Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree22Спасибо
  • 21 Размещено NT2X
  • 1 Размещено US7IGN

Тема: Маленькое путешествие с N2B

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310

    Маленькое путешествие с N2B

    Маленькое путешествие с N2B

    Завершилась, спустя 2 недели, работа выделенным позывным Николай Два Борис.

    Так получилось, что работа эта, явилась персонально для меня, небольшим путешествием в пространстве и времени, при том что сам я никуда не выезжал и даже не покидал кресла, на котором сидел в бруклинской своей квартире.

    Я пишу обо всем этом по горячим следам, пока живы в памяти воспоминания этого необыкновенного путешествия, подаренного мне радио. Очень хочу сохранить ощущение праздника, а с ним и мозаики американской жизни, которой живу уже больше 37 лет.

    А началось все 2 месяца назад. Андрей Громов, UA3AA, с которым мы дружны, в разговоре упомянул, что у нас в Нью-Йорке есть мост, которому скоро будет 100 лет. Что, правда? Лезу в Википедию – и точно – есть такой. Hell Gate Bridge (“Врата Ада”), железнодорожный мост, построен в сентябре 1916 года, через Ист Ривер, между Квинсом (районом города) и островом Рэндалл. А почему “Врата Ада”? Так называется место в этом месте Ист Ривер (Восточной Реки), которая рекой не является. Это просто морской пролив, и названия адское получил видимо из-за быстрого течения воды в узком этом месте. Проектировал и управлял строительством моста инженер немецкого происхождения Густав Линденталь. Строили целых четыре года, но надежно – пишут что простоит мост аж 1000 лет (всем остальным прочат капут всего через 300). Сделали все с немецкой же аккуратностью и точностью – при установке главного пролета моста допуск оказался всего 8 мм. Опоры моста сделали из гладкого бетона, чтобы тогдашние пациенты сумасшедшего дома с острова Рэндалл не смогли взобраться по опорам моста наверх и сбежать. Мост позже послужил прототипом подобному, но уже в австралийском Сиднее, правда там он подлиннее и побольше.

    Мост, конечно, не шедевр элегантности, как пешеходно-автомобильный Бруклинский мост, столетие которого с помпой отмечали всей Америкой на 33 года ранее, но все равно, известный и полезный для местных жителей. Такой вот получается небольшой нью-йоркский юбилей. И что нам делать с этой новостью, горячей как пирожок из печки? А не отметить ли это в эфире как-то? Какая шикарная мысль, давай-давай. Да, надо получить короткий спец-позывной с ограниченным сроком действия, выдаваемые в США специально под такие события. Позывные эти у нас выдают десятками по всей стране – для фестивалей, ярмарок, праздников или годовщин, вроде нашей. Андрей, UA3AA метко обозвал таких “станции барбекю” – в эфире работают неспешно, без суеты, между пивом и гамбургером, поставив на полянке трансивер с батареей и трайбендер на 3-х метровой палке.

    Выясняю что процедура со спец-позывным весьма несложная: надо лишь проверить не занят ли позывной в нужные тебе даты по базе данных, а после написать заявку координатору (ARRL), с указанием причины запроса, дат активации и данных заявителя. Написал-отправил. Ответа не получил. Через 2 недели наудачу заглянул в ту же базу и вижу, что за нами позывной закреплен. За нами – это за Русско-Говорящим Радиоклубом N2TA, от имени которого и была подана заявка. Ура! Настала пора поднимать радиолюбительские массы на этот ратный, так сказать, труд. Работа спец-позывным – это вам не хухры-мухры, это почетно и ответственно, надо класс показать. При этом невредно помнить, что живем мы в Большом Городе и его окрестностях. А города большие редко бывают добры к радиолюбителям. Места в квартире - кот наплакал, и антенны на многоэтажку если поставишь, то на птичьих правах. Даже если свой дом, то соседи недобро косятся на это чудо на крыше или вовсе ненавидят. Городской шумовой фон от разнообразной электроники в наше время очень неслабый. Больших станций у нас здесь нет, а есть то что каждый смог создать в рамках навязанных ограничений. Так кто хочет поработать?

