Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: CE0Y/RW3RN Остров Пасхи

  1. #16
    Standart Power Аватар для R3WW
    Регистрация
    28.12.2013
    Адрес
    Обоянь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    254
    Поблагодарил
    93
    не слышно.... да и прохождение что то слабовато, хотя штаты слышны

  2. #17
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1126
    21400 хорошо слышит

  3. #18
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    RK4FM Отпускной стиль, антенна- удочка, без усилителя. Отдыхает человек


    И это хорошо! Лично мне нравится с такими работать. Тут главное услышать, а он ответит уж точно.
    Да и помех там видать нет совсем.

    Сработал "с первого раза". Слышно было правда еле - еле, на 3 эл в городе - ноль, "вытянул" на загородный BV.
    Наверное и стоватникам легко отвечает...

    А биг - ганы если б жили на необитаемом острове то слышали б тоже с первого раза

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Добрый вечер.
    Вчера прилетел из отпуска и захотелось коротко поделиться впечатлениями. В последние годы довольно таки часто попадаю в интересные территории, но в эфире работать не удавалось по причине только того, что не являюсь технарем. Все эти годы за меня все делал или отец, или друзья, или приглашенные спецы. То есть те, кто мог делать это лучше, чем я. Впервые одному удалось поработать в 2013 годы с корабля, который вез меня по Антарктике. Зажгло. С товарищем наметили следующее посещение на остров Пасхи. Все запланировали, взяли билеты и где-то далеко начало внутри свербить. Связался с Виктором(R6AF) с целью узнать, как работал он и получал лицензию. Виктор все рассказал, в том числе и о том, что работали из шэка хозяина одной из гостиниц, который еще и радиолюбитель. Я обрадовался, понадеявшись на то, что остановимся в этой гостинице и оттуда же и будем работать. Связался с Андреем(RZ3EM) и попросил помочь в оформлении лицензии через его контакты. Он связался с CE6TBN, благодаря которому в короткие сроки выдали лицензию CE0Y/RW3RN, CE3/RW3RN. Дальше обстояло хуже. Хозяин гостиницы умер, а шек разобран, по сообщению его дочери. Пытались до последнего момента выйти на CE0YHO,но тот ни на звонки, ни на электронку не отвечал. Решил, что все не сложится, так как просто не представлял, что придется с собой что-то тащить, растягивать и т.д. Но RZ3EM вдохновил, и я сообщил отцу, что беру FT-857, а ему надлежит приделать к нему телеграфный ключ и сделать антенну. Это было за день до отъезда. Наслушался о себе много чего "хорошего" в плане владения техникой, но ключ был готов. Выяснилось, что телеграф почему-то не работает, и антенну он делать не будет. Позвонил Олегу(R3FA) и попросил что-то сделать такое, чтобы ничего не собирать, а воткнуть, включить и все. Олег находился не в Москве, но мужественно пообещал все подготовить. В Тамбове пригласил ребят, которые вроде по меню все выставили и телеграф запиликал. Жаль, что не додумался провести реальную связь. В итоге, телеграф не заработал на острове, несмотря на то, что все меню я выучил почти наизусть. Но выхода так и не было, поэтому пришлось работать только телефоном. В 5 утра при подъезде к аэропорту человек передал удочку длиной 1,1 метра, которая в полном выдвижении составляла где-то 7 метров, 30 метров кабеля, 8 противовесов по 5 метров и три полотна на 20, 17 и 12 метров. Не зная, как я справлюсь САМ с техническими задачами и не зная еще условий, сообщил что это не радиоэкспедиция, а праздник выходного дня, поэтому вся активность по возможности. Переживал, что будут проблемы на таможне,но за все это время вопросов ни к содержимому чемодана, ни к удочке, которую я все время брал с собой в салон, не было. Москва-Мадрид-Сантьяго. Посетил радиоклуб, который оказался закрыт как на начальном этапе, так и при отъезде, поэтому CE3/RW3RN отработать не получилось. Прилетаем на Пасхи, приезжаем в гостиницу, которая состоит из 9 домиков, прилепленных к друг другу и расположенных уступами, и понимаю, что антенну поставить негде. Но тут повезло. Мой товарищ знает немецкий. Случайно встречаем 21 летнего сына хозяйки гостиницы и пытаемся ему пояснить всю важность задачи по установке антенны. Говорим, что это самая лучшая реклама его домиков, что туристы толпой к нему ринутся после выхода в эфир и т.