Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    611
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Вставлю свои 5 копеек. Я турист. Ну так я еще не пришел к выводу, нужен ли вообще GPS навигатор и если нужен то какой? Ясно, ноутбук в лес не понесешь, не удобно. Остаются носимые навигаторы. Носимый навигатор с возможностью загрузки векторной карты, стоит от 500$ Вот такой http://www.garmin.com/products/gpsmap60cs/index.jsp
    использует один турист в нашем городе.
    Но вот честно говоря, по соотношению цена/полезность я бы наверно предпочел простенький навигатор, который бы просто запоминал маршрут. Вкупе с хорошей картой (бумажной) это будет хорошее подспорье. Может я не прав, опыта никакого.
    Если путешествовать на машине, то тут то ограничений нет. Берешь ноутбук, "OZI" и наслаждаешься. GPS навигатор в ввиде mouse можно купить в России от 2000 тыс наших рублей. (60-80$)

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UA3MCH
    Да есть он почти на всех КПК http://pinouts.ru/pin_PDA.shtml
    Существуют в природе и переходники ВТ-сом и ещё много какие. Но цены на них неадекватны.
    Пошарь по www.4pda.ru и подобных сайтах - инфы море.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Антверпен, Бельгия
    Возраст
    65
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    14
    2 UA6ATG
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    Но вот честно говоря, по соотношению цена/полезность я бы наверно предпочел простенький навигатор, который бы просто запоминал маршрут. Вкупе с хорошей картой (бумажной) это будет хорошее подспорье. Может я не прав, опыта никакого
    Возможно Вы и правы,все зависит от кошелька ;-)
    Но в любом случае не стоит пренебрегать устройствами начальной ценовой категории.

    Зачем покупать
    Цитата Сообщение от UA6ATG
    GPS навигатор в ввиде mouse можно купить в России от 2000 тыс наших рублей. (60-80$)
    если можно взять к примеру вот это устройство http://www.garmin.ru/catalog/portabl...14508697.shtml (где-то попадалось по России в пределах 130$)
    Его можно подключить хоть к ноуту хоть к КПК,но можно и автономно использовать что на мой взгляд очень важно.
    Вобщем это компромисный вариант с точки зрения цена-качество-полезность.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Лев
    UA3MCH
    Да есть он почти на всех КПК http://pinouts.ru/pin_PDA.shtml
    Существуют в природе и переходники ВТ-сом и ещё много какие. Но цены на них неадекватны.
    Пошарь по www.4pda.ru и подобных сайтах - инфы море.
    Пошарил в море...свою каплю не нашел.
    Лев, а вот такой вопрос. переходник ВТ-СОМ требует каких то драйверов ? Можно ли к СОМ порту пристыковать этот переходник, а на другом компе, где только ВТ (СОМ порт отсутствует как класс) запустить программу, которая работает с СОМ портом. Если конкретно, то интересует такая связка: C КПК с GPS и с ВТ (СОМ порта нет) надо передать данные в формате NMEA на устройство, которое имеет только СОМ порт. Что для этого нужно ?

  5. #20
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Наверно всё зависит от драйверов. Но например в моём Асер н35 уже зашит и БТ модем и БТ девайс. Оба "сидят" на сом-портах.По идее если это сом-порт , то он в наладоннике сразу определится.
    Соотв. на ноуте должен быть БТ адаптер. Скорее всего УСБ. или встроенный.
    Ну и далее нужна программа которая будет через эти устройства передавать данные. Её надо поискать Я таким не занимался пока , но думаю , через гипертерминал можно попробовать даже.
    А какой у Вас КПК ?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Лев
    Наверно всё зависит от драйверов. Но например в моём Асер н35 уже зашит и БТ модем и БТ девайс. Оба "сидят" на сом-портах.
    ...............
    Как это : зашиты ВТ, а сидят на СОМ портах? СОМ порты физически присутствуют или нет ? Я понимаю, что есть программы, которые работают только с СОМ портами. Тогда им подсовывают виртуальные СОМ порты, а фактически, соединение с другими устройствами идет по другим интерфейсам (BT,Ir,LAN....) Поэтому хочу повторить вопрос :
    переходник ВТ-СОМ требует каких то драйверов ? Можно ли к СОМ порту пристыковать этот переходник, а на другом компе, где только ВТ (СОМ порт отсутствует как класс) запустить программу, которая работает с СОМ портом. Т.е. я предствляю такую работу: переходник СОМ -ВТ устанавливает соединение с ВТ(КПК).ОС , опросив свои физические устройства определяет , что по интерфейсу ВТ подключено периферийное устройство, которое определяет себя как СОМ порт. На основании этого, ОС предоставляет своим программам устройство "СОМ порт", с которым програмы могут работать.Так это или нет ?
    Насчет КПК. Нету у меня пока КПК, торлько хочу...поэтому и мучаюсь сам и мучаю людей

  7. #22
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    UA3MCH
    К сом-порту КПК ВТ девайс подключать не надо! Потому как наверно нет таких устройств. Есть уже , либо встроенные в КПК ВТ-устройство , либо как расширение в виде SD или CF карты. Драйвера к ним идут в комплекте или уже зашиты в девайс.
    Физически НАСТОЯЩИЙ com-порт на КПК ОДИН!!! А виртуальных можно сделать сколько хочешь.
    Для ноута можно прикупить брелок USB-BT. И вот из этого физического устройства можно сделать "виртуальный" com-порт! Это уже дело ПРОГРАММНОГО обеспечения.
    Вот ещё спец. для вас ссылочка.
    http://moblex.ru/modules/news/article.php?storyid=683 http://www.roverpc.ru/rpc/faq/index.html
    http://www.medigo.ru/index.php?newsi...119234#comment

  8. #23
    EY8MM
    Гость
    ДЛЯ UA6ATG.

