Страница 52 из 193 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 2888
Like Tree2397Спасибо

Тема: Интересная информация.

  1. #766
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    Первый советский ИСЗ, запущенный 60 лет назад, достаточно хорошо известен, но...
    были и другие космические аппараты, об этом видео ниже


  2. #767
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Странно.. энергоресурсов нет, а ЯО есть.. ((
    Насчет экспертного мнения. Судя по ТВ у нас в стране сейчас всяких там экспертов и политологов больше, чем хороших инженеров. Я далек от всяких экспертных тем, но вероятнее всего, что рейтинг армии КНДР международными экспертными компаниями специально занижается. Той же авторитетной Global Firepower например. И причины этому весьма понятны. Понятно, что берется комплексная оценка. Но зачастую просачивается информация о том, что численность личного состава Корейской народной армии превышает 3 млн. бойцов, в то время как у официально самой многочисленной армии мира - китайской - чуть более 2 млн. И это не считая того, что в КНДР практически все остальное население страны является резервистами. А значит стратегические ресурсы Северной Кореи, запасы вооружения и продовольствия все же позволяют содержать такую армию, пусть даже в ущерб благосостоянию населения страны. Так что не все так однозначно. Но дай Бог, чтобы дальше этого не пошло...

  3. #768
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Вернуться из ада: страшные подробности боя 12-й погранзаставы «Сари-Гор» на таджико-афганской границе

    Задолго до начала чеченской кампании на таджико-афганской границе состоялся абсолютно невероятный с точки зрения военной науки и здравого смысла бой. Офицеры и военнослужащие 12-й погранзаставы, согласно оценкам ветеранов спецназа, не должны были уцелеть под огнем боевиков.

    Легкой судьбу и службу пограничников нельзя назвать даже сейчас. Сложная это профессия. Чудовищно ответственная. В начале 90-х годов трудности службы пограничников преодолевались особенно тяжело. Распад Советского Союза и образование нескольких, теперь уже независимых государств в непосредственной близости от России диктовали новые правила игры и международной политики. Охраной границы между Афганистаном и Таджикистаном после распада Союза нужно было заниматься особо - курс на смену политического режима привлекал в страну не только боевиков всех мастей, в том числе и воевавших против советской армии в Афганистане, но и наркоторговцев. Личному составу 12-й погранзаставы «Сари гор» с весны 1993 года приходилось неоднократно пресекать попытки пересечения границы Таджикистана афганскими боевиками. Помимо рухнувшей в одночасье системы военной логистики, снабжения, довольствия и обеспечения личного состава всем необходимым, свою роль играли и другие, сугубо географические и природные особенности границы двух государств.

    И хотя на 1400 километров государственной границы приходилось всего 3500 российских военных, присутствие пограничников заметно осложняло, и укорачивало жизнь боевикам, перевозившим деньги, оружие и наркотики для поддержания гражданской войны в Таджикистане. С весны до середины лета 1993 года, по воспоминаниям историков, было совершено не менее десяти попыток «прощупать» Пянджский, Московский, Ишкашимский и Хорогский погранотряды и выявить слабые места. Однако каждый раз при попытке прорыва через российских пограничников боевики отходили, оставляя от трех до пяти человек убитыми.

    Работа над ошибками

    К лету 1993 года попытки уничтожить российских пограничников стали приобретать характер хорошо спланированных и разработанных акций. Определенные выводы и решения принимались по итогам боев не только в штабе погранвойск, но и с «другой стороны». И хотя погранзаставы были боевикам не по зубам, усиление натиска ощущалось не только офицерами, но и остальными военнослужащими.

    «Если сначала применялась легкая стрелковка с непонятными секторами обстрела и тактикой в целом, то уже через два-три набега "духи" появлялись с крупнокалиберным пулеметом. Еще чуть позднее вообще привезли несколько минометов, и обрабатывали не только посты наблюдения, но и казармы», - рассказал в интервью телеканалу «Звезда» офицер погранвойск в запасе Валерий Смоленко.

    Постепенно росла и численность нападавших. Относительно первых вылазок, совершавшихся в основном в сумерки или на рассвете, боевики стали практиковать и ночные нападения силами до роты. Ветераны погранвойск вспоминают, что «гасить» несколько огневых точек при возрастающей численности было несложно, однако каждая новая атака требовала больших усилий для ее нейтрализации.

    «Постепенно стало приходить понимание, что собственными силами в определенный момент отбиться просто не получится, и для того, чтобы гарантированно отбивать любую атаку, погранзаставам передавались небольшие группы мотострелков 201-й дивизии с техникой», - вспоминает Смоленко.

