Страница 17 из 29 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 430
Like Tree221Спасибо

Тема: ЦРУ рассекретило документы по р/любительству в exСССР

  1. #241
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    это-ж не милиция, эти люди очень обходительны, посмотрите сами знаете на кого.
    А то! Традиции царского Жандармского Корпуса требовали поддерживать реноме. Как-то некрасиво выглядеть откровенной свиньёй, когда попадаешь "из грязи в князи" и становишься "вершителем" человеческих судеб. Хочу - сломаю, хочу...
    А жандармы, действительно, были, по преимуществу, люди умные, образованные, сиятельные, культурные. И вели свои дела и делишки, соответственно, "в белых перчатках".
    В морду заехать и без них народу хватало, из нижних чинов. А секретный фонд оплаты услуг "добровольцев" и "благожелателей" у них назывался "рептильным". Само название говорит, как они относились даже к лояльному и "верноподданному" быдлу.
    ... Несмотря на внешнюю "изысканность" и красоту мундира, русское офицерство относилось к "голубым погонам" со стойким презрением. Ибо никакой вежливостью и обходительностью не скроешь своей липкой паучьей вертухайской сущности.


    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Так и было, люди комитета были везде.
    Что надо отметить... По численному составу Охранное отделение катастрофически отставало и от сталинской "охранки", и от последующих. Прорехи были залатаны "могучим ураганом", но! Возник заколдованный круг: охрану внутренней государственной безопасности увеличили безразмерно, но где же напасёшься на эту массу "вежливых и обходительных"? Качество стало страдать, а "враги народа" плодились как мыши.
    Мало того, всем "рыцарям с холодными руками", "без страха и упрёка", хотелось и есть, и пить. Желательно, вкусно. А для этого надо было показывать результат.
    Ну, тут уже и реальных шпионов, и мнимых врагов оказалось маловато. Поэтому брали и "по разнарядке", согласно экономическому или политическому моменту, и даже "покушения" на "вождя народов" устраивали. Лаврентий Палыч был мастак в таких делах.
    Но главным принципом, конечно, оставалось: закинуть сеть пошИрше, ячейки сделать поужеЕ. Виноват, невиноват... это уже было неважно. Зацепили, значит, не повезло. Органы не ошибаются...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #242
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Вот и я не удержался: про Израиль понятно, QSL пошла вслед за закрытием по поводу убытия в армию, в сопроводиловке написано: закрыть на срок не менее 3 месяцев. Закрыл позывной сам, но придумал себе не используемый в ХМАО и более года активно работал. Когда ко мне в 2 часа ночи приехал старший лейтенант КГБ, мне на коммутаторе то он доложил кто он и кого хочет, я не стал сопротивляться( хотя до этого меня капитан брал), это до HAM радио, в свободном эфире! Так вот старший лейтенант Ведерников сняв меня с дежурства, месяц меня не трогал, а дембель неумолимо приближался. Потом специалисты КГБ по Тюменской области прислали мне 10 вопросов. Там были такие: какие сведения передавал при связях с капиталистическими странами Югославия и Румыния, обращаю внимание на год 1975, на вопрос с каких пор соцстраны стали капиталистическими, получил прямой ответ: они против нас ведут разведку, значит капиталистические! Дальше тоже интересно, Валера мне зачитывает: радиоспециалисты дали заключение, в условиях Тюменской области на радиостанцию Р-108 связь возможна на расстояние не более 60 км, объяснить каким образом проводились связи на расстояния 3000-4000 км и более, ну включил пропагандиста, рассказал про слои ионосферы, а Валера все зафиксировал и говорит, вот у меня работа интересная, понятия об этом не имел. Так что занимался в свое время дополнительным образованием работников КГБ. Ну по карточкам потом мы вроде все отписали, журнал то я вел. Потом позднее покаялся перед Аркадием Хайловичем, зол он был на "того парня", но смилостивился и первую категорию я получил не за рыбу, а выиграв в честной борьбе Кубок Тюменской области два раза.

  3. #243
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    А мы откуда это знаем? Может лет так через 50 выяснится!
    Это для успокоения души говорится - "не имел". А косвенно - вполне.
    Может, в засекреченных архивах до сих пор пылится бумажка: "...проявляет ПОКА необъяснимый интерес и любопытство к отечественной военной технике и оборудованию. Слишком компетентен и потенциально опасен. Ведём наблюдение для соответствующих выводов..."

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот здесь уже столько страшилок про чекистов понаписали, шо со стула уже от смеха можно упасть.
    во второй половине 80-х служил на урале в закрытом городке. 1 форма допуска. пытался открыться по новой. несколько раз. как раз особисты не были против. был против начальник связи дивизии. самодур. хотя в соседних аналогичных дивизиях были радиолюбители. после августа 92, узнав о появлении СРВС, с его же помощью получил позывной в течении 3-х дней :-) ох и перекосило того нач связи, когда он узнал об этом , спустя год после открытия :-)
    кстати, запрет на работу из закрытых городков тогда был установлено постановлением цк кпсс от 1958 года. даже туда писал. отмахнулись. ну а потом все решилось автоматически :-)

  5. #245
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Это Вы так думаете мелкомасштабно.
    Как бы я ни думал, но "титанам мысли" из Политбюро ничто не мешало проанализировать результаты англо-афганских войн.

