Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 430
Like Tree221Спасибо

Тема: ЦРУ рассекретило документы по р/любительству в exСССР

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Достаточно вспомнить любимую инструкцию "органов" за номером 00166, раздел V, параграф 110, пункт ж) которой гласил: "Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается ............ устанавливать радиосвязь с радиолюбителями иностранных государств". А 90% радиолюбителей как раз и подпадали под этот пункт, т.к. практически все работали на режимных предприятиях советского радиопрома - в КБ, цехах, испытательных площадках, НИИ, а так же в радиоремонтных мастерских СА. Вот, "лукавые кураторы", зная об этом и "забавлялись", время от времени "выдергивая" из рядов честных, порядочных радиолюбителей, очередную жертву на свой "чекистский алтарь", для отчета по текущей работе. Неутомимым чекистам - ура! А выжившим в "чекистской мясорубке" - мои 73!

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Достаточно вспомнить любимую инструкцию "органов" за номером 00166, раздел V, параграф 110, пункт ж) которой гласил: "Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается ............ устанавливать радиосвязь с радиолюбителями иностранных государств". А 90% радиолюбителей как раз и подпадали под этот пункт, т.к. практически все работали на режимных предприятиях советского радиопрома - в КБ, цехах, испытательных площадках, НИИ, а так же в радиоремонтных мастерских СА. Вот, "лукавые кураторы", зная об этом и "забавлялись", время от времени "выдергивая" из рядов честных, порядочных радиолюбителей, очередную жертву на свой "чекистский алтарь", для отчета по текущей работе. Неутомимым чекистам - ура! А выжившим в "чекистской мясорубке" - мои 73!
    Вот здесь уже столько страшилок про чекистов понаписали, шо со стула уже от смеха можно упасть.

    Вот у нас в старые времена в области любителей из числа КГБэшников было чуть ли не десяток.
    И коллективка у них была.
    Со всем миром работала

    Помню во второй половине восьмидесятых куратором над любителями от органов был один товарищ, он позывной любительский ещё лет за двадцать до того получил, как стал куратором.
    И ишо когда я был молодой, и он ещё тогда был молодой и к органам никакого отношения не имел, учил он меня морзянке.
    Вот как-то так.

  3. #183
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Достаточно вспомнить любимую инструкцию "органов" за номером 00166, раздел V, параграф 110, пункт ж) которой гласил: "Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается ............ устанавливать радиосвязь с радиолюбителями иностранных государств". А 90% радиолюбителей как раз и подпадали под этот пункт, т.к. практически все работали на режимных предприятиях советского радиопрома - в КБ, цехах, испытательных площадках, НИИ, а так же в радиоремонтных мастерских СА. Вот, "лукавые кураторы", зная об этом и "забавлялись", время от времени "выдергивая" из рядов честных, порядочных радиолюбителей, очередную жертву на свой "чекистский алтарь", для отчета по текущей работе. Неутомимым чекистам - ура! А выжившим в "чекистской мясорубке" - мои 73!
    Как могло быть иначе UK9ABA сколько мне известно, ни кого не посадили хотя многие в КБ работали или рядом ... некоторых заставили стать УКВ-стами но не запретили и ни как не репрессировали, может быть мне что то и не известно ...

  4. #184
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Падание со стула (добровольное!) ещё пока никто не отменял...... Ваше право!

  5. #185
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И коллективка у них была. Со всем миром работала
    А как же это ?

    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    ... инструкция ... за номером 00166, раздел V, параграф 110, пункт ж) которой гласил: "Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается ............ устанавливать радиосвязь с радиолюбителями иностранных государств".
    Чем ОНИ тогда там занимались ?

    НЕУЖЕЛИ В СССР БЫЛИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ????

  6. #186
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается
    Наверное, но у нас нормально всё было. Проблем с первым отделом (в в/ч работал) не было с 80-х годов, правда, в 74-м, когда позывной оформлял, вызывал к себе начальник первого отдела заводе (где я работал в это время), посетовал, что с ним не посоветовался, когда документы подавал. Но потом, смягчился: "Ну, мы думаем Вам разрешить, но, если будут попытки выведывания информации, обязательно к нам!" Я, естественно, наобещал всего, лишь бы прошло.

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    TO: R9AD.
    Неизвестно, наверное то, что ДАЁШЬ ПОДПИСКУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ и ......живи себе кум королю, сват министру.
    Или вы об ЭТОМ не знали???

  8. #188
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    в области было 5 взрослых коллективок и больше 50 это институты, техникумы, ПТУ, школы,СЮТ и т.п.
    То бишь как раз те станции, где без присутствия начальника или замов пацаны в эфире не работали.
    В принципе и я о том же. И RU3AX тоже. Конечно помните, что категория коллективки определялась по категории начальника или одного из его замов. А посему на некоторых коллективках именно начальник не обязательно был радиолюбителем самой высокой квалификации. Да и некоторые коллективки институтов, техникумов и ПТУ опять-таки можно было назвать номинальными. По принадлежности к организации и собственнику помещения. На некоторых из них студентов и учащихся были буквально единицы, иногда даже чисто формально. А основной костяк составляли более взрослые товарищи.

