Страница 4 из 34 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #46
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Не на позиции, а рядом, на бывших С-25 есть ДНТ, а С-300 в 400 м восточнее.
    Этих ПолуВОенных не поймешь.
    Как можно продать землю, если в в/ч ещё локатор работает?

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    А ответ уже дан-вызывай сан.врачей,сделают замеры может быть и ответят так же,а сто процентов ,что это вредно или не вредно не даст никто

  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ответ уже дан-вызывай сан.врачей,сделают замеры
    Может быть имеет смысл сложиться соседям по даче для оплаты замеров СЭС уровня излучения?
    Отсюда и коллективные действия.

  4. #49
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    А ответ уже дан-вызывай сан.врачей,сделают замеры может быть и ответят так же,а сто процентов
    Так местная публика не верит ни чему, даже замерам СЭС и их бумаге с синей печатью, страна пофигистов.
    Все научились ловчить и ни кто ни кому не верит, ну разве что одна отдушина - советы на форумах.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Так местная публика не верит ни чему, даже замерам СЭС и их бумаге с синей печатью, страна пофигистов.
    Самое главное чтобы по замерам СЭС напряженность ниже нормы была.
    А бумага дело десятое.
    Хотя при купле-продаже земли будет весомый аргумент.

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Пользуюсь случаем поблагодарить всех за активное обсуждение темы.
    Мне прислали ссылку с очень похожей ситуацией в Дмитровском районе. Очень не хотелось бы оказаться в аналогичной! Хотя возможно здесь большая доля эмоций.

    ввв.вести.ru/videos?vid=299361&doc_type=news&doc_id=392542

    (замените ввв на три дабл-ю и вести на vesti)

  7. #52

  8. #53
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Самое главное чтобы по замерам СЭС напряженность ниже нормы была.
    А бумага дело десятое.
    При замерахнадоеще и вояк заставить включить полнуюмощность. А вот что они включат???
    Похожая ситуация была под Ашхабадом, в совковые времена. 2 раза выезжали на замеры, но никакого излучения практически не обнаружили. Правда там радар стоял на горке, а поселок в ущелье.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    Мне прислали ссылку с очень похожей ситуацией в Дмитровском районе. Очень не хотелось бы оказаться в аналогичной! Хотя возможно здесь большая доля эмоций.
    Обратите внимание какой локатор работал в сюжете.
    На так называемой табуретке.
    Насколько я понимаю это обзорный локатор.
    Он вращается и излучает.
    Как я понял у Вас совсем другой локатор работает.
    Который работает в определенном секторе.
    Если он на вас не направлен напрямую при работе, скорее всего и излучение Вам мешать не будет.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Как я понял у Вас совсем другой локатор работает.
    Такой же. Его видно там почти отовсюду. На то он и обзорный. А "автокраны" там и не видно, нормально спрятаны.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    р-412 - станция тропосферной связи,обычный ретранслятор,конечно моща есть,но не ггвт- причем далеко,применялась там где напрямую от рлс станций не было прямой связи с вышестоящей частью((обычно в горах)),выжженая трава-последствия засухи ,высокогорья,ну и юга конечно ,обслуживали чел.5-7-9,считались отдельным р/техническим взводом,командир от сержанта до прапорщика

    Добавлено через 3 минуты
    никаких крутилок- напавлена в одну сторону для осуществления уверенной связи и передачи инфо наверх(смотри выше)

    Добавлено через 9 минут
    распологается далеко от проживания-неверно! распологается там откуда возможна связь ,в моем случае- отдельный ртб-северный берег иссык-куля ,четыр-куль,нарын,смотрели на юг(понятно зачем?) ,р-412 распологалась в тамге- южный берег иссык-куля(понятно зачем?) смотрела на север для передачи инфо в алма-ату и выше

