Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80
Like Tree9Спасибо

Тема: Радиотелефон 1957 года

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от AlexanderEvs Посмотреть сообщение
    Мы снимаем фильм про изобретения.
    Ув . Александер !
    Не сочтите за наглость , но рискну дать Вам совет . Если Вы ( или вы - ежели вас там целая Киностудия ) всерьёз решили снять исторический фильм без ляпов в технических вопросах , то не ищите КОНКРЕТНЫХ ответов на НЕКОНКРЕТНЫЕ вопросы в и-нете . Просто в своём следующем посте дайте свои координаты и сообщите о том , что Вам нужет КОНСУЛЬТАНТ по техническим вопросам соответствующей эпохи . Вам и по АВТО , и по РАДИО , да и по оружию помогут не сделать оплошности . А поговорить за радио во время съёмки выпускного на 8-и мм плёнку вряд-ли найдётся желающих . Иди это действительно будет только " поговорить за жизнь " .
    Удачи Вам !

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Насколько мне не изменяет мой склероз, "Алтай 1" имела размеры как Р-123. Да и по виду корпуса были похожи. Пол багажника занимала. Это потом, когда появилась "Алтай-2" на транзисторах, конечно конструкция изменилась. А так, узлы что от Алтай -1, что от Алтай-2 где то в "чулане" валяются. У нас в Ёбурге система "Алтай" уже давно не работает. Хотя, антенна от Алтай-1 до сих пор стоит на крыше одного из зданий в городе.
    Да, наскорлько я помню, Алтай -1 работал где то в районе 150 Мгц(давнр сие было, может и ошибаюсь) . А "Алтай-2_ Уже на 320 мгц.
    Последний раз редактировалось RV9CQQ; 21.12.2013 в 18:38.
    Михаил RV9CQQ
    Жены приходят и уходят, а позывной остается...

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Т а мне вот довелось не только быть его современником , но и видеть то , о чем идет речь в теме .
    То-есть, Вы видели живьем сам ЛК-1 или имеете в виду радиостанции того времени, осуществлявшие прямую связь друг с другом?

    Это только в шпионских фильмах на КВ преодолевают с огрызком провода , вместо антенны , многокилометровые расстояния , а в жизни все иначе .
    Если вы имеете в виду, что ЛК1 никак не могли использоваться для прямой связи с друг другом на рассотянии 30 км, с этим никто и не спорит.

    Но ЛК-1 друг с другом напрямую и не работали. Они могли работать только с базовой станцией, о которой, к сожалению, пока никаких данных. Неизвестна ни мощность, ни чувствительность приемника, ни применяемая антенна и где она в Москве располагалась (вряд ли антенна была та, что фотографировали в "Науке и жизни"). Ну и, наконец, не совсем понятно, что это за "четыре специальные лампы" в носимом аппарате ЛК-1, о которых известно лишь то, что они "специальные". Если "уоки-токи" Куприяновича подробно описаны, то по конструкциям, связанным с автоматическими радиотелефонами - ничего, кроме "макета", который, по сути дела, совершенно другая аппаратура.

    Возможно, я ошибаюсь, но такое впечатление, что у Леонида Ивановича в это время не было проблем с любой комплектацией, имеющейся в то время на территории СССР.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Топикстартер давно сдриснул в кусты, подкинув глупую тему, и вообще похож на тролля.

    А огрызок проволки, на мой взгляд, ничем не уступает хромированному вертикалу, если в резонансе. И дальность связи на четвертушку на КВ с 5-ю ваттами не десятки километров, а десяток тысяч запросто. Уж вам ли не знать.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от Oleg2000 Посмотреть сообщение
    Если вы имеете в виду, что ЛК1 никак не могли использоваться для прямой связи с друг другом на рассотянии 30 км, с этим никто и не спорит.
    Чего спорить ? Всем известный старший офицер ( но не имевший права на папаху ) лет 30 назад имел прямую связь из Vaterlanda с Родиной ! Давайте его и спросим !

  6. #21
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Говорят, что в Новосибирске она ещё работает до сих пор - вот туда, наверное, и надо обратиться автору темы...
    Не только, у нас еще работает, правда не Алтай 1957 г. А "Карт-4-Алтай" выпуска начала 2000-х.

  7. #22
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    И паять не надо. Сотовая телефония.
    Сотовый не то, надо антураж, что-бы была похожа на оригинал.
    Могу подбросить идею: взять похожий ящик, собрать в нем схему обычного ТА с дисковым НН. А уж этот ТА, подключить к модему GSM типа"Termit VoiceFax", для полного сходства последний запитать от герметичной АКБ 7 А/ч.
    это если нужен дуплекс.
    А если нужен только симплекс, поищите журналы "Радиолюбитель" 90-х годов, там описаны несколько подобных разработок, в т.ч. и мои.