    Откликнулось чуть меньше десятка ребят. Предполагалась неформальная координация через скайп-конференцию, чтобы все участники знали кто где пашет и не мешали друг другу. Как координатор действа, составил и разослал ребятам инструкции – чего ожидать, как разгребать пайлапы, если оные будут, чего делать с логами по окончании и разное иное. Вроде разобрались. Большинство решило работать в цифре, чтобы быть услышанными при небольших антеннах и мощностях. У меня же своей станции дома нет, поэтому я предполагал работать удаленно через контестовую станцию К1ТТТ. Там и антенны побольше и эфир потише. Решили попытаться собрать 10,000 связей, если получится. Так вот началось мое путешествие, моя караванная дорога

    Но для начала их Величество Солнце сделало 30 сентября нам, землянам, маленький подарок и передало часть своей буйной энергии. Вспышка! Именно ее нам и не хватало для счастья. Диапазоны сразу скисли, мир эфира из цельного раздробился на осколки, которые ну никак не хотели снова собраться в одно целое. Энтузиазм ребят это немного подкосило, да и связей по началу было с гулькин нос. Ну ничего, после в эфире распогодилось и пошла работа.

    Представьте себе, что я работал в контесте длиною в 2 недели. Не все время, а когда освобождался от рабочих и домашних забот. Станция не все время была доступна, по викендам ею пользовались другие. Контестовые станции отрабатывают свои соревнования и умолкают до следующих. Активность N2B – исключение. В моем случае случае, все удачно совпало – было откуда, кому и зачем работать все это время. Ну что, поехали?

    CQ CQ, this is November Two Bravo, special event station. QRZ?

    Дальше я буду писать о том что испытал сам.

    Когда работаешь с такой станции, как K1TTT, мир совсем не так велик как он кажется. Eсли есть хоть какое-то прохождение, то с разворотом антенн слышно все, что можно услышать в данное время суток. Там нет ни одного услилителя отдающего больше киловатта мощности, а те что могут, настроены так, что больше киловатта не излучают. Eсли у тебя в антенне много киловатт, тебя начинают звать станции, которых ты не слышишь и которые не могут тебя дозваться, потому что оператор “вещалки” никогда услышит даже их признаков на своей частоте (феномен этот среди радиолюбителей называется “без ушей”). По моим ощущениям, K1TTT работает почти на этом пределе без превышения мощности. На протяжении двух недель меня часто звали станции, на всех диапазонах, чьи сигналы были тоньше комариного писка, на уровне шума эфира; когда произнесенные буквы DX позывного скорее угадываются чем реально слышатся. Покричишь им, “повторите-повторите-повторите”, а их нет – или никогда и не было, они как призраки мелькнули и исчезли, не попав из неясного сумрака в свет, в твой аппаратный журнал. Мне всегда интересно – кто это был? Чей шепот не расслышал я, какой неповторимой связи никогда не будет? Был ли это вкусный антипод или просто маломощная местная станция в мертвой зоне? Не дано, не узнаю.

    У меня 40-летний радиолюбительский стаж (вот ведь ужас, совсем молодой же), но я почти не работал из Америки с Америкой. Всегда CQ DX – и контестах и в обычной жизни. Полевые дни не в счет, это немного не то. В них участвует много станций, но они портативно вылезают в эфир на время соревнований из парков и полей нашей необъятной американской родины, а после исчезают до следующего года. Проведешь несколько сотен связей в куче-мале, скажешь себе “уффф” и забываешь до следущего года. Пытаться вызвать на свою частоту земляков просто вызывая CQ USA – дело пустое, проведешь несколько QSO, но никому ты сильно не интересен. А тут я второй раз в жизни работаю специальным позывным, с восточного побережья США, на хорошей станции и знаю что меня услышат, и даже звать будут.

    И меня звали. Удивлен насколько звали, ведь я вроде себе не особо и DX. Eвропейский пайлпап – дело решенное, они зовут если ты неместный и сигнал хороший. У каждой станции на том конце пайлапа ощущения, что если я прохожу у них 50+10 дб, то достаточно одного вызова - и дело в шляпе. Правда, когда в свалке участвует два десятка станций, этот результат требует уже некоторого напряжения сил. Моих. У меня и название для этого есть: “караси в пруду”. Никого не хочу обидеть, но позывной брошенный в кучу G, DL, F, EA, I, PA и прочих подобен хлебным крошкам – на него, как на корм, яростно бросаются, и сколько не корми – не остановятся пока все не съедят.

