Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 161

Тема: Поговорим о микрофонах

  1. #121
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вот о страстях-то и сказал коллега YL3GDM. А ТС начал с другого. Об этом и завязался поначалу диалог о микрофонах...
    Музей, насколько я понял, из бубнящих микрофонов () ТС создавать не собирался...


    Из бубнящих - нет. Но познакомить молодых участников форума с микрофонами, которых они (участники) "живьём" не видели, открывая эту тему надеялся. И никак не думал, что даже такая безобидная тема для кого-то станет площадкой для выяснения отношений. Как, впрочем, это бывает и в других темах. Появилась определённая группа форумчан, для которых любая тема становится местом для создания конфликтных ситуаций.

    У меня, собственно, тема призывала к другому:

    "Будет также интересно (особенно для молодых радиолюбителей) узнать и увидеть на фотографиях какие микрофоны использовали их отцы и деды на заре радиотелефонии (АМ и ЧМ) и позже в SSB, когда о японских трансиверах мы ещё и не слышали, а переделывали армейскую аппаратуру и строили самодельные передатчики.

    Итак, поговорим о микрофонах!".


    Возвращаясь к теме ретро хотел бы попросить участников напомнить мне названия двух моделей микрофонов, на которых я мальчишкой в середине 50-х начинал свою "телефонную жизнь" в эфире. Первый из них был угольным, имел короткую ручку для держания в руке, а в ручке была смонтирована тангента.

    С переходом в диапазон 38-40 MHz многие ленинградцы обзавелись новенькими трофейными радиостанциями "FUG-16", которые обнаружил на одном из складов заместитель начальника радиоклуба по МТО подполковник Я.С. Коломиец. Радиостанции не были укомплектованы микрофонами, и каждый из нас подбирал что-то своё. Я купил в магазине пьезо-электрический микрофон, который представлял собой шарик из мелкой металлической сетки на небольшой подставке. Он оказался для меня этапом перехода от угольного микрофона к электродинамическим.

    Следующим был уже микрофон, тип и внешний вид которого хорошо помню - это был большой и тяжёлый микрофон "СДМ", широко применявшийся в радиоузлах и на трибунах актовых залов. У меня он очень подружился тогда с передатчиком "RSB-70".
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 26.02.2017 в 21:06.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #122
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    не хватит ни сил ни времени.Таковых подавляющее большинство.Главное вдуть кило,а качество- не царское дело.
    вы знаете,вот как раз кто занимается своим сигналом ( басочками) по диапазону не гадят.А вот любители дэмша как раз серут по диапазонам и еще как!

  3. #123
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А линейная частотная характеристика ниже 100Гц в любительской связи не просто не нужна но и вредна .Объяснять почему?
    если не трудно и по подробнее.

  4. #124
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Первый из них был угольным, имел короткую ручку для держания в руке, а в ручке была смонтирована тангента.
    Возможно это был МРУ-60.

  5. #125
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я сейчас применяю высококачественный конденсаторный микрофон AKG C-520 в качестве замены(альтернативы) тяжелой гарнитуры ,так вот и у него стоит включаемый/отключаемый фильтр по НЧ. Частота 60Гц по уровню 3 дб. Данный фильтр смонтирован в выходном специализированном разъеме микрофона и там же вкл/выкл. Высочайшее качество звука. Преамп. фирменный ламповый ,фантомное питание микрофона оттуда же. Хотите посмотреть на микрофон так мой пост #54 в этой теме!
    очень хорошо!
    я тоже на ауди езжу медленно! могу быстро , но не хочу!
    ботинки тоже есть красивые итальянские! стоят на праздник,не одеваю каждый день.
    у каждого свои интересы!

  6. #126
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    по диапазону не гадят.
    да дело не в какшках,а в перекачанном сигнале,который слушается не менее отвратительно.

  7. #127
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Возможно это был МРУ-60.


    Спасибо за участие, Василий!

    Нет, "МРУ-60" появился явно позже и значительно отличается от того, что я пытаюсь найти.

    Клавиша тангенты у меня была круглой, а головка микрофона имела довольно глубокую конусную насадку из резины в виде рупора. Но конструктивный принцип выдержан примерно в том же духе.

    Привожу ссылку на форум, где в сообщении 232 изображён микрофон, который не является моделью моей юности , но напоминает её гораздо больше. Участник "ex UW6LV" написал об этом микрофоне: "микрофон довольно известный , ленд-лизовский , угольный. В Музее Двух Мировых Войн нашёл практически копию".

