Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 216

Тема: Радиосвязь и безопасность туристов, рыболовов, охотников.

  1. #31
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    На каждой шлюпке есть УКВ станция,для связи между шлюпками и спасателями.В шлюпку берется радиолокационный ответчик,чтобы его обнаружили проходящие суда.Аварийный радиобуй,можно запустить вручную,если,он будет в воде-сработает автоматически.Это просто для информации,как это происходит в море.
    В спасательных шлюпках нет УКВ р\станций. Станции берутся людьми, ответственными (штурман, радист..), при обьявлении шлюпочной тревоги, человек за бортом. Если вы говорите о р\ст "Плот", у которой динамо-машину надо ногами крутить, то она совсем не оперативненькая. Носимые "Причал" , позже Моторолы всякие.. хранились и подзаряжались на мостике, в штурманской.
    По Карельской теме. Были бы были хотя бы 2-5 ваттные болтушки у старших в лодках и в лагере- все было бы по другому. Не позаботились организаторы.
    А путешествие путешествию рознь. Тут остров был виден с берега. А если под парусом да на дальняка, то лучше теплый костюм (мы) купить. В нем до 8 часов можно в ледяной воде лежать. И спутниковая связь, несмотря на ее дороговизну, пока альтернативы в оперативности не имеет.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я то решу проблему, а что делать остальным?
    А все так и думают-"я то решу проблему.." Замкнутый круг

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А можно, всё кроме радиосвязи не здесь. Здесь интересно именно с радиосвязью разобраться. Форум тематический и тема об этом.
    Спасибо, "специалист" по связи! Тут некомпетентных НЕТ! Вам бы, уважаемый, поторчать в экстремальных зонах, организовывая связь, сколько пришлось это делать мне! Тоже мне, цензор!

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    А все так и думают-"я то решу проблему.." Замкнутый круг
    Что предлагаете то? У меня, в районе моих походов, кроме сотового еще диджик UA1CCB-5 на связи, да и SO-50 я Баофенгом достаю. Не говорю уже про КВ и тех же диспетчеров ЖД в Приозерске и Кузнечном. Так что я действительно благополучно решаю эти вопросы. Начиная с 75 года еще ни кого не утопил и сам жив слава богу. Беспокоит, что из дюжины лодок я такой один, а туристы во всех. А теперь прикиньте что доступно человеку без позывного. На сколько это может помочь безопасности и как реально можно позвать на помощь имея только эти средства? Как то в нашей среде принято слегка гнобить всяких рыболовов охотников и туристов пытающихся как то пользоваться средствами радиосвязи. Может лучше стоит как то попытаться это упорядочить? Для начала, хотябы придумать как бы это могло быть. А то наезжать все гаразды, а по делу слова не вытянешь.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Спасибо, "специалист" по связи! Тут некомпетентных НЕТ! Вам бы, уважаемый, поторчать в экстремальных зонах, организовывая связь, сколько пришлось это делать мне! Тоже мне, цензор!
    Огромное Вам спасибо за ваш труд и заботу от всего сердца. Однако, начиная тему здесь, хотелось получить информацию именно по указанной теме. Поверьте, остальные направления тоже не без внимания, но здесь форум о радиосвязи. Не цензор, нет, но таки на правах вопрошающего, будьте так добры.

  6. #36
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Вообще-то для человека без позывного все довольно печально. Официально остается 433/466 МГц (я бы в лесу не стал пользоваться кроме как на 100-200 метров чтобы не кричать во весь голос), СиБи, спутниковый телефон.

    Спутниковый телефон - все понятно. Хотя тут сталкивался с группой путешественников (серьезных), сплавляющихся в Сибири по рекам, они купили на команду телефон, проплачивают один месяц абонентки в год, совпадающий с экспедицией.

    СиБи - к сожалению этот диапазон никто не мониторит, надежда разве докричаться до дальнобойщика или еще какой машины оборудованной си-би-связью. В Карелии довольно часто встречаются лесовозы в канале дальнобойщика. Просить их или помощи или позвонить когда выберутся из леса.

