Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: 23-я зона: UA0Y & JT - история освоения

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    23-я зона: UA0Y & JT - история освоения

    В середине 60-х годов командой коллективки UB5KAB была проведена экспедиция в 23-ю зону - в UA0Y. Сохранились ли подробности этого события? Кто был в команде? Сколько сделали связей? QSL? Фотографии?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В середине 60-х годов командой коллективки UB5KAB была проведена экспедиция в 23-ю зону - в UA0Y. Сохранились ли подробности этого события? Кто был в команде? Сколько сделали связей? QSL? Фотографии?
    Ромик , я прекрасно помню ту экспедицию в 23 зону , только команда UB5KAB тут никаким боком ! Экспедицию в г.Кызыл организовал Л.Лабутин UA3CR , командировку оплачивал ЦРК . В составе экспедиции был только Сева Воробьев UA3FE , который и отработал оттуда в конце января - начале февраля 1961 года позывным UA3FE/O . Сева брал с собой приемник "Кельн" Е-52 и SSB-передвижку , которая работала только на "двадцатке" на фиксированных кварцем частотах . Работал Сева только "сплитом" . Слышно его было прилично , хотя на клубной коллективке не было направленных антенн . В качестве усилителя использовался клубный передатчик ВС-610 , только вместо родной американской лампы была ГУ-80 в линейном режиме . Насчет лампы могу и ошибиться , много времени прошло . UB5KAB просто сработали с Севой вторыми после Л.Лабутина UA3CR они же и получили вторыми диплом WAZ - SSB ! А вот Леониду Шарапову UA3DR не повезло , он хоть и сработал третьим , но подзадержался с отправкой QSL на диплом , поэтому WAZ №3 не получил и очень переживал из-за этого .

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    только команда UB5KAB тут никаким боком !
    Абсолютно!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В середине 60-х годов командой коллективки UB5KAB была проведена экспедиция в 23-ю зону - в UA0Y. Сохранились ли подробности этого события? Кто был в команде? Сколько сделали связей? QSL? Фотографии?
    Подробный рассказ Севы Воробьёва об экспедиции UA3FE в Туву был опубликован в 7 и 8 номерах журнала "Радио" за 1961 год - "25 дней в 23 зоне". Экспедиция была в январе-феврале. Общее число связей 1160, проведены связи с 37 зонами.

  5. #5
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ромик , я прекрасно помню ту экспедицию в 23 зону , только команда UB5KAB тут никаким боком ! Экспедицию в г.Кызыл организовал Л.Лабутин UA3CR , командировку оплачивал ЦРК . В составе экспедиции был только Сева Воробьев UA3FE , который и отработал оттуда в конце января - начале февраля 1961 года позывным UA3FE/O . Сева брал с собой приемник "Кельн" Е-52 и SSB-передвижку , которая работала только на "двадцатке" на фиксированных кварцем частотах . Работал Сева только "сплитом" . Слышно его было прилично , хотя на клубной коллективке не было направленных антенн . В качестве усилителя использовался клубный передатчик ВС-610 , только вместо родной американской лампы была ГУ-80 в линейном режиме . Насчет лампы могу и ошибиться , много времени прошло . UB5KAB просто сработали с Севой вторыми после Л.Лабутина UA3CR они же и получили вторыми диплом WAZ - SSB ! А вот Леониду Шарапову UA3DR не повезло , он хоть и сработал третьим , но подзадержался с отправкой QSL на диплом , поэтому WAZ №3 не получил и очень переживал из-за этого .
    __________________
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)
    Гена, спасибо, совершенно новые для меня сведения, не знал я за эту экспедицию. У тебя за жизнь накопилось столько воспоминаний о событиях, которые больше не помнит никто, что нужно подумать, как из тебя все это вытрясти, так сказать, в эфир. Так что буду провоцировать тебя по разным поводам внезапными вопросами.

    По Туве: похоже, что это были два разных события. Смотри: Фред UT5AB в 1983-м, когда после Киевской конференции все участники карнавала катались на пароходике по Днепру и довыполняли условия известного диплома "Пил со всеми", рассказывал об экспедиции, которую сделала команда UB5KAB (если не ошибаюсь, тогда это был Сталинский радиоклуб) в 23-ю зону. По крайней мере так помнит Владимир G0SZZ. Может быть это было в 1950-х годах, то есть еще до Севы UA3FE?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ромик , Борис Степанов сориентировал тебя очень точно , Сева повторил на страницах журнала "РАДИО" свой рассказ очень подробно ! Правда, рассказывая об экспедиции в московском городском радиоклубе (был такой в доперестроечные времена), он сказал: "... я провел "ТЫСЯЧНУЮ" связь с женщиной !" , чем вызвал шквал аплодисментов и смеха у присутствующих ! Борис должен помнить ! Сева был человек энциклопедических знаний радиотехники , настоящим генератором идей, часто бывал в редакции и с ним всегда было интересно ! Жалко , что преждевременно нас покинул ...

    Я хоть в молодости частенько "бился головой об асфальт", серьезно занимаясь мотоспортом , однако память и здравомыслие надеюсь , что сохранил , как и чувство собственного достоинства . Спрашивай , я готов тебе всегда помочь . С интересом читаю твою "Энциклопедию коротковолнового движения на Руси" в журналах Бена ! Замечательный слог и интересные факты ! Ты молодец , так держать ! С Праздником тебя Святой Пасхи ! Здоровья и терпения ! 73 !

