Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Bandwacht

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33

    Bandwacht

    http://forum.qrz.ru/thread23644-23.html

    Цитата Сообщение от RX3AF
    А вот DJ9KR пытается бороться за чистоту эфира в RUSSIA
    написав жалобу в IARU:

    Welcome to the International Amateur Radio Union Region 1 Homepage.
    The federation of national associations of radio amateurs from Europe,
    Africa, Middle East and Northern Asia.

    Harmful Interference on 14143,0 kHz by a 12-Channel-System AT-3004-D from Russia

    Written by xxx - DJ9KR
    Sunday, 19 July 2009 22:42
    On 14 July 2009 DK2OM (DARC) has reported a harmful interference on 14143,0 kHz by an AT-3004-D System.
    Observation of the frequency from 14 July to 16 July by the German PTT resulted in the following:
    Frequency: 14143,0 kHz
    Mode: J7D, QPSK, 12 channels
    Name/Call: unknown, unable to print or decode
    Baud: 120 Bd each channel
    Times (UTC): daily, various times
    Signal Strength: S9 + 10 dB
    QTF: RUS, area of Moscow
    The range 14000 - 14250 kHz is allocated to the Amateur Radio Service on a primary basis.
    The German PTT (BNetzA) has filed an official complaint.
    Для инфо:
    DJ9KR вице-координатор службы наблюдения за эфиром (DARC Bandwacht), которая в свою очередь является частью IARU Monitoring System. (одна из 11)
    Задачи службы, наблюдение за частотами выданными радиолюбителям на первичной основе и выявление радиостанций работающих незаконно, либо создающих помехи.
    Служба работает на основе данных, полученных от р/любителей. Данные регистрируются, проверяются, и отправляется в "РЧЦ" На сайтах Bandwacht и IARU Monitoring System публикуются рапорты.
    Жалобы на нарушения самими р/любителями (несоблюдение частотного плана, оскарбления, пр..) не рассматриваются.
    http://www.db3om.de/glossar/bandwacht.htm
    http://www.iarums-r1.org/


  2. #2
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Вот всем и /к,а у нас пока обсуждают...(и ссылка с обсуждения)
    Скоро и тут 100 постов будет.
    Если это офф,то сорри!

  3. #3
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    А между прочим, они интересную статистику собирают о работе нелюбительских сигналов в пределах частот, которые выделены так же любительской службе... Я часто читаю эти сводки, в частности по всяким цифровым сигналам military происхождения (тарахтелки-шипелки) - благодаря этим данным можно примерно прослежвать прохождение - как по маякам.

    Думаю, что этот немец ничего не добъеться, IMHO нашим военным на каких частотах удобно работать - там и будут, не зависимо от того, на какой там основе выделен нам диапазон.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Думаю, что этот немец ничего не добъеться, IMHO нашим военным на каких частотах удобно работать - там и будут, не зависимо от того, на какой там основе выделен нам диапазон.
    Смысл как раз в том, что именно ЭТОТ НЕМЕЦ ничего и не добивается. Он лишь один из элементов системы.

  5. #5
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Система эта тоже врядли добъется от наших военных, думаю, им даже и ITU не "шишка".

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Если работа ведется, значит какой-то результат есть. Хотя и кроме военных, там много чего попало.

    Вот список, за кем охотятся:
    "Радиовещательные станции и/или их гармоники, продукты интермодуляции. Сигналы военных передатчиков (телеграф, телетайп, Multiplexaussendungen -- не знаю, чё такое (прим. пер.), загоризонтные и морские радары), посольств, международных организаций, университетов. А также пиратские радиостанции (дальнобойщики, рыбаки, аэростаты, планеристы, такси, пр.). Прежде всего 10-метровый диапазон является излюбленным местом непрошенных гостей, таких как: русскоязычные такси, газовые службы, сиби(ра)сты. Сюда же относятся всякого рода миссионеры, боевики и пр. На 28.000 - 28.500 MHz работает много рыболовных буев (средиземноморье, атлантика, тихий окен)."
    "Частоты, которые мониторятся: 7000 – 7100 kHz, 14000 – 14350 kHz, 18068 – 18168 kHz, 21000 – 21450 kHz und 28000 – 29700 kHz"
    Вот. )))

  7. #7
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    68
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Наш эфир уже давно пора чистить, чего стоит вечерняя 80-ка с болтунами и полосами по 5-6 кгц! А-а-а-кают, алёкают, в микрофоны дуют! Беспредел!

  8. #8
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Начнем с того,что DL9KR -очень авторитетный УКВист.На антеннах его конструкции работает треть УКВистов на 70 см.Я тоже имею с ним QSO EME на 432 мгц.Человек достаточно авторитетный.Я не могу сказать ,что у него получится,но если будут подвижки в области запрета использования кабельным телевидением технического диапазона,который укладывается на любительский 2м,если решиться тупое решение о запрете 70 см в радиусе 300 км от Москвы,Если всех таксистов, строителей и прочих отодвинут туда,где им предписано находиться-это будет огромное достижение.А если еще и будет лишение сертификатов польских решеток-то памятник можно заказывать.

  9. #9
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    DL9KR ... Человек достаточно авторитетный. Я не могу сказать ,что у него получится,но если будут подвижки ... если решиться... Если всех таксистов... А если еще и будет лишение сертификатов польских решеток-то памятник можно заказывать.
    Звучит так, как-будто он уже министр связи РФ, как минимум

  10. #10
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Звучит так, как-будто он уже министр связи РФ, как минимум
    А это необязательно.Если на выделеном ITU участке на первичнеой основе твориться бардак,то можно и с министра спросить.Президенту.Тем более,что они(министры)в отличии от гаранта меняются как перчатки.

  11. #11
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    А чего-ж не спрашивает? Видать, свои перчатки ближе к телу

  12. #12
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    "если будут подвижки в области запрета использования кабельным телевидением технического диапазона,который укладывается на любительский 2м"-п.8

    Для чего нужен такой запрет? По-моему, кабельное ТВ никак не мешает работе на 2 м.

  13. #13
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    "если будут подвижки в области запрета использования кабельным телевидением технического диапазона,который укладывается на любительский 2м"-п.8

    Для чего нужен такой запрет? По-моему, кабельное ТВ никак не мешает работе на 2 м.
    Кабельное не мешает.Но работа на 2 метрах напрочь закрывает это канал,а дальше получите по нарастающей-от проверок до обрезания кабеля.
    Кстати на сколько я знаю кабельщикам запрещено использовать этот канал-но используют.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    22.08.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
    Наш эфир уже давно пора чистить, чего стоит вечерняя 80-ка с болтунами и полосами по 5-6 кгц! А-а-а-кают, алёкают, в микрофоны дуют! Беспредел!
    Я р/любитель с 1985-го и с индивидуалным позывным с 1988-го и сколько себя помню, столько алёкали, дули, несущие ставлили на занятой частоте, о ценах на картошку на базаре расспрашивали и т.д. и т.п. разница лишь в том, что раньше этого "добра" на 160 м было больше, а на 80 м меньше. Так что если чистить, то радикально - полным запретом HAM Radio

  15. #15
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    68
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Ваши слова подтверждают то, что эфир на протяжении уже минимум двадцати лет нуждается в оздоровлении!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×