Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 118
Like Tree13Спасибо

Тема: Телетайп или возрождение из пепла RTTY

  1. #16
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    В RTTY наверное работает старшее поколение(так сказать по старинке), и как следствие культура выше. Но дальнобойнее этот вид связи в принципе не может быть по сравнению с PSK31. Это в первую очередь связано с полосой излучения. Чем уже полоса(в PSK31 31.5 Гц) тем меньше уровень шумов. Чем меньше уровень шумов, тем выше чувствительность. Как известно, улучшение чувствительности на приеме в 2 раза = эквивалентно увелечению мощности передачи в 4 раза. Правда для этого нужно применять узкополосные фильтры по промежуточной частоте (лучше по 1 промежуточной). Но как я понимаю это не всегда реализуемо. Поэтому проще фильтрация по низкой частоте с помощью алгоритмов цифровой фильтрации прямо на компьютере. Но все таки это уже низкая частота. На входе цифрового фильтра кроме полезного сигнала присутствуют продукты преобразования по 1 и 2 промежуточным частотам(мусор так сказать).
    Что касается эмулятора ZX на компе, то ваши программы приема RTTY работать не будут(на эмуляторе). В ZX был опорный генератор 3.5 мгц и относительно этой частоты строились все временные характеристики опроса портов. В эмуляторах ZX это не соблюдается. Да и трудно это реализовть в мультизадачных операционных системах(Windows , Linux). Может быть в DOS, но кто сейчас там работает.

  2. #17
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Душевную тему подняли

    Телетайп завоевал свою популярность издавна из-за простой тогда реализации (без цифровых алгоритмов обработки) и довольно хорошо прижился и стал по душе многим даже по сей день.

    По той же причине он прижился и у контестовиков.

    И DX-ы так же продолжают работать этим видом...

    Хотя по сравнению с современными, более цифровыми, видами связи он проигрывает по минимальному соотношению С/Ш (да, даже тому же ПСК31, не говоря уже о MFSK, OLIVIA).


    Но почему же тогда его давно не забросилы вы скажете? Да, не забросили, потому что уже он завладел большую категорию своих фанатов, во первых, а во вторых вполне достаточно и того качества которое он обеспечивает...

    Хотя, возможно, PSK63, именно 63 (а не 31, в котором много "невкуривающих контесты вещателей", извините, если обидел) и отобъет популярность у телетайпа как у основного digital-contest режима, но это еще будет довольно не скоро...

    А PSK прижился из-за успешного стечения обстоятельств, судите сами, у простого народа стали всё больше и больше появляться компьютеры, Windows и звуковая плата стали стандартом, производительность "камней" позволила применять цифровые алгоритмы, которые до этого были в основном только математически доказаны и пыпились в умных книгах, ждали своего часа, а тут появился G3PLX со своей первой PSK-программой и народ подхватил это! Появился бы первее, например, MMTTY - работали бы все RTTY, а PSK может быть был сейчас как какой-то "мертвый" вид типа THROB или AMTOR...



    А если хотите IMHO по модам:

    CW ассоциируется с DX, радиоспортом;
    SSB - с помойкой (особенно в вечернее время на НЧ);
    RTTY - CW, только прием не ушами, а глазами
    PSK - 90% (пока, к сожалению) как с SSB, а остальные 10% как CW
    SSTV - со старцем, восхищяющимся тем, что передал свою картинку, типа показал миру "вот, какой я..."
    FM - с торгашами, которые каким-то чудом попали на двойку со своего си-би.

    Но, по большому счету, все мы имеет в себе все вышеперечисленные ассоциации. И наверное нет ничего плохого в этом?!


    А телетайп мурлычит себе дальше...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про любой из перечисленных видов модуляции или манипуляции. Но хочу заметить, если вы не оценили PSK, то это только потому. что не научились им работать. Это как с кошками! Конечно. если установить полосу приема 3 кГц и настраиваться, щелкая мышкой, то DX точно не примете.

    Для того, что бы можно было оценить PSK установите полосу пропускания по ПЧ не шире 300 Гц. Вполне можно установить и 100 Гц.
    Помните, что в хорошей программе полоса DSP фильтра составляет примерно 60 Гц.
    Шаг перестройки приемника никогда не устанавливайте более 1 Гц.
    Для устойчивго приема очень желательно иметь суммарную стабильность всех гетеродинов приемника нехуже 10^-9 в сутки.
    Никогда не определяйте наличие PSK станции на слух. В большинстве случаев вы не различите DX станций среди помех на слух.
    Очень рекомендую прочитать статью по адресу:
    http://psk31.newmail.ru/g3plx.htm
    Она уже по русски.

