Страница 6 из 37 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #76
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    А еще была серия книжек Айзенберга: Радио-это очень просто!, Транзистор-это очень посто! и т.д.
    Все было доходчиво описано в вопросах "Незнайкина" и в ответах "Знайкина"........

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    А еще была серия книжек Айзенберга: Радио-это очень просто!, Транзистор-это очень посто! и т.д.
    Все было доходчиво описано в вопросах "Незнайкина" и в ответах "Знайкина"........
    Айсберга..."Любознайкина" Эту книгу тоже храню в своей библиотеке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Айсберг.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	108660  

  3. #78
    QRP Аватар для RV4YV
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    76
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Не могу пройти мимо такой интересной темы не вставв свои пять копеек.
    Человек по натуре своей существо любознательное и потому с младенчества и иногда до глубокой старости любыми путями старается познать окружающий его мир и это нормально. Многое из подобного прошло в своё время и через мои руки. Были и самодельные пистолеты-поджиги и забавы с карбидом кальция и самодельный порох для моделей реактивных ракет, самовоспламеняющиеся составы марганцовки с глицерином и многое ещё чего, можно продолжать до бесконечности. Но самые отчётливые и глубокие детские воспоминания остались от знакомства с радио в широком смысле этого понятия.
    1961 год. Старший брат из Нижнего Новгорода (тогда назывался Горький) приезжает в отпуск с самодельным транзисторным приёмником, а по окончании отпуска выпаивает из него и дарит мне маленький чёрненький полупроводниковый диод, с напутствием, что и я тоже смогу с помощью данного диода сделать радиоприёмник. Так началось моё познание мира радио и радиотехники и электроники. На моё счастье и мне в помощь в это же лето в нашу деревню пришло и электричество.
    Можете представить, сколько было эмоций и непередаваемой детской радости у деревенского мальчишки от заработавшего первого детекторного приёмника собранного своими руками. Голоса радиостанций довольно внятно и громко прослушивались на чувствительные пьезоэлектрические наушники. Затем различные, собранные на картонке или фанерке транзисторные приёмники, с которыми ложился спать, вслушиваясь в мелодии звуков. Так познавались основы и законы радиотехники, работа радиоэфира в целом. В последующем всё это предопределило будущую профессию.
    Особенно запомнилось первое близкое знакомство с электричеством. Со временем в доме появился радиоприёмник АРЗ-54, который летом выставлялся в открытое окно и весело озвучивал пространство нашей деревенской улицы. Перед домом был огороженный палисадник, с территории которого мною, при необходимости, производилось управление приёмником. У одной из трёх ручек радиоприёмника был утерян родной потайной крепёжный винт. Потеря была восполнена, но уже винтом с обычной круглой, но выступающей головкой. В процессе очередного поиска радиовещательных станций мне захотелось пописать, что я незамедлительно и намеревался сделать. Как только я «заземлился» в мою детскую голову мгновенно пришли и надолго остались фундаментальные знания об автотрансформаторной схеме питания, её достоинствах и недостатках. В конечном счёте всё обошлось более чем благополучно. Ни я ни приёмник не пострадали. А с электричеством мы с тех пор неразлучные друзья.
    Во времена срочной службы многие бойцы нашей части в качестве радиоприёмного устройства имели простой наушник от головных телефонов или обычного телефона, зашунтированный диодом и с метр провода, который прицеплялся либо к спинке кровати после отбоя или к штыку карабина СКС, когда были на посту. Приём вещательной станции из Владивостока без всякой настройки был просто замечательный.
    Александр RV4YV членский номер 1238 в СРВС
    Радио и рыбалка это заболевания с детства причём в хронической форме.

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Жалко, что мне в соответствующем возрасте никто не рассказал о существовании журналов "Радио", которые наверняка были в поселковой библиотеке. Пришлось доходить сначала своим умом, основываясь на статьях в БСЭ. Правда, папа разбирался немного в радиотехнике и многое подсказывал. Там, в таёжном посёлке Вожаель я построил первый детекторный приёмник совершенно из случайных деталей и поймал Сыктывкар на дистанции в сто км. А моим "конструктором" стал ящик неисправного магнитофона "МАГ-8". Разные шасси с ламповыми панелями, блок питания с кенотроном, три мощных мотора, которые можно было заставить вращаться в разные стороны меняя фазировку подключения к сети!
    Потом появилась "ВЭФ-Спидола-10" и магнитофон "Комета"... И пришло увлечение передатчиками. Первый был на транзисторе П-401, излучал массу побочных излучений, и слышно его было всего на пару десятков метров.
    "А слабо сделать передатчик на километр?" - подначил меня папа, и я его сделал на лампе 6Н1П. В проводе антенны затлела лампочка от карманного фонарика, я включил музыку, взял приёмник и пошёл проверять дальность. Шёл-шёл, посёлок уже кончился, а сигнал так и не думал пропадать. Лет тринадцать мне было.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Да, моей настольной книгой осталась -"Электроника шаг за шагом" Р. Сворень.

