Привет всем!

Решил тут поиграться с цифровыми видами связи. Использую TS-570D(G), интерфейс к компьютеру RASCAL GLX и программу WinWarbler. С PSK31 пошло дело быстро, вот с RTTY сложнее.

Я пытаюсь заставить работать FSK (не AFSK). В программе поставлен FSK режим, в трансивере тоже включен FSK. Прием через звуковую карту работает без проблем. Передача вроде тоже работает, но никто не отвечает - вообще никто. Попытался проанализировать причины:

Трансивер не передает. Не похоже - PTT срабатывает, powermeter показывает полную мощность, ALC-метр тоже не на нуле (значение примерно как при передаче CW).

Передает ерунду. Не знаю - но никто ни QRZ ни QSY не дал в ответ.

Передает на другой частоте. Вот тут я тоже не знаю. Если бы было AFSK, тогда как и при PSK31 было бы ясно, что программа через звуковую карту будет компенсировать по НЧ разницу между частотой VFO и выбранной на waterfall дисплее частотой. Что происходит при FSK? VFO показывает некоторую частоту, и эта частота есть верхняя граница waterfall дисплея. Я выбираю некоторую частоту для передачи на дисплее, ниже частоты VFO, и программа через COM порт начинает "дергать" FSK вход трансивера, как я понимаю в двоичном коде - mark/space. Никакой информации о выбранной частоте она, очевидно, дать трансиверу не может, и получается, что он передает на частоте VFO. А что есть частота VFO - mark, space, или среднее. Или я вообще не прав, и через вход FSK передается и необходимый сдвиг?

Что посоветуете предпринять? В интернете ничего не нашел на эту тему, везде пишут, что FSK режим - это очень просто - подключил и работай.

73!
Павел,
N1WQ