Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите тупому второкурснику с АЧХ

    Я конечно понимаю, что такому ламмеру как я вообще не стоило соваться сюда, но дело срочное, так что может найдутся добрые люди, которые помогут разобраться что к чему.
    Есть у меня на кафедре один препод Сердюков Н.А. (кто из Вологды может знает его), который ведет МОТС (Математические основы теории систем). Стиль преподования следующий: пол-лекции он рассказывает что-то по теме, еще пол-лекции несет всякую никому неинтересную чушь о том как это работает на производстве. На все просьбы об объяснении задачек он говорит, чтобы читали книги. И все бы было хорошо да только книг по теории систем ни в интернете, ни тем более в библиотеке нет.Точнее говоря они есть но только экономической направленности, и написано много но не по теме. И вот пару недель назад неожиданно для себя я обнаружил, что теория систем имеет много общего с теорией управления. Начал просматривать книги и как мне показалось нашел решение, но вот фиг вам. Здесь лучше привести условие моей задачечки (на глобальную проблему она явно не тянет).

    Задана электротехническая система. В моем случае это последовательные R-L и R-C звенья. Известна ЛАЧХ. У меня это
    полосовой фильтр +20 дб/дек, 0 дб/дек, -20 дб/дек(Этакая трапеция). К системе можно только добавлять элементы, либо изменятьпараметры текущих. Нужно сделать следующее:
    1. изменить +20дб/дек на +40
    2. провалить посередине 0 дб/дек (пик направленный вниз)
    3. в заданной точке изогнуть -20 дб/дек, что бы дальше она стала 0 дб/дек
    В одной из книг я нашел следующий способ: передаточная функция системы W(s) = W1(s)*W2(s)*...*Wn(s) при последовательном соединении звеньев.Тогда прологарифмировав получим
    lgW(s) = lgW1(s)+lgW2(s)+...+lgWn(s)
    Отсюда просто складывая графики простейших звеньев можно получить любую желаемую ЛАЧХ.
    Попробовал в Workbench'е свою схемку и нифига.
    Препод сказал, что данный способ хороший, но нужно обеспечить независимость звеньев с помощью активных элементов.
    1. Как это сделать?
    2. Какие еще есть способы?
    Если нет желания отвечать дайте хотя бы ссылочки где это почитать


  2. #2
    Alex007
    Гость
    По теории не подскажу, а вот для наглядности посоветую вот эту чудо-прогу http://www.qsl.net/dl2kq/soft/6-1.htm

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 Alex007
    Спасибо, прога довольно интересная.

    2 Everybody
    Зашел вчера в книжный магазин, нашел книгу "Основы теории автоматического управления". Там был ответ на 1 вопрос. Написано было, что из-за подключения нагрузки ток идет как-то криво и что-бы выполнялась формула для каскадного соединения нужно м/д всеми звеньями вставить какую-то хрень название которой записать неуспел (продавщица xxxxxxx выгнала типа либо покупай книгу либо уходи). Вроде бы развязывающий операционный преобразователь либо усилитель или что-то в этом роде. Обозначается треугольником с 2-мя входами и 1 выходом.Нам это задание нужно сделать в Workbench'е. Я смотрел, что-то похожее есть в панельке Analog ICs и называется вроде тоже операционный усилитель. Вопрос: так-ли это и как его подключить.

  4. #4
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Между звеньями включается повторитель на ОУ со 100% ООС (инвертирующий вход непосредственно соединен с выходом).
    Используется неинвертирующий вход, сопротивление по этому входу Rd*Kоу, где Rd - дифф. сопротивление между входами ОУ, а Коу - коэффициент усиления операционника без ООС. Величина входного сопротивления такого повторителя огромна, т.е. он не шунтирует предыдущее звено пассивного фильтра. Коэффициент передачи = 1. Выходное сопротивление зависит от характеристик ОУ (в идеале очень мало и стремиться к нулю), т.е. связь со следующим звеном фильтра нужно рассчитывать, в простейшем случае ставиться последовательно по выходу ОУ резистор с сопротивлением равным входному сопр. следующего после ОУ звена.

  5. #5
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Re: Помогите тупому второкурснику с АЧХ

    Первоначальное сообщение от олигофрен

    Есть у меня на кафедре один препод Сердюков Н.А. (кто из Вологды может знает его), который ведет МОТС (Математические основы теории систем). Стиль преподования следующий: пол-лекции он рассказывает что-то по теме, еще пол-лекции несет всякую никому неинтересную чушь о том как это работает на производстве. На все просьбы об объяснении задачек он говорит, чтобы читали книги.
    Подход вашего препода абсолютно правильный, зря сомневаетесь. Когда пойдете работать вам нужно будет не абстрактные задачки решать а знать как все это работает на производстве.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Помогите тупому второкурснику с АЧХ

    2 CO2040
    Круто. Спаисбо.
    И ещё один тупой вопрос. Как выглядят звенья у которых
    1. ассимптота вначале 0 дб/дек затем +20 дб/дек
    2. вначале -20 дб/ дек затем 0 дб/дек
    Они вообще существуют? (Может плохо искал но нигде не нашел)

    По поводу подхода.

    Первоначальное сообщение от олигофрен
    И все бы было хорошо да только книг по теории систем ни в интернете, ни тем более в библиотеке нет.
    Подход действительно правильный, только при условии что студент самостоятельно что-то читает, чтобы успевать за мыслью лектора. А вот когда книг вообще нет, тогда студент сидит на лекции, ничего не понимает, всякий интерес пропадает, и ему уже до лампочки какие там сверхсложные регуляторы и прочие устройства есть на Северстали и ещё где.

Похожие темы

  1. Помогите тупому студенту!
    от AllA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 13:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×