Страница 37 из 43 ПерваяПервая ... 273031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 639

Тема: Беспорядок на 80 м

  1. #541
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    По административным и гражданским-еще как можно.
    Уважаемый Станислав! Мне кажется, Вы проявляете излишний оптимизм. Смотрите: во-первых, в контексте которой из статей АК или ГК Вы будете рассматривать событие, и, во-вторых, попробуйте забавы ради сформулировать вопросы для такой экспертизы. При том качестве и особенностях материала, о которых мы говорим. Мы прекрасно понимаем, что в России не прецедентное законодательство, но как только то, что называется практикой по подобным делам было бы лишь опробовано в 3-4 делах, возможно, сформировались бы какие-то методические подходы, но пока... Пишу об этом, потому что 26 лет приходится заниматься близкими проблемами, поверьте, все не так просто. Возможно, я не прав в своем пессимизме. Но практика делает консерватором 73!

  2. #542
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Я просто пытаюсь объяснить возможный механизм, ибо вот где здоровый оптимизм:
    Цитата Сообщение от RW3LS Посмотреть сообщение
    Нужно убедить власть, что данная проблема очень актуальна для нашей страны.
    Если бы у нас была прецедентная система права, а не континентальная (юристы понимают о чем я), тогда можно было бы "затеять крутеж-вертеж", на самом же деле, если я не ошибаюсь, имеет место быть пограничная ситуация в применении нормы, практически на грани правовой коллизии, с одной стороны явные нарушения установленных норм поведения в обществе, с другой стороны-отсутствие четкого регламента (кодекс радиолюбительской этики для правоведения не в счет!!!). С точки зрения административного права потерян и так сложно осязаемый институт презумпции. Для большинства непосвященных наши с Вами посты-пустой диспут, вроде беседы двух египтологов или криптозоологов. Сам неоднократно убеждался в правовой практике, будучи следователем, как расценивать предоставленные подобные материалы: к доказательствам приобщить нельзя. т.к. изначально получены непроцессуальным путем, отказаться принять-значит разрушить доказательственную базу.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #543
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RW3LS Посмотреть сообщение
    Ни я, ни профессиональные юристы не нашли чёткого определения понятия "общественное место". Законодательно указаны их примеры, но радиоэфира там нет.
    Что вы вкладывали в понятие "радиоэфира"? Телевидение и радиовещание это тоже радиоэфир. И всё это "общественное место". И не важно смотрел ли кто канал или вещательную радиостанцию с матершиной (допустим) в конкретный момент. Сам факт того, что прослушивание многими допустимо говорит скорее, что это "общественное место" нежели иначе.

  4. #544
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Так предлагал же добрый человек : проезд оплатите?[/QUOTE]
    и скорее всего никакого криминала не предполагалось, ну может есть у человека дар убеждения, а привлечь будет не за что. Так бывает оч. часто. Денех короче надо собрать и не мять тут тити.
    73!

  5. #545
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    явные нарушения установленных норм поведения
    Вот оно! Вот оно- самое важное. Именно получение объективных доказательных оснований, которыми, в том числе или прежде всего, являются результаты объективного экспертного исследования. Когда следователи ставят передо мной вопросы как перед экспертом, ни либо стараются "затащить" меня в уже заготовленное им представление (а то и убеждение) о том, как должно звучать мое заключение, либо не могут поставить вопросы по той сфере, которая относится к "специальным знаниям". Вот в данном случае (предположим, экспертиза лица-нарушителя , работавшего телефоном, представлена в виде оперативной записи, прошла фоноскопистов (правда - не знаю зачем?), распечатана в виде протокола осмотра аудиоматериалов. Что будем спрашивать у лингвиста? Это, несомненно, его сфера знаний.Кстати, апредварительно Следователь определил, очевидно, в контексте какой статьи он будет "гнобить" нарушителя. Кстати, скорее всего - какой? Все, Вы совершенно правы, получается научный семинар факультета криминалистики. Но ведь беда в том, что многим кажется, что "здесь все ясно". Язык же в школе учили. Уважаемые коллеги, извините! Хотя я понимаю, что проблема актуальная, но тут "Остапа понесло". Завершаю. 73!