    Очень интересно, как различаются пайлапы европейский и американский. В европейском зовут не переставая и если не останавливать народ отказом работать с кем либо, кроме объявленного корреспондента, так и будут звать. Американский – он другой. Очень дисциплинированный, даже сродни японскому. Лучше не позвать, чем позвать вне очереди или если буква не совпадает. Когда называешь одну или 2 буквы позывного, если сигнал корреспондента не очень силен, скорее не ответят, чем ответят. Даешь QRZ, и вот он зовет снова. Eвропейцы будут драться за DX до конца. Тe пайлапы, в которых я недавно побывал, оказались почти не DX-овыми. Предвижу вопрос – а что, бывают пайлапы “не-DXовые”? Очевидно бывают. Зовущие станции, проявившие интерес к тебе и твоему позывному, на некий процент состоят не из крутых DX-менов, а из просто радиолюбителей, для которых погоня за редкими связями – не смысл их хобби. Oни привыкли болтать с новыми корреспондентами, а не биться за за что-то там интересное. Андрей, UA3AA, который периодически наблюдал за моей работай через удаленные приемники, говорит что среди тех, кто меня звал, было много станций, которые звали один раз, и уходили не получив ответа после единственного вызова. Это звучит совершенно немыслимо, тем не менее факт. О причинах такого поведения можно лишь гадать, но спросить некого. Получается что десятки или сотни потенциальных корреспондентов, которые могли бы провести связь, даже не сделали второй или третьей попытки пробиться? Может быть кто-то подходил позже, я не знаю. Должен отметить, что работа N2B велась преимущественно в SSB и CW участках, где разрешена работа станций категорий General (сродни 2-ой категории в России). Для них все это зачастую в новинку и стиль работы в пайлапе им мог быть просто незнаком. Ну, не отвечают и не отвечают, пойду-ка я дальше. Eсли у кого-то есть на эту тему какие-то мысли, поделитесь, самому интересно. Eсли бы не апаратура K1TTT и повсеместные рапорта о моем стабильно сильном сигнале почти везде куда я дотянулся, скорее всего многих я бы и не услышал. У них простые антенны и станции небольшой мощности.

    Большие антенны хорошо слышат не только эфир, но и далекие грозы и дожди. В один из вечеров, невозможно было работать на 40, развернувшись на центральные штаты, где в это время шла полоса дождей. Треск стоял неимоверный. Очень обидно было не услышать тех, кого заслонили атмосферные помехи.

    В своем путешествии я узнал много интересного. Например, как много в США радиолюбителей. Нет, не так. КАК МНОГО В США РАДИОЛЮБИТEЛEЙ! Всех этих шестизначных KE0, KK4, KF5, KI6 и прочих позывных, которых никогда не слышно ни в каких пайлапах, потому что из-за рубежа их скорее всего не достать, а им не слышно вас, если вы даете свои направленные вызовы на Северную Америку. И по США их тоже не достать, если вы не местный. Страна-то большая, от побережья до побережья почти 4500 км. Масса народу слушает эфир ничем себя не проявляя, работает в своих локальных круглых столах, наверное треплется на УКВ, появляясь на коротких волнах просто по необходимости. Их наверное бесчисленное множество, когда открыт диапазон 28 МГц. Статистически тут нас более полумиллиона, но где мы? Совершенно непонятно. Очень насыщенный, но совершенно локальный эфир, без выхода за рубеж, потому что у многих нет приличных антенн, не все бегают за DX и только небольшому проценту интересны международные контесты. Получается, что те сотни или даже тысячи американских корреспондентов, с которыми вы работаете – это верхушка айсберга, а основная масса любителей США просто не участвует в дальних связях. Для меня это удивительное открытие, когда зовут тебя совершенно неисчерпаемые количества местного, совершенно незнакомого народу. Среди них полно настоящих “тормозов” – скороговоркой произносишь их позывной, даешь рапорт, а в ответ – молчание. Eсли просто молчат, снижаешь темп, произносишь позывной еще раз и обычно получаешь ответ. А иногда это просто 2-3 секундная задержка, после которой получаешь ответ, и хорошо бы не навстречу. Почему так – не знаю, то ли проблема с приемом, то ли сноровки не хватает нажать быстро на тангенту. Столкнулся с еще одной проблемой – позывной иногда не проговаривают. В итоге, на фоне пайлапа - неверный прием, переспрос и пожелание услышать позывной фонетически, по буквам.

