Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А ещё лучше , чем 250м на низах принимает КРОТ или УС9 . Да и 310-й тоже хорош - кварцевый фильтр по ПЧ там , конечно дитё своего времени и он на древних лампах , но с первым реальным DX на 160 в WW 79-го - NP4A - провели связь именно на 310-м . Было на станции ещё несколько 250-х , но " их и рядом не стояло " !

    Да , октальные лампы - это хорошо ! Та же ВОЛНА-К . Чудненький приёмник для низов . Вспомните , на чём прибалты в первых очных союзах вышивали ! Не был популярен наверное только потому , что их было меньше чем 250-х и переделка в трансивер была явно сложнее ( особенно при введении SSB и на верхах ) .

    А ещё у меня есть - MARCONI-ELECTRA . Тоже на октальных лампах и три правильных контура по входу . Он на низах работал даже лучше , чем ламповые UW3DI , сделаные для себя и под тесты ... ( UK5IAZ-1980 , R5I-1981 , RF6V-1983... ) Сейчас почти не включаю , но и НИКОМУ НЕ ОТДАМ !!!

    :-)

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Приёмники Р-250М и Р-250М2 впрочем как и упомянутый выше УС-9 были одновременно в моём шеке.

    Особой разницы в приёме между Р-250М и Р-250М2 не замечал.
    Р-250М2 был абсолютно новый в смысле был приобретён у вояк со склада длительного хранения.

    Тем не менее предпочтение я отдавал приёмнику Р-250М отчасти из-за того что в нём был установлен верньер от Р-311 что позволяло более комфортно настраиваться на станции.

    По поводу УС-9, у меня к нему двоякое впечатление, это был приёмник судовой радиостанции именно на него научился принимать телеграф.. Уже как то писал что эфир при приёме на этот приёмник казался идеально чистым. Слушал его в то время когда работал на флоте на оз. Балхаш.. Позже когда обзавёлся
    ''Усиком'' в собственное пользование он меня не очень впечатлил. На полноразмерную дельту диапазона 80м приёмник становится как живой т.е. тянет всё подряд мимо фильтра. Впрочем возможно попался такой экземпляр приёмника..

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    "Русалка"-это Р-670М. В УВЧ-6Ж38П стоит, а так "Кит", как "Кит"..
    А я помню "Русалку" на октальных лампах. Контуров в барабане использовалось столько же, что и в "Ките", но вместо двух каскадов (двух ламп) УВЧ в "Русалке" была всего одна. Таким образом во входной цепи использовались два контура со слабой связью. Усиление по ВЧ было несколько ниже, чем у "Кита", но шумела такая "Русалка" значительно меньше, и заметно меньше забивалась помехами от мощных соседей.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    То: victorqop
    Дело в том что аппарат за 3000, быстрее всего имеет 50-ти Омный вход.
    От сюда и разница. Остальное добавил CO2040.
    То: CO2040
    Шорох и в Р-250М слышно, мыть чаще надо..

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    UT3IM
    А "Волна-К" никогда не была на октальных лампах...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    :-)

    Значит забыл уже .... Давно это было . Хотя , кажется , видел ВОЛНУ и на октальных лампах . У меня лично был ВОЛНА_К_1 ( !!! ) . По крайней мере , так было на шильдике написано . Он на пальчиковых лампах и с АРУ в НЧ канале - чего-то для организации дискотек и политинформаций на пароходах , наверное . Но его габариты и отсутствие места на столе привели в итоге к тому , что его с восторгом увезли на Запорожце в частный дом . Уже лет 20 назад ...

    И всё равно - техника на " железных " лампах - душевнее ... Вспомнился ТПС 54 с конвертером Пенкина на 28 . Как от него балдели при ночных прохождениях 75-76-го ... Или просто молодые были ...

    ;-(

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Немного не в тему. Проблема с Р-250М - ток лампы 6К3 "УПЧ 1" плавно меняется выходя за пределы сектора "токи ламп", когда ток мал - звук пропадает, наблюдение показало что это не зависит от силы сигнала. Лампу менял. В чём причина?

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Берите тестер.
    Неужели так сложно проверить режим лампы по постоянному току и найти неисправный резистор/конденсатор, что надо сразу непременно срочно писать в форум?

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Вопрос снят, после установки и прогона ещё одной новой лампы проблема исчезла.

  10. #25
    Low Power Аватар для RN3ZF
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Шебекино Белгородской обл
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    6
    Друзья, нужна ваша помошь! Нужен разьем ШР32У12 32мм на 12 контактов мама на кабель с кабеля блока питания к Р-250М2 , или кабель целиком .

