Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    rarelang
    Гость

    Помогите пожалуйста советом

    Привет всем,

    Я уже давно хочу серьезно заняться схемотехникой/электротехникой, и хочу добиться определенного приличного уровня в аналоговой а в последствии и цифровой схемотехнике. Знаю что на это скорее всего потребуется несколько лет и я к этому готов.

    Дело в том что я сам с электроникой дела никогда не имел и электрофизику знаю не очень хорошо; сам же я программист со стажем работы около 6-ти лет. Так что самообучаемость у меня на приличном уровне, поэтому я хотел спросить совета у общественности на данном форуме, как я понимаю объединяющем людей достаточно профессиональных и разбирающихся в отличие от меня в данной области.

    Можете ли вы мне высказать пожалуйста ваше мнение по следующим двум вопросам:

    1. Какие устройства мне нужно для старта (насколько я понимаю это паяльник, мультиметр и возможно осциллограф, ну и детали я так понимаю которые будут приобретаться в процессе работы). Если можно то скажите мне что мне может еще понадобиться и на что мне ориентироваться, т.е. как не попасть в просак с закупкой оборудования, к примеру того же мультиметра; живу я в Киеве тут радиобазар большой, так что искать не придется.
    2. Какие электронные книги мне могут помочь максимально быстро восполнить мои пробелы в электрофизике и дать мне необходимые знания по схемотехнике или как то мне помочь в процессе обучения (если можно то киньте мне пару ссылок на ваш взгляд).

    Сам я купил книгу «Путеводитель в мир электроники» (первую и вторую части) Шелестова и Семенова (про мультиметр и осциллограф узнал оттуда ), но хочется знать что об этом всем думают люди у которых уже есть опыт.

    Буду очень благодарен за помощь, и обещаю так же помочь в области программирования если кому нужно.

    Заранее огромное спасибо за любой совет.
    Если кто хочет то может отвечать на мой email rarelang@ua.fm, буду очень благодарен.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вы уж извините, а о чем вы думали при выборе "аватары"? Или Вы только об это все время и думаете?...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Drix
    Вы уж извините, а о чем вы думали при выборе "аватары"? Или Вы только об это все время и думаете?...
    Сначала надо разобраться. Rarelang - это он или она.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Никаких электронных книг !

    Листать ручками , читать глазками .

    А начинали все ( или почти все ) с " Юного Радиолюбителя " Борисова .
    Их было много изданий - так хорошо бы прочитать ВСЕ !!! Первую , какую отец подарил моему другу мы до дыр залистали ( это было издание где-то года 72-73 ) . Потом попалась почти новая ( !!! ) книга 59-го года : разобрались с лампами . И последнюю я уже покупал 90-е . Думал мой сын займётся - а он пока не хочет , терзает комп , глупо вытаращившись в экран .
    Там , в книге , всё больше о микросхемах , но мне она не показалась интересной - или уже перерос сам или всё-таки начинать надо с рассыпухи - хоть будешь иметь представление о том , что там внутри " таракана " .

    А в плане картинки - эт правда ! Начинать надо или до того , как начинают гормоны давить или тогда , когда они уже угомонились .

    Иначе сосредоточиться трудно , да и денег на всё не хватит .

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Хорошие книги - П.Хоровиц, У. Хилл "Искусство схемотехники",Р.Токхейм "Основы цифровой схемотехники", Титце, Шенк "Полупроводниковая схемотехника"- следующим этапом после Искусства.. Как и Игорь, считаю,что никаких "электронных версий" - именно читать,разбираться,"пропускать через душу". В книжных магазинах сейчас много макулатуры типа" ВСЕ о... "- название должно настораживать. Авторов вроде Борисова, Жеребцова как-то не стало.
    Успехов.
    Александр

  6. #6
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Чтоб достичь желаемого эффекта, все эти книги надо скурить

  7. #7
    rarelang
    Гость
    Первоначальное сообщение от Drix
    Вы уж извините, а о чем вы думали при выборе "аватары"? Или Вы только об это все время и думаете?...
    Ну думаю и что, я же все таки прежде всего хакер а уж потом все остальное, а среди хакеров это явление распостраненное из-за того что "чего-то" в жизни не хватает .