  6. #246
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ох и перекосило того нач связи, когда он узнал об этом , спустя год после открытия :-)
    Интересно коллеги, сейчас кому-то отказывают в выдаче ПСО по соображениям секретности либо каких других причин?
    Знакомый служил в одной из спецслужб, так им не разрешали вылаживать инфо о себе и членах семьи в соцсетях и т.п.

  7. #247
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Интересно коллеги, сейчас кому-то отказывают в выдаче ПСО по соображениям секретности либо каких других причин?
    Знакомый служил в одной из спецслужб, так им не разрешали вылаживать инфо о себе и членах семьи в соцсетях и т.п.
    Сами этого не делают, потому что после этого приходит полный ... служебной карьере.

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    При оформлении позывного на каждого заполнялась форма спецдопуска. Не помню точно, что-то там вроде №4. И подписывался там каждый. Забыли?
    а была такая ? у нас в закрытом городке все гражданские жители имели 3 форму. а про 4 что то не слышал.

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    [QUOTE=US2IZ;1327037 Квалификация настоящего радиолюбительского перворазрядника приравнивалась к уровню армейского "Мастера-радиста". [/QUOTE]
    радиолюбительский, хоть и небольшой на то время, опыт очень помогал и в военном училище. :-) в моей группе было еще 2 радиолюбителя. с одним из них у нас был сработанный дуэт. среди радистов была задача 22 на Р-140. не имея спортивных разрядов, мы легко преодолевали мастерский норматив по-быстрому и разбегались, я на 20, он на 40 :-) и в оставшиеся минут 15 отводили душу коллективным училищным позывным :-) регулярно приходили бумаги из окружного узла радиоконтроля... но начальство на это сильно не обращало внимания :-)

  10. #250
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В морду заехать и без них народу хватало, из нижних чинов. А секретный фонд оплаты услуг "добровольцев" и "благожелателей" у них назывался "рептильным". Само название говорит, как они относились даже к лояльному и "верноподданному" быдлу.
    ... Несмотря на внешнюю "изысканность" и красоту мундира, русское офицерство относилось к "голубым погонам" со стойким презрением. Ибо никакой вежливостью и обходительностью не скроешь своей липкой паучьей вертухайской сущности.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... Несмотря на внешнюю "изысканность" и красоту мундира, русское офицерство относилось к "голубым погонам" со стойким презрением. Ибо никакой вежливостью и обходительностью не скроешь своей липкой паучьей вертухайской сущности.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Поэтому брали и "по разнарядке", согласно экономическому или политическому моменту, и даже "покушения" на "вождя народов" устраивали. Лаврентий Палыч был мастак в таких делах.
    "— Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору." (с)

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Как бы я ни думал, но "титанам мысли" из Политбюро ничто не мешало проанализировать результаты англо-афганских войн.
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)

    Да просто праздник какой то

  11. #251
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    а была такая ?
    Я ж говорю - точно не помню. Этих разных форм столько заполнял за свою жизнь, что... 30 лет-то прошло! С хвостиком, блин!

  12. #252
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    а была такая ?
    На позывной заполняли Анкету с бабушками и местами их захоронения, нахождением на оккупированной территории.
    Конечно она не называлась спецдопуском.
    Анкета и все.
    ...
    Это я помню потому как потом по работе их чуть ли не каждый год заполнял.
    Кроме себя и покойных бабушек писал о трех родных братьях, их женах и местах жительства.
    Видимо там сверяли, а не наврал ли я где нибудь.
    ...
    Потом из Анкеты постепенно исчезла оккупация, потом бабушки.
    Стала она проще.
    Какая сейчас не знаю, уже лет 15 как без анкет живу.

  13. #253
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Несмотря на внешнюю "изысканность" и красоту мундира, русское офицерство относилось к "голубым погонам" со стойким презрением. Ибо никакой вежливостью и обходительностью не скроешь своей липкой паучьей вертухайской сущности.
    Если не секрет - почему вы так хорошо осведомлён о русском офицерстве и его отношении к вертухайской сущности и "голубым погонам"?

  14. #254
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    На позывной заполняли Анкету с бабушками и местами их захоронения, нахождением на оккупированной территории.
    Писали и на позывной и на работе, вплоть до начала 90-х. был ли судим, в плену, на оккупированной территории, девичья фамилия матери, про места захоронения бабушек не помню Последний раз заполнял в 1992 г. но там уже пунктов было меньше, хотя допуск был самый серьезный.

  15. #255
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Так интересно всё это читать. Половина пишущих готова быть "за свободу" репрессированными, разжалованными и отправиться на Колыму, а ровно вторая половина жаждет репрессировать, закрывать, конфисковывать и конвоировать туда. Это Россия!

Похожие темы

  1. Ленд-лиз: документы против домыслов
    от UA1OSM в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 12:45
  2. По пути в Крым
    от R7NA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2016, 16:34
  3. Документ Word чудит
    от vasyuk1988 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 01:43
  4. Соревнования по SSTV в конце марта
    от RA4SBB в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 20:16
  5. Лучшее враг хорошего или страдания по САТ в FT-897D
    от UA4HLE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2016, 07:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×