Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 141
Like Tree220Спасибо

Тема: Чернобыль. 30 лет прошло.

Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Поблагодарил
    641
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Антивирус ругается.
    Странно. Сколько антивирей не перепробовал - ни один не ругался... И сейчас стоит на двух машинах (с Каспером и Nano-антивирусом). Ладно, прога как читалка, не уникальна, есть много аналогов (основное ее достоинство - конвертер форматов).

Радиолюбитель Аватар для RA1ALA
    Поблагодарил
    6
    В 1986 году я уже второй год работал в ЦНИИ РТК- Центральном научно исследовательском институте робототехники и технической кибернетики. Уже в мае приходилось задерживаться в институте почти каждый день до ночи- многое приходилось делать заново.." космические " разработки не прокатывали.Паял макеты плат радиоуправления ,настраивали - потом на производство.... испытания.В июне на ЧАЭС поехали первые сотрудники института с техникой.Ну и сообщения от туда- неутешительные, мягко говоря, всё работает не так как хотелось...а то и вообще...стоит на месте...! Опять всё заново...переделывать.Неско лько раз ночевал прямо в институте- помог надувной матрас, прихваченный из дома.
    Написал заявление начальнику отдела-" Прошу направить в....". Только через месяц - вызывает - "Собирайся, едет новая группа сотрудников...." 12 июля я и попал в Чернобыль.
    Жили мы в Чернобыле в детском садике "Сказка", каждый день ездили но станцию на своих институтских Зилах, ремонтный цех располагался на судоремонтном заводе на небольшом островке.
    Вот несколько эпизодов, пожалуй, больше всего врезавшихся мне в память..
    Послали меня со станции в ремонтный чех за, кажется,, новыми аккумуляторами,съездил ..... тащу по лестнице( СЦ-75,серебро не лёгкое и к тому же 10 банок), этаж отнюдь не первый,короче - проскочил я нужную дверь, не заметил надпись ЦНИИРТК( кто то широко раскрыл дверь и надпись была не видна), зашёл в похожую ,но выше....Тёмный коридор, повороты и вдруг светло...потолка нет, пол провален....Назад намного быстрее получилось...
    В щитовой где стояли мониторы и ВМ-12( легендарный советский видеомагнитофон) зашла группа людей во главе с директором института Юревичем Е,И., в комбезах, в "лепестках"...
    Директор- ко мне - покажи право - лево , вверх -вниз, потом меня отодвинул, сам стал камерой крутить и отвечать на вопросы "шишек"..Я заметил ему, что надо осторожней- нету концевиков и надо следить ,что бы не оборвать кабель.!" Мальчик. помолчи и вообще отойди!." Ещё градусов 180 и............... экран черный, со" снегом" Огорчённый народ уходит, пообещав продолжить
    осмотр крыши после устранения неисправности.Директор тут же возвращается, ко мне -"Через 20 минут- починить!!!"На мой ответ , что за это время это просто невозможно( эта штука сама уже не ездила, а там где она стояла- была не одна сотня рентген и я об этом хорошо знал), надо снимать и делать в цехе, - подзывает главного инженера института-" Этого сотрудника приказываю исключить из комсомола и уволить !!" В этот день всё начальство улетело в Ленинград. Блок с камерой сняли и через два дня починили.
    Об этом все тогда забыли.Я помню , даже спустя 30 лет.

Радиолюбитель Аватар для RU3XY
    Поблагодарил
    250
    В 1986 году я училась на 4 курсе Обнинского института атомной энергетики. Во время аварии наши студенты (а с ними и преподаватели) были на практике в Чернобыле... Ныне живы не все... Через год в ночь с 25 на 26 апреля у нас в Обнинске было организовано факельное шествие в память о погибших во время аварии, молчаливая колонна прошла через половину города к реке (к плотине рядом с Обнинской АЭС) и запустила по реке 28 свечек, т.к. непосредственно на пожаре погибли 28 человек. По ходу действия к нам пристроились несколько черных волг с людьми в штатском, которые потом вышли из машин и поинтересовались, что происходит. К их чести надо отметить, что когда им буквально в двух словах объяснили, что мы тут делаем, они тут же растворились в ночи.
    Лично я побывала на Чернобыльской АЭС в командировке только в 1991 году, это было связано с аварией на 2-м блоке. Люди там работали особенные, душевные. Все это сложно описать, это надо было увидеть...

