Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84
Like Tree172Спасибо

Тема: Радиолюбительский терроризм

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5

    Радиолюбительский терроризм

    РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

    Я решил посвятить эту тему радиолюбительскому терроризму. Он начинает всё больше и больше проникать в нашу жизнь и становится опасным не только для отдельных радиолюбителей, но и для не имеющих отношения к радио обычных граждан. Ну вот примерно, как автомобили на улицах и во дворах домов начинают всё больше и больше приводить в ярость этих самых обычных граждан. Мудрейший поэт-песенник Владимир Высоцкий давным-давно, 40 лет назад предвидел такое положение вещей по очень простой причине: автомобиль нужен каждому.
    А вот если он реально будет у каждого? Жизнь станет кошмаром - это же огромная железная коробка - и у каждого? Места в городе не будет. Сейчас мы близки к этому. Индустриальный мир находит всё новые и новые возможности изготовлять авто быстро, недорого, красиво и в огромных количествах. Когда меня спрашивают: а у вас авто есть? я в ответ отшучиваюсь: вот если бы можно было по приезду во двор выпустить из него воздух, как из резиновой лодки, сложить и спрятать в карман, тогда бы он у меня был. А пока этого сделать нельзя, его у меня нет. Не из-за цены, а из-за того, что эта вещь мне не настолько нужна, чтобы из-за неё терпеть неудобства владения ей и причинять такие же неудобства другим, окружающим меня людям. Это очень важно: мы живём не в пустыне.
    И все эти неудобства множатся из-за вторжения в нашу жизнь Интернета: и реклама авто шагает семимильными шагами, и радиолюбители получают возможность встречаться на форумах и готовить террор для граждан.

    Какие же аналогии и предпосылки к этому имеются в нашей усложняющейся жизни?

    Да вот такие. Попробуйте разместить в Интернете статью о том, как надо изготавливать взрывное устройство, саму взрывчатку, взрыватели, детонаторы и так далее. Я уверен, что за этим очень пристально следят наши спецслужбы, и после размещения такого материала слишком долго вы на свободе не задержитесь. Вот так.
    Ну и другой пример: если вы смотрите прикольную рекламу, где чувак прыгает с крыши дома на несущийся поезд, автомобиль и т. д. вас предупредят текстом на экране, что повторять всё это, исполненное профессиональными каскадёрами, не надо. Не будет у вас шансов остаться в живых.
    Но идиоты повторяют. Их зовут зацепперами. Немало их уже погибло - неизвестно, из-за чего. Но мы знаем - из-за собственной дурости. Почему же они забираются на крыши секций электропоезда, идущего со скоростью 150-200 км/ч и бегут по ним рядом с контактным проводом, в котором напряжение 27 киловольт? Потому что они не знают, насколько это опасно. Ни один профессиональный каскадёр не стал бы этого делать за любые деньги. Да что там каскадёр, даже прошедший огни и воды офицер-десантник ВДВ, или боец спецназа ФСБ групп Альфа или Вымпел тоже не рискнул бы. Даже в боевых условиях.

    Но перейдём к конкретным террористам.

