Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 118
Like Tree219Спасибо

Тема: UA4WHX - северный морской путь

  1. #31
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    /mm Андрей R7CA поднимал еще в теме IOTA. Ответ 100% знает ГРЧЦ
    Привет! А я вчера звонил в ГРЧЦ, но по своему частному вопросу /8. Ответившему юноше кратко задал вопрос, он меня не девушку перевел. А барышня внимательно выслушала и отправила за разьяснениями к авторам приказа и дополнений... Так что ГРЧЦ не при делах.:

  2. #32
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    другого субъекта Российской Федерации
    Эти слова уже заменены на "другого федерального округа".
    Но об "условных" федеральных округах (приложение 1) - ни слова об изменениях, кроме добавления Крымского ФО.
    Крючкотворство какое-то .
    Про возможный вывих головного мозга я не просто так написал. Честно говоря негоже обычному гражданину (радиолюбителю) отслеживать ведомственные документы сразу трех структур: ГКРЧ, Мин. Связи и ГРЧЦ непосредственно регламентирующих его деятельность. Тем более они взаимосвязаны и заплетены в высшие фигуры бюрократического пилотажа. В данном случае это Приказ № 156 от 7.05.2015 о внесении изменений в Приказ № 184 от 26.07.2012 (который в свою очередь изменял Приказ №4 от 12.01 2012, что и выложен в кач-ве базового на сайте ГРЧЦ). Да еще с примечанием, что Приказ 156 от 7.05.2015 зарегистрирован в Минюсте 24 августа 2015... Еще и решения Минюста знать необходимо, а уж когда цейтнот... Не проще ли ГРЧЦ (куда мы непосредственно обращаемся по этим поводам) свести все в единый Регламент (Инструкцию итп) для любительской службы связи и своевременно его корректировать, вместо того, чтобы посылать, сообщая, что
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    что ГРЧЦ не при делах.:
    Ещё Роскомнадзор не упомянул, который по велению какой-нибудь заинтересованной (кем-нибудь или чем-нибудь) его части в нашу деятельность может (и даже обязан) вмешаться в случае, если...
    Ведь есть примеры цивилизованного отношения чиновников к гражданам, скажем ПДД для автомобилистов в параллельной сфере.
    Проштудировав все найденные приказы пришел таки к выводу, что Владимир UA4WHX нарушает... не давая /mm при работе с борта судна с действующим морским регистром. Учитывая, что это не судно-памятник или судно-музей на вечной стоянке (подобно крейсеру "Авроре", ЛК "Красину", НИС "Проф. Визе", ПЛ "К-21" итп, где можно также проводить временные мероприятия.
    Если, конечно, у меня мозг уже не вывихнулся ((
    Для Василия, R9LI (см. строку выше ): при временной работе с территории Уральского ФО (если Минюст не завернет Минсвязи приказ на доработку, выявив чего-нибудь) дробь 8 давать не надо. Однозначно будет трактоваться как неисполнение тобою Приказа Минсвязи №156 от 7 мая 2015. Т.е. НАРУШЕНИЕ. Степень его тяжести и что тебе за это будет.... решит (видимо) Роскомнадзор. Во что (или на что) он при определении тебе наказания смотреть будет - изучай сам У меня мозг уже на грани

  3. #33
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    У меня мозг уже на грани
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    дробь 8 давать не надо.
    Это понятно! Но... Меня терзают смутные сомненья...(с)
    Только что звонил в Минсвязь.
    Приказ 156 вступил в законную силу, как мне сказали, через 2 дня после регистрации в Минюсте.
    По изменениям в приказе 184 любезная дама просила перезвонить во вторник, т.к. специалист в командировке.
    Если кто-то желает уточнить вопросы по /ММ или каким-либо иным изменениям - могу дать телефон.

    Кстати, дама менее любезная пыталась послать меня в Роскомндзор, но после моих аргументов переключила телефон
    на любезную даму.

