Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 121
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Какая разн. м\у гетеродин. и пр. преобраз

    Все что ниже - про АМ.
    Вот чего я не пойму - существует класс приемников, которые имеют гетеродим + смесит + детектор. А есть приемники, которые называют приемниками прямого преобразования, которые имеют также гетеродин+смеситель, а насчет детектора я неуверен.. Так вот.. Правильно ли я понимаю - детектор есть там, где происходит перенос частоты на промежуточную и детектор тут нужен для того, чтобы на все еще неслышимой (10.7 или 465КГц) произвести детектирование. А что такое прямое преобразование?
    Еще я уловил термин - "приемник на биениях". Причем, как мне кажется этот термин относится к прямому преобразованию..... Так вот в каком приемнике есть детектор, а где его нет?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Прямое преобразование - применительно к радиоприёмникам - это преобразование высокочастотных колебаний ( модулированых или нет ) , хотя при АМ - модулированных по амплитуде , принятых и предварительно обработанных в ВЧ узлах радиоприемника - в НЧ сигнал , соответствующий закону , по которому модулировались ВЧ колебания в месте нахождения радиопередатчика и вывод их впоследствии куда нибудь - можно и на наушники !

    А вобщем случае - все вопросы терминологии оговариваются в начале опусов , описывающих очередной зуд в паху у авторов или руководителей групп авторов .

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    гетеродин+смеситель+детектор - содержит детектор. Ответ, то есть, есть в вашем вопросе.
    Были еще приемники прямого усиления : "усилитель высокой частоты + детектор" . Сейчас профессионально иногда применяются на сверхвысоких частотах.
    А вот что понимать под словом "детектор" - это к "описи зуда".
    Здесь: я понимаю простейшее устройство, содержащее в себе диод и обеспечивающее выделение огибающей сигнала.

  4. #4
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Амплитудный детектор нужен для приема сигнала, модулированного по амплитуде, а частотный детектор - модулированного по частоте. Чтобы принимать SSB, где несущая отсутствует, детектор в классическом смысле не нужен. Нужен перенос спектра ВЧ сигнала на нулевую частоту. Эту операцию (математически - перемножение сигналов) выполняет смеситель. Обычный амплитудный детектор тоже способен ее выполнять, если кроме полезного сигнала на него подать напряжение гетеродина. В старых приемниках он назывался "телеграфным гетеродином", так как этот режим использовался, в основном, для приема "морзянки". Потом стали применять уже настоящий смеситель, так называемый продакт-детектор (от англ. product - произведение).
    Приемник прямого преобразования - не более, чем частный случай супергетеродинного с нулевой ПЧ.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Какая разн. м\у гетеродин. и пр. преобраз

    Первоначальное сообщение от FastSoft
    Все что ниже - про АМ.
    Вот чего я не пойму - существует класс приемников, которые имеют гетеродим + смесит + детектор. А есть приемники, которые называют приемниками прямого преобразования, которые имеют также гетеродин+смеситель, а насчет детектора я неуверен.. Так вот.. Правильно ли я понимаю - детектор есть там, где происходит перенос частоты на промежуточную и детектор тут нужен для того, чтобы на все еще неслышимой (10.7 или 465КГц) произвести детектирование. А что такое прямое преобразование?
    Еще я уловил термин - "приемник на биениях". Причем, как мне кажется этот термин относится к прямому преобразованию..... Так вот в каком приемнике есть детектор, а где его нет?
    Одно и тоже в разных местах называют по разному. Но если Вы интересуютесь АМ, то ни гетеродинные, ни приемники прямого преобразования (это одно и тоже) здесь не при чем. Они АМ сигналы нормально не принимают. АМ сигналы нормально принимают только СУПЕРгетеродинные приемники, которые имеют гетеродин - смеситель (перенос сигнала на частоту ПЧ) - детектор.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Прямое преобразование - это гетеродинный приемник с fпч = 0. Вся селекция и усиление происходит на НЧ.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    По сути - супергетеродин для АМ - это тот же приемник с двумя преобоазованиями частоты, только опорная частота по второму преобразованию берется из сигнала (частота несущей).
    Если для приема АМ использовать приемник прямого преобразования, то надо настроиться точно на частоту несущей сигнала, а не то будет слышна разница между несущей сигнала и частотой гетеродина.
    Еще проще - детекторный приемник - это приемник прямого преобразования без фазовращателя и его гетеродином является передающая станция, которая излучает несущую. Т.е. SSB с хорошим подавлением несущей детекторный приемник не примет. Но если в него добавить гетеродин, то начнет принимать.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В детекторном приемнике усиление происходит на ВЧ и затем детектируется. Гетеродин отсутствует.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем.
    Я пока не DX-ист. Просто хочу основательно разобраться.
    Так как печатать 10-пальцевым слепым методом я могу быстрее, чем думаю, то и получается, что написал чушь. Такую, что никто ничего не разобрал наверное
    С учотом того, что вы написали:

    Да, я сейчас интересуюсь не SSB, а просто AM. Да, тем самым где есть несущая, на которую передатчик неблагодарно пашет, и обе частотные полосы по бокам этой несущей.. ПОка до SSB я не дошел

    В общем меня интересует схема:
    Гетеродин---СМЕСИТЕЛЬ---детектор (Супергетеродин)
    И вот что я об этой схеме понимаю - сигнал станции поступает в смеситель, куда на "второй вход" идет ~ напряжение Гетеродина. Частота гетеродина отличается от несущей частоты принимаемой станции на 465 КГц. На выходе получаются биения с этой частотой. А дальше стоит детектор. Детектор работает только с этой частотой....

    Другой члучай - прямое преобразование частоты - там гетеродин имеет частоту, то-ли близкую, то-ли равную несущей.. Так, что на выходе смесителя - звук.. И никакой детектор не нужен.

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Только чтобы качественно принимать АМ, в таком приемнике гетеродин должен быть жестко привязан к фазе несущей.
    Такой приемник называется "синхродин".

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Так ведь в сигнале несущая есть - зачем еще гетеродин.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    pro filtr IF zabyli.......
    AM signal na IF vydeleaetsea filtrom i detektiruetsea.

  13. #13
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Так ведь в сигнале несущая есть - зачем еще гетеродин.
    Наличие гетеродина дает возможность вместо нелинейного АМ детектора делать прямое преобразование.
    Фаза гетеродина должна быть сдвинута на 90 град. относительно несущей.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 FastSoft
    Почитайте у Полякова
    http://cqham.ru/ftp2/dw.php?RLTPP.djvu

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну что это такое.. Никто ничего не написал! Полякова мне уже сюда кидали. Я задаю простой вопрос о терминологии и понятиях, а мне отвечают о фазе, об улучшении работы приемника.. Какого приемника? О какой фазе идет реч? Я ничего не собираю, я просто разбираюсь с понятиями!!!

Похожие темы

  1. Какая СВ радиостанция лучше???
    от Саня в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 14:48
  2. Гетеродин с кварцевой стабилизацией
    от Gerich в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2004, 19:25
  3. Кварцевый гетеродин
    от RA3MF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2004, 07:43
  4. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09
  5. К174ПС4 гетеродин
    от Compressor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.01.2003, 23:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×