    Добавлено через 27 минут
    в моем случае -какая тропостанция была-честно,не помню,может и не 142-я, но траву она сжечь не могла,обычная хохма тех,кто на ней служил(мы тоже говорили,что птицы падают)но это действительно шутка(а 142-я всего 400 втт по яндексу),крутился много раз в ппк при устранении всяких мелочей и не мелочей тоже,самый долгий случай более 4-х часов на учениях,впаивал резисторы в радиозапросчик свой - чужой,неисправность нашли уже после учений,понятно что здоровья не добавилось,сейчас бы точно отказался,но наше поколение еще были патриоты,дураки блин, и двое парней есть, и женщин люблю!даже в турцию зовут- не поеду!но решать Вам,страхи думаю сильно преувеличены,но чернобыльский начальник какой-то(фамилию не помню) по замерам уже раз 100 должен умереть,а он даже не болеет

    Добавлено через 46 минут
    дембельнулся как положено,уже дома язвик-хроник,с 77-до сих пор,раз в год-два на скорой с внутренним кровотечением,боли правда прошли,может виноват сам,лет сколько то боли снимал ЕЙ ,зато не болит,и на работу пока хожу нормально,на операцию не соглашаюсь и не соглашусь,сколько Бог даст- то мое,даже бумаги какие-то с женой подписали,что отказываюсь от операции
    Ну это для полной картины,хотя я сам считаю,что армия и станция ни при чем,мой слабый организм,резкая смена обстановки( добровольцем с инета в армию) и безобразное питание в ташкенте и алма-ате,пусть и был не очень долго,думаю что зтого хватило,на точке все супер,высокогорный паек,ну и кто служил оценит - ни разу не отбирали ни масло ни сахар- порции большие

    Добавлено через 15 минут
    конечно же не с инета а с института

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    пос.Чална, Карелия
    Возраст
    69
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    6
    С 73 года живу под локаторами и метры и сантиметры все нормально, но покупать или строить дом рядом с РЛС не стал бы. Земли в России много и зачем себе создавать проблеммы.
    Про Р-412 : почитайте инструкцию по эксплуатации там есть хороший рисунок где можно ходить, а где нельзя пока станция работает и самое безопасное место у входной двери кабины.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    почему помянул майские пруды под алма-атой,сколько то м-цев служил(жил точнее) ,ни нарядов ,ни дежурств,вообще лафа,расскажи - не поверят,там,готовили как советников ,как говорили в египет,но в заключении о здоровье - годен для прохождения в условиях сухого,жаркого,высокогорного климата- а в египте есть горы?
    видимо уже тогда про афган думали- видимо повезло,хотя все равно на рлс сидел бы ,а у оппозиции ни авиации,ни серьезных ракет не было,а этому уделялось серьезное внимание

    Добавлено через 10 минут
    правда была скоротечная война египет - израиль,может и туда,тогда с глубокоуважаемым модератором(извини саш,но правда)были бы по разную сторону индикатора(тогда видимо еще нт)

    Добавлено через 26 минут
    ну а про уничтожение рлс фильмов показали -тьма,раз до сих пор помню,начиная с вьетнама,хорошими операторами стали единицы,с 4-я классами образования не было ни одного,даже с 8,и кого сейчас готовят-большой секрет,по крайней мере при общении с нынешней молодежью(пусть не обижаются) пока ни одного не видел ,кто бы даже ту старую технику освоил бы м-ца за три(а нынешнюю?),а при мне сержанты сплошь замещали офицеров(на точки уже и тогда не хотели ехать)

    Добавлено через 11 минут
    про замещали-погорячился-не замещали а заменяли(разница есть?) ну не хватало их никогда ,про прапорщиков вообще разговора нет, ну а прапорщики за капитанов - явление обычное

  14. #59
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26
    Приветствую всех!
    Будучи причастным к изображенной на картинках технике, не мог пройти мимо темы.

    Конечно же, никакой это не 76Н6. Это РЛС производства запорожского завода «Искра», называется 19Ж6 (возможно 35Д6) – они внешне практически малоразличимы, немного отличаются антенные системы и принципы цифровой обработки сигналов.