д.. Оказывается, он учился в Германии и знает немецкий. Проблема в том, что все домики заняты, а единственная маленькая лужайка примыкает с задней стороны хозяйского дома, на которой играют дети и вешают стиранное за туристами постельное белье. Уговариваем, обещает поговорить с мамой. Через 4 часа переселяет туристов, которые примыкают домиком к данной площадке и получает разрешение от мамы. И тут случается чудо. Впервые за долгие годы я сам выдвигаю удочку, привязываю кабель, противовесы и устанавливаю аппаратуру)) Все готово к работе, но первичен туризм. На острове всего три дня и 4 ночи находимся, чтобы потом еще побыть в Сантьяго и Мадриде. Если бы знал раньше, то бы все отменил в зачет острова)) В итоге, первые два дня полностью посвящаем осмотру, наняв Себастяна(сына хозяйки) в качестве гида. Уходим рано и приходим поздно. В эфире удается поработать только с 22 до 24 местного(потом товарищ спит) и с 7 до 9 утра перед выездом. Все эти дни рассказываю товарищу о том, как люди меня ждут, какой редкий остров, что нужно уметь засыпать под крики вызова и при свете и т.д. Товарищ слушает и мрачно молчит)) Думаю, как бы попытаться выйти на других бэндах, кроме 20-ки. R3FA давал рекомендации, что нужно опустить антенну, отвязать полотно, привязать на другой диапазон и опять поднять. И так постоянно, в зависимости от желания диапазона. Понимаю, что это проблемно в этих условиях, а товарищ не поймет, если его в темноту заставлять этим заниматься в ущерб бокалу чилийского вина на веранде. Математически думаю, что 20-точное полотно должно работать и на 18, а вот привязать полотно на 12 стоит, чтобы на нем пробовать работать и на 15,и на 10 заодно. Уговаривая его встать мне на плечи и, не опуская антенны, привязать его. В итоге, опасно качаясь на моих плечах, кое-как опираясь на хлипкое удилище, привязывает полотно на 12 метров. Жаль, что я это не сделал в первый день. В итоге, посетив за два дня все, что можно и попав еще и на фестиваль местный, на следующий день после покупки сувениров возвращаемся раньше, и я включаюсь на 10-ке. Хорошо зовут Штаты, Западня Европа и Япония. Вечером продолжаю работать и в три ночи замечаю, что свет горит, а товарищ вставив в уши затычки и завязав глаза платком мужественно спит)) Надеюсь, что утром перед вылетом отработаю наших, но не хватило всего часа-полутора до нормального прохода(связались только товарищи с антеннами) или полного дня. Но, как было, так было. Еще раз повторяю, что для меня это был подвиг. Но теперь я всегда буду пробовать выходить в эфир, изучу матчасть хотя бы первично. Все, что не получилось, только по моей вине-незнания, кратковременности отпуска, не проверенной аппаратуры. Спасибо за помощь RW3RG, UA3RU, RZ3EM, R3FA, R6AF, CE6TBN, которые помогли в различных сферах. Вот что получилось на 7-ми метровую удочку и 100 ватт. Общее время нахождения в эфире 16 с половиной часов. Количество проведенных связей 787. Связей на 14 МГц-641, на 21 МГц-28, на 24 МГц-10, на 28 МГц-108. По континентам: Африка-7, Азия(без России)-120, Азиатская Росиия-41, Европа(без России)-149, Европейская Россия и Украина-255, Северная Америка-123, Океания-53, Южная Америка-39. Думаю, неплохо для моих условий. Из интересных связей(для моих критериев)-U4MIR, UA6HZ, RZ3EM, UA3DPX, UA3AHA, UA3AB, R6AF, R7DX, UA4CC, 3Z9DX, RA9USU/SP,R3RZ-г.Уварово, UA6GG, R2AA, девять тамбовчан. Спасибо моему товарищу, который после нашей поездки в Антарктиду оплатил ремонт комнаты для областного отделения инвалидов и выделил деньги для приобретения оборудования им на вновь создаваемую радиостанцию. Сегодня была первая встреча. Хобби ему понравилось наше)) Спасибо всем за терпение. Спасибо тем, кто давал реальные оценки от 44 до 55 - это помогало понять, как меня слышат в данное время. Были и те, кто гремел, давал 59,но? или принимал с 5 раза, или пропадал. Надеюсь на очередные активности.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Фото антенны

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Александр спасибо за 20-ку,интересно было сработать, вечером по длинному...эхх если бы не шум местный,то было бы конечно интереснее и лучшее :о)) на 28 не слышал из-за шумов,а на другие не ходил,наверное за кем-то гонялся,страна подтверждена,просто ради интереса...Дай Бог усё у Вас будет получаться и будем ВСЕ брать Вас отовсюду :о))
    73!!