    Есть в России такой сайт "OFFTOP.RU" или http://kxk.ru/dustyattic/index.php

    Это большая радиопомойка всяческого хлама времён СССР. Обитают там разные люди: и коротковолновики, лишившиеся возможности что-то попаять (вся любительская аппаратура теперь промышленная - японская и американская. Много в ней не попаяешь, а что-нибудь испортишь - завод уже не поможет, да и далеко он), и самодельщики бытовой вещательной техники (аналогично, всё нынче есть в магазинах), и конструкторы с какой-нибудь работы.
    В целом сайт бывает интересным, так как там разламывается всё - от найденного на помойке военного передатчика или устройства для запуска ракет и до кухонного вентилятора или отдельной радиодетали.
    В основном радиолюбители - отличные ребята. Но некоторых заносит не туда. Они до сих пор пребывают в совке и не спешат из него выходить. Разъяснить им это невозможно.
    Попытаюсь на примере США. В США и других странах Запада вы не увидите на перроне вокзала старушек, продающих пассажирам квашеную капусту, грибы, ягоды, фрукты. Это строжайше запрещено законами этих стран. Производство пищевых продуктов - удел пищевых концернов, огромных монополий. Это они производят и квашеную капусту, и клубнику и ещё миллион разновидностей еды. И обязаны обеспечить высочайшее качество и сохранность, а также уничтожение просроченной продукции. Поэтому каждый вечер фудмаркеты Запада вывозят на помойки миллионы тонн несъеденной (некупленной) продукции и уничтожают. Там даже есть политические партии и движения, агитирующие против этого. Потому что уничтожается вполне пригодная для питания еда. Может быть не такая вкусная, как свежеприготовленная, но в целом и полезная, и безопасная. Тысячи людей с невысоким доходом приезжают по вечерам к этим фудмаркетам на своих подержанных авто и забирают домой эту бесплатную еду. Кушать её можно, и безопасно и сытно. Но не престижно. Ну и есть определённый минус: вынести на такую бесплатную раздачу или уничтожение могут то, что вам не совсем нужно, не хочется на данный момент съесть. А то, что хотелось бы съесть, придётся всё равно купить за деньги.
    Абсолютно так же обстоят дела с медицинским обеспечением, это мы знаем и по России.
    Никому не разрешено осуществлять частную медицинскую практику, кроме дипломированных врачей и медсестёр. Только им разрешается работать и в государственных лечебных учреждениях. В аптеках должны продаваться лишь сертифицированные медикаменты; причём, после покупки обратно их уже туда не примут.
    Аналогичная история у нас и с бытовыми приборами, особенно теми, что включаются в электросеть и могут находиться длительное время без присмотра.
    Например, электролампочки, всевозможные блоки питания, холодильники, стиральные машины, телевизоры, электросушители, электронные часы, отпугиватели комаров и ещё миллион разных устройств.
    Все они тоже проходят жесткую сертификацию, заводские испытания и имеют паспорт, где отмечено, что они могут работать безопасно.

    А эти радиолюбители настаивают на своём праве изготовить, скажем, электронные часы, где блок питания на основе трансформатора, найденного на помойке или намотанного на коленке, светодиодная лампа с самодельным преобразователем питания и так далее.
    Никто не поручится за надёжность данной вещи, даже сам человек, её изготовивший.
    Он потешил своё самолюбие-прибор изготовил, настроил, он действительно хорошо работает и обеспечивает свои характеристики.
    Но хозяину этого мало. Он хочет этот прибор и эксплуатировать - причём, на постоянной основе. Чтобы показать всем.
    Вот с этого момента он и становится террористом. Ладно ещё, если он эксплуатирует прибор под его личным постоянным присмотром - скажем, сам работает на изготовленной им радиостанции в эфире, или слушает музыку на своём самодельном высококачественном усилителе. И когда он уходит из дома, то её обестачивает. Тут всё в порядке. А если нет?
    Необходим закон, как в США. Вы можете создавать такие вещи сами. Но пользоваться ими на безлимитной основе вам запрещено Законом. А Закона такого пока нет.

    Вход


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Че сказать-то хотел? Запретить законом всякие "ув3ди" и "лаповки"? Существующие изъять, а их хозяев на лесоповал как террористов? Круто, круто...
    ЗЫ. Ах да... Паяльники запретить (тем более что ими всякие рекитеры и бандиты не по назначению пользуются, канифоль приравнять к наркоте (всяких скрипачей и прочих виолончелистов заодно как наркоманов на лесоповал - на принудительное лечение)... И т.д. и т.п.
    Даже не смешно.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    Тема терроризма совершенно не раскрыта, тем более радиолюбительского. Хотелось бы конкретики, а так всё свалено в одну кучу.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Чтобы показать всем.
    Вот с этого момента он и становится террористом.
    ...глубокая осень. Понеслось.

  5. #5
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Извините, не смог пройти мимо....... как некоторые советуют.
    Радиолюбительство в нашей стране и было основано на том, что основная масса людей именно паяла, клепала, мотала одним словом изготавливала свои самодельные конструкции, а не тупо шла в магазин и покупала. Сотни тысяч будущих конструкторов начинали именно с радиокружков, домов творчества, станций юных техников.
    Этим и сильны именно российские инженеры. Из мотка проволоки и кусков труб самолет могли построить.
    Запад же это общество потребителей, которым не интересно, что там внутри, выполняет возложенные задачи изделие, да и ладно. Сломалось, куплю новый. Рынок.
    Если идти по вашему пути, то можно окончательно отупеть. Образование и так не блещет, а то, что выпускают наши высшие учебные заведения, с когда то гордым названием инженер, с каждым годом становится все хуже и хуже. А вы хотите еще больше усугубить.
    Не переходя на личное отношение, могу сказать, этот путь не для России.
    Мы тем и сильны, что пока еще думаем, а вот когда перестанем, тогда........... ой, плохо будет тогда.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Хочу, чтобы невдалеке утилизировались вполне пригодные трансиверы, приемники и усилители. Пусть не престижно...