    Мобильный телефон - забудьте, в Карелии мест где он видит сеть сильно меньше чем где он сеть не видит. Вышки ставятся в основном вдоль трасс и в крупных поселках. Плюс холмистая местность. 20 км от деревни -- 10-15 км от трассы - и все. Даже на шоссе есть мертвые зоны где ничего не ловит. Это не Подмосковье.

    Ну и плюс - квалификация. Радиолюбитель умеет провести QSO или на КВ, или УКВ через спутник (или репитер, правда где они в тайге), понимает что ждать от какого диапазона. А простой турист-радиопользователь -- он к радиосвязи относится как к разновидности мобильного телефона -- включил, покричал, не ответили, почему-непонятно.

    Да, самое наверное главное, для любого вида связи, для любого диапазона должна быть инфраструктура. То есть если турист выйти в эфир и позвать на помощь, то кто-то должен этот вызов принять. А вот с этим как раз не все понятно. Вот проведу я QSO с радиолюбителем из 6-го района терпя бедствие в Карелии. Ну и что?
    Он же оттуда не полетит на север меня спасать. И куда перезвонить в другой регион не найдет. ТО есть такой турист должен связаться с кем-то кто в этом регионе и может принимать какие-то решения или хотя бы передавать информацию в соответствующие структуры. И турист, уходящий в лес должен знать эту инфраструктуру, частоты, режимы работы и так далее. А не кричать в никуда.

    Кстати, если бы организаторы на Сямозере думали, они вполне могли бы организовать такую инфраструктуру в рамках своей турбазы - тут выше все рассказали - базовая станция на базе, портативки в лодках, протокол оповещений-подтверждений (типа если все хорошо то группа периодически выходит на связь с базой и дает отчет о передвижении. Если сеанс связи пропущен, то высылается катер для выяснения причин). Отработать это как следует - и помощь пришла бы раньше, и если бы обошлось без ЧП - детям дополнительно полезный опыт.

    Еще одна беда - жители центральных хорошо обжитых районов очень надеются на сотовую связь. Я мобилу взял, если что позвоню. И очень удивляются, попадая в места где покрытия нет. Какой-то культурный шок прямо испытывают. Как это, почему это, а где же мой вотсапп, спасите-помогите.

  7. #37
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Жилетов видимо не было. Т.к. утонуть в жилете хоть и можно, но весьма трудно даже не умеющему плавать.
    Вы не читали интервью со спасшейся девочкой. Жилеты были у всех. Только никто из "старших" не удосужился проверить и обязать всех надеть их правильно.
    Понакинули на себя жилеты абы как, а когда опрокинулись, ветер и волны посрывали их у многих.
    ... Есть такая великолепная книга Андрея Ильичёва. Называется "Большая энциклопедия выживания" - большой том почти в 500 страниц, с рисунками и большим массивом справочного материала.
    Будь я министром образования, я бы рекомендовал её для обязательного изучения в средней школе. Книга не только познавательная, но и увлекательная, ко всему прочему, и если даже крохи останутся в голове, шанс у таких ребят выжить на природе, в любых ситуациях и передрягах, будет выше, чем у среднестатистического "скаута". Повторное издание было в 2002 году.

  8. #38
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ...
    ... Есть такая великолепная книга Андрея Ильичёва. Называется "Большая энциклопедия выживания" - большой том почти в 500 страниц, с рисунками и большим массивом справочного материала.
    Будь я министром образования, я бы рекомендовал её для обязательного изучения в средней школе. Книга не только познавательная, но и увлекательная, ко всему прочему, и если даже крохи останутся в голове, шанс у таких ребят выжить на природе, в любых ситуациях и передрягах, будет выше, чем у среднестатистического "скаута". Повторное издание было в 2002 году.
    На ozon.ru бумажной версии нет, есть CD диск за 129 рэ+доставка.
    Тему прочёл, повторяться не буду.
    Добавлю только что многие люди заработав некоторое количество денег начинают думать что они ухватили бога за бороду и теперь Законы природы подчиняются им. Отсюда и трагедии...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  9. #39
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Тут некомпетентных НЕТ! Вам бы, уважаемый, поторчать в экстремальных зонах, организовывая связь, сколько пришлось это делать мне! Тоже Мне, цензор?
    Геннадий Григорьевич....
    Всё, очень сложно.
    Мы, радиолюбители, знаем как, знаем чем, знаем... сколько потратить, но не можем сделать....
    Мы, просто в.... Не мы это решаем
    А люди гибнут.....

