Страница 32 из 95 ПерваяПервая ... 222526272829303132333435363738394282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1425
Like Tree107Спасибо

Тема: Курить - здоровью вредить

  1. #466
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    573
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Как на третьей КуэСЭль - доминантой с покойным не передоминантил !?
    Вот тут я был несколько озадачен. Даже жене показал, та плечами пожала, - может, говорит, это российский юмор. Не каждый поймет, честно.
    Мы друг от друга находимся в таких разных поясах, что я рассматриваю рыбку и не верится, что это российская.
    Слушай, я сейчас не поленился, нашёл свой старый аппаратный журнал. В нём запись:
    06-IV-82г 16-50 GMT 4K1A 58/559 оп. Юрий (у меня тогда была вторая категория, связь была SSB/CW) QSL via UA3XBP QSL получена.
    Тебе это ни о чём не говорит?

  2. #467
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    1) Водка - зло
    2) Курение - зло дважды
    3) Женщина - зло....?
    Расскажу свою историю.....
    До 40 лет не курил. До этого баловался... (школа, институт).
    В 40 закурил ( 3) Женщина - зло....?). И до сих пор.
    Хотя зависимости от курения не наблюдаю. Дома (в квартире) не курю. На работе - до 1,5 - 2-х пачек в день. А в выходные (дома) 0-3 сигареты в день. Бросить? - пожалуйста! Но чем заменить при "не совсем хорошей" (с проблемами) жизни? Скажете: нет силы воли. Не-а. Но это присказка....
    А сказка....
    Отец, военврач, 1901 г.р. ("сделал" с матерью меня в 1949 году.....), прошел всю войну начальником медпоезда, потом врач в лагере в/п, потом главврач сельской амбулатории. В общем - сами понимаете.... (Дед его приучил курить с 6 лет...).
    Умер в 1969г (рак желудка...). При операции врачи сказали: сердце и легкие как у 18-и летнего.
    Мать 1905 г.р., порок сердца от рождения, пережила войну, родила 4-х детей, последние 15 лет жизни страдала сахарным диабетом, умерла в 1987 году (не курила!).
    Мораль сей басни.....
    А вообще лучше заменить курево - Женщиной

  3. #468
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Евгений, конечно говорит... Это был Юрий Иванович Афанасьев. Начальник приемного р.центра АМЦ "Молодежная". Личного позывного не имел, но был душой и организатором работы коллективки. И её начальником. Это 27 САЭ. Операторами тогда были ещё Николай Лукашов из Боровичей, SWL UA1-144-00? (7?), Олег Неручев UA3HK (ныне активен из ZS) и хорошо всем известный Валя Мыкитенко (тогда UA0CEY, ныне RU1ZC, но более как R1ANZ, ANB итп). Я ноябрь-декабрь в этой славной компани постучал С 01.01.1983 уже сам стал нач. 4K1A. До 31.12.1983 Домой, точнее на Дальний Восток, отбыл в апреле 84-го. С Юрием Иванычем были в оч. хороших отношениях (как впрочем и со всеми ост., просто с ним мы как-то на уровне душ друг дружку понимали). Вечерами в хорошую погоду он выносил стул "на природу" и мог часами любоваться панорамой океана с айсбергами. Солнце уже не в зените, цвета - фантастические. Таким и запомнился. Когда я уехал, он вернулся в следующую экспедицию, хотя знал, что сердце уже на грани и... билет в один конец. Похоронен на мысе Гранат. Да, у него был еще... ник, если по-нынешнему, "Просто Серёжа".
    Не курил. Фото есть, найду, отсканирую. А пока - эти (разрешение уменьшил до предела), с мыса Гранат. Здесь все: и курящие и некурящие.... Светлая память...
    Юмора нет никакого на моей той карточке - просто цена не в рублях и не в баксах (из моей от 125 чел. 12 не вернулись...), хотя и пингвины есть и другие фразы на QSL, не все уж так и черно, есть и белое и серое И на цветную дорогущую по тем временам (и мерзкую по качеству) плёнку снимал... Это с позиций нынешнего тех. прогресса нельзя рассматривать, вспомните что у вас из цифровых камер, сканеров, ноутбуков, японских трансиверов итп было в годах хотя бы 1995...2000 ?
    Впервые отработал в WAP активности в 2006, когда исполнилось 50 лет со дня 1-ой САЭ. В этом еще одна из причин фотопалитры... На мысе (летом полудрагоценными камешками-гранатами по щиколотку...), что далее обрывается в океан, могил за два десятка . Гроб ставится на поверхность, накрывается саркофагом и ... каждый по камню... обкладывается. Вечный покой... вечный (по нашим меркам) холодильник...
    Изображения Изображения   

  4. #469
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    573
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ...из моей от 125 чел. 12 не вернулись...
    Меня эти цифры просто убивают! В советское время привыкли, что у нас, - всё лучше всех. Землетрясение в 9 баллов (Газли - кто помнит) жертв нет. Авиа происшествия - полный молчок. Теперь же от собственной статистики недоумеваем - жили были и на тебе - вымираем.
    Михаил, но почему же там так много людей ушло?

