Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 79

Тема: Атака вируса Wanna Decryptor 2.0 - прямо сейчас

  1. #61
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Сейчас, владельцы бумажных логов, фотоальбомов... перелистав страницы... почитав проблемы... вздохнули... всё на месте...
    Слава Богу.
    Не был в интернете во время "эпидемии" (по личным и техническим проблемам - и счастлив).
    Да и раньше, всегда, соблюдал чистоту общения.
    Ничего не потерял, всё на месте.
    Но... Ухо всегда держу востро.
    Лог, сливаю раз в месяц на несколько точек в интернете, на комп который никогда не соединен с интернетом + на флешку.

  2. #62
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А вот это смешно вы сказали. Скомпилировать то можно, но вот только тут все наоборот. Программы пишут как раз для МакОС, коммерческие, с закрытыми кодами. И выкладывать их для компиляции никто не собирается. А для иксов НЕТ НИЧЕГО, мы уже только что это выяснили, поэтому Эппл может спать спокойно.
    Вы показываете свою некомпетентность. Программы, написанные под BSD, Linux и подобное собираются и под MacOS. И вполне себе там работают. Под неё пишут не только программы с закрытым кодом. Второе ваше утверждеждение про полиграфистов в корне неверно. Вас только вынули из морозильника что-ли? На компьютерах фирмы Apple делается добрая половина музыки. Под MacOS написано огромное количество профессионального ПО для музыкантов, целые аппаратно-программные комплексы выпускаются. В США, не у нас, очень большое количество ПК и лептопов с MacOS, кажется не менее 20% от общего числа ПК, планшетов и тех самых макбуков.
    Касаемо всякого специфичного железнозависимого ПО, тут очень интересно и дальше будет интереснее. Китайская MTK, которая процессоры производит, уже давно выпустила своё ПО SP FlashTool под Linux. Однажды мне пришлось долго искать прошивку на китайский телефон на процессоре RDA Coolsand. Прошивку толком не нашел, зато нашлась краденная у фирмы RDA. Так вот фирменное ПО разработчика фирмы RDA написано изначально только под Linux, а под Windows в стандартный дистрибутив среды разработки вкорячили Cygwin - прокладку для запуска linux-based программ в среде Windows.
    Пора бы уже понять простой факт: пользователь уже давно ничего не выбирает. Что даст производитель - то и будете кушать. И не важно как будет называться. Если в следующем году заменят ОС А на ОС Б - так оно и будет.
    Мы тут о другом пытается донести мысль: все операционные системы MS напоминают решето в плане безопасности, у Unix подобных систем таких проблем значительно меньше. Либо MS Windows станет такой в плане безопасности, либо канет в небытие. С их то ресурсом лучше идти по пути Unix-like, с их то ресурсом....ничего невозможного в этом нет.

  3. #63
    High Power Аватар для RY7K
    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    687
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    576
    Как то Гейтс на прессконференции ответил на реплику последователю свободных систем - "Бесплатные OC и софт это такая же утопия как и коммунизм" . Со времен когда компьютеры встречались редко , на которых, кстати , и тогда в 90%-тах случаях стаяла MSDOS , реже win 3.11 или даже OS\2 - я слышу про чудесный линукс который вот вот вытеснит все. Давайте вспомним Novell NetWare, ведь она еще 20 лет назад даже у нас практически 100% корпоративная серверная ос бухгалтерских систем и файловых серверов. Что ее убило на предприятиях повсеместно эту прекрасную *nix OC , давайте посмотрим- " дырявые" winserver2003\2016 !? Бессмысленно читать лекции клиентам, это как и с авто - кто пожелает ковыряться в ведре с гайками каждый хочет машину чтобы завел и поехал.
    Про маки - тут вопрос не технический а имиджевый. Не секрет, любой музыкант, политик, топменеджер, вся остальная гламурная публика, любой пидо*рас- обязательно поклонник эпл - украшение из которого еще и по интернетам полазить можно. При таких затратах на дизайн с рекламой успех у этой категории граждан обеспечен надолго. На этом фоне как-то незаметно проскочил тот факт что основа основ этой техники процессор PowerPC ушел в историю годах так в 2006 по моему, просто банально проиграв гонку архитектуре x86 Intel. Вдумайтесь, с тех пор все маки на процессорах интел.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от RY7K Посмотреть сообщение
    "Бесплатные OC и софт это такая же утопия как и коммунизм"
    Про 640 кб он тоже говорил.