  4. #34
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Позывной RI0POL для работы с судна не предусмотрен. Передача /ММ при работе с судная является обязательной (п.4.4.1 приказа № 184). Исходя и требований приказа № 184 (пункт 4.4), при работе из другой области своего федерального округа передача через дробь номера округа запрещена. При разработке проекта приказа № 156, которым внесены изменения в приказ № 184, не было учтено, что Северо-Западный федеральный округ "разбит" на две части и имеет два номера. Имеет место противоречие. Надо или снова вносить изменения, в части Калиниградской области, или аннулировать цифру 2 для этой области.

  5. #35
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    В части единого Регламента, то раньше были какие-то "отмазки", что регламентация должна чему-то соответствовать, поэтому все в разных приказах, вместе с другими службами связи. Все это как-то не правильно. Учитывая, что любительская служба связи - любительская и по-сути единственная такая (не коммерческая), то правильным было бы "как в старые добрые времена", для радиолюбителей все свести в единую Конституцию радиолюбителей, т.е. Регламент любительской радиосвязи. В других "наших" странах так и есть. И никакой крамолы. Зато все понятно. Взял один грозбух и помести на стол.

  6. #36
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Если кто-то желает уточнить вопросы по /ММ или каким-либо иным изменениям - могу дать телефон.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Все это как-то не правильно.
    Впору листок с четырьмя телефонами на столе держать (или в память мобильника их забить ) И звонить перед каждым выходом в эфир, чтобы чего-нибудь ненароком не нарушить (да ещё вдруг серьезное) Потому как мы не штатные сотрудники этих четырех ведомств. И никто нас о фактических изменениях в действующем законодательстве персонально не извещает. Тем более о планируемых. Да, судя по всему, зачастую и не советуется. Хотя в последнем есть все основания (постфактумная практика показывает) сильно сомневаться. А изменения случаются довольно часто в последнее время и апериодически, не предсказуемо.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    При разработке проекта приказа № 156, которым внесены изменения в приказ № 184, не было учтено, что Северо-Западный федеральный округ "разбит" на две части и имеет два номера. Имеет место противоречие.
    Противоречий же с радиолюбительской практикой и сложившейся за ДЕСЯТИЛЕТИЯ у радиолюбителей (не только российских, а всего мира) логикой еще больше.
    К тому же Северо-Западному ФО относятся еще и ЗФИ и Новая Земля, и ряд островов. То ли грузить работников ГРЧЦ хлопотами по оформлению лицензии с "типом позывного" из серии RI1, то ли работать своим (я, к примеру, из этого СЗФО) без дроби, вводя всех в ступор посильнее, чем гавайский или аляскинский позывной из, скажем, штата Мериленд. В повседневной жизни с этим еще можно (почертыхавшись) разобраться. А в контесте ?
    Не говоря уже "а что мне за это будет?" в случае невольной ошибки вследствие неинформированности или неразберихи в трактовках. С Гражданским Кодексом связи весьма смутно просматриваются.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    то правильным было бы "как в старые добрые времена", для радиолюбителей все свести в единую Конституцию радиолюбителей, т.е. Регламент любительской радиосвязи.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Зато все понятно.
    Э-э-э!
    Это, если, понятно напишут! Не факт, что с первого раза получится. Вона - 84-й приказ тоже писали, потом меняли, а всё ли стало понятным?
    Специфику любительской связи никто, нигде не изложил, и не будучи радиолюбителем, не зная истории, традиций, просто многих положений, РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Это нам кажется - всё просто!
    Сеть станций какой-нибудь службы: операторы знают позывные СВОИХ корреспондентов, СВОИ, частоты, и им и дела нет: кто, что и кому вещает на других, в других областях, и, тем более, - странах. У нас же - одно то, что связи подтверждаем, эти подтверждения храним, потом они оперируют или обрабатываются, например, дипломными службами, зачастую, далеко от НАШЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (), сами позывные включены в различные базы данных многих стран (а уж о любителях - и не говорю), Позывные - ориентиры во многих соревнованиях, включены, в сервисные программы логов, а программы работают по схожим алгоритмам, учитывающим и национальные особенности построения позывных, то всякие отклонения от правил, уже введённых в программы, ставят эти программы в тупик (как программы теста на станции, так и проверяющие, у организаторов). И наши связи ГЛОБАЛЬНЫЕ.
    Радиолюбители, от скуки, или в порыве... чрезмерно политизировали и позывные, и обычную работу в эфире, причём смешалось всё - и диапазон масштабов мероприятий велик: от 137-милетия открытия коммунальной бани, до организации ITU... (например), что вызвало появление огромного количества "специальных" позывных. И мы не на первом месте в этой модной деятельности. Поэтому и неудивительно, что появляются позывные, сработанные "не по правилам". А соревнований (и игрушек - междусобойчиков) уже, наверное, около тысячи в год, не считая дней, недель, месячников активности, дипломных марафонов. Я уж не говорю об экспедициях, тоже разного масштаба: от Антарктиды, "Соломоновых островов" до соседнего района. (Сам "активировал" RDA). Хорошо, хоть в экспедициях замысловатые позывные - редкость.
    Вот так и живём. И радуемся каждой новации, хоть в масштабе Федерального округа, хоть новой стране в DXCC.
    Так что: R11PVB или RI0POL - да какая разница! Что дали - то и пиликай! А дали, часто - то, что просили! Вон D0B в журнал записал, а он "зачеркнулся". Как Косово, в своё время. Тоже ведь ВОПРОС?
    А ОРГАНИЗАТОРАМ, и, главное, ИСПОЛНИТЕЛЯМ, БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ! За то, что делают нашу жизнь интересней и разнообразней. 73!