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Книга Борисова "Юный радиолюбитель" достойна памятника наравне с трансивером конструкции UW3DI. Позже было издано много замечательных книг, популяризирующих радио, но "Ю.р." - одна из первых и наиболее доступных на просторах необъятной страны. Огромное спасибо всем авторам, издательствам и журналу "Радио" тех лет. Книга Свореня как-то обошла сельскую глубинку и прочитал я её, уже будучи взрослым. Вот ещё один пример замечательной книжки: "Элементы и детали любительских приемников" 1950 г. под редакцией В.В.Енютина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_1.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	108661  

  7. #82
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RT4W Посмотреть сообщение
    "Вы слушаите голос Америки из Вашингтона" Я чуть со стула не упал.
    Я тоже VOA принимал на детекторный приемник, что-то экспериментировал с катушками. Достаточно сильный был сигнал.

  8. #83
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В моем детстве, родители, видя мою тягу к радио, подарили на д/р модульный конструктор.
    А я поначалу сильно мучился с разными радиоприемниками, ничего не получалось. Хотел уже бросить это дело, но потом учительница физики дала мне для опробования новый лабораторный радиоконструктор, и первый приемник который у меня заработал был 2-V-3, а после этого сделал детекторный и другие приемники, правда уже сам.

  9. #84
    Low Power
    Регистрация
    13.07.2008
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    4
    В детстве была еще такая забава:
    в ключик от гардероба засыпать серу,соструганную со спичек,сверху-гвоздь с спиленным острием,гвоздь и ключик соединялись ниткой.
    Ударяешь об асфальт- и БАБАХ! Очень громко.
    Может,кто помнит?

  10. #85
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    А подкиньте, пожалуйста, кто помнит, названия книг для мальчишек, по которым мы изучали наше дело, типа «Юный радиолюбитель».
    Одной из моих первых книг была "Азбука телеавтоматики", но не то издание что размещено сейчас в инете на транзисторах, а первое со схемами на лампах.
    Прочитал ее в 13-14 лет, с тех пор только телеавтоматикой и занимаюсь. Больше я эту книгу никогда не видел.

  11. #86
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3PF Посмотреть сообщение
    В детстве была еще такая забава:
    в ключик от гардероба засыпать серу,соструганную со спичек,сверху-гвоздь с спиленным острием,гвоздь и ключик соединялись ниткой.
    Ударяешь об асфальт- и БАБАХ! Очень громко.
    Это, кстати, одна из самых безобидных забав того времени. Те, которые "повеселее", перечислять не буду.

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Настольные книги моего детства: "Кон-Тики", "Момент Истины", "В лесах под Ровно",-опьяняющая романтика с красочно описанными образами радистов-путешественников, партизан, разведчиков. Ну и технические: "Азбука коротких волн", "Практикум начинающего радиолюбителя". Журналы: "Моделист-Конструктор", "Юный техник".......А кто из пацанов моей поры не зачитывался романами Купера, Майн Рида, Луи Буссенара, Жюля Верна? А передача "Клуб Путешественников"........и учиться успевали, и в кружки бегали, и в спортивные секции записывались. Любой мало-мальски уважаемый себя пацан видел свое будущее разведчиком, полярным исследователем, конструктором-изобретателем. А сейчас? Менеджер!!! Банкир!!! А чтобы на велике цепь подтянуть, или колесо перебортовать-сразу в гугл лезут......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #88
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    у меня было 3 человека в жизни которые повлияли на увлечение радио .Отец который был далек от этого но записал меня в старших классах школы на секцию радиотехники при Политехе и купил книжку "Радиолюбительская связь на КВ" 1991 год , Роман с которым учился в школе и приобрел у него Р123м и бывшая жена ,которая вскоре ушла После этого собственно все и началось

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Журналы: "Моделист-Конструктор", "Юный техник".
    Интересно, существуют ли ещё эти журналы? Ведь будущим банкирам, менеджерам, юристам, дипломатам они как-то ни к чему, а остальным любителям техники всё и так китайцы сделают

  15. #90
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    А мы были более изобритательны.
    По соседству со мной жил привреднейший старикашка со своей бабкой,всё время жаловался на нас родителям что мы громко кричим,свистим,рвём его вишню,которая,кстати, и росла то за его двором у дороги,короче-противный был дед,мы его меж собой дразнили "полицаем"...Решили мы проучить зтого деда...Вечером потихоньку я перелез через забор и засунул швейную иглу межде стеклом и штапиком окна,к игле привязана нитка и мы с друзьями спрятались в ближайших кустах...Натягиваем нитку и куском канифоли водим по этой нитке...скрип ужаснеший....Дед раз десять выбегал из дому...и отлив поправлял и петли ставен смазывал и чего только не делал...Мы в кустах,заткнув рты кулаками,чтобы не заржать во весь голос сотрясались от смеха...Часа два мурыжили деда,но нитку с иголкой в темноте он так и не обнаружил...Через пару дней повторили "экзекуцию"...Дед,правда,добрее не стал...и нам надоело...Лет по десять нам было в ту пОру...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×