    Со времен когда компьютеры встречались редко , на которых, кстати , и тогда в 90%-тах случаях стаяла MSDOS , реже win 3.11 или даже OS\2 - я слышу про чудесный линукс который вот вот вытеснит все.
    ДОС, 3.11 и полуось? Значит это где-то середина 90-х. Учитывая, что только ядро первых версий линукса требовало 386 и 2 Мб ОЗУ - сильно сомневаюсь, что кто-то мог говорить тогда про "вытеснит". Тогда вообще мало кто про линукс знал, а в никсах под х86 бал правила BSD.

    Давайте вспомним Novell NetWare, ведь она еще 20 лет назад даже у нас практически 100% корпоративная серверная ос бухгалтерских систем и файловых серверов. Что ее убило на предприятиях повсеместно эту прекрасную *nix OC
    Netware - НЕ является *nix ОС. По крайней мере та, которая была 20 лет назад.
    И убилась она с выходом 2000 Server, в котором сделали AD. И, кстати, Linux тоже подоспел к тому моменту.

    Про маки - тут вопрос не технический а имиджевый. Не секрет, любой музыкант, политик, топменеджер, вся остальная гламурная публика, любой пидо*рас- обязательно поклонник эпл - украшение из которого еще и по интернетам полазить можно. При таких затратах на дизайн с рекламой успех у этой категории граждан обеспечен надолго.
    А потом они приходят и просят поставить на Мак винду

    На этом фоне как-то незаметно проскочил тот факт что основа основ этой техники процессор PowerPC ушел в историю
    Справедливости ради - в историю на маках. Промышленное и офисное оборудование вполне себе производится с PPC и как процессор для таких устройств он продолжает развиваться.

    просто банально проиграв гонку архитектуре x86 Intel.
    Угу - большое тепловыделение/энергопотребление/цену. Примерно одновременно, кстати, скончался SPARC.

  5. #65
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от RY7K Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним Novell NetWare, ведь она еще 20 лет назад даже у нас практически 100% корпоративная серверная ос бухгалтерских систем и файловых серверов.
    Были у меня в 90-х два сервака под этой осью для бухгалтерии и FTP. Ностальгия понимаешь!

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Пора бы уже понять простой факт: пользователь уже давно ничего не выбирает. Что даст производитель - то и будете кушать. И не важно как будет называться. Если в следующем году заменят ОС А на ОС Б - так оно и будет.
    Не будет. На большенстве ноутов с установленым линухом, последний сносился и ставилась винда. Про "интересных личностей", притаскивающих свои маки с желанием поставить на них винду я указал чуть выше.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    канет в небытие.
    Тоже самое я слышу про доллар, уже много лет. Вот вот он превратится в бумагу....
    Никуда она не канет. У линукса есть очень узкая ниша, которая не растет. Сколько лет мы слышим, что линукс вот вот завоюет мир, а опен офис - ну почти как настоящий?
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    пол мира работает на macOS
    Это немножко преувеличение. На все купленные в организации макбуки (для руководства), пришлось ставить винду - работать то тоже иногда нужно и для работы нужен не только интернет и офис ....