Радиолюбитель Аватар для N2HO
    Поблагодарил
    1181
    Фильм о Чернобыльской катастрофе.

Низкий поклон всем, кто спас мир тогда.

Радиолюбитель Аватар для RZ3CC
    Поблагодарил
    249
    To RA1ALA

Надо же, оказывается, Михаил, мы даже могли пересекаться в столовой д/с "Сказка". После того, как столовую на острове, где мы базировались, закрыли, а в центральную Чернобыльскую столовую нас перестали пускать (отмыть уже въевшуюся в тело радиацию было невозможно,поэтому "дозики" нас туда и не пускали, где питалось большинство, включая начальство), вот нашу шайку и пристроили в "Сказку". Мы туда приезжали на санитарной машине с оторванной дверью, которую тоже не могли отмыть и просто оторвали гидромонитором "Himmelman". Это наверно ваши СТР были на блоке? Меня восхищали титановые колеса с редукторами, все прикидывал - как бы они пригодились крутить какой-нибудь "бим", тут бы они пригодились. Вообще с роботами дело обстояло плохо, более-менее себя оправдал только "Белоярец", а "СТР" и германские "MF" себя так и не оправдали!

Радиолюбитель Аватар для RW6AUR
    Поблагодарил
    39
    Люди приехали домой. Припять. Май 2011 года.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1113.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	845.2 Кб 
ID:	162698

Заблокирован
    Поблагодарил
    284
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Низкий поклон всем, кто спас мир тогда.
    Лично мое мнение, ни кто не подтверждает, это месть за разрушение СССР, руководителей, а они с обеих сторон, называть, не буду, ломать Страну, победившую, Гитлера и Фашизм, нашли Ума, вот и получили.
    По осторожней с перестройками и гласностью надо было.

И Леня и Никита, известно откуда были, а если учесть, что там твориться, так это само спланированно было.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    1823
    офф.
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    это месть за разрушение СССР
    Извините,но вы бред пишите.и во времени аварии и развала СССР похоже совсем не ориентируетесь.

Спасибо тем кто "отмывал" своим здоровьем чужие ошибки и "игрушки" к очередному празднику.

Заблокирован
    Поблагодарил
    284
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    Извините,но вы бред пишите
    Над бредом есть управление, если руководитель делает не то его, наказывают, Чернобыль это Михуйлу за развал страны.

И не забывайте ГРУ никто не отменял...

Радиолюбитель Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    1572
    Шёл бы, ты, отсель, прорицатель

Радиозуламхо Аватар для RU3YAA
    Поблагодарил
    2689
    А с кем это вы тут разговариваете? Кого гоните?

Радиолюбитель Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    1572
    Да тот, который чуть ниже.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    8
    Жизнь в Чернобыльской зоне, фоторепораж от 2010 года Chernobyl's Half Lives | Mother Jones, увы на инглише. Кто не прочитает, хоть фото посмотрит.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    797
    Вчера вручали в Обнинском городском ДК памятные знаки участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Из 900 человек смогли прийти или захотели около 250 , на концерт остались половина ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 дет.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	162731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 k-1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	162732  

ex S79R, AH0M, UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Поблагодарил
    882
    Название: 1.jpg
Просмотров: 545

Размер: 84.3 Кб

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	162734

Название: 3 1.jpg
Просмотров: 516

Размер: 77.5 Кб

Название: 4.jpg
Просмотров: 510

Размер: 7.7 Кб

Название: 5.jpeg
Просмотров: 517

Размер: 63.6 Кб

Название: Chernobyl images.jpg
Просмотров: 512

Размер: 12.3 Кб

Сегодня ровно тридцать лет как.

А вчера The Wall Street Journal опубликовал статью:

30 Years After Chernobyl Disaster, an Arch Rises to Seal Melted Reactor - WSJ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права