Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Может кто подскажет, стоит ли дальше развиваться?

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    14.05.2017
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9

    Может кто подскажет, стоит ли дальше развиваться?

    Добрый день.
    Совет нужен, если не сложно, подскажите . Спросить то в городе не у кого.
    Проживаю в Новом Уренгое.
    Что то на 144 и на 145 МГц с моей Yaesu -8DR которую подключил к самодельной антенне Яги (3+4) не очень получается с людьми связаться, т.е. совсем нет никого, подумываю трансивер КВ приобрести.
    Присмотрел пока трансивер mini SW2016 и антенну к нему COMET "CWA-718" Japan7/21/28MHz , трапповый диполь - на крыше 9-ти этажки сильно не разгуляться. И одновременно понимаю, что мощности у этого трансивера маловато... Но я не зациклился именно на покупке этого, можно же б.у. купить другой марки
    Это пока хотелки на следующий год, может что изменится за год то .
    Но дело в том что в КВ происходит послушать то хочется. К компьютеру подключаю SDR-приемник ( простейший за 900р. купленный в Китае) или Yaesu , к ним антенну miniWhip и кроме радио на КВ ничего поймать не могу.
    Это просто не та аппаратура для КВ или нет в эфире никого ( не поверю что так круглые сутки) или мне вообще не стоит с КВ связываться?


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    Это просто не та аппаратура для КВ или нет в эфире никого ( не поверю что так круглые сутки) или мне вообще не стоит с КВ связываться?
    Сейчас период мощных вспышек на Солнце и, соответственно, магнитных бурь. Может, они совпадают с вашим желанием "послушать".
    Первое, сделайте более-менее годную антенну "наблюдателя".
    Второе: "Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым..."
    И не терзаться из-за пустяков сомнениями, типа...
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    Это просто не та аппаратура для КВ или нет в эфире никого ( не поверю что так круглые сутки) или мне вообще не стоит с КВ связываться?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #3
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    К компьютеру подключаю SDR-приемник ( простейший за 900р. купленный в Китае) или Yaesu , к ним антенну miniWhip и кроме радио на КВ ничего поймать не могу.
    Доброго утра,

    Для начала можете вместо вашей miniWhip подключить отрезок провода метров 10-15 на соседнее дерево, особенно если живете на высоком этаже. И послушать частоты 14.100-14.200 МГц в режиме USB днем или 7.1-7.2 МГц в режиме LSB вечером. Прохождение на 21 и выше сейчас не очень... Может ближе к зиме распогодится...

    Любой любительский трансивер будет работать на прием лучше китайского SDR свистка в разы. Просто антенну вам надо с упором на диапазоны 7 и 14 МГц. Можете тот-же траповый диполь... а для приема можете вообще любой диполь с длинной плеч по 10 метров.

    Поскольку для работы на передачу вам надо будет сдавать экзамены на лиценцию и позывной...

    P.S. Развиваться стОит однозначно!
    Тимофей

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    В Новом Уренгое были радиолюбители, есть ли ща, не знаю ( 10 лет как с севера уехал)
    На укв не работают, любителей в ЯНАО мало,а расстояния большие. Что то делал на укв ua9kdf, Игорь Знаменский, из Тарко Сале.
    Он руководитель секции СРР, свяжитесь с ним, подскажет что и как.

  5. #5
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    Это просто не та аппаратура для КВ или нет в эфире никого ( не поверю что так круглые сутки) или мне вообще не стоит с КВ связываться?
    Это список станций, которые сейчас в эфире и в зоне слышимости наших и европейских скиммеров. Такая же картина на 14Мгц, чуть поменьше на 3,5. Выше хуже - прохождение сейчас не тово
    Послушайте в выходные, когда идут соревнования, станций будет ещё больше.
    Антенна нужна боль-мень приличная и услышите.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эфир на 7Мгц.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	114.0 Кб 
ID:	196193

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Название: Магн бури.JPG
Просмотров: 478

Размер: 13.7 Кб

    Следите за этой картинкой. Пока в ней столько красного, вы ни только на свисток ничего не услышите, но и на обычный трансивер. Как только позеленеет в течении 2х-3х суток, можно пробовать. А для нормальной работы в Ваших местах нужно не менее 100 Вт.
    Удачи!

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3303
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    Но дело в том что в КВ происходит послушать то хочется. К компьютеру подключаю SDR-приемник ( простейший за 900р. купленный в Китае) или Yaesu , к ним антенну miniWhip и кроме радио на КВ ничего поймать не могу.
    Чтобы просто послушать, что происходит на КВ - зайдите на websdr.org (сайт, где собраны websdr-приемники с серьезными антеннами со всего мира). Думаю, разберетесь как слушать.