    Справедливости ради стоит заметить, что с самого начала лета бойцы 201-й дивизии и российские пограничники устраивали облавы на моджахедов. Пригодился и опыт, накопленный за годы боевых действий в Афганистане, часть боевиков, приехавших повоевать из Афганистана, брали, что называется, еще тепленькими, а все трофейное оружие после подробной описи, изымали и показывали местному населению и всему миру, что на самом деле происходит на таджико-афганской границе. Буквально за сутки до 13 июня, дежурным погранзастав стали приходить данные разведки о скоплениях противника в нескольких прилегающих районах. С наибольшей вероятностью, согласно разведданным, ожидалось нападение на 11-ю заставу, однако, как оказалось позднее, свой выбор боевики уже сделали.

    Цель для атаки моджахеды, которым с высокой вероятностью помогали информацией о численности и вооружении российских военных, выбрали наиболее удобную с точки зрения организации наступления 12-ю погранзаставу «Сари гор».

    Военные с боевым опытом говорят, что первоначальный план боевиков включал в себя неожиданное, но скрытное нападение. Однако выполнение задачи сорвалось ровно в тот момент, когда находившийся на посту боец услышал переходящий в хрип лай сторожевой собаки. Практически сразу, как в воздух была пущена осветительная ракета, на склоне горы были обнаружены группировавшиеся для атаки бандиты.

    Еще спустя секунду рокот автоматной очереди разорвал тихую летнюю ночь. Осознав, что «вырезать» пограничников под покровом ночи без шума и пыли не удастся, со всех близлежащих склонов, холмов и даже небольших возвышенностей, обступавших расположение российских военных, открылся шквальный огонь. Практически сразу был убит Сергей Борин, оборонявшийся за БМП-2. В самом начале боя погиб начальник 12-й погранзаставы Михаил Майборода, которому 10 июня 1993 года, за трое суток до нападения, исполнилось всего 25 лет, и трое рядовых 201-й дивизии - Халитов, Николашкин и Кусюнбаев - экипаж БМП. Стоит отметить, что именно трое рядовых несколько минут отбивались от наступающих боевиков, пока остальные бойцы погранотряда занимали боевые посты и начинали работать по заранее обозначенным секторам обстрела. Именно эти несколько минут, по словам специалистов, и позволили пограничникам сорвать атаку.

    Спустя считаные минуты после гибели начальника заставы, командование берет на себя старший лейтенант Андрей Мерзликин, которому едва исполнилось 24 года. Пограничники стояли насмерть - до последнего патрона. Однако на 48 человек личного состава 12-й погранзаставы навалилось не менее 400 боевиков. Понимая, что опытные офицеры и рядовые будут биться до последнего, помимо крупнокалиберных пулеметов, по окопавшимся пограничникам работали и минометы, и безоткатные орудия, и противотанковые гранатометы.

    Наиболее свирепое сопротивление наступавшим боевикам оказывал рядовой Сергей Борин, к позиции которого боевики долгое время не могли подойти на расстояние прицельного выстрела. Огневую точку, которую занял Борин, боевики трижды пытались забросать гранатами, но смертельно раненый пулеметчик после короткой передышки снова открывал огонь по наступающим. Жизнь пулеметчика оборвала лишь брошенная прямо под ноги граната.

    Ветераны спецназа, воевавшие еще в Афганистане, в откровенных разговорах объясняют, что русских афганские моджахеды боялись страшно.

    «Они всегда знали, и передавали это всем своим братьям, так сказать, по оружию, что, если русского офицера застрелить, это еще не означает, что он напоследок не заберет с собой четыре-пять человек», - говорят ветераны спецназа.

    До последнего, даже будучи смертельно ранеными осколками от гранат, отстреливались от «духов» Игорь Филькин и сержант Юрий Кологреев. Наиболее яростное сопротивление оказывал боевикам командир кинологической службы Владимир Елизаров, рядом с позицией которого обнаружили около 20 убитых бандитов.

    Через 11 часов боя взявший на себя командование заставой Андрей Мерзликин принимает решение прорываться из окруженной боевиками заставы. Положение казалось безвыходным - тяжело раненные, с простреленными руками, ногами и посеченными осколками гранат головами бойцы считали последние патроны. Боеприпасов для молниеносного прорыва оказалось катастрофически мало - на каждого бойца приходилось меньше 10 патронов к автомату. Однако было очевидно, что выйти из окружения и пережить почти десятикратное численное превосходство боевиков смогут не все. Посчитав БК и приняв предложения сослуживцев группа уцелевших пограничников начинает прорыв.

    Практически сразу, как с 12-й погранзаставой была потеряна связь, на помощь была отправлена колонна мотострелков, на вооружении которых были не только БМП, но и танки Т-72, прикрытие которых с воздуха осуществляла армейская авиация. Однако все горные дороги, по которым можно было спокойно подойти к заставе, были заминированы, а при первой же попытке расчистить путь, на подкрепление под командованием подполковника Масюка, со всех сторон обрушивался шквальный огонь. До заставы подкреплению оставалось идти всего четыре километра, но пройти именно это расстояние было тяжелее всего.

