Страница 52 из 58 ПерваяПервая ... 2424546474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 864
Like Tree1695Спасибо

Тема: 3Y0Z Остров Буве

  1. #766
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    а тем временем...
    3Y0DOM/mm 3511.0
    у берегов Сомали (пишут в кластере)
    пират?
    только европейские скиммеры полыхают

  2. #767
    EY8MM
    Гость
    Приветствую!

    Доехал до дома, где меня узнали, и даже пустили внутрь... Плов тоже дали....

    Конечно же у всех присутствующих много вопросов, и я постараюсь осветить эту экспедицию в силу свободного времени, которого пока нет. Дом и работа требуют внимания, и это цена отсутствия два месяца. Я пробежался по теме, и видел некоторые сообщения, которые вызвали удивление и сожаление. Но это не страшно, и я просто уверен, что любой человек имеет право высказать свое мнение. Плохо то, что некоторые высказывания основаны на домыслах, и отсутствии информации. А делать заключения в таких условиях достаточно опрометчиво и не дальновидно.

    У меня в планах разместить фотоотчет примерно 100 фото у себя на сайте. Может больше. Также сделать небольшой ролик видео. Писать статью я не буду, так как особо у нас ничего радиолюбительского и не происходило. Если отработаем когда-нибудь, то уж тогда все вместе.

    В целом напишу вот что. И я, и члены команды 3Y0Z, очень разочарованы результатами экспедиции. Мы не отработали, даже не высадились. Но скажу вот что. Мы сделали все возможное, чтобы приспособиться к поворотам ситуации, и действовали оперативно и слажено. Погода была основным фактором риска. Мы знали об этом, и были к нему готовы. У нас был оплачен 21 день у острова, и мы могли оставаться там и дольше, если бы ситуация этого потребовала.

    У нас был план "Б", план "В" и даже план... "Ж". Уверяю, что опыт команды такой, что хватило бы на десять экспедиций. Мы простояли у острова почти 4 дня. За это время у нас было три подходящих момента (не более 2 часов каждый), когда можно было взлетать. Но пилоты были не согласны. Для вылета надо было иметь три фактора: скорость ветра, стабильность судна и видимость всего острова. Летчикам нужен был максимальный контраст для приземления, так как белый туман, облака и лёд вещь очень не контрастная. За эти четыре дня мы изучили все возможные выступы острова для лодочной заброски, даже со стороны закрытой скалами. Другой сдерживающий фактор, это разрешение на высадку именно на ледник, а не куда нам захотелось. Также "миллион" других формальностей, которые мы принимали к сведению для планирования в рабочей группе. Работа шла постоянно, и мы работали над поиском решения.

    Конец этому положил капитан. Он собрал нас и объявил, что он прекращает экспедицию, и мы возвращаемся. Причина всем известна. Мы потеряли один двигатель, и стало слишком опасно находиться у острова на мало маневренном судне. Это его решение, за которое он несет ответственность. Кроме этого он несет ответственность за почти 50 человек на борту, и само судно. В данных условиях это было правильное решение. И мы знали о состоянии дел, но ни ОДИН из членов радиолюбительской команды не высказался за прекращение экспедиции, до решения капитана. Мы были настроены попробовать все варианты.

    Кто виноват, сколько это будет стоить и кому, я не знаю. Это будут решать руководители экспедиции и подрядчик. Это не мое поле деятельности и я туда не могу, и не хочу вмешиваться. Решение капитана же было правильным.

    Что будет дальше с проектом, мне непонятно. Из членов команды уже несколько человек, включая меня, заявили о заинтересованности продолжать попытки. Но все будет зависеть от того, сколько денег нам удастся сохранить для следующей стадии.

    Пока это все. Думаю, что фото/видео дополнит мое сообщение. Ну а потом можно будет пообщаться.

  3. #768
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Из членов команды уже несколько человек, включая меня, заявили о заинтересованности продолжать попытки. Но все будет зависеть от того, сколько денег нам удастся сохранить для следующей стадии.
    Всё правильно, Нодир!

    Я бы немного добавил "сколько удастся сохранить и собрать дополнительно"
    Надо пробовать вновь и вновь!

