Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 106
Like Tree10Спасибо

Тема: Не роскошь, а средство передвижения

  1. #16
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RL3BM Посмотреть сообщение
    Сам подумываю об установке своего IC-7000 в авто. И поставил бы - не доходят руки сделать крепление для антенны.


    Михаил, этот подраздел и темы на стыке "автомобиль-радиостанция-антенна" найдут участников разговора. Сейчас всё большее количество радиолюбителей возят свои трансиверы уже не на коленках и пассажирском сидении, а ищут более
    достойное место для их размещения. Да и на смену суррогатным антеннам с магнитом на крыше российские радиолюбители всё чаще стали использовать специальные автомобильные антенны с фиксированным креплением.

    Отсюда: обмен опытом, поиски новых решений, рекомендации по выбору мобильного
    трансивера, антенны.

    До сих пор все эти вопросы обсуждались в различных (иногда не совсем подходящих) разделах и темах. Сейчас, благодаря администрации форума, мы получили место для подобных разговоров. И, благодаря ей, в новый подраздел
    перемещены многие сообщения, которые ранее были распылены по разным адресам.

    Кстати, по поводу установки Вашего "IC-7000" в авто. Ранее (не помню уже в каком
    разделе) видел рекомендации по этому поводу (с фотографиями) от Владимира
    (ES4RZ). Было бы прекрасно, если бы Владимир смог для почина продублировать эти свои сообщения во вновь открытом подразделе "Автомобиль и радио".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Задумка, сама по себе, хорошая.
    Но все-же боюсь, что мы здесь увидим лишь хвастовство дорогими трансиверами,
    установленными в дорогие автомобили. Зачем!?

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от rv6ali Посмотреть сообщение
    Задумка, сама по себе, хорошая.
    Но все-же боюсь, что мы здесь увидим лишь хвастовство дорогими трансиверами,
    установленными в дорогие автомобили. Зачем!?


    Зачем же так пессимистично?

    Если задумка, сама по себе, хорошая, то её реализация только в наших руках.

    Люди в форуме разные. Попадётся автор, у которого кроме хвастовства за душой ничего
    нет, пройдите мимо его сообщения и сделайте для себя определённые выводы. Увидите сообщение, где умелец поделится своим опытом, который окажется и Вам полезным,
    поблагодарите хорошего человека за добрый совет

    Есть, к примеру, раздел "Антенны", но публикации там абсолютно разные: один просит посоветовать ему, какую направленную антенну от 1000 USD купить, другой рассказывает
    как повесил между двумя деревьями кусок провода определённой длины и получил
    приличные результаты.

    А если кто-то и захочет показать в новом разделе фотографию своей машины, о которой
    он мечтал всю свою жизнь, давайте поздравим его и будем завидовать БЕЛОЙ завистью:-))).

    Но, скорее всего, раздел "Автомобиль и радио" превратится не в трибуну для хвастовства,
    а в место, где начинающие любители мобильного радио смогут задать вопросы, более опытные ответить, где можно будет узнать про новые (в том числе и самодельные) конструкции автомобильных антенн, тюнеров, сменных (диапазонных) катушек. Где каждый
    сможет рассказать, как он смог адаптировать стандартный трансивер для работы в своей автомашине. Появилась возможность в этом разделе узнать про автомобильные радиоэкспедиции наших энтузиастов, открыающих нам новые районы по программе RDA
    и другим дипломным программам.

    Об использовании автомобиля для радиолюбительских целей немало писалось в различных ветках и до появления этого раздела. Я внимательно просмотрел много сообщений на эту тему, и Вы знаете, не встретил там сообщений, носящих характер, которого Вы боитесь.

    Давайте, "будем посмотреть" :-).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Владимир, а где расположен сам трансивер?

  6. #21
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В багажнике вместе с тюнером АТ-7000 (передняя панель соединена 5м кабелем ОРС-1444), антенны MFJ1620/40 на струбцине на крышке багажника седана.

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Свой свояка видит издалека (DX 7388, CQ73):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LY-2008 127.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	14796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LY-2008 423.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	923.9 Кб 
ID:	14797  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 20.09.2008 в 15:45.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Свой свояка видит издалека
    Борис Владимирович тебе еще OH подослать?

  9. #24
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович тебе еще OH подослать?


    Толя, ты имеешь ввиду "радиолюбительские" номера на финских машинах?

    С удовольствием познакомлюсь, да и остальным участникам форума будет интересно.

