Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Опыты DSP в PSK & SSTV

    Давно меня занимала идея примения программы типа ChromaSound при связях цифрой. По небольшому опыту применения программ цифровой фильтрации при SSB связях у меня была надежда. И она полностью оправдалась. Правда пришлось разжиться третьей звуковой картой.Для DSP была включена AurealVortex 2 ,а для программы PSK SBLive!.
    Вот что у меня получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no dsp2.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	290  


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    А вот что у меня получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsp2.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	291  

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Вот же, блин лабуда , с этим вставлением картинки...
    По теме: Из картинок ясно , что радиолюбители должны смелее и ширшее использовать методы цифровой рбработки сигналов в повседневной практике

  4. #4
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Кажется в MMTTY там уже подобная обработка есть сама по себе, нужно только уметь правильно настравивать фильтр, демодулятор.

    А вот в Миксе пока еще слабовато...

    Лев, было бы интересно подобные тесты увидеть
    в Миксе просто и с его встроеннымим "DSP фильтрами".
    Можете провести такой эксперимент и выложить суда скриншоты?
    У меня, к сожалению, неполнодуплексная карта и DSP завести не могу.

  5. #5
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Re: Опыты DSP в PSK & SSTV

    Первоначальное сообщение от Лев
    Давно меня занимала идея примения программы типа ChromaSound при связях цифрой. По небольшому опыту применения программ цифровой фильтрации при SSB связях у меня была надежда. И она полностью оправдалась. Правда пришлось разжиться третьей звуковой картой.Для DSP была включена AurealVortex 2 ,а для программы PSK SBLive!.
    Вот что у меня получилось:
    Использую тот же набор софта плюс TRX-Manager для трансивера довольно долго. Только для DSP у меня звуковка SBLive!, а для Микса --- встроенная АС-97. Тоже доволен. Эта же конфигурация работает и в SSB/CW/FM. А зачем третья звуковка, вроде как двух на всё хватает?

    73 RW3FY

  6. #6
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Третья звуковуха под TV - VHF - FM отдана. Это что бы постоянно разъёмы туда - сюда не тыкать.
    В принципе можно было бы использовать второй линейный выход от SBLive! , но он включается только с её родным или аудиофильским софтодрайверами. А мне этого счастья не надо.
    rttyman
    Честно говоря родными фильтрами MixW не пользуюсь. Мал эффект, как мне кажется.И ,опять же ИМХО,их включение вызывает некоторые глюки программы.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Чуть не забыл. Данную связку проверил вчера в тесте. Вессьма сильное впечатление. Особенно когда на фоне киловаттного( а млжет и мегаваттного) югослава вытащил пару станций Испании и Португалии.
    А юг, это , весьма хорош был. Полосу, наверное герц 200,занял, и вроде как даже антенну крутил. Только я это не сразу понял И это у меня, в UA0S !!!

  8. #8
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    У меня SBLive! для "домашнего аудио" и используется. Входы-выходы задействованы все, кроме цифрового 5.1 и микрофонного. Ничего не перетыкаю. С проблемой, когда второй линейный выход не работает, не сталкивался, наверно у меня как-то по-другому включено. Сигнал с одного линейного выхода идёт на эквалайзер и аудиоусилитель, а с другого кабелем соединён с линейным входом АС-97. На линейный вход SBLive! приходит сигнал RX от трансивера, с линейного выхода АС-97 уходит на ТХ. Была проблема с запоминанием установок входов-выходов в АС-97, но её решил просто --- как оказалось, не стоял драйвер звука ядра, поставил, и всё стало запоминаться. Глюки есть при попытке поставить АС-97 в качестве главного звукового усторйства, но я её таковым и не ставлю, главной выставлена SBLive!
    Мне нравится всторенная АРУ в Chroma Sound. Когда в PSK при приёме слабой станции рядом включается мощная, АРУ трансивера отрабатывает и приём срывается (в трансивере самый узкий фильтр 500 Гц, а глубина АРУ большая). Если включено DSP с узкополосным фильтром и включена АРУ DSP --- проблемы такой, естественно, нет.

