Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #241
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не торопитесь хоронить!

    Он уже давно похоронен, как аппаратура 1 поколения как в производстве, так и по применению по назначению в Вооруженных силах...
    Если Вы, Альберт, в своем послании имели ввиду образец, стоящий у кого-либо на комоде, то это к нему не относиться...

  2. #242
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    , но в части ремонтопригодности, Р-250 приближается к своему финальному значению
    Эту фразу можно воспринять двояко...и в позитиве и в негативе.Так что же вы хотели сказать?

  3. #243
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Так что же вы хотели сказать?
    Я уже сказал...
    Его надежность стремиться к нулю... Электронные компоненты, на которых он собран, практически выслужили свой срок эксплуатации,
    электронные лампы, даже если не утратили своих свойств, как минимум требует замены, причем скорей всего уже сняты с производства.
    Ремонт и обслуживание изделий превышает многократно их стоимость, в следствии чего, такая аппаратура снимается с производства, с вооружения и ее заменяет
    уже другая аппаратура с высокой степенью надежности. Так было и будет всегда...

  4. #244
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Артём,что то уж совсем трагично,скорей всего у вас антипатия к этому радио. Лампы в 250 используются в очень щадящем режиме,все 6ж используются при токе не более 5-6ма,БП выдаёт +160в. А всё остальное не знаю что бы ломалось,разве что неумелый пользователь "починяет/лудит"...есть такие,кто с пятого этажа его бросают.Недостатки его в другом. Для войск он конечно устарел...а кто то уже и от р155 морду воротит

  5. #245
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    кто то уже и от р155 морду воротит
    Мне довелось в войсках покрутить (пощелкать) Р-155 неудобный он в эксплуатации.
    Хотелось бы завершить мысль про Р-250М.
    Я много лет работал на Р-250, обладая и 4й, и 3й и еще 2 категорией, просто другого ничего не было
    Впечатления только положительные
    В настоящее время я бы уже не стал эксплуатировать данный приемник, не то чтобы я его считал, плохим...
    Нет, есть более совершенная аппаратура, по масса-габаритам, по энергопотреблению и т.д.
    Есть возможность перейти на технику СДР.
    Р-250 это ретро модель, лучшая в своем классе и в свое время это уже не оспоримо!

  6. #246
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Р-250 это ретро модель, лучшая в своем классе и в свое время это уже не оспоримо!
    ..вот с этим согласен. А 155ый это ж для профессионалов,а не для спорта...странные у людей суждения!

  7. #247
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    что то уж совсем трагично,скорей всего у вас антипатия к этому радио.
    Я во с этим не согласен...
    Ранее изложенное касается, не домашнего образца в квартире умного радиолюбителя...
    а массового выпуска, причем в разных условиях эксплуатации, включая и климатические...
    ЗЫ. Просто если кто-либо заводит речь о надежности изделия, всегда помните из чего она складывается...
    Не всегда восхваляемый параметр, будет определять полную надежность в комплексе с остальными...
    Конечно, надежность изделия всегда можно повысить, не без этого....

  8. #248
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    О как...
    А Вы считаете, что корректно производить такие сравнения?
    Только следует учитывать, что у Р-250 уже довольно таки низкая надежность...
    Многие скажут: Не может быть!
    А надежность у нас определяется по параметрам:
    -безотказность
    -долговечность
    -ремонтопригодность
    и сохраняемость...
    Не буду расписывать каждый пункт, но в части ремонтопригодности, Р-250 приближается к своему финальному значению. ИМХО.
    Можно и серьезнее подойти к этому вопросу. Провести оценку надежности Р-250М , как радиоэлектронного устройства с учетом требований по климатике, механике и т.д. Можно поискать готовый документ по гамма-процентному ресурсу этого изделия. Но вот по Degen-у этого сделать не получится - нет данных, да и решения по применению ЭРИ никто не подписывал

    Надежность – это свойство изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции, в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения изделия и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств.

    Ремонтопригодность Р-250 - отличная. Время на ввод в эксплуатацию при выходе из строя элемента (может выйти из строя только лампа) - 2 минуты ! Диагностика режима ламп на передней панели. У меня за 10 лет эксплуатации не вышла из строя ни одна лампа !!! (одна в подсветке сгорела, но их там две ! замена 1 минута).
    Защита от внешних воздействий - без вопросов. От статики, грозовых разрядов - то же , думаю, пояснять не нужно.
    Кнопки у Degena стираются через пол года, контачить начинают хуже через пару лет. Это при том, что сержант не крутит ручкой "Тон незатухающих" каждый пол часа на посту радиоразведки, Degen там не прижился бы . Но и ни кто не спорит, что Р-250 далеко не переносной приемник, как Degen.

