинутой в море, пытаемся восстановить рейт связей. Увы, отстаем от ближайших соседей, да и вообще, идем где-то посередине.

    Двадцатка гремит до глубокой ночи. Собрав кучу мультов из Северной Америки, уходим на семерку. Там снова неплохо. Шаг за шагом справляемся с компьютерными глюками. Ветер продолжает хлопать палатками, но, слава Богу, разгоняет мошкару. После полуночи он стихает, и появляется мошкара. Теперь страдают лайнеры, смачными щелчками отмечая гибель каждой мелкой крылатой твари на аноде…

    День пятый. ТЕСТ, ВЕТЕР, МОРЕ. 29.07.2012.
    И вот уже снова рассвет. До конца выбрав все, что можем на НЧ, возвращаемся на двадатку. Зов продолжается, выхватываем Океанию, и постепенно переходим на Европу. Больше вроде уже ничего не виснет, но что упущено, то упущено. Нас в упор не слышат китайцы (похоже не только нас), нет времени на многократные вызовы далеких островов – там просто каша. Тем не менее, движемся. Мульты растут, не так как бы хотелось, но прогресс есть. В конце концов, уделяем им больше внимание, снизив ран, и добираем за последние три часа больше 50 мультов.

    Вот и все. Тест окончен.

    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012Скромно, но тем не менее средний рейт 100 связей в час. Можно было больше, можно было лучше. Но – это уже потом, будем умнее, как наши жены завтра. Операторы падают в море, охлаждаясь от жаркого теста. С грустью смотрим на антенны. Теперь все это надо демонтировать – и назад в цивилизацию. Вот и вечер. Большая часть антенн улеглась на землю, готовясь к отправке.

    Пива больше нет, но Алексей, UV5QQ, вдруг выставляет "Оболонь». Принимаем его в члены клуба, и выпиваем по глотку благодатного напитка. Кто-то еще работает в эфире, остальные разбредаются по палаткам. Завтра тяжелый день…

    День шестой. СБОРЫ, ТЯЖЕСТИ, МОРЕ. 30.07.2012
    Ночью приходила собака. Михаил не может найти пакет с хлебом. Вот блин, в последний завтрак придется обойтись без основного блюда. И откуда здесь взялся бобик? Похоже, местные рыбаки завели беднягу. Да, у котов теперь здесь есть природный соперник. Похоже им придется не сладко – деревьев на острове нет…

    Поднимаемся в пять утра. Ждем кораблика в девять, но еще много всего надо собрать для погрузки. Ветер не очень крепкий. Постепенно побережье приобретает первозданный вид. Исчезают антенны, сворачиваются палатки, замолкает двигатель. Последние фотоснимки птиц и команды. Последние метры с барахлом по пляжу до точки погрузки…

    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012«Фартовый» запаздывает на полчаса. Зато теперь есть надежда вернуться на большую землю сегодня. Грузить легче – нет воды, топлива, припасов. Все идет в обратном порядке. Разве что приходится подтолкнуть судно всей толпой, ибо оно умудрилось немного подсесть на мель.

    Снова пляж, любопытные отдыхающие. Дискотека уезжает.

    Холодное пиво в баре приводит в чувство. Все загружено, движемся по домам.

    Что хочется сказать в заключении.

    Итог экспедиции – более 8 000 связей на всех диапазонах всеми видами, включая тест. В принципе - неплохо.

    Тяжело, да. Но столько позитивных эмоций для настоящего радиста. Постепенно все неудобства и тяжелые моменты забываются, но песня островного эфира… Она еще долго будет звучать у нас в ушах. 73!



    EU-179: Робинзониада – КЛП-2012 От имени тринадцати робинзонов: UT5EL UR3GO, UR8GX, US0GM, UR5GDX, UT4QTP, UV5QAW, UV5QQ, UT4EO, US4EX, R2MA, UR7EU, UT5ECZ
    http://www.bscc.in/news/eu_179_robin...2012-08-08-450

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Планируем в этом году активность с Каланчакских островов в течение недели до и во время IOTA contest: UR8GX, UR3GO, US0GM, UT3GB, US0GJ, UV5QAW, UR4QTP, UV5QR, UV5QQ, US3QQ.

Похожие темы

  1. TX7M: Маркизские острова
    от UR0MC в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 852
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 00:17
  2. Острова Чудского озера RZ6AZZ/
    от R6AW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 13:22
  3. APRS с острова Куутсало
    от UA3IRS в разделе APRS: События
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 15:46
  4. RX3DD с острова Маврикий
    от RK1AT в разделе APRS: События
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 11:50
  5. Антенна для острова
    от UA3LAF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×