  6. #546
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    получается научный семинар факультета криминалистики. Но ведь беда в том, что многим кажется, что "здесь все ясно".
    Хотел было, используя способ сегментирования, применяемый для квалификации преступления (правонарушения), разложить тут состав события "до корешков", но вовремя понял, что уведу читателей от сути рассматриваемой темы. С точки зрения обывателей (да простит меня уважаемая публика), тут всё предельно ясно, но так как нет правоприменительной практики в части уголовного преследования, перспектив нет. Остается лишь административное наказание, и возможный иск в гражданском порядке о возмещении морального вреда.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  7. #547
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3LD Посмотреть сообщение
    ....как наша служба радиоконтроля вот на это ответила....
    Надо полагать техническая служба радиоконтроля РЧЦ, тогда ничего удивительного, по другому они ответить и не могли. Вам же русским писали, обращаться надо к "законникам" в РКН о нарушении ФЗ "О связи" в соответствии ст. 25 п. 1 - указать на нарушение порядка и правил использования радиочастотного спектра. Упор делать именно на нарушение Федерального Закона, это действует убедительнее, копию можно направить в городскую прокуратуру.

  8. #548
    Low Power Аватар для RW3LS
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Что вы вкладывали в понятие "радиоэфира"? Телевидение и радиовещание это тоже радиоэфир. И всё это "общественное место". И не важно смотрел ли кто канал или вещательную радиостанцию с матершиной (допустим) в конкретный момент. Сам факт того, что прослушивание многими допустимо говорит скорее, что это "общественное место" нежели иначе.
    Лично я с Вами согласен, но для административного или уголовного преследования нужно, чтобы деяние считалось административным правонарушением или преступлением. То есть нужна правовая база. Пока её нет. Много читал и слышал, что нужно пресекать сквернословие в СМИ, но не слышал, чтобы были приняты соответствующие документы. Мата там я не слышал и не читал, но "пердение на бичествах" было неоднократно. В том жаргоне тоже приятного мало. По моей просьбе, следователь следственного комитета покопался в действующем законодательстве и не нашёл ничего, позволяющего привлечь к административной ответственности тех, кто сквернословит в эфире.
    Вообще, многое, что творится в радиолюбительстве, вызывает у меня омерзение. Например, я давно не читаю смоленский форум. Всё больше людей соглашается с моей оценкой того, что я там писал, отказываются платить взносы, считают, что нужно возрождать ЦРК. Другие говорят, что нужно менять руководство СРР (что- то не слышал, чтобы оно добивалось законодательного наведения порядка в эфире).

  9. #549
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3LS Посмотреть сообщение
    ..... следователь следственного комитета покопался в действующем законодательстве и не нашёл ничего, позволяющего привлечь к административной ответственности тех, кто сквернословит в эфире.
    Ткнуть пальцем на ООО, там в столице конечно самое простое, а чем не устраивает такой алгоритм по существующему ФЗ "О связи".
    1. Обращение в РКН о нарушении порядка и правил использования радиочастотного спектра. ФЗ "О связи" ст. 25 п.1
    2. Скорее всего будет лишение выданного позывного в несудебном порядке, без него выходит в эфир матершиннику будет нельзя
    3. Человек возможно продолжит, ведь с таким менталитетом по другому скорее всего не сможет, ОК
    4. Очередное обращение в РКН о не законном использовании РЧС (спектра). ФЗ "О связи" ст. 22 п.4
    5. В соответствии ФЗ "О связи" ст. 68 п.1 наказание по КоАП, вполне возможна и уголовная ответственность.