  8. #23
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А "Алтай-2_ Уже на 320 мгц.
    Современный 300-347 МГц.

  9. #24
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Но систему "сняли с вооружения" только пару лет назад (то-есть когда сотовых телефонов не было только у новорожденных младенцев), что как-то настораживает.
    Да не сняли ее совсем, работает еще, только какое отношение "Алтай" имеет к теме? Существовало несколько разработок радиотелефонной связи. Например широко разрекламированная , в т.ч. и на страницах журнала "Радио", система "Колос", которую село так и не увидело.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А огрызок проволки, на мой взгляд, ничем не уступает хромированному вертикалу, если в резонансе. И дальность связи на четвертушку на КВ с 5-ю ваттами не десятки километров, а десяток тысяч запросто.
    Судя по фоткам, там меньше четвертьволнового...

    А смысл темы в том, что жил в Москве человек, который в истории мобильной связи сделал на своем этапе ничуть не меньше чем Купер на своем, но никто не знает, кто он был, где работал и жив ли он. Вот на ТВ и решили хоть что-то о нем узнать, показать, как его аппарат выглядел, я так это понял.

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Oleg2000 Посмотреть сообщение
    Вот на ТВ и решили хоть что-то о нем узнать, показать, как его аппарат выглядел, я так это понял.
    А зачем тогда аппарат? Можно и так рассказать.

  12. #27
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Неизвестна ни мощность, ни чувствительность приемника, ни применяемая антенна и где она в Москве располагалась
    Где-то давно читал статью. База и антенны располагалась наверху высотного здания МГУ Ленинские Горы

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от Oleg2000 Посмотреть сообщение
    Судя по фоткам, там меньше четвертьволнового...

    А смысл темы в том, что жил в Москве человек, который в истории мобильной связи сделал на своем этапе ничуть не меньше чем Купер на своем, но никто не знает, кто он был, где работал и жив ли он. Вот на ТВ и решили хоть что-то о нем узнать, показать, как его аппарат выглядел, я так это понял.
    Дорогой мой , всякой самодеятельности в этой области люди даже в те времена боялись , как черт ладана . Даже широко известный Леонид Лабутин UA3CR-многократный Чемпион СССР и рекордсмен : "погорел" из-за этой самой "мобильной радиосвязи" . До Л.И.Куприяновича эту технику, но только на любительские частоты изготовляли и публиковали на страницах журнала "РАДИО": москвичи В.Ломанович и Ю.Приземлин, киевлянин Ю.Мединец, П.Кузнецов- талантливый инженер-конструктор Ставропольского радиоклуба и многие другие . Более серьезными делами занимались НИИ , но разработки , как тогда было принято , были засекречены . Просто изделиям Л.И.Куприяновича сделали неплохую рекламу в журналах и кинохронике , такое бывало , на самом деле ничего в них революционного не было . К сожалению забывают очень многих талантливых авторов более весомых и серьезных изобретений .

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Топикстартер давно сдриснул в кусты, подкинув глупую тему, и вообще похож на тролля.

    А огрызок проволки, на мой взгляд, ничем не уступает хромированному вертикалу, если в резонансе. И дальность связи на четвертушку на КВ с 5-ю ваттами не десятки километров, а десяток тысяч запросто. Уж вам ли не знать.
    Да я-то знаю , еще в 1957 году регулярно на 38-40 МГц почти ежедневно связывался с RA0LBQ оп.Иваном из Герасимово Ключа Приморского края на А-7-Б , но это был "спорадик" , а надежная связь при такой энергетике и частотах возможна только в прямой видимости . Сомнение в работоспособности устройства , да еще дистанционно управляемом , вызывает использование на "базе" передатчика с самовозбуждением и "сверхача" , которые даже на одном диапазоне с разносом дуплексом работать не будут .

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Да я-то знаю , еще в 1957 году регулярно на 38-40 МГц почти ежедневно связывался с RA0LBQ оп.Иваном из Герасимово Ключа Приморского края на А-7-Б , но это был "спорадик" , а надежная связь при такой энергетике и частотах возможна только в прямой видимости .
    Эксплуатировал в свое время радиосвязь диапазона 33-49; 57 МГц, в сельском хозяйстве. Каждый год, летом, возникало дальнее прохождение, да такое сильное, что забивало местные станции.

Похожие темы

  1. CQ-Mir: 1957-1991
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2011, 07:42
  2. Радиотелефон с Pвых=10 мвт
    от RN6LAT в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 07:42
  3. Радиотелефон на 145.600 MHz
    от RZ3AGI в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:41
  4. радиотелефон 900 Es26920ge2
    от EW4DDC в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2004, 13:44
  5. радиотелефон(с базой)
    от zereb в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 10:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×