    P.S. До Севы в Туве пожалуй никого и не было ! Оттуда потом работал некоторое время на SSB Гоша Полушкин , кажись UA0YE , уже забыл его позывной ! Значительно позже очень часто слышал из Кызыла UA0YAT . Зато 23 зону уже плотно закрыла Монголия , начиная с экспедиции пятьдесят с лишним лет назад Володи Белоусова UA3CA/JT с сыном Андреем , Валерия Громова UV3GM/JT, который , уверен, тогда больше всех сделал оттуда связей, Владимира Каплуна UA1CK/JT и многих , многих других . Отметились в Монголии и чехи (позывные забыл) . После визитеров активно стали появляться в эфире и сами монголы .

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Роман! Телеграфом 23-я зона в то время ещё оставалась проблемой у многих, но реально разрешимой проблемой - с 1959 года уже работала UA0KYA и ещё 6 коротковолновиков. Другое дело SSB - эта зона просто ещё не была представлена в эфире. А тогда в мире уже было некоторое количество коротковолновиков, имевших 39 подтверждённых зон SSB...

    Кстати, начальник UA0KYA (UA0YA) освоил тогда SSB связь, и в часы, когда Сева не работал в эфире, провёл какое-то число радиосвязей позывным коллективки.

    Так что если кто-то и ездил в Туву до UA3FE (я, например, об этом ничего не слышал) поработать телеграфом, особого фурора в радиолюбительском мире это сделать не могло.

    Гена! Про "тысячную связь с женщиной" Сева написал и в статье - это была K0EPE (жена коротковолновика, с которым он сработал перед этим). Ну, в статье всё-таки говорилось о "радиосвязи"...

  8. #8
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Подробный рассказ Севы Воробьёва об экспедиции UA3FE в Туву был опубликован в 7 и 8 номерах журнала "Радио" за 1961 год - "25 дней в 23 зоне". Экспедиция была в январе-феврале. Общее число связей 1160, проведены связи с 37 зонами.
    __________________
    Борис RU3AX
    Борис, спасибо. Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    Неужели Владимир G0SZZ что-то напутал с UB5KAB?...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Борис, спасибо. Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    Неужели Владимир G0SZZ что-то напутал с UB5KAB?...
    Сообщи мне адрес, на который выслать сканы страниц это статьи. Постараюсь сделать это быстро.

    Про "G0SZZ напутал". Скорее всего. Во времена развития SSB "освоение стран и зон" по территории СССР освещалось достаточно подробно в "Радио", поэтому маловероятно, что такое могло пройти мимо. Более того, если бы это было раньше, WAZ #1 скорее всего получил бы на Лабутин, а кто-то из иностранцев.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radi....%5bdjv%5d.zip

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radi....%5bdjv%5d.zip

  11. #11
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Отметились в Монголии и чехи (позывные забыл) . После визитеров активно стали появляться в эфире и сами монголы .
    Гена, белоруса Гришу Гончара - UC2LB/JT0, забыл. Царствие небесное Григорию, святой был человек, и мой добрый друг... У Гриши mgr был - его ученик, UY5LK...

    Я у себя на работе в стройуправлении стоял в очереди прорабом на поездку в JT, уже и очередь была подошла (в 1986-м где-то году), медкомиссию прошел, а потом тетя в ракоме сказала, что если, мол поеду, то могу лишиться очереди на квартиру... Ну, чтоб не рисковать, пришлось отказаться. До сих пор жалею...

  12. #12
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Гена, Борис, спасибо. Туман начинает проясняться. Борис, по мылу написал тебе отдельно. Нужно тему переименовывать, похоже, во что-то вроде "23-я зона: UA0Y & JT – история освоения".

    А пока, раз пошла такая пьянка, вопрос всем: может быть у кого сохранились QSLки ребят, вышеупомянутых Геннадием и Борисом: UA3FE/0, UA0KYA, UA0YA, UA0YE, UA0YAT, UA3CA/JT, UV3GM/JT, UA1CK/JT? И вспомним ли кто именно из членов работал тогда с JT?"

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US3QQ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Нету ли этого номера "Радио" в онлайн где-нибудь?
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radi....%5bdjv%5d.zip

    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radi....%5bdjv%5d.zip
    Спасибо, Сергей, забрано.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Я у себя на работе в стройуправлении стоял в очереди прорабом на поездку в JT, уже и очередь была подошла (в 1986-м где-то году), медкомиссию прошел, а потом тетя в ракоме сказала, что если, мол поеду, то могу лишиться очереди на квартиру... Ну, чтоб не рисковать, пришлось отказаться. До сих пор жалею...
    Ну вот, Андрюша - и в Монголию не попал, и где теперь та квартира, в очереди на которую ты стоял?

  13. #13
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Ну вот, Андрюша - и в Монголию не попал, и где теперь та квартира, в очереди на которую ты стоял?
    __________________
    Рома, квартира на месте, я ее Насте в завещание оставляю.
    А вот то, что в Монголию не поехал, это, конечно, жалею...

  14. #14

  15. #15
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    А про китайцев-то я и не вспомнил… Mea culpa. Исправляюсь: The Weekly DX сообщает, что до 28 октября 2013-го, включая и CQ WW, из 23-й зоны работала команда B9/BY9GA. Во время выхода бюллетеня был известен лишь один оператор: Dale BA4TB. Также сообщалось, что, видимо в той же компании, BJ9TA будет работать на шести метрах и EME. Может быть Николай UX0FF сработал на EME с ним?

    У меня же вопрос: кто первым из BY и когда работал из 23-й зоны? Навскидку помню только четыре китайские станции, радовавшие нас 25-35 лет тому: BY1PK, BY4AA, BY5QZ, BY4RZ. Не перепутал ничего? Кого забыл? Но вот работала ли какая-либо из них из 23-й зоны – не помню.

Похожие темы

  1. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34
  2. Мертвая зона 14 Mhz, QSO между OJ0, OH0 и UA1A,C ES, YL, LY, UA2F, SP
    от RL3DZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 15:40
  3. Охота на лис: история
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 10:44
  4. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×