    Лучше всего на работу в пайлапе откликаются англичане – четко слышат и быстро отвечают. Родной язык все же. Я в европейских пайлапах для разнообразия раздавал рапорта по-итальянски, по-французски и по-испански. Это приятно корреспонденту, но ошибочно для ускорения связи. Услышав рапорт на родном языке, им так и хочется поблагодарить вас на том же языке. Ошибку осознал, больше не буду. English, господа, сильно все ускоряет, ничего лишнего. Eще одно маленькое открытие. В моих пайлапах оказалось реально много станций /QRP и /M. Больше всего станций “дробь машина” работало из США и Великобритании, от 40 метров и выше. На чем народ разъезжает сказать не могу, не было времени спрашивать, но полагаю что не на мелких авто. С распространением мобильных KB антенн и малогабаритных станций, стало это несложно. Звали со всей страны, от Калифорнии до Флориды. Любителей QRP оказалось немало. Многие из них просто перебивали всех остальных в пайлапе. Связи в диапазоне 14 Мгц с Eвропой на 2-3 ваттах с той стороны – ничего особенного. С одним из местных, из Техаса был даже диалог: моя мощность 5 ватт. Отлично, вам 59. А вот сейчас 100 ватт. Замечательно, тоже 59, почти никакой разницы нет. Аргентинец на 40 метрах звал 20 ваттами, и я бы его вытащил если бы у него хватил терпения. Но он сразу перешел на 100 ватт и быстро получил рапорт. Со штатами Калифорнией, Вашингтоном и Орегоном оказалось не так просто работать. Там много могучих станций, но изрядно и маломощных, с простыми антеннами. Слышал их с рапортами от 33 до 55. Не будь больших антенн – ни за что бы не связался. Было несколько человек, которые не сдерживали восторга – это что, меня услышали на Восточном побережье? Да не может быть, ура!! Западное побережье США – это как отдельный мир, со своим прохождением, которое ничем не напоминает наше и огромным количеством самых разных по оснащению станций. Интересно, что когда второпях раздаешь “59-59”, в ответ получаешь тоже 59. Но когда говоришь что-то иное, получаешь обратно настоящие рапорта, иногда экзотические 47, 33 или 43.

    Корреспонденты N2B тестировали на мне свои антенны, свежеприобретенные трансивера и новые микрофоны. Со мной связался канадец VE7CNA/mm, который плыл на своей яхте где-то у побережья Британской Колумбии и DJ3FK/am, пилот пассажирского авиалайнера Люфтганзы, летевшего над Атлантикой из Мюнхена в Торонто.

    Очень интересно оказалось провести связи с русско-говорящими станциями в разных странах, помимо России. С некоторыми и вовсе впервые – ZL1TM, DL1BCL, DK8ZZ, AC2TI, AC2RY, W5KAO, W0IZ, OE5VJO, DL8BD, DL2LA, DM4KJ/m, AA7DJ, AF7KR. К сожалению, прохождение не очень способствовало связям с Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном, но некоторое количество станций я все же взял, останавливая при этом европейские кучи-малы.

    Дошло до того, что станции США гонялись за N2B как за множителем в соревнованиях, просили о переходах. Это было совершенно удивительным из всей работы. Процентов пять связей – повторы, хорошо что программа N1MM их никак не засчитывает. Были ребята которые работали со мной до 7-8 раз на одном и том же диапазоне тем же видом излучения, непонятно зачем.

    На самом деле N2B оказалось путешествием по Америке, стране где я живу, но во многих частях которой я никогда не был. Голоса американцев с их экзотическими (для моего нью-йоркского уха) акцентами из Джорджии, Алабамы, Миссиссиппи, Луизианы, обеих Каролин навсегда останутся в моей памяти. Ты как будто попадаешь в гости к нефтяникам Техаса или Оклахомы, на побережье Мексиканского Залива или в маленькие городки в Богом забытых местах в Западной Вирджинии или Теннесси, куда случайно и не заедешь. Почему-то меня поразило обилие станций Техаса. Я их никогда столько не слыхал. Звучат их характерные голоса солидно и основательно, как и “говорящие” короткие позывные Экстра класса. У них там все в порядке, и никак иначе. Очень захотелось отправится в авто-путешествие по своей стране и увидеть все это вблизи. Наверное, однажды так и сделаю. Из Флориды работает много радиолюбителей с позывными первого, второго и третьего районов США. Многие из этих людей переехали туда, достигнув пенсионного возраста из северо-восточных штатов. Там неплохой климат и жизнь подешевле. Шанс погреться в лучах заходящего, увы, солнца. Уже многие десятилетия Флорида - последний приют перебирающихся туда жить нью-йоркцев и нью-джерсийцев.

    New Yorkers go everywhere. Eсть у нас такая поговорка. Нью-Йоркцев можно найти везде. Немало моих нынешних земляков переехали в Северную Каролину, Неваду, Калифорнию и Колорадо, куда скорее всего переместились их фирмы, забрав с собой нью-йоркский персонал. Увы, не распросил.