    PSK сейчас представлино больше стран, чем любом другим видом.
    Практически все DX экспедиции работают в PSK.

    73!George

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    29.07.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    с

    PSK сейчас представлино больше стран, чем любом другим видом.
    Практически все DX экспедиции работают в PSK.

    73!George
    ндяяя...а вот статистика 5A7A видно что на пск всего-то 399 связей хи..
    а на ртты 4920
    .........CW SSB RTTY PSK SSTV FM WSJT FSK441 Band
    160m 6344 928 283 98 0 0 0 0 7653 new record!
    80m 10397 7243 377 4 0 0 0 0 18021 new record!
    40m 13018 11984 1273 222 0 0 0 0 26497 new record?
    30m 7553 0 490 9 0 0 0 0 8052
    20m 8351 9920 1490 11 71 0 0 0 19843
    17m 4231 4598 802 55 0 0 0 0 9686
    15m 6388 8846 205 0 0 0 0 0 15439
    12m 1872 1616 0 0 0 0 0 0 3488
    10m 1893 1318 0 0 0 0 0 0 3211
    6m 41 8 0 0 0 1 2 0 52
    2m 2 6 0 0 0 0 63 210 281
    70cm 1 6 0 0 0 0 2 0 9
    Mode 60091 46473 4920 399 71 1 67 210 112232

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    PSK сейчас представлино больше стран, чем любом другим видом.
    73!George
    Это батенька то не так !
    RTTY занимает по количеству стран третье место SSB второе СW первое..ну а ПСК только 4..аргументы основаны на данных ARRL
    И потом псковская связь настолько длинна, что и медленна(PSK31), что под конец её корреспондент исчезает напрочь..в этом смысле ПСК63 поперспективнее..но ей мало пользуются..в контестах в основном...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AKK
    И потом псковская связь настолько длинна, что и медленна(PSK31), что под конец её корреспондент исчезает напрочь..в этом смысле ПСК63 поперспективнее..но ей мало пользуются..в контестах в основном...
    Вот с этим я почти соглашусь. PSK для контестов мало подходит. Оперативность очень низкая. И, на мой взгляд, не столько из-за низкой скорости печати, или пропадания прохождения, сколько из-за малой оперативности поиска.
    Что касается DX работы, то смею уверить - это самый подходящий и выгодный вид. Только методика работы в PSK несколько отличается от того же RTTY. Ну и с распределением частости я согласеен. Но опять же только от повышенных требований к технической грамотности.

    Для PSK вполне нормальны QSO с RS 51, 52. RTTY QSO при таких сигналах просто невозможны. Я знаю, о чем говорю.
    Я давно присматривался к RTTY, как к интересному виду связи. Наверно годах в 70-х я приобрел по случаю рулонный телетайпный аппарат PTA-50. Но так и не начал использовать его по причине страшного шума, который создавал он при работе. Какие подушки я под него не подкладывал, какие резиновые и войлочные подкладки не подкладывал. В одной квартире с ним находиться было невозможно.
    Но после того, как я собрал свой первый Синклер и достал телетайпную программу, я стал пробовать RTTY. Но и этот вариант осбенно меня не впечатлил. Хотя это уже работало и не мешало моим домочадцам. Потом мне повезло и я заполучил превосходный демодулятор с кварцевыми фильтрами Бук-Д. И я собрал свой первый 286 PC. Это было в году 1994 примерно. У меня был трансивер на базе приемника Р-399А с выходным каскадом на 2 транзисторах КТ930. С программой MIX еще для ДОС и HAMCOM модемом на передачу все работало великолепоно. Потом появилась программа небезызвестного k6sti. И я обнаружил, что прием через звуковую карту при полосе приемника 300 Гц ничем не отличается от приема через отдельный аппаратный демодулятор. Хотя в нем и кварцевые фильтры.
    Но в конце 1998 года появилась программа PSK31SBW. После первых же проб я почти полностью потерял интерес к RTTY. Конечно, в то время в 3 кГц полосе на 14 МГц ощущения были как будто вернулись времена начала века. Всего Нескалько станций. И крутишь ручку невообразимо долого, пока дойдешь от одной станции до другой. И совершенно нет необходимости ждать прохождения. Я жил в Харькове, а мой постоянный корреспондент был из Австралии. При его мощности в 7 Ватт мы все лето каждый день в одно и то же время проводили связь. Или постоянная работа на 3.5 Мгц вечером часов в 9-10 на мощности 3 Ватта. На этом диапазоне была RTTY ведомственная станция. С разносом между частотами нажатия и отжатия 200 Гц. Вот в центре между эими частотами мы и работали с корреспондентом из Москвы.
    Я сейчас нахожусь в W2. Не имею антенн для работы на НЧ диапазонах. И вообще ничего, кроме антенны магнетик луп. И заметил вот что. Прохождения на 14 МГц все прошлое лето почти не было. Не часто слышал я Европу на CW, SSB, или RTTY. Но на PSK31 слышал Европу почти каждый день. Не могу сказать, что сильно. Так от 51 до 54. Но связь вполне уверенная. Примерно от 85 до 100%. У меня магнетик луп 90 см диаметром на балконе-лоджии на 2 этаже (примерно 4 м от земли). Icom ic-706mkIIg. Прием велся с фильтром по ПЧ 250 Гц.
    Конечно, это не DX! Но!