  5. #470
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    В т.ч. и по пьянке Хотя причин - много...
    Лучше вот цветущей силой жизни полюбуйтесь ! Её всего в 20 раз урезал
    Этих кустиков Rodiola Rosea как раз на литр настойки хватит. И рыба, что на QSL, из этой воды.
    За горизонтом, строго вверх - северный полюс (правее - Новая Земля) .
    --------
    В сентябре листики станут нежнейшего розового цвета. Сигнал к тому, что вызрел, запас жизненную энергию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корень.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	29339  

  6. #471
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    В советское время привыкли, что у нас, - всё лучше всех
    В эти дни, когда 190 лет назад русские моряки начали наносить на карту береговую кромку Антарктиды, листал материалы тех лет... и как-то сия тема периодически словно фильтр цепляла разные моменты Об умерших по разным причинам (кроме как при совершении подвига) и тогда не распространялись. Впрочем, как и в фанфары громко не дудели, в отличие от советских да и нынешних времён... Пили и курили - по крайней мере на парусниках "Мирный" и "Восток" - тоже. Для курения было отведено специальное место на верхней палубе. А поводов налить... сплошь и рядом. От "за упокой" до за всевозможные открытия и всякие прочие "Виват". Вот цитатка из дневника И.М.Симонова со шлюпа "Восток" (будущего ректора Казанского универа): "Потом роздано низшим чинам по стакану пунша с ямайским ромом, который они пили при пушечных выстрелах во здравие императора Александра I". Хотя поводом было пересечение экватора . Кстати раздатчиков шло двое перед строем: один черпал из ведра полную кружку морской воды и плескал в лицо, следом второй подносил заветный стакан.
    В мою зимовку 1982...1984 было завезено водки из расчета 9 бутылок на человека, шампанского, красного и коньяку - по бутылке. Сигареты брали по мере надобности, было сортов с пяток. Правда случился период, когда потосковали по куреву: в 82-м зимой погорела станция "Восток", при нас отправлялся первый тракторный поезд туда (за 1500 км). Номером один в срочном списке потребностей были сигареты. Наш завхоз просчитался (отправил ВСЁ, через Мирный), в НЗ оказалось по пять пачек на курящий нос и то разносортного "неликвида" дремучих времен. В следующую, 29-ю, зимовку антарктические обратились к арктическим с почином провести безалкогольну зиму. Спустя месяц уже по всем СМИ сообщили, что НЭС "М.Сомов" вмерз (вместе с "генгрузом") в районе "Русской" - все стало ясно Пить буровой спирт (этого добра - в изобилии, по крайней мере на Молодёжке и Востоке) - только от очень большой нужды-надобности

  7. #472
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Сегодня ровно 1 год, как я не курю !!!
    Ура !!!

  8. #473
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    573
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А поводов налить... сплошь и рядом. От "за упокой" до за всевозможные открытия и всякие прочие "Виват".
    Да, это верно. Вспоминаю, как читал Станюковича и удивлялся про места, где два матроса тащили ендову с водкой и каждому полагалась чарка перед обедом. Кто не пил - шла копейка на личный счёт.
    А вот моменты перебоя с куревом ещё не выветрились из памяти, когда из полиэтиленового мешка с бычками выбирались наиболее ценные и пахучие. 1990-1991.
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Сегодня ровно 1 год, как я не курю !!!
    Ура !!!
    Ура-а! А я то думал, что только я один такой ненормальный!

  9. #474
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Сегодня ровно 1 год, как я не курю
    +1
    Ну и как ? Забылось или тянет ?

  10. #475
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Поздравляю !
    С удовольствием бы поставил +53
    Но точно не дотяну, так что ... постараюсь по ходу "пьесы" сколь успею...

  11. #476
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    +1
    Ну и как ? Забылось или тянет ?
    Нет, курить не тянет абсолютно )
    Даже на Новый год, когда выпил немножко коньяка, абсолютно и мысли такой не возникло... На работе никто не подкалывает, наоборот...