    GPS+Карта очень хорошая связка. Ходить в горы очень удобно. GARMIN серия ETREX для начала. Преимущества, думаю, не стоит даже перечислять. Также есть и GPS Garmin 3+ с картой, но он более на машине удобен.

    Извините за off-topic. Сам до APRS пока не дорос. Запускал только коммерческие системы на КВ. Радиостанция + GPS мышка.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    http://www.alttelecom.ru/catalog/gps...rec/direc9000/

    Интересная модель bluetooth gps приемника. Экрана своего нет (и не надо).
    Стоимость 1195 рублей. Никогда такой цены не встречал.
    Что думаете?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    GlobalSat Bluetooth GPS Receiver Li-Ion <BT-359S>

    Приобрел для APRS целей приемник GlobalSat Bluetooth GPS Receiver Li-Ion <BT-359S> USB
    Работает через блютус. Напишу то, чего не найти по ссылке: аккумулятор 1100 мА на 3,7 вольта - литий-ионный.

    По пути до остановки выяснил, что подаренный мне недавно Fly e135 совершенно не can not fly (hi) с этим приемником. Видеть мы его видим, профили устройства видим (что устройство поддерживает SPP) но с этим профилем работать не можем. Поэтому с сотовым пока облом.

    На ПК работаю через USB BT переходник фирмы noname без установки каких-либо драйверов. То есть можно констатировать факт, что для появления на компе в системе win последовательного порта, на котором висит GPS не требуется ничего, кроме USB. Адаптер BT ставится автоматом. Подсоединение BT GPS к ПК происходит втечение минуты и не требует ничего, кроме PIN кода 0000. Дальше соединение происходит автоматически. В системе ставится на два COM порта (последняя картинка).

    Устройство оказалось на удивление компактным, по сравнению с размером коробки. В коробке оказался мини-USB шнурок (вот знать бы заранее - не стал бы покупать для мобилки) и зарядник от прикуривателя. Но интересно, что же внутри. Под аккумулятором расположен переключатель режима энергосбережения. Если его переключить, то устройство будет работать всегда. Иначе (по умолчанию) при отсутствии связи по блютус - оно выключается через некоторое время. К сожалению совсем рабобрать не сумел - видимо там клей или термоклей (извините, что разочаровал). Но немного отогнув, видел нечто, напоминающее антенну.

    Тестирование работы провожу дома. Четвертый этаж кирпичного пятиэтажного дома с шиферной крышей. Стены по 0.5 метра кирпича. Дом расположен с севера на юг. Все мое радиохозяйство, соответственно, на восточной стороне. Начало тестов проводил с подоконника. Картинок четыре: 1) на подоконнике; 2) на столе в 1,5 метрах от окна; 3) в коридоре в 4-х метрах от окна; 4) у капитальной стены в центре дома (приема нет).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	47619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	47620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	47621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	103.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	47622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	104.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	47623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105.JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	47624  

    Изображения Изображения       

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Сегодня прокатился в город с вышеуказанным приемником и FS Pocket LOOX 718. Приемник включил и положил в наружный карман куртки. На Pocket PC соединился с ним и больше приемник из кармана не доставал. На улице принимает практически всегда 10 спутников, иногда до 12-ти. В автобусе тоже 10. Если заходить в здания, то все меняется: падает до 5 спутников или вообще до ноля.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478

    Android + BT GPS

    Сегодня на одном форуме видел вопрос о подключении Bluetooth GPS приемника к андроид планшету. Можно ли? Ответ нашел, вот подумал продублировать ответ и тут.
    Нашел ссылку
    Подключение bluetooth gps к планшету на адроиде | Блог Kumatoza
    Но решил и сам попробовать. Благо есть и приемник и у дочери можно отобрать телефон на андроиде.
    Все делаю, как в видео по ссылке. То есть, сначала ставлю приложение Bluetooth GPS. Далее выключаю встроеный GPS включаю Bluetooth соединяюсь с приемником. Запускаю программу.



    Захожу в блютус. Устанавливаю соединение. Пароль пин 0000 у всех.


    Соединение устанавливается. В логе видно, как бегут данные. Потом выкидываю GPS приемник на балкон, чтобы он принял сигналы спутников.


    Через некоторое время приемник находит нужное количество спутников


    И на встроенной карте показывает меня там, где я есть


    Но для того, чтобы работали остальные программы: как на видео надо в настройки зайти и нажать "Use Insecure Connection" и поставить галочку "Enable Mock GPS provider" в главном окошке программы Bluetooth GPS


    При этом меня выкидывает в меню настройки телефона "Для разработчиков". И тут есть отличие от видео. У меня надо поставить галку на пункте "Фиктивные местоположения".


    После этого запускаю яндексы:


    Все чудно работает. На телефоне Андроид 4, не верьте описаниям этой модели в интернете.
    Телефон Huawei g300
    GlobalSat Bluetooth GPS Receiver Li-Ion < BT-359S>

Похожие темы

  1. DRM-приёмники в Москве ...
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 07:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 23:32
  3. Приёмники Oxford
    от Alessandro в разделе Тест-зона
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×