  7. #22
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Александр, спасибо за активность и супер историю! ))
    Не удалось Вас услышать на мой простенький сетап, Пасхи у меня нет пока вообще, но рад что у Вас все получилось! Думаю, это только начало, ждем новых активностей и интересных историй!

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    деревня Аксеново КО94
    Возраст
    63
    Сообщений
    557
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    1397
    =====Спасибо всем за терпение. Спасибо тем, кто давал реальные оценки от 44 до 55 - это помогало понять, как меня слышат в данное время. Были и те, кто гремел, давал 59,но? или принимал =====с 5 раза, или пропадал. Надеюсь на очередные активности. ======

    Ну не знаю как там 4/4, я лично, на вертикал, слышал 6-7 баллов. На 4 элемента яги все 9. Да и Вы ответили с первого раза дав 9+. Слушал по времени более получаса. Сигнал по уровню был более или менее стабилен.
    Спасибо за QSO и новую моду с этой территорией.

    Да. Спасибо за рассказ. Оччень интересно и познавательно!

  9. #24
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1126
    Александр,спасибо за нью вана на 10-ке!Сколько гонялся за экспедициями и как-то не срасталось.
    А тут всё получилось.
    И сразу вопрос,думаю многим это будет интересно,о заливке лога в ЛОТВ.

  10. #25
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    от меня и от Александра, UA3IFF, спасибо за ATNO

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Александр,спасибо за нью вана на 10-ке!Сколько гонялся за экспедициями и как-то не срасталось.
    А тут всё получилось.
    И сразу вопрос,думаю многим это будет интересно,о заливке лога в ЛОТВ.
    Жду пароля и потом залью

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Ajman
    Возраст
    51
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    116
    Провел 3 qso с Александром, 12-го вечером по длинному на 20-ке слышал не громко, но уверенно. 13-го утром услышал уже на короткой трассе и поскольку зовущих было не много, не удержался ))), снова обменялись рапортами. 14-го перед закатом (в нужное время) отработали 15-ку по длинному.

    Теперь шутка юмора.... K1N с ягами и "помошниками" на 15м так и не случились.

    Спасибо, Александр!

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    [QUOTE=RV6AJJ;1094530]Провел 3 qso с Александром, 12-го вечером по длинному на 20-ке слышал не громко, но уверенно. 13-го утром услышал уже на короткой трассе и поскольку зовущих было не много, не удержался ))), снова обменялись рапортами. 14-го перед закатом (в нужное время) отработали 15-ку по длинному.

    Теперь шутка юмора.... K1N с ягами и "помошниками" на 15м так и не случились.
    Меня когда на Пасхи RA9USU/SP позвал, я говорю, ты чего меня не пригласил.... Я бы и с острова к Вам улетел, было
    бы веселее)) опять сделал вывод, что от операторов. Есть наши, немцы, англичане и ряд других, с кем работать приятно. С остальными сложнее, мастерства у них не хватает

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    г.Дзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    606
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    2936
    Здравствуите, Александр! Спасибо за активность и рассказ!
    Правда не удалось с Вами сработать, Пасхи для меня пока new one. Удачи Вам и дальше!

  15. #30
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    124
    RW3RN-Александр. Огромное спасибо за QSO/new 1. Слышал Вас как соседей за стеной шека (слабо и ничего не понять)-33-35-негромко и разборчивость не очень. Но выдался-таки момент, когда Ваш сигнал стал читаться реально на 55. Свой позывной и рапорт от Вас услышал. Ещё раз спасибо 73!

Похожие темы

  1. День Светлой Пасхи: Христос Вокресе!
    от R4ZZ в разделе Праздники
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 20:17
  2. Остров на голубых озерах Кр. Лиман
    от US9IDX в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 21:24
  3. RI0K IOTA AS-061 остров Ратманова
    от RL3DZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 09:37
  4. Остров: Русский Кузов
    от UT7END в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 01:44
  5. Остров Вихревой, новый остров, новый маяк: экспедиция
    от UA1ATI в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×