    Не высказывался здесь после начала экспедиции, теперь скажу -
    на самом деле не было смысла "ловить моменты", прожигая деньги. Не пошло сразу - нафиг. Поэтому считаю решение возвращаться, правильным. С экономической точки зрения по крайней мере.
    Второе - у вас появился реальный ОПЫТ! Это очень важно при планировании и осуществлении следующей экспедиции.
    Поэтому, мое личное мнение, не смотря на то что работа в эфире не состоялась, вы все и все кто помогал вам - м о л о д ц ы!
    Последний раз редактировалось RV3MI; 22.02.2018 в 14:07.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #769
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Доехал до дома, где меня узнали, и даже пустили внутрь..
    Жив- здоров и слава богу. А остров не куды не денется и деньги штука поправимая.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  5. #770
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Из членов команды уже несколько человек, включая меня, заявили о заинтересованности продолжать попытки.
    Нодир, вся ваша команда молодцы! Никто не сомневается, что если бы у вас был хотя бы один РЕАЛЬНЫЙ шанс высадиться на остров, вы бы высадились.
    А капитан сто раз прав! Ни одна мегаэкспедиция не стоит человеческой жизни. Честь ему и хвала, что в трудных и рискованных условиях он вернул вас всех домой живыми и здоровыми. Шут с ними с деньгами, кому очень нужен Буве снова кинет в общий котёл, может даже больше :-)

  6. #771
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Экспедиция 3Y0Z на этот раз в видео
    https://dxnews.com/ru/video-3y0z-betanzos/

  7. #772
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Экспедиция 3Y0Z на этот раз в видео
    Верное решение принял капитан и парни вертолетчики. Собачья погода. Видимость дрянь.
    Кто тут умный на форуме писал, 100 грамм и полетели. Куда, ногами в Рай.
    Слава богу, что не высадились, ещё бы не известно чем это бы кончилось.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #773

  9. #774
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Нодир, спасибо за видео, с трепетом и интересом внимательно посмотрел. Только так и не увидел, где волны, где ветер, так и не понял почему не высадились...??? Объясните, PSE.

  10. #775
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Да... Пока не увидишь - не поймёшь, в каких условиях ребята были. После рассказа Нодира и видео, твёрдо уверен - всё что могли, сделали!

  11. #776
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на Youtube.
    Смотрел без звука, но к концу видео ветерок метров 20...
    Пароходик - не Федоров и вертолетики - не Восьмерки.
    Для работы такой мелкой авиации с борта судна - погода
    явно неподходящая...
    P.S. Может быть RW1AI даст более подробный комментарий.

  12. #777
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Ну а потом можно будет пообщаться.
    Нодир, с благополучным возвращением! Большая просьба... если это возможно из соображений корпоративной этики и договоренности команды... Вы, как участник этой попытки, наверняка имеете весьма обьективное суждение о причинах такого результата педиции. Поделитесь? Если скажете "нет" - пойму.
    зы: я, как имеющий в прошлом некоторое отношение к "прохладным" морям и пароходам, НЕ понимаю - что стало реальной причиной "сворачивания". Версию про "параллельный " ДГ или ГД, имхо, можно оставить для девушек у экранов TV.
    зы2: коллег, подобным девушкам у экранов, просьба не дергаться и не предавать меня проклятьям за отсутствие должного, по их мнению, почтения и т.п.

  13. #778
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Да хотелось бы.И еще интересно, есть шанс договорится с норвегами по высадке на берегу.Туда хоть оборудования можно сгрузить.И неужели такие жесткие ограничения и полная невозможность высадки.

  14. #779
    EY8MM
    Гость
    Приветствую!

    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Версию про "параллельный " ДГ или ГД, имхо, можно оставить для девушек у экранов TV.
    Не понял сокращений и сути. Версий у меня никаких нет, кроме той ситуации, которую я описал. После того, как стало ясно, что второй двигатель приказал долго жить, капитан и принял такое решение. Вроде ясно написал.

    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Да хотелось бы.И еще интересно, есть шанс договорится с норвегами по высадке на берегу.Туда хоть оборудования можно сгрузить.И неужели такие жесткие ограничения и полная невозможность высадки.
    Нет, такого шанса нет.

  15. #780
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Кто тут умный на форуме писал, 100 грамм и полетели.
    Может, и умный, но какой-то нерешительный, явно не герой.
    Для совершения "подвигов" надо принять не менее 500 грамм. А то и более...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×