Страница 1 из 30 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 446
Like Tree86Спасибо

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #1
    Агитатор
    Гость

    О приёмниках Р-250

    С интересом прочитал на СКР статью уважаемого UA1OSM о приемниках Р-250. Очень любопытно, что одним из разработчиков приемника был Ю.А. Александров (U1SX).

    Я с этим человеком неоднократно работал в эфире (правда давно - лет 20 назад, и только телеграфом). Однажды он даже консультировал меня по настройке антенн.

    Спасибо, Сергей, за интересную информацию.


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    пожалуйста

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    Юрий U1SX не только создавал Р-250 вместе с Савельевым.
    Он еще, главным образом, боролся со своим шефом неким Изюмовым, кто был поставлен КПСС вместо расстрелянного ученого эдаким политкомиссаром. Абсолютный xxxxxx, Изюмов имел актерский талант имиджа, который только раз его подвел - у него как-то обозленные его тупостью подчиненные украли конспекты лекций, а поскольку он в оригинале -в голове-ничего по радиотехнике не знал, как политработник, то бледно выглядел перед аудиторией.
    Юрий Александров создал также первый отечественный миноискатель, работал и над проектом атомной бомбы, в результате чего потерял здоровье и всю оставшуюся жизнь переносил страдания от последствий лучевой болезни, работал он и над Р-105Д-Р-109Д станциями арткорректировки, всем известными и над многим другим...

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Да Р-250 приемник добрый. Любопытно почитать про историю его создания.
    Не смог найти на СКР Сережину статью, киньте пожалуйста точную ссылочку?
    Спасибо.

  5. #5

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Cпасибо посмотрел
    кстати у меня был в России Р-250М с такой же черной панелью как и ГДР овская сборка думал что предыдущие хозяева молотковую эмаль просто удалили
    Видок был довольно мрачный

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А я совершенно неожиданно для себя узнал, что модификация -М2 создавалась для народного хозяйства. Жаль, я думал, у меня "военный" приемник...

    Отец моего приятеля также входил в группу разработчиков этого "изделия", а потом много лет преподавал в Бонче. Уже после перестройки ему попалась "оперативная информация" о всей группе - за ними наблюдали, как за лабораторными мышами. Кто где и с кем всречался, о чем говорил, с кем пил, какие анекдоты рассказывал. Лично о моем знакомом была такая фраза "Малев сам анекдоты не рассказывал, но смеялся..."

    От него была информация, что сама механика аппарата - ударное включение диапазонов, перевод шкалы карданчиком и проч. отдельно было отмечено на высоком уровне - не то премией, не то благодарностью.

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    В период оттепели 1957-64 годов многое пересматривалось Никитой, в том числе и нормы секретности.
    Известно, что из-за нее у нас практически нет истории - на каждом режимном предприятии- а им был каждый завод МРП и МПСА,-имелся первый отдел, где учитывалось все. И когда модель снималась, через определенный срок вся проектная документация уничтожалась, не оставалось ничего. Иногда даже были трудности с выпуском запчастей.
    Поэтому сейчас трудно отыскать исторические следы старых приемников и передатчиков - если только остались люди, кто может вспомнить. Да и то большинство ветеранов так запуганы секретными подписками, что до сих пор отказываются что-либо рассказывать.
    Никита отдал 10-РТ в народное х-во, так как тысячи Т-34 снимались с вооружения. Р-250 рассекречивался плохо. Помню, мы на клубной станции в Питере в 1970 году получали АС-1, ну это ж такая морока была...Был он уже не секретный, старый, но все же...

  9. #9
    Агитатор
    Гость
    А вот здесь не соглашусь. Фабрика, на которой я имею честь работать, выпускала (и продолжает это делать сейчас) РЛС с 1959 года.

    Несмотря на то, что сейчас уже пятое поколение делаем, а предыдущие 4 давно уже не производим серийно, вся документация сохранилась. Да, собственно, и история тоже - приглашаю Вас посетить наш музей.

    Ну, и запчасти, естественно, тоже делаем, даже для самых первых модификаций. Правда, с каждым годом все сложней это делать - уже не выпускаются необходимые комплектующие, материалы, нет оборудования и т.п.

  10. #10
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    А давайте с фабрики клистроны утащим! Как в старые советские времена! :-)

  11. #11
    Агитатор
    Гость
    Кстати, я вот подумал, а как UA1SX , будучи сверхзасекреченным человеком, мог иметь позывной?

    Я в 1985 году, когда после окончания института попал по распределению на свою фабрику, давал расписку о том, что имея позывной, не буду работать с радиолюбителями капстран. Но сам позывной, слава богу, не отняли. Хотя само предприятие было супер-пупер секретное, а у меня была форма 2.

    А вот работая на таких заводах, получить позывной было невозможно - никто не дал бы характеристику с припиской: "Дана для предъявления в РТШ для получения разрешения на постройку и эксплуатацию...."

  12. #12
    Агитатор
    Гость
    Автор оригинала RX3DPK/A
    А давайте с фабрики клистроны утащим! Как в старые советские времена! :-)
    Не утащим уже, все украдено до нас.

    Кстати, я в ваших Мытищах многократно бывал по работе - там была раньше бригада ПВО. Наверное, и щас еще есть - давненько в тех краях не появлялся, уже лет 12.

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Эх зачем клистрон тащить можно и облучиться а вот кусочек волновода сантиметров 20 можноб было приспособить в хозяйстве

    Я наоборот только получив позывной узнал что Р-250
    используется у вояк
    Сколько помню в диспетчерской стояла стойка
    в которой один Р-250 стоял намертво а второй как резервный стоял на столе у диспетчера

    Насчет засекреченности Сергей прав у нас на теплоходе стояла сначала РТ-20 говорят та же самая 10-РТ
    вроде как модификация?

    После захода солнца можно было принимать только шум
    Позже поставили Ласточку и появилась связь и ночью

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Странно. Техника тех лет, как мне казалось, всегда узнавалась - для чего она была сделана. Одна только надпись "после поворота - НАЖАТЬ" про многое говорит. Это как оружие - какое бы ни было оно "хитрое", вы, взглянув, сразу поймете, что это оружие...

    А вот Р399 совершенно не похож на секретное когда то военное изделие, да к тому же лучшее в своем классе в свое время. Да и на приемник он похож слабо. Какой то "прибор для...".

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Почемуто механизм переключения каналов у Р-250 здорово напоминал мне устройство АПВ пружинного привода ПП-67 маслянного выключателя
    Такой же грохот и не поймешь какая железка может пальцы отхватить

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×