  12. #477
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Кто не пил - шла копейка на личный счёт.
    О "копеечке" (или про фанфары). Нигде полностью и нет, только в биографиях итп. А вот в письме М.П.Лазарева (командира "Мирного") своему приятелю нашел прелюбопытное. Только концовочку приведу:
    "...Вот тебе коротко все похождения наши, любезный дружок. Госудаоь нарочно приезжал в Кронштадт для посещения судов наших и всем был чрезвычайно доволен. Несколько часов пробыл он в рассматривании карт, рисунков и разных редкостей, коими оба шлюпа можно сказать были наполнены, и с величайшей признательностью благодарил нас за перенесённые нами труды и точное исполнение данной нам инструкции. Посыпались, наконец, награды и на нас флотских: Ф.Ф.Беллинсгаузен из капитанов первого ранга пожалован в капитан-командоры, получил Владимира 3-ей степени и аренду в 1000 руб. серебром, я из лейтенантов в капитаны 2-го ранга, прочие лейтенанты получили Владимира 4-ой степени, а мичманы Анны 3-ей степени. Всем без изьятия, в том числе и нижним чинам, получать двойное жалованье по тем чинам, какими прибыли в Кронштадт, пока служить будут, т.е. я, кроме своего жалования, буду ещё получать 1440 руб. Это не худо. Компанию к ордену в продолжение сего похода, велено счесть вдвое, а нижним чинам убавлено в отставке три года службы. Прощай, будь здоров попрежнему и щастлив. Остаюсь преданный М.Лазарев. P.S. Посылаю тебе медаль из числа вычеканенных нарочно для нашего путешествия, положи её в свой музеум для редкости, - мы обязаны были раздавать оные на диких островах королям, князькам и пр.".
    Еще судовые роли поражают. На Востоке кроме Беллинсгаузена был один капитан-лейтенант, три лейтенанта и мичман, на Мирном кроме Лазарева - два лейтенанта и два мичмана. И все ! Счас, блин ... офицеров порой больше, чем рядового и сержантского состава в частях Подполковники вертолётами командуют...

  13. #478
    Без позывного Аватар для Balun
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Куренее в любом виде вещь плохая .. никаких опровданий этому нет .. в детстве курил.. потом потихоньку завязал.. так как смысла в этом никакого.. лучше травку раз в день потянуть чем 10 сигарет... Да и курильщики иногда поражают своим спокойным курением в куче народа ... а иногда и в машине с ребенком.. едит и курит.. ребенок рядом.. или курение в квартире, когда все другие не курят, а только он один... курильщику ведь фиолетово что вещи всей семьи воняют.. что родные дышат этой гадостью ... что у ребенка астма на подходе ... ОЧЕНЬ радуют законы по запрещению курения в общественных местах! У меня ни дома ни в машине никто не курит. Один раз и начальника своего вместе с сигаретой выставил с машины. Не люблю я ни начальников ни сигареты...а больше всего сигаретный дым .. который другие вдыхают-выдыхают.. а я нюхай...

  14. #479
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Процесс пошел, но есть еще и "братья наши меньшии" - потомство, дети. Для них родители самые главные авторитеты, примеры для подражания. Вот и я в 4 года потянулся за папироской (пока ни кто из взрослых не видит, а у отца они лежат везде(!!!)). Отец про это узнал и принял меры - по-мужски, не унижая, без физического воздействия. Он спокойно позвал меня во двор, предложил, настойчиво, папиросу. Поднес огонек раскурить и показал как затягиваться. Когда я началь реветь, не от дыма и не от удушья, он спросил - тебе это нравиться. В общем, с тех пор, по жизни, я только из-редка баловался, а этот случай привел по рассказу отца (урок засел в подсознании). Сомнительные удовольствия, неприятные для окружающих - это эгоизм. Наблюдения на остановке транспорта: мужчины в годах дымят в стороне от ожидающих ( ну, никотин нужен его организму). "Молодые ветра"( кажется Р.Рождественский) внедряются в толпу и зобают лихорадочно - какой я взрослый! Когда мы с коллегами работали в общем помещении, где были курящие и некурящие, один из куряк предложил курить прямо на месте. Я, тактично, напомнил: для случая, когда получаешь удовольствие, но при этом портишь воздух, есть специальное помещение. Они согласились.

  15. #480
    Без позывного Аватар для Balun
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Это очень здорово, что людей которые негативно относятся к курению, особенно в общественных местах, все больше и больше...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×