Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите разработать схему исследования резонасного эффекта

    Помогите пожалуйста разработать схему резонанса в упругой среде. Оговорюсь сразу - с СВЧ ни когда не работал. По данным могу только представить основные, которые известны. Генератор G1 - генератор прямоугольных импульсов. Построен на операционном усилителе 74НС04. Принципиально не важно на чём строить, главное на выходе должны быть прямоугольные импульсы с регулируемой частотой 60-70МГц. Далее поступая на G2(генератор пилообразного напряжения) образует пачки импульсов, которые поступают .... "полевик"? "Полевик" VT2 запитан через умножитель Шенкеля (принципиально не важно). Вольтаж чем выше тем лучше, так как основной критерий это сила магнитного поля на TV1 при малых токах. Отсюда чем выше напряжение тем лучше. Базисом можно взять основные характеристики катушки зажигания авто. Высокая, которого (12-18кВ) подлючена к исследуемому разряднику. Проводимость среды меняется от 1 до 80. Искомая величина при проводимости 36.
    Впринципе трансформатор может быть выбран любой, гланое максимально точно передать исходный импульс и приблизительно как резонансный контур с разрядником. Если получится достичь резонанса, я станцую джигу
    Для ускорения процесса поиска ) мой Viber +7904534 семнадцать двадцать два
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новая схема v5.0.spl.JPG 
Просмотров:	994 
Размер:	424.3 Кб 
ID:	162260


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    "полевик"? "Полевик" VT2 запитан через умножитель Шенкеля (принципиально не важно).
    Вольтаж чем выше тем лучше, так как основной критерий это сила магнитного поля на TV1 при малых токах. Отсюда чем выше напряжение тем лучше.
    Интересная мысль Где Вы нашли полевик для коммутации такого напряжения, да ещё на индуктивности трансформатора?

    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Базисом можно взять основные характеристики катушки зажигания авто.
    Вот тут и заключена принципиальная ошибка. Никакого "резонанса" тут на частоте под сотню мегагерц Вы не получите.
    Смотреть нужно, ИМХО, в сторону высоковольтного трансформатора Тесла.

    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Проводимость среды меняется от 1 до 80. Искомая величина при проводимости 36.
    Позвольте полюбопытствовать, за счёт чего сие происходит? Ионизация, поляризация, изменение температуры ... что за среда такая?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Полевик рассчитан на 600 В, например КП809Д, трансформатор слаботочный повышающий. Технология Тесла слишком сложная. Это мне опять садиться за учебники. Смысл оче6нь простой. За счет мощного импульсного магнитного поля диполи молекулы выстраиваются в определённом направлении, за счет высоковольтного разряда через испытуемую жидкость .... по идеи должна происходить реакция. Знаю ... это не принципиальная схема. Так как я мало знаком с высокой частотой, да ещё и в критических режимах. Посему и прошу помощи.
    Разрядник хитрой формы. Поверх внешней обкладки намотан этот самый трансформатор

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Смысл очень простой. За счет мощного импульсного магнитного поля диполи молекулы выстраиваются в определённом направлении, за счет высоковольтного разряда через испытуемую жидкость .... по идеи должна происходить реакция. Знаю ...
    Вы-то знаете, но из туманных картинок Вашего описания сложно составить полное представление о назначении установки и принципе работы. Если Вы хотите дома, на кухне, построить адронный коллайдер, то это не сюда Но , если я не ошибаюсь, задача у Вас несколько поскромнее - построить установку с использованием ядерного магнитного резонанса (ЯМР), присовокупив к нему ещё и эффект электронного парамагнитного резонанса (ЭЭПР). Таким образом Вы намереваетесь обойтись без сверхмощных электромагнитов ? Так это уже давно придумано, даже с "хитрыми" загогулинами индуктора...
    З.Ы. Вот, даже патент у двух греков имеется : "RU 2 348 051 C2" G01R (2006.01)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо ) Задача ещё намного скромней ))) Я так полагаю для ядерного магнитного резонанса нужна электростанция как адронного коллайдера,а чтоб создать такую установку надо денег как на ещё один такой же коллайдер.
    Я в примитивных условиях не смогу точно найти резонансные частоты жидкостей, поэтому хотелось бы просто хоть на каких-то гармониках приблизится к ним. Поэтому и нужна схема из двух генераторов высокой частоты. Первый формирует пакеты с пилообразным напряжением второго генератора. И у первого и у второго генератора имеется точная подстройка частоты (скважности). Всё это на уровне 200-600 В подаётся на "полевик" (амплитуда тоже регулируема) и на разрядник после повышающего трансформатора.
    Извините за туфтологию, но когда разговор приобретёт конструктивный хар-р, я готов полностью рассказать назначение устройства и предполагаемый вариант исполнения.
    P.S. Вами предложенный патент наполовину подходит, точнее сказать только его первая часть. Но из-за кустарных условий к такому можно будет только стремиться ...