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Необходим закон, как в США.
    Кому?

  8. #8
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Попытаюсь на примере США. В США и других странах Запада
    Что ж вы, бедненький, здесь маетесь-то? Валите быстрее туда, где всё отлично, и где террористов нет.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    А свою капусту можно квасить?
    А пиццу печь?
    Или только в " Гипер- Супермаркетах " покупать?
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4HLE Посмотреть сообщение
    Тема терроризма совершенно не раскрыта, тем более радиолюбительского. Хотелось бы конкретики, а так всё свалено в одну кучу.
    Был я как то ( в этом году ) году в гостях у одного радиолюбителя. Он несколько лет назад купил у некоего "инженера" ( он сам так его называет ) усилитель на ГУ84. Включив усилитель я заметил несколько странную на мой взгляд зависимость тока анода от мощности возбуждения. Предложил измерить напряжение на второй сетке. Не тут то было! Чтобы добраться до места измерения нужно было перевернуть усилитель набок. Стали переворачивать и вдруг - бабах!
    После того, как выключили анодный источник и перестало звенеть в ушах увидели причину.

    Анодное напряжение подавалось от БП через тонкий проводок в мягкой чёрной изоляции ( наподобие тех, что применялись в старых советских стерео "наушниках"). Разъёма на корпусе не было в принципе. Провод просто проходил внутрь корпуса через отверстие и был внутри прихвачен к стенке одним хомутиком.

    Как это назвать? Не терроризм, конечно, но под преступную халатность попадает однозначно.

    То, что я увидел внутри БП лучше не описывать...


    А что скажете о тридцатиметровых мачтах, которые никто и не думал просчитать на предмет сопромата. Причём при изготовлении которых в ход идёт самый дешёвый ( а какой же ещё?!) материал? Сколько их таких сложилось пополам по торй причине , что все хотят подешевле купить и подороже продать?! Слава Богу , ни в одном из известных мне случаев никто не пострадал, и ущерба имуществу не было...

    P.S. Прочитал следующие 2 поста... Видимо у меня тоже диагноз..., или я враг ЛЮБИТЕЛЕЙ- НЕПРОФЕССИОНАЛОВ и мне тоже в те самые три буквы дорога.

  11. #11
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А свою капусту можно квасить?
    А пиццу печь?
    Или только в " Гипер- Супермаркетах " покупать?
    Сегодня сотворил акт терроризма- испёк пирог с капустой и рыбой.
    У OSM очередной приступ на почве антисовка.
    Последний раз редактировалось RU4A; 20.10.2016 в 16:41.
    Алексей RU4A -- ex: UA4ABS (since 1979), UB4ABP(restart 2013) EPC# 28418 https://www.qrz.com/db/RU4A

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1170
    "Необходим закон, как в США. "
    Ну так GO TO -на эти 3 волшебные буквы.
    Пусть это будут США.
    Есть буквы не хуже.
    В эфире когда последний раз был, дорогой господин-товарищ стартОстопик?
    Точно мужики заметили-ОСЕНЬ. ДиагнОз, однако.
    С уважением ко всем, кто сдуру залез в эту тему
    73!UN7FW

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Есть в России такой сайт "OFFTOP...
    Тема перемещена из "правового" в соответствующий раздел.

  14. #14
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Че сказать-то хотел?
    Цитата Сообщение от UA4HLE Посмотреть сообщение
    Тема терроризма совершенно не раскрыта, тем более радиолюбительского. Хотелось бы конкретики
    Присоединяюсь к предыдущим ораторам..
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    А свою капусту можно квасить?
    Забудь.
    Капусту квасить должны пищевые корпорации.
    А если успел уже заквасить. то отдай людям с невысокими доходами на подержанных авто, как на Западе:
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Тысячи людей с невысоким доходом приезжают по вечерам к этим фудмаркетам на своих подержанных авто и забирают домой эту бесплатную еду.
    Кстати..
    Мне кажется, что у меня сильно невысокие доходы, и авто у меня подержанное..
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Сегодня сотворил акт терроризма- испёк пирог с капустой и рыбой.
    И пироги тоже люблю..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Автору поставил спасибку за "Давно так не ржал"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×