  8. #38
    QRP Аватар для ra4whx
    Регистрация
    03.06.2015
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    314
    Поблагодарил
    0
    Фото из Амдермы:
    Название: 1VB.jpg
Просмотров: 1496

Размер: 168.8 КбНазвание: 20VB.jpg
Просмотров: 1499

Размер: 112.4 Кб

    Название: 24VB.jpg
Просмотров: 1489

Размер: 154.4 Кб
    Изображения Изображения  

  9. #39
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    MQ32 сейчас на 14005.0 громко
    на пути остров Белый, есть там базы? будет с него Владимир работать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_9218c_36a89f93_XXL.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	248.6 Кб 
ID:	147031

  10. #40
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    на пути остров Белый,
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    будет с него Владимир работать?
    На Белом есть полярка, но вчера вечером Владимир сказал, что идут на Диксон. На Белый кажется прошлым рейсом заходили. Но может и на обратном пути зайдут, если например топливо еще не завозили. Такое бывает.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2015
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    787
    Сейчас Владимир работает на 10103 с о.Диксон AS-005 как RI0BV.

  12. #42
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RZ3DJ Посмотреть сообщение
    Сейчас Владимир работает на 10103 с о.Диксон AS-005 как RI0BV.
    QSB очень глубокие, и Японцы зовут толпами прям на его частоте...
    звал 30минут, едва слышно, вроде ответил, но глубокие замирания и qrm помешали дважды,
    вроде ответил

    спустя 10 минут на 7 балов вышел, стабильно

  13. #43
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    спустя 10 минут на 7 балов вышел, стабильно
    Еле слышу. И то, не разборчиво...

  14. #44
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    RI0BV. AS-005
    Сработал без проблем.
    Вопрос! Владимир работал с парохода или с берега?
    Если с парохода, то AS-005 вряд ли корректно.
    73!UN7FW

  15. #45
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    RI0BV. AS-005
    Сработал без проблем.
    Вопрос! Владимир работал с парохода или с берега?
    Если с парохода, то AS-005 вряд ли корректно.
    73!UN7FW
    Это был вопрос? Если Владимир даёт номер IOTA, значит он не борту судна. Человек он ответственный. Из звучавших позывных только RI0POL был с борта.

Похожие темы

  1. Ваш путь в ЭФИР
    от UR5CBZ в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 459
    Последнее сообщение: 07.11.2023, 23:40
  2. QSL от UA4WHX
    от RU4WM в разделе QSL
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 01.08.2023, 07:17
  3. QSL от UA4WHX
    от RK6AH в разделе QSL
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 15:34
  4. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  5. Морской светотелеграф
    от RN6LIQ в разделе Телеграф
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 21:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×