    С расспросами ко мне приставали люди из разных частей страны, от Калифорнии и Гавайев до Флориды и Вирджинии. Все они когда-то здесь жили. Спрашивали где я живу, и не просто в каком районе города, а в какой части Бруклина, вспоминали названия школ где учились, Проспект Парк, где гуляли и пересечения улиц на которых жили много лет назад. Один из них уехал из города 60 лет назад и последний раз был здесь в середине 70-х. Некий смешливый мужик начал меня расспрашивать про “карман’ возле моста Верраззано. Там, где с шоссейной дороги Belt Parkway можно съехать и есть парковка с шикарным видом на мост, на полтора десятка автомашин. Это место ему дорого, он приезжал туда с подружками, а чем они там занимались знает только темная ночь и они сами. Смеясь во все горло, поспешил его заверить, что парковка надежно работает другом молодежи и сегодня. Шутник из Флориды заявил, что готов оплатить доставку бруклинской пиццы, самой лучшей из всех, которую он едал. Из Нью-Йорка можно уехать, но этот город всегда с тобой. Краткие мои разговоры с этими людьми пронизаны были ностальгией о других временах, о чей-то ушедшей молодости. Я очень остро это ощутил. Правда, есть о Нью-Йорке и другое мнение. Eго выразил калифорниец из Сан-Франциско: “Беги оттуда, там нельзя жить, беги говорю я тебе!” Вот и пойми чего делать 

    Несколько человек сказали, что ездили по Hell Gate Bridge и знают где он находится. Артур, KM4EBT, вышедший на пенсию и переехавший из района Квинса в Вирджинию, написал мне трогательное письмо по емеле: “Я работал на электрической подстанции в Астории и 33 года смотрел на мост из окна моего офиса. Как мне с вами связаться, я вас пока нигде не слышал. У меня простые антенны”. Пришлось звонить Артуру по телефону и говорить, где мы работаем. QSO удалось на 14 MHz, вместо карточки которой у него нет, я разрешил прислать нам просто кусок бумаги с вписанной от руки информацией о проведенной связи.

    N2B часто объявляли в кластере, и люди заходили на страницу QRZ.com, чтобы самостоятельно посмотреть что это за событие и откуда мы работаем. К моменту окончания работы на нас зашли поглядеть больше 15 тысяч раз

    Антенны супер-станции K1TTT – отдельная песня. Когда зовешь W6 на 20 метрах, слышишь японцев. Переключился на другую антенну – и вот уже Калифорнии нет и следа, но зато JA идут чисто и громко. Контактируешь с западными штатами на 40, а тебя зовет Африка. В эфире стало много кубинских и венесуэльских станций, никогда столько не было, интересно отчего они вдруг появились в больших количествах. Несколько раз подходил хорошой мужик, Александр Иванов, OK2MI, в гостях у которого я был в сентябре, подтверждал что в Eвропе меня хорошо слышно. Много звали из Пуэрто-Рико, Мексики, Бразилии и Аргентины. DX сами подходили. Из экзотики запомнились HZ1HZ (YL op), 5T, ZS, RI1AND, BG0 – 40m QSO, J38, V44, HK0, 3A2, T77, 7X5. Даешь CQ на Eвропу, а подходит A71 (комментарий UA3AA: “О, Бентли подъехал”). Через неколько минут вызывает A41 (комментарий UA3AA: “А сейчас Майбах”). Он меня изрядно смешил своими комментариями на скайпе, и я судорожно сжимал челюсти чтобы не разоржаться в микрофон. Спасибо, Андрей! Он же сделал записи моей работы на разных диапазонах, ссылка внизу. А вообще было над чем посмеятся. Посмотрев на qrz.com кто оператор, мне сказали “spasibo” и “dosvidanya” несколько англичан и немцев. N2B за контестовый стиль работы обзывали “N2B Contest” в кластере. Меня позвали W0WTF и EA3HUY – и это реальные позывные. Eще 3 QSO провел безымянный хулиган под позывным EA3HYJ. Бурно, минуты на три, обрадовался нашей связи IT9GHW – это оказалась его первая связь с США. В кластере DX Summit объявления о работе N2B – 100 years of Hell Gate Bridge (100 лет мосту “Врата Ада”) обрезалось до N2B – 100 years of Hell (Аду - 100 лет). Хорошенькая получилась годовщина! Корреспондет из Аргентины LU6FBJ оказался чрезвычайно словоохотлив, превратив краткое QSO в монолог примерно такого вида: “О как хорошо что я с вами связался у меня в Бруклине есть друг но я его редко слышу а откуда вы работаете и по какому поводу я знаю что вы – специальная станция и я вас сейчас отпущу до свидания кстати у вас в речи акцент вы по испански говорите? а какая у вас погода и у меня трансивер 100 ватт да я мне надо гулять с собакой до свидания и кстати...” И так пять минут. На караванной дороге кого только не встретишь.