    Насчет гормонов это смешно, вы же взрослые люди все таки.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Cool

    ...если в наши круги,то "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Степанова,уж его-то точно"до дыр
    залистали" и на махру "скурили" HI! Или "Справочник
    коротковолновика" Бунина и Яйленко.
    Насчёт элетротехники-электроники "Посвящение в радиоэлектронику" Полякова и уж совсем круто "Основы
    электроники" Жеребцова.Из приборов ясное дело тестер,
    правильнее ампервольтомметр,желательно и цифровой и
    стрелочный с высоким классом точности.Осциллограф
    "хотя бы" до 50МГц,частотомер,генераторы ВЧ и НЧ сигналов,
    хотя бы простейшие пробники(у того же Борисова они есть)
    паяльником одним порой не обойтись-бывает нужны и 12вольтовые и"топоры" по киловатт мощщой! 8-)
    Инструменты,конечно,ну и шэк,где всё это барахло будет
    обитать вместе с Вами,а то родственники из дому выгонят! 8-)
    73!Удачи на сём нелёгком поприщще!

  9. #9
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    rarelang

    я же все таки прежде всего хакер.....
    мдааа....
    мдааа....
    мдааа....

    Мой совет с такими словечками: Здесь действительно взрослые люди собрались.... а не ребятишки с 8го класса...

    А по теме, лучше действительно последнее 7е издание Борисова, более внятно и подробно ни где не описано... Поймет даже ребенок( и хакер тоже), по книге можно вполне поднятся до среднего уровня....

    Успехов!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от rarelang
    Ну думаю и что, я же все таки прежде всего хакер а уж потом все остальное, а среди хакеров это явление распостраненное из-за того что "чего-то" в жизни не хватает .

    Насчет гормонов это смешно, вы же взрослые люди все таки.
    Если хочешь, чтоб тебя воспринимали серьезно - "аватару" все ж смени....
    А в "общем и целом" - шел бы ты куда подальше оседова.....

  11. #11
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    rarelang, что значит
    я же все таки прежде всего хакер
    ?

    как мне кажется сильно громко......
    был у меня один знакомый (лет 7 назад познакомились) тоже себя хакером называл (не знаю как сейчас), знал бейсик, коммандный язык MS-DOS , "умел" работать в DN.... может чёт ещё, пару раз видел паяльник.... ни о каком ассемблере, паскале или Си речи не было....

    вы ещё хотите учить ассемблер ?
    ХЫ!
    Начинайте с чего то одного...

  12. #12
    rarelang
    Гость
    Я же объяснил я программист по сетям и хакром в моем определении является человек занимающийся хулиганством/преступлениями в области сетей. А знаю я поверь раз в 15 больше того чела которого ты упомянул, если хочешь могу свое резюме естесно без оичных данных переслать . Просто если программишь сети то потом легко дыры находить, а 90% хака основывается на тупости админов и поиске эксплоитов. Я НЕ фрикер и не низкоуровневый программист. Большинство людей занимающихся хаком больше одного языка не знают, хотя вообщето С является обязательным,- как твой знакомый эксплоиты компилил, он что их на basic переносил,- это же бред полный. Они же все под UNIX и естесно на C иди может он просто сам их писал зная дыру?

    Отдельно 2Drix, если ты меня послал то иди на ххууйй сам.

  13. #13
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    rarelang , ни разу не видел ни чего толкового написаного им как "хакером". Он даже себе клавиатуру размалевал гуашью как в фильме "Хакеры". Возможно ему просто напросто нравилось что бы его так называли... но одного названия ни как не достаточно, если нет "содержимого" - он тогда и слова наверно такого не знал - юних.... а про Си и не слыхивал ("язык С" по русски будет "Си", писАться и читАться)
    Резюме можешь мне не присылать - я тебя на работу брать не собираюсь, а вот тут где то повесить можешь - судя по всему большинство народа тебя либо серъёзно не воспринимает, либо вООбще не воспринимает, например как Drix, кстати которого я сам лично уважаю, за то что по его сообщениям на форуме видно что чел чем то занимается и у него есть в этом успехи!
    Мы здесь собираемся не для того что бы ссорится, ругаться, выяснять отношения или обливать друг друга грязью.

Похожие темы

  1. Помогите советом
    от RA4PPM в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 16:43
  2. Помогите пожалуйста советом
    от rarelang в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 06:46
  3. Помогите советом
    от ew6ba в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 14:47
  4. Помогите советом!!!
    от root в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2003, 14:23
  5. Помогите советом!!!
    от root в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2003, 10:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×