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    68
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Всем доброго дня!
    Не знаю, может вмешался не по теме, но есть информация по Р-250м, точнее, его второй жизни. Статья была на СКР, там ее раскритиковали, но не все, а автор по месту жительства тему продолжает и успешно. Посмотрите, кто что думает по этому поводу. Мне, например, интересно очень. Вот здесь

    smham.ucoz.ru/publ/6-1-0-130

    В этой статье есть ссылка и еще на основную статью с дополнениями.
    Уважая седину и приемника и всех нас, нельзя не согласиться с желанием автора осовременить сей девайс.

    Навид

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Дело в том, что в старые добрые советские времена аппаратура военного производства была пределом мечтаний любого коротковолновика.
    А, уж грамотно произвести переделку (доработку) достаточно сложной приёмной техники было не под силу не специалисту.

    Очень эффектно в те времена звучал авторитет тех кто это производил.

    С годами, сегодня, аппаратура импортного производства стала доступной практически каждому не пьющему человеку.

    Совершенно в другой интерпритации предстают перед нами изделия военпрома.
    Это прежде всего ностальгия по ушедшему, ощущение надёжности и силы, прикосновение к ещё тёплой истории нашей страны.

    Так пусть же эти аппараты в своём первозданном, а не искуроченном виде заставляют учащённо биться серца молодых энтузиастов радиолюбительской связи!

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Та же ВОЛНА-К . Чудненький приёмник для низов . :-)
    Да уж чудненький, особенно для низов.... Хорошо если на верхах чего услышишь. Зато кто слушал имеет большой опыт и услышит любого, даже без антенны :-)))

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    68
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Для UN7CI

    Добрый день, Борис!

    Знаю и уважаю Вас как опытного известного и популярного рвдиолюбителя-конструктора... Но вот эта цитата из Вашего сообщения...
    Так пусть же эти аппараты в своём первозданном, а не в искуроченном виде заставляют учащённо биться серца молодых энтузиастов радиолюбительской связи![/QUOTE]
    меня немного удивила.

    Я сам не раз печатался и знаю, как обидно услышать такое мнение, типа "я Это (имярек) не читал, но осуждаю". Да Вы посмотрите на всю переделку! Я с детства радиолюбитель, многое повидал, но такого качества исполнения работы не видел! Качество высочайшее! Настолько все профессионально сделано, и грамотно, и качественно - завидую умению UA0CF. Это "не искурочено", а новая работа. И именно такой труд надо пропагандировать в нашем деле. Тогда и "молодые сердца учащенно забьются", мол , значит и мы сможем и т.п...

    Это при всем полном согласии со священным трепетом к таким аппаратам всех времен и народов, коим является Р-250... И он пусть звучит в первозданном виде, и для истории и музеев, да еще и для работы в эфире еще долго послужит, кому нравиться работать на раритетах.
    Но ярлык я б не вешал... Нужно просто глянуть в архивы с фото этой конструкции, ссылки на них есть в статьях, которые упоминаются здесь:
    smham.ucoz.ru/publ/6-1-0-130

    Навид

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    для: Bloc

    Вы знаете чем интересен человек среди общей массы? Своим мнением (суждением) о чём-то.
    Достаточно вспомнить недавний период истории где все ходили в одинаковом и их заставляли мыслить так же одинаково.

    Безусловно, подлежит глубокому уважению любой конструкторский труд, ибо это есть само созидание.
    Но если б Вы, Навид, например, предложили бы мне два варианта послушать аппараты:
    1. Восстановленный, работающий приёмник сталинских времён, например "Москвич".
    2. Точно такого же внешнего вида, но с внутренностями на микросхемах 174-серии.
    - то я бы, при всём уважении к труду "дороботчика", не задумываясь согласился б окунуться только в звучание натурального, первого аппарата.
    "Вот оно - совершенство инженерной мысли того советского времени!" - воскликнул бы я при этом.
    Простите, но мне представляется, что так думают многие.

    И это знаменательно в любом разрезе понятий. Ибо старое, историческое, известное с детства ощущение величия тогдашней нашей жизни и страны - ничем нельзя подменить!
    Более того, с привеликим удовольствием и даже гордостью дал бы послушать это радио своим внучкам - пусть услышат звук поколений!

    Никто не запрещает переделывать, усовершенствовать технические устройства прошлого: приёмники, самолёты, автомобили.
    При этом нельзя забывать об ответственности перед Историей, о праве на вмешательство.
    А вот делать из этого культ, как бы всё красиво и качественно не выполнено в натуре, это - амбиции.

    Спасибо.

Похожие темы

  1. Фотошкала Р-250М
    от ТСА в разделе Р-250
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 01:20
  2. Переделка P-250М в трансивер
    от RA4UIR в разделе Р-250
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.10.2017, 00:55
  3. Р-250М или Р-250М2
    от CO2040 в разделе Р-250
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 15:35
  4. Приёмник РП-5
    от sedem в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:29
  5. Р-250М (2)
    от Playnet в разделе Р-250
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 22:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×