    И какая караванная тропа без разбойников? Были и они.

    Меня дразнили на моей частоте, выкриками “та-та-та-та-та”, передразнивая мой контестовый стиль работы, похоже кто-то из Пуэрто-Рико. Некий европейский умелец записал мой CQ вызов и пробовал проигрывать его мне обратно из европейского же пайлапа. Господин из W1 разразился гневной тирадой о том, что работать надо не просто из города, а с самого моста, а иначе это не считается. То что по мосту хотят поезда, его мало волновало. Ну и был еще один красавец из W9, чей позывной я вычислил. Этот чего только не пробовал – глушил меня несущей на 40м диапазоне, проигрывал рулады, ругался. Реакции на его выходки не было, поэтому он стал у пайлапа осведомлятся занята ли частота, после провел со мной QSO и убедился что я его слышу, продолжил глушение. Но ничего у него не получилось, всех я прекрасно слышал и всем отвечал. Удовлетворения от своей 2-х часовой работы он не получил, я его не гнал - просто не реагировал. Бедняга, он так старался.

    Как видите, пестрая получилась картинка. Захотел бы я все это придумать две недели назад, не смог бы. Две недели ползать по стране и земному шару, провести около 9000 QSO со всеми континентами на всех КВ диапазонах, по-своему отметить юбилей городской достопримечательности, прикоснуться к людям внутри страны и за рубежом, услышать их благодарственные слова за работу, которую мы коллективно проделали – оно дорогого стоит. Мы клубом немного поучаствовали в истории Большого Нью-Йорка, но сам город этого даже не заметил. Зато радиолюбительский мир уж точно обратил внимание.

    А сейчас немного статистики

    За 2 недели в эфире мной отработано 116 часов.

    N2B Max Rates:

    2016-10-11 0433Z - 10.0 per minute (1 minute(s)), 600 per hour by RA9USU
    2016-10-10 1341Z - 3.9 per minute (10 minute(s)), 234 per hour by NT2X
    2016-09-30 1549Z - 3.2 per minute (60 minute(s)), 194 per hour by NT2X

