Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #301
    Low Power Аватар для RD3TBQ
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    п.Центральный
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    47
    Да еще друзья всем знаком грохот при переключении диапазонов так вот есть способы переделки механики и вывода наружу корпуса ручки на проволочке а есть способ более лучший и простой без всяких там нарушений аутентичности аппарата, есть там длинная мощная пружина взвода контактной группы ее просто вытягиваем до получения мягкого переключения не переборщите нужно следить за тем чтобы контактная группа прижималась полностью и механизм срабатывал как положено, результат вас удивит и порадует.

  2. #302
    Low Power Аватар для RD3TBQ
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    п.Центральный
    Возраст
    50
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    47
    Видимо мало кому интересны сейчас эти аппараты я помню как бушевали темы лет пять назад и про Р-399, Р-143, Айком 718, ФТ-950, и прочие аппараты все утихло интерес у народа наверное пропал или все про все знают (наверное все про них пережевали).

  3. #303
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RD3TBQ Посмотреть сообщение
    мощная пружина взвода контактной группы
    Прочитал всю тему, понастольгировал, у меня было 2 приёмника оба Р-250м, Первый был зелёного цвета, достался за банку икры всего, дело было в Магадане в 1987г.
    Кто то с Хабаровска мне прислал контура и панельки на десятку, радости не было предела.. Море станций в АМ на 27 из Японии и Китая..
    Второй был приобретён не задумываясь как только предложили.. покрашен светло-серой молотковой эмалью, оба приёмника были в идеальном состоянии.
    Переключая диапазоны по ночам соседи стучали во все стены

  4. #304
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RD3TBQ Посмотреть сообщение
    да крутизна у 6К4 ниже чем в 6Ж4, а у рекомендованной в 1УВЧ Куриным 6к3 еще ниже? мне достаточно было ввести АРУ РРУ в 2УВЧ результат замечательный я использовал тумблер полудуплекс для откл и вкл с регулироемого в родной режим 2УВЧ.
    Откуда вопросы-то? и к чему?, тем более, что "РЕЗУЛЬТАТ..."
    Кстати, Ю.А. иногда бывает здесь. Попросите, и он Вам...

  5. #305
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Прочитал
    Переключая диапазоны по ночам соседи стучали во все стены

    У Чехова А. П. "слетела шляпа"
    Читается ...
    Я, понимаю, эмоции и т.д

  6. #306
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Переключая диапазоны по ночам соседи стучали во все стены
    Что бы не беспокоить своих домашних и соседей по ночам громким щелчком при переключении диапазонов сделал к пружине стальной тросик, который вывел на переднюю панель. Отпустил тросик, переключил диапазон, натянул и зафиксировал, никакого шума.

  7. #307
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Каких и сколько?,
    Наберусь наглости
    Спрошу
    Кому он мешает...

    еже ли,чо помогём
    поможом

  8. #308
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что бы не беспокоить своих домашних и соседей по ночам громким щелчком при переключении диапазонов сделал к пружине стальной тросик, который вывел на переднюю панель. Отпустил тросик, переключил диапазон, натянул и зафиксировал, никакого шума.
    Купил мужик на рынке говорящую лягушку, притащил домой, решил проверить. Налил обоим водки,
    Э
    ТО я





    Это я
    шумел ,
    Царевича хочу...
    Ни - вото онпа враж
    низзя это ОН
    ОБЕИМ

  9. #309
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RD3TBQ Посмотреть сообщение
    Просто есть вопросы по применению данных ламп в указанных каскадах
    Думаю: просто заменой всех 3-х на 4-е... особого выигрыша и не получим.
    На коллективке пробовали ввести РРУ и АРУ в 1-й каскад УВЧ- испортили приёмник. Динамика пострадала! Вернулись обратно. Заменяли первую 6Ж4 на 6К3 - с РУ, - чувств. ниже, но её и так хватало - так и оставили. (6Ж4 при большом сигнале - искажения.)
    После нескольких переделок вернулись к исходной схеме, и больше не дёргались.
    Думаю правильный вывод - ничего не трогать: не дураки схему "верстали".

  10. #310
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Подскажите пожалуйста, какая должна быть ширина полосы пропускания по 1-Й ПЧ у правильно отрегулированного Р-250М2 ?

