Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Ещё одна популярная конструкция 60-х - приёмник "Малыш" 1-V-3 М.Румянцева (журнал ЮТ №9/61 г.). Мой первый "взрослый" приёмник после нескольких детекторных. Был распаян на макетной плате на контактных площадках, тем не менее, брал пару харьковских станций.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Малыш.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	501.9 Кб 
ID:	124233  

  2. #137
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    «Москва» у нас был наиболее популярен. Это объясняется тем, что в нашем эфире было мало радиостанций.
    ----раздобыл в тоже время две разбитые в хлам платы "Атмосфера-2м", конечно на помойке. Из двух смастрячил одну.Корпус и все остальное раздобыть было невозможно. Работала атмосфера куда получше "москвы" и даже был ругулятор громкости.Так на доске и работал этот "кишеньковый приймач"(укр. яз.) ПС. UA!AUW----.(((((( В 70-е годы часто слушал музыку на КВ на приемнике Ригонда, отец мне сказал, что если нажать одновременно КВ1 и КВ2 появляются диапазоны без глушения запада. Так и оказалось, но там оказались и HAM диапазоны 20м и 15))))---Про 15м сомневаюсь,наверное не было перекрытия,но 19 и 16 были,вернее получались. Неплохое сопряжение и как следствие несильная потеря чувствительности. Любительские не пытался принимать, хватало других рпу и довольно мощных конвертеров типа увч 6Ж4 -односеточный смеситель-6Ж4-гетеродин 6Ж3П. Это самый помощнее.Остальные регенеративный Гаухмана-Гуткина, другие на всяких лампах и транзисторах,в том числе Д.В. Пенкина UA3HP на 10-ку...

  3. #138
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Но это было только там, где было больше одного ТВ канала.
    Везде, конечно, по-разному. В шестидесятых в Ленинграде на новокупленный "Старт-3" смотрели, кажется, два канала: ленинградский и Москву. Потом переехали в Вожаель, Коми АССР, там был только один канал - Сыктывкар, зато в телевизоре оказался ЧМ-приёмник, можно было слушать пару станций и местные радиорелейки. Затем - Самара, уже два ТВ-канала... А вот в/на Украине, в Новоивановке, Днепропетровской области, куда я каждое лето ездил к бабушке, принималось то ли три, то ли четыре канала с Никополя и соседних областей. А ещё, иногда, Румыния через спорадик.
    Однажды привёз туда и СВ хулиганский передатчик на фанерном шасси и оттягивался всё лето. Мощность была, думаю, не более 4-5 ватт, но слышали меня километров на 50. Антенна по чердаку под черепичной кровлей, снаружи совершенно незаметна. Все "корреспонденты" (а там их тогда было море!) отмечали глубокую и разборчивую модуляцию, хотя модулятор был на одной лампе, правда, использовался угольный микрофон.

  4. #139
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3SJW Посмотреть сообщение
    Моему сыну (R3SP) из этого многого не понять, увы.
    Я думаю, что из этого произведения Высоцкого не всё понятно даже людям нашего поколения
    Вложения Вложения

  5. #140
    наблюдатель Аватар для A35KY
    Регистрация
    04.05.2014
    Адрес
    Женева, Швейцария
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    23
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u_menya_v_detstve.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	126411

  6. #141
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    У нас переключали вот этим

    Вложение 124218

    Из этого получался готовый кастет, а не только переключатель каналов

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    Друзья! Хочу научить своего оболтуса игре в "чижика".Но помню лишь атрибуты,а правила забыл.Вспомните пжлста

  8. #143
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Друзья! Хочу научить своего оболтуса игре в "чижика".
    http://www.kis-brys.ru/t/324/l/0

  9. #144
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Двор моего детства

    Рассказ Романа Михеенкова:

    Шустрый мальчишка в полосатой футболке с "десяткой" на спине элегантным финтом подбрасывает футбольный мяч и, повторяя трюк великого Марадоны, вгоняет его в ворота. Следующий за этим дикий танец подробно отрепетирован: разворот в левую сторону, прыгая на правой ноге, разворот в правую сторону, прыгая на левой и три прыжка "шимпанзе".
    - Маэстро! К инструменту!
    Это крик отца на весь двор. Он вернулся с работы - футбол на сегодня закончен. Черни отдает пас Гермеру, и мы выходим к воротам Бетховена.
    Раз - и - два - и - три - и...
    "Маэстро"... Считать, сколько раз мне приходилось драться из-за этой клички, бесполезно. Мальчика, играющего на пианино в уголовном районе провинциального города, не травить не могут по определению.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Садистская гордость отца, желающего воспитать вундеркинда, распахивает балконную дверь.
    - Маэстро! - Это уже крик с улицы. И я уже знаю, кому буду завтра бить морду. Или мне.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Двор заставляет жить двойной жизнью. Дома заведено общаться с родителями "на вы", на улице я "ботаю" исключительно "по фене". Годам к двенадцати я умудрился найти точку гармонии на лингвистическом уровне:
    - Что же вы, мамочка, милый друг, кидаете мне гнилые предъявы, - я уроки сделал.
    - Папа, вы рамсы не путайте. Сначала математика, потом пианино. Завтра контрольная.
    По другую сторону "баррикад" это срабатывало довольно неожиданно:
    - А не соблаговолите ли вы, сударь, пойти на ...
    Бывало, что шли.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Я неделю не появляюсь во дворе. Домашний арест. За "драку с применением специальных средств" я поставлен на учет в "Детской комнате" милиции. Даже родители не поверили, что"фрагментом арматуры" я защищался. Зато ни одна награда мира не сравнится с этой чарующей формулировкой - "за драку с применением специальных средств"! Круче только сесть в тюрьму или короноваться в "законники". Но это уже, как аспирантура.
    Когда в Воркуте "короновали" моего соседа Прокофа, двор гулял неделю. На какое-то время Прокофьев стал моим любимым композитором. Я выучил даже "Джульетту девочку".
    Раз - и - два - и - три - и...
    У меня сегодня праздник! В "Советском спорте" вышла статья об Олеге Блохине с огромным заголовком "Браво, МАЭСТРО!" Еще два часа этюдов, и я покажу газету этим уродам во дворе. Пусть дразнят. Теперь мне эта кличка даже нравится.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Я моральный урод, никчемный человек и место мне в ПТУ. Отец таскал меня на концерт детского хора Попова. Несчастные детишки из Москвы, душимые пионерскими галстуками, ангельскими голосами пели песню "Летите, голуби", а потом играли с залом в музыкальную "угадайку". По пути домой отец поинтересовался, в какие игры играю я во дворе. "Побег из зоны" его не впечатлил. А я испытывал такую гордость, игру ведь я придумал. Она развивала ловкость и стратегическое мышление. "Зарница" отдыхала.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Мне купили гитару. Родители долго упирались, но я пообещал научиться играть за сутки.
    Через двенадцать часов я заунывно провыл "Утро туманное", а через двенадцать часов и десять минут я надрывался во дворе: "Голуби летят над нашей зоной", "Гоп-стоп" и прочая "классика". Местные урки постановили, что к зоне я готов: "на учет" есть, на гитаре играю. Одноклассники страшно завидовали.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Маэстро - бабник! В соседний двор приехала семья военных. Я пригласил Верочку в кино. Меня ненавидели все: девочки - за то, что выбрал не их, мальчики - за то, что первый решился. Верочка крайне удивила меня, попросив сыграть ей на пианино. До этого момента я считал свои занятия музыкой чем-то постыдным, недостойным мужчины. Уж не знаю, целовали ли Баха в шею, когда он писал свои прелюдии и фуги, но у меня в этом сочетании они звучали потрясающе.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Оказывается, пианино - замечательный инструмент обольщения. Жаль, что Верочка этого не оценила в полной мере. Она замерла на прелюдиях, не позволяя фуг, и очень обиделась на мои музицирования с другими, более "полифоничными" девочками.
    Раз - и - два - и - три - и...
    Ни один выигранный мною музыкальный конкурс, ни один блестяще сданный экзамен не сравнится с тем, что произошло сегодня. Отсидев свои пять лет, из зоны вышел Прокоф - "законник", мой сосед по подъезду. Я осмелился пригласить его в гости, пока нет родителей, чтобы сыграть ему произведения Прокофьева. Мне, мальчишке, это почему-то показалось уместным. Прокоф внимательно слушал мою игру. По глазам-щелочкам я понял, что ему понравился "Танец рыцарей" из "Ромео и Джульетты". Потом я поил его чифирём, слушал рассказы о зоне. Уходя, Прокоф сказал, пристально посмотрев мне в глаза: "Валить тебе отсюда надо, Маэстро..."


    ХХХ

    Я приезжаю в этот двор один раз в год - на мамин день рождения. Сейчас деревья, служившие штангами футбольных ворот, стали вдвое выше. Верочка умудрилась выйти замуж за военного, охраняющего местную пересыльную тюрьму. В каждый мой приезд кто-нибудь из одноклассников обязательно на свободе. Рассказывают мне о жизни двора. Мальчишки слушают, учатся фене. Мою игру "Побег из зоны" забыли. Правила придумал я, а на момент своего исчезновения преемника себе не воспитал. Жаль, хорошая была игра. Я в нее выиграл.

    Москва, 2007 г.

    __________


    А еще помните песню? >>

  10. #145
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Саратов начала 60-х, уже прошлого века. Бетонной набережной еще нет. В нижнем правом углу видно начало строительства моста через Волгу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саратов.jpeg 
Просмотров:	576 
Размер:	302.1 Кб 
ID:	127462

  11. #146
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Ты Кто?... Белый орел!!!
    Помните? Сборник рекламы 80х...


    День рождения не был на праздник похож пока не появилась....

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Рассказ Романа Михеенкова:

    Жаль, хорошая была игра. Я в нее выиграл.
    да все знают - у игры НИЧЕГО и никогда...
    Рад за Вас
    Но, вообще-то, так откровенно:
    Ну, если, прямо в НЕЁ- рад за Вас что не промазали...
    Особенно в НЕЕ выиграл
    Ничего личного... Но, В.В давно сказал - " а место ... проворонили - нам этого потомки не простят"
    Пророки - это там, у их... ИХ СЛЁЗЫ .. Весь мир должен плакать. и утираться... И искоренять !!! они ( МЫ ) это одни мужики в бане (+ -0, )показали разок, нет- нет это не наше ОРЗ... Лечили... думать было нечеммм

    А ,что жаль- то ...



    С уважением

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Однажды привёз туда и СВ хулиганский передатчик на фанерном шасси и оттягивался всё лето. Мощность была, думаю, не более 4-5 ватт, но слышали меня километров на 50. Антенна по чердаку под черепичной кровлей, снаружи совершенно незаметна. Все "корреспонденты" (а там их тогда было море!) отмечали глубокую и разборчивую модуляцию, хотя модулятор был на одной лампе, правда, использовался угольный микрофон.[/QUOTE]

    Помню отлично те края!!! Я к бабушке ездил в Николаевку станция Лошкаревка! Может мы и на СВ тогда встречались-это был 73-74-75 год!!! Антенна точно такая же,как у вас и станций реально было много!!!

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    клановКосСТЬ
    специально

  15. #150
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    Это я UA4HLQ процитировал....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×