    73! George

  7. #22
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    ! Конечно. если установить полосу приема 3 кГц и настраиваться, щелкая мышкой, то DX точно не примете.
    Одно дело принять, а другое найти нужную станцию!

    Найти на слух при узкой полосе ПЧ и настраивась валкодером гораздо сложнее и неэффективнее, чем увидеть присутствие сигнала на спектре!

    Какая будет эффективность и сколько у вас займет времени полностью пройтись и проанализировать пск участок в активное время работы на нем, используя узкую полосу и настраиваясь валкодом? Много! А "стреляя" по водопаду это можно проделать за 3-4 минуты! Есть разница?! А если это контест...

    Кстати, тоже и с RTTY (кто еще не знает) - намного эффективнее работать на поиск, щелкая по водопаду, нежели круча ручку с полосой приема в 250-500Гц! На CQ, конечно же, наоборот.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rttyman
    "стреляя" по водопаду это можно проделать за 3-4 минуты! Есть разница?! А если это контест...
    Об этом я с вами и не спорю!
    Потому и все эти моды и используются, что в каждой есть свой особый интерес!
    Я к тому, что нет универсальной моды, одинаково пригодной для применения во всех случаях. И каждая мода требует умения в ее применении. А непонимание основ и привычка хлопать мышкой по следу станции как раз и приводит к ошибочному мнению о PSK.
    Есть своя прелесть и в CW, и в SSB, и в RTTY. Даже такая экзотика как FELD HELL или MT63, примененная со знанием дела, приносит огромное удовольствие.
    Кстати, рекомендую:
    The European Phase Shift Keying Club,
    The Feld Hell Club

    73!George

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Приветствую Всех!
    RTTY привлек меня давно:
    - сначала механизм из телетайпного зала не прижился из-за шума...
    - подошло время и "НАШ" APPLE - Радио РК-86- это без всякой иронии между прочим,позволил комфортно работать RTTY!
    К сожалению,по ряду причин 10 лет в эфире не работал,но с 2004 года
    снова активно начал работать,в основном цифровыми видами.
    Работал на IC-718 c 500 гц фильтром.Сейчас 3 недели,как юзаю IC-7000,
    программа MMVARI 0.42 (tnx JE3HHT),в тестах MixW .

    Результат на сегодня DXCC wkd/cfm:RTTY 259/166, PSK 199/109
    RTTY & PSK 268/185 это сухая статистика.
    Безусловно,PSK позволяет проводить связи при уровнях недоступных
    RTTY,но... реальные DX и DXpedition неохотно используют PSK.
    Причин много,но основная, на мой взгляд,трудно работать в pile up из-за
    отсутствия понятий о DXinge у многих новоиспеченных "цифровиков".
    А как искать слабого DXa среди бесконечно CQ-ляющих DL,IZ,UR,да еще с полосами отнюдь не 50 герц?
    Мне очень нравится MFSK,позволяющая проводить свяэь через авроральную зону,когда ни RTTY ни PSK не декодируются,но практически
    для DXinga не используется.А вот для постоянных траффиков MFSK,как и OLIVIA(полоса шире :-( ) очень хороша.