    Сравнивать эти вещи- согласен - абсолютно нельзя ! Degen - бытовая штукенция с низкой ценой. Я оставил себе VEF-202, потребляет меньше, SSB на нем слушаю от 0 района до Испании на 7 МГц (ссылку на видео давал ранее). Ремонт (если он произойдет) очень быстрый (всего то 7 транзисторов). Но это то же бытовой приемник 2 класса с ценой 113 рублей 72 коп.

  9. #249
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ремонтопригодность Р-250 - отличная. Время на ввод в эксплуатацию при выходе из строя элемента (может выйти только лампа) - 2 минуты ! Диагностика режима ламп на передней панели. У меня за 10 лет эксплуатации не вышла из строя ни одна лампа !!! (одна в подсветке сгорела, но их там две ! замена 1 минута).
    Защита от внешних воздействий - без вопросов. От статики, грозовых разрядов - то же , думаю, пояснять не нужно.
    Отчего же тогда он снят с производства?

  10. #250
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Отчего же тогда он снят с производства?
    Происки супостатов
    На самом деле, когда я увольнялся 6 лет назад из одной организации, два числились на складе мобилизационной готовности, а Р-399 были списаны из-за отсутствия ЗИПа. Несколько УКВшек и один Р-250 входили в состав оборудования, постоянно находящихся неподалеку от дежурного. Но не думаю, что их часто включали, но они работали. Одна УКВшка работала постоянно...
    воронежского производства, вот она мне никак не нравилась по сравнению с моей FT7800. Но тут ничего не поделаешь. Использовать надо , то что сказали.

    Так вот о Р-250, в ЗИП входили пару ящичков с лампами, какие то разъемы и шнурки. Лампы с немного побелевшими выводами,
    но ничего - все работали в режиме, когда их втыкали в панельку.
    В МЧС был один точно, я 15 лет назад телетайп через компьютер внедрял на двух узлах связи. Интересно - стоит Р-250М2, а рядом 386DX с коробулькой. Кстати, эффективная штука была для передачи циркуляров. Думаю, что все что было штатное - растащили. А когда МЧС создавали - все со складов МО РФ выдали. Так что, на складах есть еще техника.
    Не даром, на сайте CQHAM продается время от времени Р-140 в идеальном состоянии + мачты и антенны. Как раз из Подмосковья

  11. #251
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Отчего же тогда он снят с производства?
    А если серьезно - появилось много техники, которая по стабильности частоты, массогабаритным параметрам, скорости сканирования значительно улучшили свои характеристики. Радиолюбителям они , кстати, менее удобны. Не покрутишь ручку, как в Р-250, а для профессионалов это и не нужно. Сейчас появилось много приемников с прямой оцифровкой, интелектуальными демодуляторами и прочими наворотами. Вот параметры им измерять - одно мученье, старые ГОСТы на аналоговые РПУ были значительно проще

  12. #252
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Просьба меня простить, тема вроде бы о хорошо известном приемнике, но перестал понимать, о чем все же в ней речь. Дошло до сравнения современного ширпотреба с приемником магистральных связей с более чем полувековой историей. По порядку:

    О сравнении. Сравнивать, конечно, можно все что угодно с чем угодно. Вопрос только в том - имеет ли это какой-либо смысл? Можно сравнить велосипед с автомобилем - и на том и на другом можно ехать. При этом можно спорить о скорости, комфорте, горючем и так далее, только зачем? У каждого из них есть свое назначение, и тот и другой по своему хороши.

    RX5DX:
    Только следует учитывать, что у Р-250 уже довольно таки низкая надежность...
    Многие скажут: Не может быть!
    А надежность у нас определяется по параметрам:
    -безотказность
    -долговечность
    -ремонтопригодность и сохраняемость...
    Артем, я не скажу: не может быть! Я спрошу - есть ли какие-либо конкретные данные, основанные на статистике отказов? В том числе, в сравнении с другими аппаратами такого же класса и назначения?
    У меня таких данных нет, поэтому я могу основываться только на своем опыте. А он таков.
    Впервые работал на Р-250М в 1965 году на коллективке UA3KAH. Было 2 приемника, в одном из них удалили разрядник, решив, что он что-то ухудшает. В результате сожгли входной контур на 7 МГц. Без проблем извлекли, перемотали. Больше поломок не было, хотя лазили в оба, чтобы вывести сигналы гетеродинов для трансвертеров. Такой же был у нас на ПРЦ, работал круглосуточно с остановкой раз в месяц на профилактику. Без отказов.