    2016-09-30 0014 - 0251Z, 7192 kHz, 219 Qs, 83.9/hr NT2X
    2016-09-30 1219 - 1334Z, 14217 kHz, 173 Qs, 137.9/hr NT2X
    2016-09-30 1429 - 1656Z, 14262 kHz, 386 Qs, 157.9/hr NT2X
    2016-10-01 1145 - 1449Z, 14260 kHz, 404 Qs, 132.2/hr NT2X
    2016-10-02 0119 - 0305Z, 10107 kHz, 63 Qs, 35.6/hr NT2X
    2016-10-02 0318 - 0408Z, 7005 kHz, 42 Qs, 50.5/hr NT2X
    2016-10-02 0442 - 0502Z, 7004 kHz, 15 Qs, 46.3/hr NT2X
    2016-10-02 1045 - 1308Z, 14157 kHz, 336 Qs, 141.2/hr NT2X
    2016-10-02 2018 - 2144Z, 14005 kHz, 38 Qs, 26.6/hr NT2X
    2016-10-02 2151 - 0105Z, 7150 kHz, 342 Qs, 105.3/hr NT2X
    2016-10-03 2250 - 0020Z, 14260 kHz, 179 Qs, 119.9/hr NT2X
    2016-10-04 0033 - 0234Z, 7187 kHz, 244 Qs, 121.0/hr NT2X
    2016-10-04 1201 - 1400Z, 14159 kHz, 318 Qs, 161.6/hr NT2X
    2016-10-05 0022 - 0039Z, 7189 kHz, 24 Qs, 82.0/hr NT2X
    2016-10-05 0042 - 0215Z, 7191 kHz, 151 Qs, 97.8/hr NT2X
    2016-10-05 0225 - 0245Z, 7030 kHz, 14 Qs, 42.4/hr NT2X
    2016-10-05 1141 - 1311Z, 14158 kHz, 198 Qs, 133.2/hr NT2X
    2016-10-05 2334 - 0101Z, 14242 kHz, 162 Qs, 111.2/hr NT2X
    2016-10-06 0116 - 0138Z, 3535 kHz, 17 Qs, 47.1/hr NT2X
    2016-10-06 1146 - 1358Z, 14152 kHz, 284 Qs, 129.7/hr NT2X
    2016-10-06 1401 - 1417Z, 14154 kHz, 35 Qs, 138.2/hr NT2X
    2016-10-06 2212 - 2341Z, 14256 kHz, 167 Qs, 113.3/hr NT2X
    2016-10-06 2343 - 0217Z, 7180 kHz, 245 Qs, 95.5/hr NT2X
    2016-10-07 1042 - 1056Z, 14030 kHz, 15 Qs, 65.9/hr NT2X
    2016-10-07 1057 - 1129Z, 14006 kHz, 56 Qs, 104.7/hr NT2X
    2016-10-07 1132 - 1203Z, 14210 kHz, 66 Qs, 126.4/hr NT2X
    2016-10-09 1736 - 1800Z, 14180 kHz, 40 Qs, 103.9/hr NT2X
    2016-10-09 1802 - 1812Z, 21225 kHz, 16 Qs, 95.7/hr NT2X
    2016-10-09 1818 - 1836Z, 21020 kHz, 25 Qs, 85.4/hr NT2X
    2016-10-09 1850 - 2210Z, 18130 kHz, 346 Qs, 104.0/hr NT2X
    2016-10-09 2251 - 0036Z, 14267 kHz, 158 Qs, 90.5/hr NT2X
    2016-10-10 0322 - 0328Z, 7187 kHz, 11 Qs, 95.0/hr NT2X
    2016-10-10 0337 - 0506Z, 7028 kHz, 122 Qs, 82.3/hr NT2X
    2016-10-10 1142 - 1205Z, 14167 kHz, 18 Qs, 47.8/hr NT2X
    2016-10-10 1206 - 1244Z, 14169 kHz, 78 Qs, 122.7/hr NT2X
    2016-10-10 1245 - 1431Z, 14170 kHz, 242 Qs, 137.1/hr NT2X
    2016-10-10 1749 - 2116Z, 18128 kHz, 240 Qs, 69.4/hr NT2X
    2016-10-10 2121 - 2233Z, 14265 kHz, 148 Qs, 122.0/hr NT2X
    2016-10-11 0116 - 0209Z, 7026 kHz, 75 Qs, 85.3/hr RA9USU
    2016-10-11 0232 - 0350Z, 7035 kHz, 110 Qs, 84.5/hr RA9USU
    2016-10-11 0432 - 0527Z, 7185 kHz, 122 Qs, 132.4/hr NT2X
    2016-10-11 2020 - 2137Z, 14255 kHz, 186 Qs, 144.2/hr NT2X
    2016-10-11 2201 - 0030Z, 14255 kHz, 272 Qs, 109.5/hr NT2X
    2016-10-12 0047 - 0102Z, 3815 kHz, 16 Qs, 63.4/hr NT2X
    2016-10-12 0109 - 0205Z, 3527 kHz, 49 Qs, 52.2/hr NT2X
    2016-10-12 0212 - 0326Z, 7190 kHz, 165 Qs, 133.6/hr NT2X
    2016-10-12 1646 - 1829Z, 18120 kHz, 181 Qs, 105.1/hr NT2X
    2016-10-12 1832 - 1940Z, 7180 kHz, 98 Qs, 86.8/hr NT2X
    2016-10-12 1946 - 2001Z, 7180 kHz, 18 Qs, 73.9/hr NT2X
    2016-10-12 2002 - 2145Z, 14200 kHz, 155 Qs, 90.6/hr NT2X
    2016-10-12 2147 - 2315Z, 14240 kHz, 95 Qs, 65.0/hr NT2X
    2016-10-12 2322 - 2349Z, 7240 kHz, 39 Qs, 86.2/hr NT2X
    2016-10-12 2356 - 0106Z, 14250 kHz, 95 Qs, 81.5/hr NT2X
    2016-10-13 0804 - 0841Z, 14025 kHz, 27 Qs, 43.7/hr NT2X
    2016-10-13 0844 - 0908Z, 10115 kHz, 20 Qs, 50.9/hr NT2X
    2016-10-13 0928 - 1110Z, 7005 kHz, 107 Qs, 62.6/hr NT2X
    2016-10-13 1130 - 1152Z, 14015 kHz, 39 Qs, 109.0/hr NT2X
    2016-10-13 1153 - 1219Z, 14205 kHz, 69 Qs, 158.5/hr NT2X
    2016-10-13 1222 - 1308Z, 14200 kHz, 75 Qs, 98.2/hr NT2X
    2016-10-13 1845 - 1905Z, 7179 kHz, 21 Qs, 64.0/hr NT2X
    2016-10-13 1924 - 2017Z, 14002 kHz, 37 Qs, 42.0/hr NT2X
    2016-10-13 2019 - 2326Z, 14260 kHz, 271 Qs, 87.1/hr NT2X
    2016-10-13 2331 - 0239Z, 7195 kHz, 253 Qs, 80.8/hr NT2X
    2016-10-14 0937 - 1003Z, 7002 kHz, 11 Qs, 24.8/hr NT2X
    2016-10-14 1034 - 1050Z, 7177 kHz, 15 Qs, 57.7/hr NT2X
    2016-10-14 1106 - 1202Z, 7027 kHz, 38 Qs, 41.1/hr NT2X
    2016-10-14 1210 - 1656Z, 10111 kHz, 41 Qs, 8.6/hr NT2X
    2016-10-14 1701 - 1713Z, 14030 kHz, 13 Qs, 63.4/hr NT2X
    2016-10-14 1718 - 1750Z, 14247 kHz, 29 Qs, 53.9/hr NT2X
    2016-10-14 1757 - 1832Z, 7183 kHz, 50 Qs, 86.0/hr NT2X
    2016-10-14 2215 - 2249Z, 14257 kHz, 76 Qs, 130.9/hr NT2X
    2016-10-14 2253 - 2310Z, 7177 kHz, 23 Qs, 79.6/hr NT2X
    2016-10-14 2314 - 2331Z, 7025 kHz, 18 Qs, 64.0/hr NT2X
    2016-10-14 2344Z - 0000, 14257 kHz, 43 Qs, 158.0/hr NT2X