    Это лирика,а теперь вопрос.В связи с тем,что IC-7000 позволяет неплохо
    принимать RTTY встренным декодером очень захотелось подключить к нему выносную клавиатуру с RTTY кодером,чтобы без компа обойтись.
    Кто-нибудь видел в инете или слышал в эфире об этом???
    Благодарю за внимание. 73 de RW4NH ex UW4NH до 1992 :-((
    P.S. А позывным надо БЛЕСТЕТЬ везде,а не только в эфире и тестах.
    Тогда не придется маскироваться NIK ами псевдонимами :-)) Пока

  10. #25
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Георгий, приветствую(!), работа закрутила и счас не до линка, да и периодически пробую активировать с портативки Ваш линк а там "нот фаунд" :-).
    Рад видеть Вас в этой, несколько "больной" для меня, теме.
    Полностью на Все 100 согласен в том что Вы говорите... ребят осмыслите то о чем говорит ur5lcm - тему он знает:-).
    Проблема пск (для меня, хотя и сомневаюсь что это частный случай) в отсутствии КУЛЬТУРЫ большинства операторов.
    Буду краток. Мне совершенно не интересно какой у корреспондента комп, софт, интерфейс и пр. Медленно пск31 работает... медленно, и давайте в первую очередь ценить те драгоценные минуты друг друга которые мы, в наше время, можем посвятить общению в эфире. Все кто в этой ветке понимает о чем я говорю... проблема: напишите для любителей пск обычные правила, что-ли. Я, было пытался это сделать, но кто я такой? Нужен человек, который работал телетайпом когда меня ещё в помине не было - авторитет так сказать :-) (Георгий эт намёк ;-)). Вот только где всё это опубликовать что б уже дошло? Впечатление такое, что большинство операторов пск это люди игнорирующие (может специально) все правила, законы и, если угодно, традиции КВ. Кроме имени и qth, для осмысления прохождения бывает полезной информация об антенне и мощности (у меня забит макрос - "ваш позывной" de rx0at tu this 3el yagi - 100w "ваш позывной" de rx0at k) и всё и не нужен мне ваш комп господа дайте инфо аналогичную принятой. На заре появления пск, да, информация о компе и софте была интересной, но не сейчас! И это...вот работаю я на общий - позвали - ответил: "позывной" de rx0at gm ur 599 vit vit in krasnoyarsk "позывной" de rx0at k и жду получения аналогичной краткой и лаконичной инфо, а тут понеслась - и комп у меня мол такой и винт там вот такой а софт во какой и интрефейс оба-на во какой....и на кой? К чему я? только к тому что переданный объем информации должен быть не длиннее полученной - это закон...меня так учили и не важно каким видом связи работаешь. В пск не так, оно как кривое зеркало :-). Ассоциаций между видами связи и кто там на другой стороне у меня нет - хороший оператор хорошо работает любым видом и впечатление о человеке в эфире складывается от манеры его работы. От телетайпа получаю большее удовольствие, только потому что оперторы там адекватнее, что ли, но и в телетайп "пск-ашный вирус передачи бесполезной инфо" проникает. Что? брюзжу? так вроде не старый ешо - тема "больная". И про экзотику в пск. Слушаю, наблюдаю как всё это происходит и что? Да, ни чего. Допустим поехал я на остров иль в страну каку редкую, а для кого, да понятно для кого для ди-экс-менов. Поработал разными видами и решил пск прихватить включился и офигел и причем сразу. А почему? да потому что бардак, при данном отсутствии культуры пск-операторов гарантирован - включил сплит да что б корреспонденты дополнительный вфо использовали и сработал тех кому не лениво после телетайпа в пск на одном бенде (например) сработать, в итоге больше половины позывных в логе будет тех с кем уже сработал в телетайпе, т.к. большинству пск операторам ди-эксы не нужны, кому нужны те уже в телетайпе сработали. py0ft помнится работал с небольшим разносом... ужас половина станций делала вид что не слышит ничего и продолжали работать на частоте приема py0ft. Все попытки "пробить" европейцев игнорирующих ди-экса не увенчались успехом покуда в 3 эл. яги 1.5 кг не вкачал. Получил удовольствие? понятно что нет! Думаю, да и наблюдаю - большая серьезная экспедиция на пск, времени тратить не будет, а если и будет то только по остаточному принципу или скед для друзей-знакомых (vu7 так сработал), а жаль. Так что, ежель нужна новая страна/диджи - добро пожаловать в телетайп. У меня всё...
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    29.07.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравая мысль ещё такая ,что в телетайп можно вкачать 7 киловатт на передатчике "Пламя" и всё будет тип-топ..а на ПСК? Может кто-нибудь объяснит??пожаллста