    Когда последняя преграда на пути к заставе была ликвидирована с помощью авиации, колонна с танками и тяжелым вооружением сорвалась с места. Через три километра на фоне разрывов НУРСов в радиостанции командующего группой прогремел короткий доклад : «Командир, свои!»

    Едва живые пограничники, валившиеся с ног от усталости и ранений, построились для короткого доклада.

    «Личный состав 12-й заставы, оставшиеся в живых, находятся перед вами. Заместитель начальника заставы, лейтенант Мерзликин. Здравия желаю, товарищ подполковник», - от пережитого стресса у бойцов сдают нервы.

    Голос принявшего на себя командование заставой молодого лейтенанта на кадрах кинохроники едва различим.

    Однако даже после 12 часов боя, чувства неминуемой гибели и безысходности под градом пуль 18 пограничников под командованием лейтенанта Мерзликина сумели вырваться из окружения, а поставленная задача была выполнена - хорошо вооруженные и подготовленные боевики так и не пересекли границу Таджикистана на охраняемом участке.

    Итогом нечеловеческого подвига российских пограничников стали не только звания Героев России и медали. После нападения боевиков на хорошо укрепленную базу стало ясно, что готовить пограничников на стратегически важных направлениях нужно с учетом вероятного столкновения не просто с радикальными боевиками, а с самым настоящими фанатиками, щедрую помощь которым оказывают все заинтересованные в дестабилизации обстановки силы. Практически сразу после боя 13 июня, пограничников стали усиливать ствольной и реактивной артиллерией, а тактику действий перестроили с учетом численного превосходства нападавших.

    Есть фильм о них документальный

    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  4. #769
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    Политическая сказка. Кому лень читать, можно послушать
    (Автор данного ролика зачитывает очень много хороших текстов, есть что послушать )


  5. #770
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    В школах накануне прошел День учителя!
    Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания.
    Образование, не может быть "демократично-либеральным", как на видео ниже


  6. #771
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    Уже не знаю чем не приглянулись тов. модератору мой предыдущий ролик, но
    надеюсь, что данный ролик полностью соответствует тематике форума и сайта


  7. #772
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    Летите в космос на айфоне: Посольство РФ в Британии высмеяло журналиста Times за критику ракеты «Союз»

  8. #773
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    Эффект Джанибекова

    Эффект Джанибекова состоит в странном поведении летящего вращающегося тела в невесомости. Когда космонавты распаковывали доставленный на орбиту груз, то им приходилось откручивать так называемые «барашки» – гайки с ушками. Стоит ударить по ушку «барашка», и он сам раскручивается. Затем, раскрутившись до конца и соскочив с резьбового стержня, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер). Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так далее. Джанибеков неоднократно повторял эксперимент, и результат неизменно повторялся. В общем, вращающаяся гайка, летящая в невесомости, совершает резкие 180-градусные периодические перевороты каждые 43 сантиметра. Также он пробовал вместо гайки использовать другие предметы, например, пластилиновый шарик с прилепленной к нему обычной гайкой, который точно так же, пролетев некоторое расстояние, совершал такие же внезапные перевороты.
    http://www.orator.ru/int_19.html


  9. #774
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "...Есть много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."

  10. #775
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    У меня в "избранном" давно храниться этот ролик, так сказать спорного содержания...
    Но я бы вскоре забыл бы про него, если бы ни цепь событий, которые по способствовали обратиться к нему.
    Короче говоря, опробовал все на себе... иначе бы не выкладывал
    И еще - перекись водорода, позволит избавиться от запаха из обуви (особенно актуально зимой), технология достаточно описана в интернете.
    Это тоже опробовано.
    Это не реклама (боже упаси), а как говорил питерский поэт-песенник - это ЗОЖ.


  11. #776
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от Blik Посмотреть сообщение
    И еще - перекись водорода, позволит избавиться от запаха из обуви (особенно актуально зимой), технология достаточно описана в интернете.
    Это тоже опробовано.
    Когда "ети" начинают вонять, есть простой способ

  12. #777
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067

  13. #778
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Любят "либерасты" всё обос**ть! Убери контейнеры из центра города- и выкидывай мусор за кольцевой! Читать противно. Ей богу.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #779
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Авиакатастрофа самолета Ан-2 "Аннушка" - рулежка-взлет-полет... (полная версия)

    https://youtu.be/Bfp5_gcgLtI

  15. #780
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Автодорожная арка Крымского моста в работе:
    Опубликовано видео транспортировки автодорожной арки Крымского моста :: Общество :: РБК
    Ждем сезон 2019 г.

Похожие темы

  1. Интересная горелка
    от RV3MP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 09:58
  2. Интересная помеха
    от UR7ISP в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 22:39
  3. Интересная репа
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 12:13
  4. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19
  5. Интересная лампа
    от R9UHN в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×