    Когда я гуляю пешком по городским улицам, то всегда держу фотоаппарат наизготовку.
    Самый любопытный автомобильный номер подсмотрел в Вильнюсе. Правда, к радиолюбительской тематике он отношения не имеет. Хотя, как знать :-) ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vilnius-08-B 105.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	956.3 Кб 
ID:	14800  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    В 1997 году сбылась моя заветная мечта - к уже имевшемуся "джентльментскому набору":
    IC-706Mk2, AT-180, MA-5 Kenwood, решил прикупить ВАЗ-21213 "Нива" для "радиопутешествий" по красивейшим природным ландшафтам на удалении 100 км от города. Комплект р/аппаратуры расположил в "багажном отделении" авто. Для этого там сделал специальное крепление, а для трансивера и антенного тюнера - амортизационную
    раму на авиационных приборных амортизаторах. На прицепном устройстве установил
    обрезиненное антенное крепление под МА-5, взятое из "военпрома". Провёл несколько
    дальних "тестовых" р/связей недалеко от дома и ......... в путь-дорогу. Да не тут то было!
    На первом же посту ГАИ за городом, машина была остановлена бдительными стражами и на
    меня наставили изобретение оружейника Калашникова. Затем в помещении ГАИ долгий
    допрос "что да почему?" с тщательнейшей проверкой всех мыслимых и немыслимых документов (предвидя такой "расклад", специально прихватил с собой в дорогу и папочку с р/любительскими дипломами). В конце концов, несколько раз позвонив "куда-то" (вероятно,
    куда следует!), всё же отпустили. При этом посоветовали в дальнейшем р/аппаратуру и антенну перевозить в упакованном виде. Так я и поступал, понимая, что живу в "несколько
    не правовом" государстве. А затем и вовсе прекратил "радио выезды" на природу после того,
    как однажды, услышав шум моего бензоагрегата Sawafudji SH-1000DX в лесном массиве,
    ко мне подъехала группа лесоохраны, думая, что это в лесу работает бензопила. И опять
    разговоры, вопросы, документы и т.д и т.п. Короче, мне всё "это" слегка поднадоело и всю
    связную технику в одночасье демонтировал с моей "ВАЗовской командно-штабной машины",
    hi. Но, уныньям не придался и в перспективе планирую с той же целью использовать более
    компактную и "малозаметную" аппаратуру, а именно: FT-817, LDG Z-100, штатную упаковку
    аккумуляторов от Р-861, а так же портативный телескопический вертикал 5,5 метра с
    противовесами так же от Р-861. Думаю, при таком "раскладе" выше перечисленных проблем
    удастся избежать!!!

  11. #26
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    нет я имею ввиду OH?XX -9 , те машины, которые имеют внути АПРС., то что я тебе уже 2 раза предоставлял , так и не получиd от тебя никакого коментария (смею в очередной раз заметить, что это имеет прямое отношение к твоей вновь ранее открытой теме)


    Теперь понял :-(((.

    Анатолий, надеюсь, что ты получил мой E-mail, где я сообщил, что твоя информация мне
    "не по зубам". Я не могу комментировать вопросы, в которых "не копенгаген".

    Спасибо за присланную картинку с картой Финляндии и изображёнными на ней машинками.
    Для меня это всё это из области непознанного мира, поэтому я не могу ни комментировать увиденное, ни как-то использовать на практике.

    И ещё раз повторю мою посланную тебе в электронном письме фразу:

    "я готов поддержать (если это требуется) появление любого разговора в подразделе "Автомобиль и радио", если в этом разговоре будут присутствовать
    автомобиль и радио".

    Толя, почему бы тебе в рамках "Автомобиль и радио" не начать тему, в обсуждении
    которой могли бы принять участие заинтересованные радиолюбители-автомобилисты, не
    нашедшие ответов на свои вопросы в уже созданном специализированном разделе APRS?

    И ещё раз повторю, что моя инициатива собрать в одном месте все сообщения на стыке
    "Автомобиль и радио", поддержанная администрацией форума, не накладывает на меня
    никакой ответственности за дальнейшее развитие этой тематики.

    Как и остальные участники, которым интересны поднятые здесь вопросы, буду просматривать новые сообщения, и, в случаях когда появятся повод и желание, оставлю
    за собой право выступить в качестве автора.

    Всё остальное "отредактируют" время и сами участники: каким темам уготовлена долгая жизнь, какие станут однодневками.

    Добавлено через 1 час 0 минут
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    В 1997 году сбылась моя заветная мечта - к уже имевшемуся "джентльментскому набору": IC-706Mk2, AT-180, MA-5 Kenwood, решил прикупить ВАЗ-21213 "Нива" для "радиопутешествий" по красивейшим природным ландшафтам на удалении 100 км от города.
    Спасибо за поучительную историю!

    Было бы ещё лучше разместить этот рассказ в теме "Радиоэкспедиции на автомашине".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 20.09.2008 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #27
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Анатолий, надеюсь, что ты получил мой E-mail
    Борис я думаю, что уже ответил на твои предложения.,недели 2 раньше я уже писал тебе, что эта тема столь обширна, что валить все в одну кучу не стоит.
    тут может быть большое количесто подтем (одно крепление антенны чего стоит)
    и пошло и поехало

  13. #28
    Standart Power Аватар для RV4CQ
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    42
    Прошу размещать фотографии или описание у кого как размещен трансивер в машине.
    Эту ветку изучил уже.
    Еще вопрос- есть у кого опыт использования ATAS-100/120 не с предназначенными для нее трансиверами (FT-100,857,897), например вот так:

  14. #29
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV4CQ Посмотреть сообщение
    фотографии или описание у кого как размещен трансивер в машине
    Анатолий хорошо сделано у Александра dm8ta-15 для TS-480 именно атас с блоком настройки напиши ему

  15. #30
    Standart Power Аватар для RV4CQ
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    42
    Спасибо, написал письмо.
    Всю голову сломал как лучше, пока валяется под сиденьем, а панель на лобовом стекле на держателе от сотового.

Похожие темы

  1. RZ3APN: перемещения
    от UA3IRS в разделе Перемещения
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 21:11
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 23:32
  3. RA1AEE: перемещения
    от UA3IRS в разделе Перемещения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 13:57
  4. RA1ALA: перемещения
    от UA3IRS в разделе Перемещения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 19:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×