  12. #27
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Не так давно видел где-то сдесь тему на форуме о создании PSK31 трансивера. Автор ветки высказал мысль что КПК уже есть и неплохо было бы создать маленький QRP трансивер для работы в паре с КПК в PSK31. С сожалению тема заглохла несколько лет назад и продолжения не имела. А жаль, интересная идея.
    А RTTY действительно легко реализуема. Как-кто пришлось создавать на общественных началах многоканальный телеграфный аппарат. Обычно для этого применяют мультипортовые платы вставляемые дополнительно в компьютер тем самым обеспечивая достаточное количество COM портов. Но стоили они тогда дорого (да и сейчас), а денег небыло. Пришлось заводить телеграфные каналы на все дырки что есть в COM порту.В результате каждый такой порт принимал 5 и передавал 3 тлг канала. При 4 СОМ портах получалось 20 приемных и 12 передающих каналов. Это еще мы не дошли до LPT. Там можно было организовать 5 приемных и 8 передающих каналов. И со всем этим легко справлялся 486 комп. Программа работала под МS-DOS. Скорость на каналах была правда фиксированна 50 и 100 бод. Но это как раз то нам нужно было.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4NH
    В связи с тем,что IC-7000 позволяет неплохо
    принимать RTTY встренным декодером очень захотелось подключить к нему выносную клавиатуру с RTTY кодером,чтобы без компа обойтись.
    Кто-нибудь видел в инете или слышал в эфире об этом???
    Примерно в 80-х годах было довольно много таких устройств. Например MFJ-494 CW/RTTY/ASCII KEYBOARD. Но видимо в связи с ненадобностью все это уже давно снято с производства. Любой ноут позволяет все это + лог и т.д.
    73!George

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от KL7ZZ
    Здравая мысль ещё такая ,что в телетайп можно вкачать 7 киловатт на передатчике "Пламя" и всё будет тип-топ..а на ПСК? Может кто-нибудь объяснит??пожаллста
    Дело в том, что для формирования PSK-cигнала используется
    фазовая модуляция тона одной звуковой частоты. Если такой сигнал подать на микрофонный вход SSB-трансивера и не выключить ограничение или перекачать выходной каскад, то возникшие фазовые искажения будут мешать декодированию на приёмной стороне, плюс к этому расползётся полоса излучения «наезжая» на соседние станции.
    Именно поэтому операторы PSK заведомо уменьшают выходную
    мощность своих передатчиков на 50%.
    Применение отдельного линейного РА позволяет компенсировать
    мотери в мощности при удовлетворительной линейности. Тем не
    менее усилители практически не применяют по причине
    одностороннего эффекта, т.к. основная масса операторов PSK
    довольна высоким КПД канала узкополосной цифровой связи и c малой мощностью до вас не достучатся.

    Что касается RTTY, то по своему принципу - это двухчастотная-CW.
    Здесь вопросы линейности, как известно на последнем месте, уже
    не говоря о режиме усиления класса-С. Поэтому киловатная
    выходная мощность от обеих операторов «стреляет» чуть слабее
    CW (c поправкой на устойчивый порог уровня приёма дешифратора) и RTTY станции в эфире "гремят".
    Полноценный RTTY энергетический сигнал может обеспечить
    либо обычный CW-передатчик, либо трансивер со специальным
    входом «RTTY-управление» и режимом MODE FSK.
    Формирование RTTY-сигнала звуковой картой за счёт побочных
    составляющих шире, грязнее и разумеется менее энергичено. Тем не
    менее такой вариант упрощает проблемы совмещения частот приёма-
    передачи и стыковки компа с TRX в целом.

  15. #30
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5LCM
    А непонимание основ и привычка хлопать мышкой по следу станции как раз и приводит к ошибочному мнению о PSK.
    Ну приехали... Чуть выше вы сказали, что якобы согласны с таким методом работы, а теперь снова "ошибочное мнение".

    Я прекрасно понимаю все прелести psk31, мне просто не интересно там сейчас работать (когда-то в самом начале psk -было интересно), так же как RX0AT сказал: "включился и офигел и причем сразу", от того бардака, который там последние года творится.

    А все эти эксперименты с малой мощность в psk тоже давным давно были пройдены, сделаны выводы, и скажем так, получен от них некий "кайф", а сравнительно недавно, после появления режима OLIVIA, этот "кайф" был еще сильнее. Ну а результат? Не кинулись же все повально в эту OLIVI-ю...




    2 ALL:

    Ну вот... Так красиво начали, а снова скатились к проблеме с пск-чайниками.

Похожие темы

  1. RTTY
    от UN8FR в разделе RTTY
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 10:41
  2. sp dx rtty
    от RA8A в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2010, 10:34
  3. Телетайп в FT-1000MP Mark-V Field и не только
    от EX8AB в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 22:08
  4. Возрождение П-10
    от ua1osm в разделе Антенная механика
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×