  11. #311
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    ширина полосы пропускания по 1-Й ПЧ у правильно отрегулированного Р-250М2 ?
    Min 12 khz.

  12. #312
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Min 12 khz.
    А максимум сколько? Вот есть такое мнение: 200кГц!
    Цитирую:"...все Р-250 - сильную подверженность забитию, малый динамический диапазон из-за широкой полосы пропускания по первой переменной ПЧ. ... у семейства китовых она была в несколько раз больше -порядка 200 кГц, и ничего с этим сделать было нельзя, по той простой причине, что ПЧ - перестраиваемая, и добротность контуров ФПЧ с перестройкой по частоте тоже величина переменная, а значит - и полоса тоже. Поэтому разумно полосу сделать такой, чтобы она не сильно страдала от возможных разбегов настроек при неисправностях и не приводила со временем к неприемлемой расстройке всего тракта."

  13. #313
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Вот есть такое мнение: 200кГц!
    Не думаю, что так много. Усилитель однокаскадный, но фильтр полосовой, так далеко не разбегается. в нём ещё и связь между контурами сложная, а уход сопряжения и уход настроек на 1.5 ... 3.5 мггц в 200 кгц - (+-100), это перебор. Если добротность контуров фильтра принять = 50, то для 2.0 мггц - полоса около 40 кгц. ВОТ ЭТО ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.
    Забитие, я думаю, определяет усилитель РЧ, а, главное, 1-й преобразователь. Впрочем, варианты, в семействе "китов" имели разные УРЧ, ( полосовой фильтр по входу для судовых). С забитием там боролись.
    Ну, это тоже, только мнение.
    В своё время я участвовал, не очень плотно, в попытках улучшить приёмник, но лучше не получалось. Вернулись к оригинальной схеме и больше не дёргались. Настроили все тракты, и... нас всё удовлетворило.
    Кстати: всё что я пишу = это о 250-м, М2 никогда не "курочил", а расхождения всё же есть. 250-м мне нравился больше, а 250-м2 был, просто, новее.
    Опять же - это сугубо личное мнение. Сейчас бы показатели (численные) параметров сравнить... Что-то мы, ведь, мерили...
    1-ю ПЧ тоже подстраивали, но её влияние на полосу - никакое, настройка тупая, потому и подстраивали чуть-чуть, а, вернее, пробовали: влево - вправо...лучше не стаёт, значит норма!
    Я посмотрел инструкции обоих - о полосе ПЧ1 - ни слова. Есть параметр - полоса на уровне -60 дб - не шире 30 кгц, но это про ПЧ2 при полосе 12 кгц.
    73!

  14. #314
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    US4LTA :
    Цитирую:"...все Р-250 - сильную подверженность забитию, малый динамический диапазон из-за широкой полосы пропускания по первой переменной ПЧ. ... у семейства китовых она была в несколько раз больше -порядка 200 кГц, и ничего с этим сделать было нельзя, по той простой причине, что ПЧ - перестраиваемая, и добротность контуров ФПЧ с перестройкой по частоте тоже величина переменная, а значит - и полоса тоже. Поэтому разумно полосу сделать такой, чтобы она не сильно страдала от возможных разбегов настроек при неисправностях и не приводила со временем к неприемлемой расстройке всего тракта."
    Широкая полоса первой ПЧ на забитие, конечно, влияет, но основная проблема в УВЧ и 1-ом смесителе. Если интересно сузить полосу по первой ПЧ, то прикладываю схему, с которой полоса 1-ой ПЧ сужена до 6 — 8 Кгц по диапазону. Все контура и УПЧ располагаются в той же части блока с заменой родных контуров. Если использовать приемник в трансиверном варианте не предполагается, то реле исключаются. В случае использования родных ламп в УВЧ, УПЧ и в смесителях, необходимо подобрать отводы от катушек L1, L2, L3 и число витков L4.
    В моем варианте чувствительность во входу 1-ой ПЧ порядка 0.4 мкв. Ну, и интересно будет узнать, как повлияло такое сужение полосы на забитие.
    Изображения Изображения  

  15. #315
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Широкая полоса первой ПЧ на забитие, конечно, влияет, но основная проблема в УВЧ и 1-ом смесителе.
    Пожалуйста напишите какие проблемы в УВЧ и 1-ом смесителе.

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×