    Мой Р-250М изготовлен в 1962 году, у меня с 1967 года. Был один отказ - термометр в термостате калибратора - заменил термометр. Больше отказов не было. Это при том, что пришлось его серьезно переделывать, залезая в самые разные узлы, что явно улучшению надежности способствовать не должно. Пару раз возил его в другие места на соревнования, менял лампы, первоначально чистил токосьемники КПЕ, кстати, бензином(в нем тоже есть какой-то процент масла, больше этим заниматься не пришлось). Не знаю, как он эксплуатировался до меня, но у меня за 48 лет на нем проведено более 500.000 связей.
    Это о надежности. Ну, и, все зависит от цели, которую каждый ставит перед собой.

    DF6PL:
    US4LTA:
    Высокая чувствительность никогда не может быть недостаком. Недостатком может быть низкий динамический диапазон
    Это компромисс и он ещё долго будет в радио...
    Я говорил о скрытых возможностях р-250. Но военные по своему подходят к критериям чувствительности и избирательности выбирая второе,работа приёмника в системе узла связи(сложная эл.маг.обстановка,много передатчиков)тому причина.
    Виктор, все верно в отношении причин выбора, в данном случае между чутьем и избирательностью. Можно сказать, что у Р-250 и то, и другое оставляют желать лучшего. Однако, полагаю, что для времени его создания это был оптимальный выбор.

    Но вот относительно этого компромисса в радио надолго, мне не ясно. Устраивает ли нас чувствительность 0,16 мкв? Думаю, да. А ДД по забитию 134 дб? Если эта цифра, полученная измерениями на приборах, мало о чем говорит, то на практике это выглядит так - несущая на 7.020 передатчика 1 КВт позволяет принимать корреспондентов при расстройке на 5 КГц на приемник с INV V, расположенным в 3-х метрах от GP передатчика. Это грубо, без каких-либо дополнительных фильтров по входу RX. Думаю, что для наших целей этого вполне достаточно. И все это реализовано на базе нижнего блока Р-250М с сохранением частотных преобразований, естественно, на других элементах, 35 лет назад.

  13. #253
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Требования изменились у военных. Все течет, все меняется, доктрины , тактика , стратегия и ....
    Ну и конечно технологии, сегодня приемник весит наверное в 10 раз менее , а экономика должна быть экономной !

  14. #254
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Мне довелось в войсках покрутить (пощелкать) Р-155 неудобный он в эксплуатации.
    Хотелось бы завершить мысль про Р-250М.
    Я много лет работал на Р-250, обладая и 4й, и 3й и еще 2 категорией, просто другого ничего не было
    Впечатления только положительные
    В настоящее время я бы уже не стал эксплуатировать данный приемник, не то чтобы я его считал, плохим...
    Нет, есть более совершенная аппаратура, по масса-габаритам, по энергопотреблению и т.д.
    Есть возможность перейти на технику СДР.
    Р-250 это ретро модель, лучшая в своем классе и в свое время это уже не оспоримо!
    Да, с этим согласен. Я свой , можно сказать, подарил товарищу по работе. Сейчас на нем я бы не стал работать в эфире.
    Дома держать для коллекции - понимаю таких людей, но я не коллекционер. Тем не менее, к разработчика этого приемника, самому приемнику отношусь с уважением - хорошая разработка.
    По SDR не все однозначно, есть у меня SDR, применяю в тестах - чаще для обзора и взятия станции в сложных условиях.
    Но нужна и классика на столе, недавно приобрел TS-830, поставил два фильтра для CW, работаю часто на нем. А так, основной трансивер - с синтезатором и всем сервисом (IC745).

  15. #255
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Происки супостатов
    Ну это как обычно...
    Я сам отвечу на свой вопрос... хотя я уже на него ответил ранее, с одной стороны...
    Процесс развития электроники, никак не мог затронуть и Р-250, каким бы он не был совершенным на ваш взгляд...
    Производство уже освоило полупроводники и печатный монтаж, появились новые типы конденсаторов и прочих элементов...
    К аппаратуре стали предъявляться более жесткие требования... по эксплуатационным параметрам, по эргономике...
    Особое внимание надо уделять затратам на производство, учитывать время производства и т.д.
    И еще много, много всего....

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×