Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено HC2AO

Тема: DX Байки - Кто? Кого? Как?

  1. #1
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411

    DX Байки - Кто? Кого? Как?

    Чтоб незафлуживать DX today, решил начать новый топик.

    Первая байка от Юрия A65CA aka RV6AJJ (сорри, что без спроса):

    "У меня на 80-ку Гончаренковский Low Band Vertical выполенный 1:2 - 80/40/20м (больше в крышу не попадает) и соответственно полоска на 80м составила около 60 кГц, есс-но в CW. Дежурил я Питкерн VP6T. До SS оставалось ещё около получаса и VP6T периодически спотил в SSB наш 9-й р-он. Без малейшей надежды на успех решил сходить на 3790, послушать на телеграфную антенну. Так как антенна совершенно расстроена, шума есс-но по-минимуму, S-метр в нуле, но французкий акцент прослушивается. Винсент методично приглашает всех звать его 5 выше. Прослушал несколько cq, читается почти без труда, зовущих нет. Надо было что-то делать, отгарать так с музыкой. IT-100 задумался в поисках недостающей ёмкости. Само собой настроиться не получилось, но согласование оказалось где-то рядом. От штатной сотни ALC оставило аппрокс 70Вт из которых добрая половина вернулась в ТХ. Ну не каждый же день Питкерн слышно на 80м SSB, решил звать. То ли земля налетела на небесную ось, то ли ещё что-то, но свой позывной в ответ я услышал тут же. Пока врубился что произошло, до SS оставалось минут десять, но мне уже было всё равно)))))"


    Бывает такое. В эфире VP8SDX. Не строbтся антенна - слишком короткая для 160. Извернулся - подцепил "недостающую длину", но в паре метров от земли, на соседских участках, на ночь, добавил кондер от разобраного за неимением другого SWAN 500. Слышу на 3 балла, но у меня мозчи максимум 50 ватт - КСВ ниже 2 опустить не получилось. Зову - бум! Отвечает с першего раза. Не то чтобы далеко, но нью ван был. Бывает.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 10.07.2013 в 19:51.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный


  2. #2
    HB9RB
    Гость
    ещё старым позывным RA3DFP судьба забросила на остров Средний ... работал 4K4/RA3DFP ... Ну и в логе оказался Nigel G3TXF ... Отослал ему лично , директом , свою QSL... через пару месяцев приходит очень пухлый конверт с QSLками всех его экспедиций ... До сих пор храню ...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не байка . Как Я сработал с АН1А . Помните такого ?
    UW3DI + 4 ГУ50 + Шматок Дроту довжиною так 50-60 метрів .... Слышу на 14 МГц прекрасно . Отвечает примерно нашим - шансы есть , но .... UP 50 !!! Именно 50 . А у кого в UW3DI была такая расстройка ? У меня - не было ... Послушал минуты 3-4 , не больше И понял - не мой день ...
    Но ! Слышу : HUNGRY , ну и все такое прочее .... Stand By for new OP !!!! Уходит . ТИШИНА , как в лесу ночью .....
    АГА !!! По себе знаю : новый оператор ОБЯЗАТЕЛЬНО послушает СВОЮ частоту !!!! И точно . Через минутку : - АЛ-ЛЕ !!! One-TWO-THREE !!!
    И тут Я ! Як казав Шандарович в ШОУ ДОВГОНОСИКІВ - Я красивий у папахе ! На частоте , без сплита : UB5IPP . 59 ? 59 !!! WELL !!! SPLIT 60 ( !!! ) UP ....
    А мне уже и не надо ...

    Пользуйтесь Кривым Дулом !!! ( цитата . " Бей Первым Федя " Из ранних КВНов )

  4. #4
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Не байка . Как Я сработал с АН1А . Помните такого ?
    Было такое. Январь 93-го, если память не изменяет. На 20-ке в телеграфе легко сработал, телефон не помню. Дима, RW4WM тогда UA4WII c ним СКЕД на 160 забил и сработал. Я тоже попробовал, но не срослось. У нас тогда олна станция на 10-х была, UZ4WWF называлась. Кто вперед за аппарат сядет, того и черед. Но как-то без особых обид (какие там обиды - придет суровый Леша, UA4WI и спрячет пару ламп от UW3DI, или пульт поворотки, или кабель высокого...). Потом уж все своими шэками обзавелись.

    G3TXF в плане и операторского мастерства, и в плане ЩСЛ у меня на педестале. Респект!

    Ой, забыл, зачем влез. Про расстройку. XF4L в 90-м что ли, или раньше, тоже сплит давали ай ай ай, как, впрочем и 3W8AA (sic). Так у нас вся шкала на ДИ в рисках карандашных была. Потом с Р250 извращались. Какое там второе VFO.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Кажется в 91м году летом меня пилоты закинули на AS-89 c UA1FA , а в это время был G3NUG в турне по AS кажется Малайзии. Он работал сплитом, у меня расстройки не хватало. Так я двумя руками орудовал - верньером, ручкой расстройки, педалью, через гарнитуру в SSB. Хорошо, он знал мой позывной, улавливал и отзывался!

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Начало 70-х... Осваиваем на UK5EDF "двойку". Антенна 10 эл., конвертер по схеме UA1DZ, Р-311. QTH явно не "УКВейный" - на запад и юго-запад направление закрыто большой возвышенностью. И вдруг - слышим LZ1K.. - громогласно! Но нас он не слышит, слушает только свою частоту UP 10-12 кГц! Передатчик у нас РСИУ-3... с фиксированной частотой Досада ! Но нет таких крепостей, которые не могли бы взять... Хватаю школьную резинку и "на ходу" начинаю... подчищать кварц (в карболитовом корпусе) в задающем. Есть QSO ! После этого случая и был изготовлен ГПД. Вот такой курьёзный случай

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Я с года 96 терзал G3KMA по части присвоения о.Монерон (ныне AS-149) своего номера IOTA. В 1998 году договорились, на пробную экспедицию, а уже в 2000 нам пообещали NEW ONE, вот мы и отправились "открывать" остров.
    Для экспедиции я снял с крыши своего дома A4S. Разобрали ее на крупные части, все подписали, уложили...
    И только на острове обнаружили, что забыли положить с собой хомуты-стяжки, которыми трубки элементов стягиваются...
    Не долго думая стянули элементы скотчем, который был с запасом взят для упаковки ящиков с оборудованием в обратный путь.
    Так неделю на скотче и отработали.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    UP 50 !!! Именно 50 . А у кого в UW3DI была такая расстройка ?
    Очень знакомая песня! У меня в те годы в UW3DI была расстройка UP-25, DWN-5. Но не всегда помогало. Начал использовать Р-250 в качестве второго приёмника и две пары наушников (крест накрест) на голове. Резко полегчало, но был нюанс - в Р-250 не было 28mhz. И тут случилась VP8SSI. Несколько вечеров подряд, в одно и тоже время на 28495 kHz появлялся Мартын OH2BH и дожёвывая бутерброд объявлял -"это VP8SSI - South Sandwich DX pedition, lsn 600...800!!!" И никаких на своей частоте...
    Выручил Си-Би-шный трансивер с десяткой и SSB!!!

Похожие темы

  1. VX-8R: у кого есть?
    от alyviktor в разделе VX-8
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 06:56
  2. У кого, где и как
    от RW3DFQ в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 07:55
  3. Кого выбираем ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 06:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×