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    найти резонансные частоты жидкостей, поэтому хотелось бы просто хоть на каких-то гармониках приблизится к ним.
    Другими словами Вы хотите погнать волну разной длинны,пока жидкость не закипит?

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    А что Вы понимаете под резонансной частотой жидкости ?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Основные частоты 65ГГц и 1 ГГц.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Основные частоты 65ГГц и 1 ГГц.
    Резонанса в аморфной среде искать,не стоит зря старатся.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Ekaterinburg, Nizhnevartovsk, Salekhard
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста разработать схему резонанса в упругой среде. Оговорюсь сразу - с СВЧ ни когда не работал. По данным могу только представить основные, которые известны. Генератор G1 - генератор прямоугольных импульсов. Построен на операционном усилителе 74НС04. Принципиально не важно на чём строить, главное на выходе должны быть прямоугольные импульсы с регулируемой частотой 60-70МГц. Далее поступая на G2(генератор пилообразного напряжения) образует пачки импульсов, которые поступают .... "полевик"? "Полевик" VT2 запитан через умножитель Шенкеля (принципиально не важно). Вольтаж чем выше тем лучше, так как основной критерий это сила магнитного поля на TV1 при малых токах. Отсюда чем выше напряжение тем лучше. Базисом можно взять основные характеристики катушки зажигания авто. Высокая, которого (12-18кВ) подлючена к исследуемому разряднику. Проводимость среды меняется от 1 до 80. Искомая величина при проводимости 36.
    Впринципе трансформатор может быть выбран любой, гланое максимально точно передать исходный импульс и приблизительно как резонансный контур с разрядником. Если получится достичь резонанса, я станцую джигу
    Для ускорения процесса поиска ) мой Viber +7904534 семнадцать двадцать два
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новая схема v5.0.spl.JPG 
Просмотров:	994 
Размер:	424.3 Кб 
ID:	162260

    Резонанс - это вроде как явление природы, а не схема. Если у Вас получится разнести молекулу воды на атомы при минимальных затратах энергии, то сразу получите нобелевскую премию. Надо только прикинуть собственную частоту механического (не электромагнитного) резонанса молекулы Н2О, у Менделеева все данные есть. И разобрать ненужную СВЧ-печку. Если удастся подогнать частоту излучателя СВЧ-печки к собственной частоте молекулы воды, то её разнесёт к той самой бабушке. И мир получит неисчерпаемый и практически бесплатный источник самого экологически чистого топлива - водорода с кислородом. Надо только подумать о защите от самопроизвольного развития ситуации. Нам второй чернобыль не нужен.

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от micsh Посмотреть сообщение
    Основные частоты 65ГГц и 1 ГГц.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо ) Исчерпывающий ответ. ))) Только мне нужна помощь со схемой, а не с физикой. И что касается СВЧ, насколько я знаю. Там порядка 2-2,4ГГц это далеко от фактической частоты молекулы воды. Практически такое соорудить невозможно в кустарных условиях. Какой-то бред. Люди мне нужна помощь со схемой, а не со всякого рода изобретениями

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Вообще-то интересно.
    НО... квантовая физика - это уже не радиолюбительство.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    17.04.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да при чём тут квантовая физика. Нужен генератор. А вы мне про физику. Самое главное по теме ни одного стоящего ответа

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×