    Любопытствующие могут посмотреть статью про завод в википедии, набрав в поиске <<<КП НПК «Искра»>>>, или же зайти на сайт предприятия - <<<iskra.zp.ua>>> . Там же на сайте можно скачать небольшую рекламную листовку с краткими ТТХ, и посмотреть небольшой рекламный ролик про РЛС.

    19Ж6 выпускалась с 1981 по 1989 год, а 35Д6 – с 88 года по нынешнее время (после глубокой модернизации начиная с 98 года). Обе станции - трехкоординатные РЛС кругового обзода, у 19Ж6 дальность до 150 км, у 35Д6 изначально была 180 км, сейчас увеличена вдвое до 360.
    Были разработаны по ТЗ для использования в ЗРВ, однако большей частью работали в ПВО, как правило в пограничных районах от Мурманска до Камчатки. Много РЛС размещалось и в центральных районах страны (например, кольцо радиолокационных рот вокруг Москвы, и других крупных городов - Киев, Питер, Новосибирск …).

    Эксплуатировались и в экзотичных местах – например, На Новой Земле стояли 3 РЛС, на островах Русский и Аскольд на Дальнем востоке, на островах Гогланд, Хийумаа, Сааремаа, Рухну в Балтийском море, и т.д. - во всех перечисленных местах доводилось побывать, хотя за давностью лет многое уже забылось.

    Всего было выпущено около 600 РЛС обоих типов, поставлялись во многие страны мира (36Д6 - это экспортный вариант названия - и сейчас поставляется, хотя не в таких объемах, как хотелось бы).

    Антенна при необходимости могла подниматься на 25-метровую вышку 40В6М (таких РЛС в эксплуатации было подавляющее меньшинство), или же вся РЛС могла подниматься на платформу (которую вы называете «табуретка»).
    Часть РЛС использовались в ЗРВ в составе комплекса С-300.

    Два слова о характеристиках по теме топика.
    Импульсная мощность – до 500 кВт, рабочая частота - S-диапазон, передатчик выполнен на клистроне КИУ-77, углы обзора пространства - от минус 5 минут до 6 градусов (нижняя зона), и от 6 до 30 градусов (верхняя зона). Обзор пространства в каждой зоне – четырьмя лучами.

    Вот выписка из инструкции по эксплуатации:
    «2.1.19. Продолжительность пребывания личного состава на открытой местности при работе изделия на антенну в радиусе:
    - 500 м не должна быть более 15 минут;
    - от 500 м до 1000 м - не более двух часов;
    - от 1000 м до 3000 м - не более 8 часов в сутки.
    2.1.20. Недопустимо направлять антенну изделия при излучении РЛС высокочастотной энергии на жилые помещения.
    Необходимо принять меры, чтобы обслуживающий персонал, находящийся на соседних участках работы, не подвергался облучению высокочастотной энергии.»
    Как видим не все так просто, как кажется.

    Я занимался ремонтом и обслуживанием этих РЛС с 85 по 94 год, объездив не менее сотни подразделений (кстати, не довелось побывать только в Таджикистане – в других 14 республиках был) - во многих местах никто не заморачивался с расположением позиции с РЛС относительно казармы или жилого дома (домиков) с офицерским составом. Очень часть расстояние между ними измерялось парой-тройкой сотен метров, в лучшем случае – метров 600-700. При этом учтите, что в те годы РЛС работали практически круглосуточно, а на позиции кроме упомянутых были еще и высотомеры, и РЛС метрового диапазона - зачастую все это включалось одновременно.

    Пока все. Будут вопросы – отвечу с удовольствием.

    Анатолий
    UR5QA

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    станция ,на которой служил я ,видимо с подмосковья,по крайней мере на модернизацию,еще до меня она ездила под москву

    Добавлено через 1 минуту
    ну а клистроны и лбв это в приемнике и на запуск,выход на магнетронах

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×