Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    UA4LDP
    Гость

    Вопрос Вопрос по пакету на УКВ

    У нас в городе есть УКВ пакетный кластер RW4LYL. Несколько человек работают с использованием контроллеров (Орбита, KAM). Я использую BAYCOM-модем и программу BAYCOM (комп 80386, MS-DOS 6.22). При обмене пакетами с моей станцией присутствуют посылки, которых нет при работе с другими станциями.
    Привожу фрагмент мониторинга пакетов:

    R:00 20:02 RW4LYL>UA4LDP>I12,C,F01
    DX de RW4HIF 14161.3 RK0AXX KK33
    T:39 20:02 UA4LDP>RW4LYL>RR2,R
    R:92 20:03 RU4LM>RW4LYL>RR7,R
    R:94 20:03 RU4LM>RW4LYL>RR0,R
    R:16 20:03 RW4LYL>UA4LDP>RR2,P
    T:39 20:03 UA4LDP>RW4LYL>RR2,F

    Обратите внимание на последние 2 строчки. При работе с другими станциями они практически не появляются, а у меня выскакивают постоянно между приемом полезной информации.

    ВОПРОС: в чем тут дело? Я плохо слышу, меня плохо слышут, настройки в программе не те или еще что?
    Как от этого избавиться? Какие будут мнения?

    73!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Действительно интересно, что именно значат эти команды. Я тоже работал с кластером и Байкомом, и подобное наблюдал. Правда, если я заказывал споты именно для себя, такие посылки были очень редкими. А если просто законнектиться и глазеть, то то-же самое, что у вас. Правда, это не сильно мешает.

  3. #3
    UA4LDP
    Гость
    Эти команды означают, что RW4LYL проверяет, на в коннекте я или нет. Но почему других не проверяет?
    Когда 2-3 станции законнекчены, стоит в эфире постоянный "писк", и эти P, F мешают наверно....

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Привет!
    Я думаю Вас недолжно волновать, как базовая станция общается со своей перефирией.Это ее дело как, когда и кого проверять. Человек , который отвечает за работу базовой станции, сам укажет Вам - если это будет необходимо.
    Единственный случай для волнений- это отставание в приходе спотов от базовой станции. такое случается при большом
    кол-ве пользователей и большом обьеме информации( крупный тест к примеру). Но сделать здесь ничего нельзя- так как нужен переход на большие скорости(9600) и выше по частоте(430). А пользователям и эта то оборудование дорого.
    Выход (или компромис) есть в присутствии без подключения, это не очень удобно. Хотя лучше так, чем иметь в середине теста зависший кластер.

  5. #5
    UA4LDP
    Гость
    Я кажется понял в чём дело..... По-видимому, я не принимаю первый информационный пакет, поэтому происходит опрос наличия меня в коннекте. А почему не принимаю - надо разбираться: может шумодав виноват, может режим power save на портативке "обрезает" начало пакета.... Вечером буду проверять ...

  6. #6
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    понастраивай уровень срабатывания DCD и еше чем быстрей проц тем уверенней обработка пакетов на прием нужно 486 дх 2 или пень.
    проверь если сможеш.

  7. #7
    UA4LDP
    Гость
    попробую.. у меня для пакета 386DX-16 пока 3 человека у нас работают - терпимо, во время IARU не подвисали.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Автор оригинала UA4LDP
    Я кажется понял в чём дело..... По-видимому, я не принимаю первый информационный пакет, поэтому происходит опрос наличия меня в коннекте. А почему не принимаю - надо разбираться: может шумодав виноват, может режим power save на портативке "обрезает" начало пакета.... Вечером буду проверять ...
    Power Save при работе пакетом необходимо выключать, иначе будет пропадать часть пакетов на прием, да и еще надо посмотреть TXDEL -задержку подачи пакета после включения станции на передачу, если она выставлена на критически малый уровень, то будет происходить "обрыв" ответного пакета.

    73 de Serge!

Похожие темы

  1. Вопрос
    от RV9CAY в разделе Тест-зона
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 01:47
  2. Вопрос PRO-II
    от RW9JQ в разделе IC-756
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 22:00
  3. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×