    Я начинаю думать, что и мой первый микрофон был от какой-то американской или германской радиостанции, в начале 50-х в нашем радиоклубе "на Фонтанке" этого "хозяйства" было очень много.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #128
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    "МРУ-60" появился явно позже и значительно отличается от того, что я пытаюсь найти.
    Я его уже в 70 и далее встречал на производстве на различных переговорных устройствах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-26_235602.png 
Просмотров:	6 
Размер:	830.9 Кб 
ID:	182732

  9. #129
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Есть такой!

  10. #130
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я его уже в 70 и далее встречал на производстве на различных переговорных устройствах.
    Очень похож на МЭМ-60 (не угольный, конечно).
    Изображения Изображения   

  11. 27.02.2017, 10:14

    Big Gun


  12. 27.02.2017, 10:17

    Big Gun


  13. 27.02.2017, 22:08

    High Power


  14. 27.02.2017, 23:16

    Пользователь


  15. #131
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Поближе к микрофонам, пожалуйста..
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  16. #132
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    А вот любители дэмша как раз серут по диапазонам и еще как!
    Зачем писать такую жесть, есть желание дарить добро, то просто показывайте красоту своего сигнала и терпеливо объясняйте, что линейный сигнал занимает более узкий спектр (нет хвостов от него). Да, ДЭМШ имеет правильное АЧХ, (максимальная разборчивость на шумах), очень чистое звучание (нет низов-это другая тема), если его не приближают тупо к губам с выжиманием мощности от того, что есть.

  17. #133
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Да, ДЭМШ имеет правильное АЧХ
    Название: image_1_14.gif
Просмотров: 558

Размер: 24.7 Кб

    На рис. показана чувствительность микрофона ДЭМШ-1А к ближнему источнику звука (кривая 1) и рассеянному шуму от удаленных источников (кривая 2). Разница в чувствительностях представляет шумостойкость микрофона ДЭМШ-1А. Из приведенных данных видно, что шумостойкость этого микрофона обеспечивается в диапазоне 300…2000 Гц: на частоте 300 Гц — 20 дБ, 1000 Гц — 14 дБ, 1500 Гц — 6 дБ. На частотах свыше 2000 Гц шумостойкость близка к нулю. Микрофон типа ДЭМШ-1А целесообразно применять при работе на палубе с выносных пультов, а также в водолазных постах и отсеках барокамер. В водолазных скафандрах этот микрофон применяют, но малые объемы скафандра не позволяют эффективно использовать одно из качеств микрофона этого типа — шумостойкость.

    мне сомнительно,что в наших хоромах так шумно что надо использовать этот капсюль.Может кто живёт на палубе- тогда дело другое.

  18. #134
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    мне сомнительно,что в наших хоромах так шумно что надо использовать этот капсюль.
    В свое время я так тоже думал, но, для своих задач ДЭМШ решает все вопросы по минимальной цене, если такие правильные, то сделайте сравнение в течении 1 мин. сигнала с "басочками" и тот же текст с ДЭМШ, спор, только достоверность информации. Все должно быть на своем месте и с понимаем, т.е красота "басочков" и обычная связь, 59 туда, 59 сюда.

  19. #135
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    для своих задач ДЭМШ решает все вопросы по минимальной цене,
    понравился лейтмотив-для своих задач.Вряд ли его задача работать с ПРО-3,TS-590 или FTDX-3000.Я думаю большинство радиолюбителей имеют современные трансиверы,так скажем выпуска этого века,и вопрос минимальной цены наверно не стоИт.Даже родная мыльница и наличие встроенного эквалайзера смогут изобразить вам любой спектр сигнала на вкус и цвет.И нет смысла ломать тут копья вокруг этого чуда,рождённого для своего времени.Вы же не покупаете сегодня автомобиль в салоне с покрышками от Жигулей 83 года выпуска? А ведь так хочется,правда???


    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    если такие правильные, то сделайте сравнение
    без укола ну никак......

Похожие темы

  1. Поговорим об антеннах.
    от UA0SNM в разделе Антенномания
    Ответов: 314
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 12:30
  2. Поговорим о QRP
    от RM4HM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 07:18
  3. Поговорим?
    от UN7CI в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 19:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 12:28
  5. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×