Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223

    Результаты исследования программ RTTY

    Блуждая по просторам интернета набрел на http://www.dxatlas.com/RttyCompare/ Там есть графики в которых я не совсем могу разобраться. Намерное слабое знание технического английского сказалось. помогите разобраться. я думаю многим будет интересно...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Долго смотрел на эти картинки. По ним TrueTTY самая лучшая программа. MMTTY хуже всех.. По моим данным и опыту работы все наоборот.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Похоже на то, но интересно вот что: Если запустить одновременно три программы, то они будут принимать инфу с переменным успехом. Имеется ввиду обычный прием, не контесты.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    По моим данным и опыту работы все наоборот.
    В проведении таких тестов есть некоторые ключевые моменты.

    Message decoded with TrueTTY 2.37, MixW 2.13b and MMTTY 1.65b
    (AFC and Squelch OFF, all other settings default);


    То есть, если судить по указаниям автора все установки по умолчанию.
    При этом не трудно понять, что софт где по умолчанию установки более оптимальны к условиям испытания будет лидировать.
    Хотя есть специальные функции в MMTTY - это ATC, и другие возможности от выбора типа дискриминатора до фильтров.
    Изображения Изображения  

  5. #5
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,246
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4229
    Вообще автору DXAtlas склонен доверять - очень талантливый программист, но с этими результатами не согласен.
    Вот чисто мое мнение, что называется "на слух", вернее "на взгляд".
    Свой путь в мир RTTY начал, как и многие с MixW2 - очень простая и удобная много модовая программа. Но в последствии от нее пришлось отказаться и перейти на TrueTTY - прием у TrueTTY в сложных условиях был просто на понядок выше MixW2 (оговорюсь, что было это 4 года назад, может в последних версиях MixW2 что-то кардинально поменялось). MMTTY не пробовал, но сейчас в своем логе использую его же движок MMVari - прием на уровне TruyTTY - ни одной из этих программ предпочтения не отдам - все примерно одинаковое.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ни одной из этих программ предпочтения не отдам - все примерно одинаковое.
    Надо в реальном эфире, при неустойчивом прохождении, попросить кого-нибудь дать пару страниц текста и запустить на прием одновременно все три программы, тогда все будет наглядно.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Надо в реальном эфире, при неустойчивом прохождении, попросить кого-нибудь дать пару страниц текста и запустить на прием одновременно все три программы, тогда все будет наглядно.
    Применение симулятора, не отличается от реального эфира по результативности.
    Но для получения обьективного результата, необходимо настроить испытуемый софт, вот здесь и сказывается знание всех тонкостей.
    А это человеческий фактор.
    В то же время возникает вопрос, а что лучше гибкость или простота(минимальное кол-во настроек или практическое их отсутствие)?
    Так как наше хобби весьма многогранно. Соревнования или неспешное QSO со станцией тонушей в шумах и помехах, возможность подбора лучших установок при QSO лично для меня основопологающее.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    В то же время возникает вопрос, а что лучше гибкость или простота(минимальное кол-во настроек или практическое их отсутствие)?
    Так как наше хобби весьма многогранно. Соревнования или неспешное QSO со станцией тонушей в шумах и помехах, возможность подбора лучших установок при QSO лично для меня основопологающее.
    Лично для меня наличие всевозможных настроек - это благо. Способность задавать нужный фильтр и смотреть его характеристику также благо. В данном случае просто срабатывает психологический фактор. Ели вижу какой это фильтр значит этот фильтр который мне нужен и он есть самый лучший. Однин известный программист мне сказал, у меня используются оптимальные фильтры и они самые лучшие. Во первых я не думаю, что он смог реализовать оптимальный фильтр, это просто невозможно. Во вторых нет гибкости, в софте все зашито наглухо. Не интересно. так, что актуальность MMTTY еще будет долго на должном уровне, мне так кажется.

  9. #9
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Соревнования или неспешное QSO...
    Поделюсь с сугубо личным впечатлениям, которое может не совпадать с чужим.
    Если рассматривать все RTTY'ые программы для проведения повседневных связей, то нет особой разницы на чём декодировать, на чём работать. В 2001 году проводил такой эксперимент. На компе были установлены две звуковые карты (правда разные, но обе от креатива). С первой картой работала RITTY+WF1B, со второй работала MMTTY. НЧ сигнал подавался через расщепитель на обе карты. Т.е. проверка была в реальном времени (для чистоты эксперимента, карты переключались в программах). Что было интересного? Мусор, среди полезной информации, появлялся одновременно в обеих программах, в одних местах текста. Правда кракозяблики были разными. Микса тогда была 1.43 и я не особо её жаловал. С TrueTTY такой эсперимент не проводил.
    При работе же в контестах, на первый план выходит сервис, удобство работы длительное время. Здесь, на мой взгляд, первенство принадлежит Mix32. Пока ни одна программа не обладает такими возможностями, таким сервисом при работе в контестах. Я пытался пару раз использовать MMTTY как эмулятор модема в Миксе. Но, до конца этот вариант не довёл. Так что, лично я, не могу отдать предпочтение по декодированию какой либо из приведёных выше программе.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Пока ни одна программа не обладает такими возможностями, таким сервисом при работе в контестах.
    Интересно, какие конкретно возможности микса отсутствуют в других специализированных контест-логах? Особенно в вопросах сервиса. Интересно узнать, так как у меня мнение об удобстве микса для контестов как раз обратное.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Если вернутся к началу, и тестируя по методике с использованием
    AWGN channel model applied to the signal in PathSim 1.0;