  8. #8
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    ZloyA, Вы сами должны решить, стоит ли Вам заниматься этим делом??? Это все равно, что спросить стоит ли получать образование, кроме школы или нет...

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    14.05.2017
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    Как бы объяснить... моё решение, стоит или нет - тут не играет...
    совет нужен :-) от опытных, кто пробовал, проходил, знает...
    если включить хотелку, и потратить кучу денег на трансивер и антенны, а результата не получить, по причине что на севере движение радиолюбителей слабо идёт, а в городе моём почти заглохло, спросить некого, и в финале разочарование и потом продажа аппаратуры... всё, ещё минус человек, который что то хотел.

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    кто пробовал
    Пробовал что ? Р/Л связь на КВ?


    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    результата не получить
    А какой результат нужен?


    Если приобрести недорогой Б/У трансивер ( 100 Вт ) и повесить антенну на 14 МГц, Вы гарантированно будете проводить связи в радиусе до 3000 км SSB. Нужно иметь ввиду, что диапазон 14 мГц в Ваших краях с осени по весну открывается только днём. Даже не пытайтесь там что-то услышать ночью ( кроме как летом, конечно). Про 21 и 28 можно вообще забыть лет на 5 -6.
    Если учесть, что лицензию на 14 мГц Вы едва ли сразу сможете получить, остаётся только 7 мГц. С октября по март у Вас этот диапазон тоже будет открыт в основном в светлое время суток , ну и в первые пару-тройку часов после заката. На 7 мГц на простую антенну и 100 Вт SSB так же будут получаться связи до 2х - 3х тысяч км.

    На 3,5 мГц проводить связи будет гораздо труднее - нужен опыт и терпение.

    Совсем забыл - в Ваших северных краях всё будет вырубаться полностью во время магнитных бурь.
    Впрочем, обо всём этом вам уже писали выше.

    Ну, а если освоите телеграф и цифровые виды, связи весь Мир будет у Вас на ладони ... даже со ста Ваттами и диполем

  11. #11
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    Как бы объяснить... моё решение, стоит или нет - тут не играет...
    совет нужен :-) от опытных, кто пробовал, проходил, знает...
    Сомневаетесь - не беритесь. Значит это не ваше.
    Не побоюсь сказать, что перед всеми нами, Р/Л с позывными вопрос -"СтОит или не стОит начинать" не стоял. Просто каждый в какой-то момент почувствовал - хочу в эфир. Прям "ХаЧю нИМагу" И начал. А вопрос аппаратуры, её цены, дело десятое. Стремимся к лучшему исходя из возможностей.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от ZloyA Посмотреть сообщение
    потратить кучу денег на трансивер и антенны, а результата не получить, по причине что на севере движение радиолюбителей слабо идёт, и в финале разочарование и потом продажа аппаратуры... всё, ещё минус человек, который что то хотел.
    Кучу денег на трансивер и антенны я не тратил, а сработано за все время 270 стран, это совсем неплохо, учитывая что активно работал я только временами.

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    14.05.2017
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Сомневаетесь - не беритесь. Значит это не ваше.
    Не побоюсь сказать, что перед всеми нами, Р/Л с позывными вопрос -"СтОит или не стОит начинать" не стоял. Просто каждый в какой-то момент почувствовал - хочу в эфир. Прям "ХаЧю нИМагу" И начал. А вопрос аппаратуры, её цены, дело десятое. Стремимся к лучшему исходя из возможностей.
    Понимаете, скоро год как "хочу". сначала донгл китайский, потом баофенг, потом яесу... всё... тупик - не спросить, не понять вектор развития. Инет читать ? а спросить то у кого , как? почему Яга не 1, а 1.4 КСВ-метром выдала, какой кабель лучше - 3 мм или 1 см и оба на 50 Ом ... и т.д.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Подпишитесь на Ямальский рефлектор rc_yamal@yahoogroups.com Найдете соседей в Н. Уренгое.
    Напишите Игорю UA9KDF в Таркосале - ua9kdf@inbox.ru он последнее время УКВ активно занимался. Правда он сейчас наверное в экспедиции, но по приезду спишитесь.

  15. #15
    QRPP
    Регистрация
    14.05.2017
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    соседей в НУре нет... или молчат.. есть дальше... но все в делах, что им возиться с новичком? :-)

Похожие темы

  1. TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?
    от RX3QMM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 24.01.2023, 21:53
  2. Стоит ли размыкать кабель перед входом в квартиру?
    от UA3BAJ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 12:20
  3. А есть ли кто из КВВКУС?
    от Есаул411 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 04:13
  4. Cтавил ли кто в C1-94 трубку 8ло6и вместо 8ло7и ?
    от Blackbird в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 10:03
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 10:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×