    Ясно, что работники РКН сами не особо рвутся в бой, нет заявления, не надо делать нудную и не интересную работу. Здесь надо быть понастойчивее и лучше действовать от лица местной радиолюбительской организации. Но что то кажется, что проблема как раз в этом, в местной организации, все мы в большинстве своём индивидуалисты и можем писать только на форумах.
    Цитата Сообщение от RW3LS Посмотреть сообщение
    ...... что- то не слышал, чтобы оно добивалось законодательного наведения порядка в эфире.
    При чём тут СРР в Москве или какое то там мифическое ЦРК (видимо ДОСААФ). Написать и обязательно сходить на приём к руководителю РКН по Смоленской области всё равно надо Смоленским радиолюбителям, другого пути нет. Ждать, что будет принят какой то специальный закон и работники РКН и РЧЦ днём и ночью будут контролировать любительские диапазоны и искать всевозможных нарушителей по крайней мере наивно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.03.2013 в 21:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #550
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RW3LS Посмотреть сообщение
    .....нужно возрождать ЦРК. ...
    Порекомендовал бы не тратить время на ерунду (смену вывески), а сразу перейти к реальным мерам - возрождению ряда служб КГБ со всеми правами и полномочиями. .... Вопрос с наведением порядка в эфире, закрытием неблагонадежных позывных и прочее будет решен очень быстро и конкретно.....

    P.S.
    Еще одна тема где явственно прослеживавется простая мысль - российские радиолюбители не способны к принятию самостоятельных решений и самоорганизации. Только если рядом "контролирующий орган" с плеткой.....

  11. #551
    QRP
    Регистрация
    15.02.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Да щас ваащще не кому нет дела на бардак в эфире, не ДКК, не СРР, им лишь бы взносы заплатил и горлань песни под гитару киловаттом. Деньги решают все сейчас.

  12. #552
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RU3NGD Посмотреть сообщение
    не кому нет дела на бардак в эфире, не ДКК, не СРР
    Вопрос такой, не в коем случае не носящий конфронтационный характер. У Вас в России СРР не печатает ежегодный отчёт о потраченых деньгах? У нас в Украине встречал, по типу сколько собрано, сколько куда потрачено. Так вот путём не сложных математических действий, стало понятно, что если заниматься мониторингом эфира(занятие не дешевое - нужно признать) и последующими санкциями(волокитами, судами и т.п.) - то взносы нужно поднять раз в несколько. Но как на это отреагирует сообщество - известно как - "Ах вы ж п..сы, денег с нас хотите содрать". Вот оно так и получается. Всё это легко и просто сидя за монитором и печатая буковки в форум, на деле по другому немного получается.

    PS Не защищаю СРР или УАРЛ. Мне бы хотелось, что б они немного другие функции выполняли, но об этом не здесь

  13. #553
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Л. Яйленко "Слово о порядке в эфире" 1963год.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 12_0001.djvu (43.6 Кб, Просмотров: 100)
    • Тип файла: djvu 13.djvu (57.0 Кб, Просмотров: 98)
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  14. #554
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RU3NGD Посмотреть сообщение
    СРР, им лишь бы взносы заплатил и горлань песни под гитару киловаттом.
    Не говорите глупостей,СРР общественная организация и ни каких действий по отношению к нарушителю сама применить не может.
    я лично делал запись пьной гадины,после чего отдал в местное СРР и он уже в свою очередь отправили в инспекцию.Ответ был таким что запись не санкционирована и законной силы не имеет.вот так,хотели свободы во всем-получите.

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    У Вас в России СРР не печатает ежегодный отчёт о потраченых деньгах?
    Печатает.об остальном см.выше

  15. #555
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    если заниматься мониторингом эфира(занятие не дешевое - нужно признать) и последующими санкциями(волокитами, судами и т.п.) - то взносы нужно поднять раз в несколько
    Вы про что вообще-то? В России для мониторинга частот есть специальные службы, финансируемые государством, другое дело, что они не работают так, как нужно. А то ,что Вы говорите, это как частный детектив, он и оплачиваться будет из кармана заказчика.

Похожие темы

  1. CW антиквариат и творческий беспорядок
    от KI6EEO в разделе Тест-зона
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×