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Для начала, хотябы придумать как бы это могло быть. А то наезжать все гаразды, а по делу слова не вытянешь.
    Евгений,да боже упаси от наезда(тема то более чем насущная). Я о том,что КАЖДЫЙ считает себя докой,или,что еще хуже за него решают это(в этом случае я о КВНщике Виноградове).Да хоть обеспечь всех волшебной палочкой,так и ту забудут или сломают ответственные за это распиз..и(((

  11. #41
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Вы о чём?
    Все, всё знают, все.... знают как....
    О чём разговор?
    Никому не надо, никто не будет делать.

  12. #42
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич....
    Всё, очень сложно.
    Мы, радиолюбители, знаем как, знаем чем, знаем... сколько потратить, но не можем сделать....
    Мы, просто в.... Не мы это решаем
    А люди гибнут.....
    Не вижу особых технических проблем достаточно бюджетно решить вопрос, используя соответствующие цифровые протоколы, GPS/Глонасс и КВ диапазон.
    При использовании сверх узкополосной цифровой модуляции достаточно 100 мВт мощности передатчика для гарантированного приема в диспетчерском центре в дистанциях сотен километров (кроме полюсов).
    Однако техническая часть вопроса все же, на мой взгляд, вторична...
    Начинать надо с решения организационных вопросов, а если будет необходимость создания действующего макета, то радиолюбители вполне могут решить такую задачу на вполне достойном уровне.
    "Я так думаю..."

  13. #43
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Лазил тут по крымским горам - ни один репитер на 144 не работает. Соответственно никакая любительская радиосвязь никому не поможет. После того, как совместными усилиями придурошных радиолюбителей с их игрой в законотворчество репитеры оказались платной услугой, и естественно платить за них никто не хочет, все эти разговоры бессмысленны, берите противоударную герметичную мобилу и жмите 112. Может вам помогут. А может и нет...

  14. #44
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Не вижу особых технических проблем достаточно бюджетно решить вопрос, используя соответствующие цифровые протоколы, GPS/Глонасс и КВ диапазон.
    Карен... В чем проблема? Решите и сделайте?
    Что мы тут.... распинаемся?
    Возникнут проблемы - подскажем.

  15. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2016
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    36
    Приветствую всех! По службе занимаюсь организацией связи в специфических подразделениях, которые в войсках дяди Васи. В том, что произошло в Карелии виноваты многие, в первую очередь организаторы этого рокового похода. Во-первых, если уж в наших подразделениях запрашивают сводку погоды на ближайшие 2-3 дня, а у нас не мальчики из хорового кружка, и то в экстремальных погодных условиях даже элитные части а-ля коммандос теряют если не боеспособность, то эффективность однозначно. А тут дети, ну и пионервожатые, и сомнительной подготовки инструктора..... Сям-озеро, это не Бермудский треугольник, о возможном шторме по любому было известно, МЧС сейчас рассылает СМС-ки чуть ли не каждый день. Во-вторых, даже у разведовательно-диверсионных групп, во всех серьезных армиях мира, включая нашу, есть "тревожные кнопки", уж если вытащить их не сможем по явным причинам и обстоятельствам, то зато будем знать их положение, и возможную судьбу. В этом случае явное разгильдяйство, и пусть были бы сто тыщ раз надежные системы связи, по каналам МЧС, ЦЕНТРСПАС, МО, МВД или прочие, в одну минуту среагировать и предотвратить такую беду даже Бэтман и Человек-Паук не смогли бы (извиняюсь за неуместное сравнение с мультяшными супер-созданиями). Предотвратить проще, нежели потом исправить. А пока-скорблю о детишках, еще жизнь не познавших. Почему то вспомнилась трагедия с "Булгарией", там тоже были сложные погодные условия, тогда думалось, уж сейчас то в этом вопросе порядок наведут, видно быстро всё у нас забывается, и сплошная показуха и авось да небось. " Нет, в нашем районе вы уже не встретите дедушкиных обычаев и бабушкиных обрядов", (С) а вот на тебе, получилось

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×