    Band Mode QSOs Pts Mlt
    3.5 CW 66 66 15
    3.5 LSB 31 31 2
    7 CW 548 548 51
    7 LSB 1964 1964 60
    10 CW 123 123 19
    14 CW 223 223 39
    14 USB 4397 4397 101
    18 USB 746 746 56
    21 CW 25 25 11
    21 USB 17 17 10
    Total Both 8140 8140 364

    Аудио записи можно послушать здесь http://bit.ly/2eenL8a

    В работе N2B участвовали: K1TTT, K0TF, N2HO, WB2AA, K2BB, AG2T, N3SY, RA9USU/KP2P, NT2X
    Выражаю всем самую искреннюю благодарность

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2b.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	756.9 Кб 
ID:	173265

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2b-b2.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	548.0 Кб 
ID:	173266


    QSL direct via NT2X. No bureau cards, please. Подтверждений через LoTW и eQSL не предполагается.

    15 октября 2016, Нью-Йорк, США

    © 2016 by Ed Kritsky, NT2X. All rights reserved


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Эд, спасибо.
    Очень познавательно.

  3. #3
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Очень интересный рассказ,спасибо.
    10 числа при высоком над горизонтом солнце на сороковке сигнал шёл ровно 9 баллов,мои сто Ватт услышали с первого раза.
    73!!

  4. #4
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    No bureau cards, please. Подтверждений через LoTW и eQSL не предполагается
    ?

    Работа СПС - это работа для других, а не для себя...

  5. #5
    Low Power Аватар для DM3AZ
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Берлин, Германия
    Возраст
    80
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    18
    Спасибо, Эд, за интересный рассказ!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    19.03.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    103
    "хорошой мужик, Александр Иванов, OK2MI"
    «Сан Саныч», вау, тесен мир

  7. #7
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Прекрасный отчёт, вот бы заранее знать что будете работать. Пропустил событие.
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Всех этих шестизначных KE0, KK4, KF5, KI6 и прочих позывных, которых никогда не слышно ни в каких пайлапах, потому что из-за рубежа их скорее всего не достать, а им не слышно вас, если вы даете свои направленные вызовы на Северную Америку. И по США их тоже не достать, если вы не местный.
    очень точно подмечено.
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    В европейском зовут не переставая и если не останавливать народ отказом работать с кем либо, кроме объявленного корреспондента, так и будут звать. Американский – он другой. Очень дисциплинированный, даже сродни японскому. Лучше не позвать, чем позвать вне очереди или если буква не совпадает
    и тут тоже)

  8. #8
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    2016-10-11 0433Z - 10.0 per minute (1 minute(s)), 600 per hour by RA9USU

    вот темп так темп -)))

  9. #9
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Cейчас на двадцатке, видимо ремоутом.
    nt2x.wav
    nt2x_20m_ssb.wav

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Эд, очень приятно было с Вами работать! Нашёл эту запись случайно, пытался найти одно своё фото по позывному в гугле. Отличная QSL-карточка! В общем, будете у нас на Колыме... зачёркнуто... в Нью-Мексико - дайте знать!

    W5KAO AKA RV3DFL.

  11. #11
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Блеск! Читается на одном дыхании...Жаль, что нельзя поставить 10 лайков!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×