  8. #68
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Windows, равно как и прочие ОС для платформы PC канет в небытие, уже на пороге уход от монструозных ящиков к тонким клиентам. Не за горами выход ОС от Google, скорее всего за основу возьмут ядро Linux, сильно модифицированное.
    Насчет ноутбуков с предустановленным Linux - пример совершенно никуда не годный. Производители делают это для галочки, просто для того, чтобы не покупать OEM у Microsoft. За очень редкими исключениями ноутбуки с Linux находятся в самом дешевом ценовом коридоре. Надо же как-то привлекать покупателей, вот так и привлекают. Всё равно у нас поставят левую пиратскую копию, так зачем платить больше? Узкая ниша Linux - это очень и очень смешно, она такая узкая, что почти весь интернет работает на серверах под ним и производными. Если уж начали тут смешивать в кучу всё подряд, так не забывайте указывать действительное положение вещей. Windows нужна всем ровно по одной причине: никому не хочется менять правила распила и отката. Ни надежности, ни сервиса, ни высокой производительности - ничего этого нет. Остались только AD, игроделы и сильно пошатнувшийся офис. С первым там понятно - откат рулит, а вот второе и третье в большой опасности. Даже не берусь себе представить, сколько взяток и откатов игроделам платит Microsoft...
    И насчет бесплатности и коммунизма: Linux не бесплатен, к коммунизму никакого отношения открытый исходный код не имеет. Специально для крутых перцев: у меня платного ПО для работы на 600 долларов было куплено. Это копейки для предприятия, но существенная сумма для одиночки. А вот большинство рвущих тельник за Windows установочный диск банально украли или получили от работодателя. И ничего страшного в платном ПО - на нем я зарабатываю деньги. Продажа Windows вообще без гарантий по принципу "жрите, что дали" и без поддержки - это продажа воздуха. Сначала заплати за коробочку, а поддержку оплати потом. И обновления безопасности оплати тоже отдельно.Так работают наркодилеры.

  9. #69
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    уже на пороге уход от монструозных ящиков к тонким клиентам..
    Не хочу расстраивать, но тонкие клиенты бывают и на вин-эмбиддед. Причем в организации, где есть и линуксячие и такие, приоритет для рабочих мест отдавался последним.

  10. #70
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    По теме - атака была направлена на сети предприятий. Таков механизм распространения. Главное - попасть в сеть - и тогда хана. Что и произошло. Много компов и серверов в сетке, много информации, большие потери и т.д. Домашние пользователи почти не рисковали. Ну только если уж совсем с дуру открыть "письмо из налоговой" и лишиться дорогих сердцу фоток.
    Все таки механизм мне не понятен, как внутри сети заразить комп. Таки способ проникновения. К стати мне тоже повезло, 12-го пришел с работы и в командировку на другую точку, еды набрал и т.д. На точке как раз на след. день МГТС оптику подключали. Пронесло.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    пришел с работы и в командировку на другую точку, еды набрал и т.д. На точке как раз на след. день МГТС оптику подключали. Пронесло.
    Off
    Алекс, не обижайтесь, но закусывать надо тоже в меру, иначе пронесет.

  12. #72
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    механизм мне не понятен, как внутри сети заразить комп. ....
    еды набрал и т.д.
    Пронесло.
    Вот так и заражаются сети изнутри. Проносит...

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Пронесло.
    С облегчением...

  14. #74
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Все таки механизм мне не понятен, как внутри сети заразить комп.
    Даже странный вопрос для сисадмина. Вот так:

    class WhileLoop {
    public static void main (String[] args ) {
    int a=zaraza;
    int b=localka;
    while(a < b) {
    infect b;
    System.out.print("ПРОНЕСЛО");
    a++;
    }
    }
    }


  15. #75
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    С облегчением...
    Это дома пронесло, IQ 12 Тб сервер погашен, на ноуте 4 сериала и все.

    Из вычитанных мной механизмов для работы самые страшные, открытие сомнительного письма, причем на рабочем почтовике под Линух клам стоит и обновляется, не знаю выпустят для него сигнатуры, а вот на маилах, кто забежит и что то откроет, тут я бессилен.
    Плюс флэшки и ноуты из дома и зараженные сайты, про скачивание не говорим. И п..сец.

    Сидю свою молодость вспоминаю мож кто слышал есть два таких зверя BackTrack & NST это хакерские инструменты. Глаза вот только у меня не хакерские. Долбану свою сеть сам (понарошке).

Похожие темы

  1. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
    от UN7LAP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 02:13
  2. SK RW6FT/0
    от RK8A в разделе SK: 2017
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2017, 16:37
  3. Kenwood dmr (два диапазона, прямой ввод частоты)
    от UR5FKT в разделе D-STAR: Аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 18:33
  4. Генератор электромагнитного шума 0.1 Гц – 500 Гц, амплитуда 1 В
    от alexandrmishin в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 19:03
  5. UltimateAAC V2.0.2 (13 Jul 2016)
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 19:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×