    Из установленных у меня в данный момент программ при тесте AWGN
    картина выглядит так.

    S/N -12 dB
    1. Multipsk 4.9
    TrueTTY 2.75
    S/N -11 dB
    2. MMVARI 0.42 (настройка BPF, ATC, AFC)
    MMTTY 1.66F (настройка BPF, Discriminator IIR)
    S/N -10 dB
    3. MixW 2.19b2
    DigitalMaster-780 v 1.1 beta build1628 (пакет HRD)
    ----

  12. #12
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86

    У всякого свой вкус и своя манера: кто любит арбуз, а кто офицера.

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    ....у меня мнение об удобстве микса для контестов как раз обратное.
    Hi Игорь!
    Вообще то ветка про декодирование, но раз уж сам начал, попробую коротко озвучить.
    1. цветовое деление позывных. В RX окне как на ладони: с этим работал, с этим нет - но подождёт, а это множитель, а это страна. Не делая при этом ни одного телодвижения. Насколько я знаю, ни одна программа этого не делает.
    2. работа с кластером, можно перейти на частоту DX и по окончании QSO, тут же, точно вернуться на своё прежнее место. В других прогах я этого не видел.
    3. управление трансивером по CAT командам. Вкл, выкл аттенюатор, УВЧ, поменять фильтр (причем на любое заранее выставленное количество!). Пока я этого, тоже ни в одной проге не видел.
    4. работа по Enter'у. Почти весь контест можно отработать, шлёпая только по Enter'у (ненавижу таскать мышь во время контеста, или целиться пальцем в F1 – F…). Здесь же и захват позывного по Enter'у.
    Наверное, хватит пока. А о достоинствах и недостатках той или иной программы можно спорить до хрипоты (лучше за рюмкой супа!). Вот что мне не нравится в миксе, так это не всегда корректно генерит отчёт, приходится проверять, или править.
    В контестах я предпочитаю работать в одной из двух программ (речь только про RTTY). Это MixW и RCKRtty (последняя в WAE DC only). Последняя исключительно из-за QTC и отчёта.
    Теперь piano for your Игорь. Какие достоинства есть в других программах, а нет в миксе?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    [QUOTE=UN7GCE;207607]Hi Игорь!
    Вообще то ветка про декодирование, но раз уж сам начал, попробую коротко озвучить.
    1. цветовое деление позывных. В RX окне как на ладони: с этим работал, с этим нет - но подождёт, а это множитель, а это страна. Не делая при этом ни одного телодвижения. Насколько я знаю, ни одна программа этого не делает.
    2. работа с кластером, можно перейти на частоту DX и по окончании QSO, тут же, точно вернуться на своё прежнее место. В других прогах я этого не видел.
    3. управление трансивером по CAT командам. Вкл, выкл аттенюатор, УВЧ, поменять фильтр (причем на любое заранее выставленное количество!). Пока я этого, тоже ни в одной проге не видел.
    4. работа по Enter'у. Почти весь контест можно отработать, шлёпая только по Enter'у (ненавижу таскать мышь во время контеста, или целиться пальцем в F1 – F…). Здесь же и захват позывного по Enter'у.
    Наверное, хватит пока. [QUOTE]

    Все это есть, например, в N1MM.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Теперь piano for your Игорь. Какие достоинства есть в других программах, а нет в миксе?
    За меня уже и ответили:
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Все это есть, например, в N1MM.
    Думаю, это же, и плюс даже намного больше, позволяют и другие солидные контест-логгеры.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    доброе утро!!! Ветка стала уходить в своих размышлениях в другую сторону. Вопрос изначально ставился про качество декодирования телетайпного сигнала.... У меня вообще есть желание самому пробывать протестировать софт. Подскажите источник, где можно почитать про тестирование..

Похожие темы

  1. Как вкл. ключ для программ 1С ?
    от RK3ANL в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 15:54
  2. Приём УКВ вещат.программ
    от frenny в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 17:44
  3. Приставка к ПК для исследования АЧХ
    от Mech в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 04:04
  4. Микробиологические исследования
    от Lora в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 12:48
  5. подскажите где можно приобрести программ...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2001, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×