    73! RW3FY

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Наверное лучше в комповой ветке это обсудить - ну да ладно...
    Для "Живого!" написано много дров. Существует куча проектов. Все эти дровишки (те ,которые я выкачивал из сети) поддерживают двухканальный выход (два Line-Out) только на программном уровне. Т.е либо в трее , либо ещё где постоянно висит "программа поддержки". И никуда от неё не денешься. Всё бы ничего, можно было бы мириться с этим, но когда в ящике есть ещё куча "звукового железа" - всё это дело начинает премерзко глючить и виснуть.
    Сейчас у меня стоят дрова от KХ-проекта. Если у тебя два выхода работают без программы - дай ссылку, или подскажи как называются.

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Чтоб не грузить тему, написал в приват, но навряд ли что путнее смогу подсказать --- у Вас, похоже, несколько иная ситуация.

    73! RW3FY

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья Всё понял. Если надо могу поделиться ссылками

  12. #12
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Пока всё работает, дровишек вроде как не надо, но спасибо, если что --- буду знать, к кому обратиться.

    Созрела пара вопросов ---

    1) Судя по картинкам, Вы используете режим шумопонижения. Вопрос --- при каких настройках получается столь заметный выигрыш сигнал/шум? У меня выигрыш заметен, но не в такой степени.

    2) Исходя из тех же картинок, у Вас Chroma Sound умеет запоминать пользовательские установки фильтров. У меня распространённая версия 3.19, регистрированная, но почему-то не умеет, хотя всё остальное помнит. Возможно, что-то надо сделать в настройках?

    73! RW3FY

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Программе "таблетка" в сети имеется - но кривоватая. Поэтому пришлось её "поковырять" и прога пошла.
    Сохранятся просто - создал фильтр , навёл на него мышь , нажал левыю кнопку крысы. Появиться "рука с пергаментом"
    Не отпуская кнопки тащишь её родимую - на место кнопки фильтра и отпускаешь. Появится поле для пометки созданного фильтра. Вводишь, что пожелаешь - всё.
    Если нужна "таблетка" - могу на мыло кинуть.
    Отношение с/ш получено такое только при использовании указанных мной "бластеров" При подключении "бортового звука" АС-97 вся картина теряятся. Вообще нихрена толкового не выходит при пользовании ESS и соотв. лабуды. Потому как шумные и малодинамичные.

  14. #14
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Насчёт таблетки несколько не понял --- отчего она лечит? Кряк что ли? Или лекарство от багов? Если не сложно, несколько подробнее о ней.

    Описанный Вами способ запомнить фильтр не пробовал, надо будет проверить. А надпись типа "создать фильтр" у меня всегда неактивна.

    Разница между "бластерами" и АС-97, безусловно, заметна. Но я имел в виду другое --- особенности работы DSP-шумопонижения. При его включении я слышу в самом деле уменьшение шума, но на спектроскопе Микса разницы почти не ощущаю. Но собственный шум карты существенно ниже. А потом, у меня DSP работает как раз на "бластере".

    73! RW3FY

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Блин , не помню какая у меня версия проги. Дома посмотрю - скажу. "Таблетка" , оно же "лекарство" , оно же "кей - ген" , оно же "кряк"
    У меня шум в MixW уменьшается. Надо просто "поиграться" выставлением уровней в настройках звука.
    Ещё немаловажная деталь - "правильный" блок питания компа.
    Т.е. со всеми фильтрами и конденсаторами. Все соединения - минимальной длины и качественным проводом. Обязательное выключение не используемых входов. Особенно входы TAD-IN и CD-ROM сильно шумят.

Похожие темы

  1. SSTV MixW
    от UA3TCJ в разделе SSTV
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 10:13
  2. SSTV в RA3AO
    от RV3ARL в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 13:39
  3. Опыты с SSTV для спутника...
    от RX3DPK/A в разделе SSTV
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:56
  4. SSTV и QRP
    от UA3GBQ в разделе SSTV
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×