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R9AD Посмотреть сообщение
    Как могло быть иначе UK9ABA сколько мне известно, ни кого не посадили хотя многие в КБ работали или рядом ... некоторых заставили стать УКВ-стами но не запретили и ни как не репрессировали, может быть мне что то и не известно ...
    У меня вот рядом завод, Электросигнал, всю жизнь на войну работал.
    Коллективка у них была и людей человек десять с позывными.
    Главный инженер завода был Алексеевский, UV9PS, ныне покойный, он любителем ещё в тридцатых годах в Воронеже был, и у нас до самой смерти в эфире работал.
    Со всем миром.
    Подозреваю шо секретов всяких он знал множество.Но никому о них не говорил.

  10. #190
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Неутомимым чекистам - ура! А выжившим в "чекистской мясорубке" - мои 73!
    Остро, эмоционально, жестко иронично! Однако, если по сути, то на тот период ограничительный режим был вполне оправдан. Что касается "мясорубки", то- это большое преувеличение. Например, материалы о разрешении на открытие любит.РС затягивались в рассмотрении, т.к. подпадали под категорию "оперативно незначимое дело", до них руки у оперативников доходили не в первую очередь. Чтобы без надобности "выдергивать" порядочных радиолюбителей", опять же, нужно было располагать неимоверным резервом времени, которое было в служебном дефиците. Так мне представляется.

  11. #191
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    TO: R9AD.
    Неизвестно, наверное то, что ДАЁШЬ ПОДПИСКУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ и ......живи себе кум королю, сват министру.
    Или вы об ЭТОМ не знали???
    Знал, но ни кто (сколько мне известно) не давал, все в рамках служебных обязанностей и только. И я когда то давал подписку о не разглашении ... и не более и ни о каком сотрудничестве речь не шла, на 5-ть лет - вроде как стандартная процедура в СССР.

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    категория коллективки определялась по категории начальника или одного из его замов
    А вот и нет. Когда на IBB получили первую - не у всех и третья была. Зато было много колллективок в области, начальники которых ( замов придумали позже ) имели первую категорию, а сами коллективки все ПОГОЛОВНО были 2-й. Напомню - коллективки со второй категорией на 20-е SSB работать имели право а индивидуалы - нет. В 073-й обл. в конце 70-х их было только 5 ! UK5iAA-iAB-iAZ-IAN-iBM . Наша стала 6-й !!!! Году так к в 80-м. И у начаальника ( UB5IHO ) была 3-я. У замов - тоже. ( UB5IQS-UB5IPP ).

  13. #193
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот здесь уже столько страшилок про чекистов понаписали,
    Где вы страшилок то наглядели?
    Народ пишет как было.
    Что было это дурью.
    Мало ли тогда было дури.
    Сейчас наверное в общем больше, но нашего брата не достают.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И коллективка у них была.
    Со всем миром работала
    Для этого и была чтобы тайны выведывать

  14. #194
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А вот и нет. Когда на IBB получили первую - не у всех и третья была. Зато было много колллективок в области, начальники которых ( замов придумали позже ) имели первую категорию, а сами коллективки все ПОГОЛОВНО были 2-й. Напомню - коллективки со второй категорией на 20-е SSB работать имели право а индивидуалы - нет. В 073-й обл. в конце 70-х их было только 5 ! UK5iAA-iAB-iAZ-IAN-iBM . Наша стала 6-й !!!! Году так к в 80-м.
    Ну так то ж IBB ! Игорь, ты мне за конец 70-х не рассказывай - я тогда под стол пешком ходил, мне было не до этого. А то, какое положение было уже где-то середины 80-х и позже - помню отлично.

    Что бы не быть голословным - цитата из "СПРАВОЧНИК КОРОТКОВОЛНОВИКА"
    Издательство ДОСААФ СССР, с изменениями, 1986.

    Радиолюбители, прошедшие собеседование или сдавшие экзамен, получают разрешение местной ГИЭ на постройку (приобретение) радиостанции, а после того, как радиостанция будет установлена и осмотрена общественным инспектором, получают разрешение ГИЭ на эксплуатацию радиостанции. При открытии коллективной радиостанции ее категория определяется по квалификации начальника станции. Однако в отдельных случаях комитеты ДОСААФ предприятий и организаций могут ходатайствовать о том, чтобы категория коллективной радиостанции была определена по квалификации одного из заместителей начальника радиостанции. Это может оказаться полезным, например, в вузах, где начальником радиостанции оформляется один из преподавателей или сотрудников, а заместителями — студенты, нередко имеющие более высокую спортивную квалификацию.


    Думаю, Борис Григорьевич помнит свой труд и может подтвердить.

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Для этого и была чтобы тайны выведывать
    Да зачем им чьи-то тайны? У них и своих хватало.
    А коллективку они держали чисто шоб мастеров спорта выполнять.

Похожие темы

  1. Ленд-лиз: документы против домыслов
    от UA1OSM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 12:45
  2. По пути в Крым
    от R7NA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 16:34
  3. Документ Word чудит
    от vasyuk1988 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 01:43
  4. Соревнования по SSTV в конце марта
    от RA4SBB в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 20:16
  5. Лучшее враг хорошего или страдания по САТ в FT-897D
    от UA4HLE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×