Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71
Like Tree2Спасибо

Тема: Переделка P-250М в трансивер

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65

    Переделка P-250М в трансивер

    Всем привет!
    Люди поделитесь опытом переделки Р-250 в трансивер.
    Конкретно нужна рабочая схема формирователя SSB на 215 кгц и советы по комутации внутри самого приемника (это в будующем)
    У меня есть эмф на 215 кгц на нем я и хочу сделать формирователь, пробовал на эмфе на 500кгц с переносчиком частоты на 215, ничего не получилось, частота 715 кгц плыла да и возбуды были.
    Хочется сделать полноценный трансивер а не приставку типа "венегрет".

    Заранее благодарен.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Re: P-250М в трансивер Help!!!

    Первоначальное сообщение от Daimon_A
    Всем привет!
    Люди поделитесь опытом переделки Р-250 в трансивер.
    Конкретно нужна рабочая схема формирователя SSB на 215 кгц и советы по комутации внутри самого приемника (это в будующем)
    У меня есть эмф на 215 кгц на нем я и хочу сделать формирователь, пробовал на эмфе на 500кгц с переносчиком частоты на 215, ничего не получилось, частота 715 кгц плыла да и возбуды были.
    Хочется сделать полноценный трансивер а не приставку типа "венегрет".

    Заранее благодарен.
    Зделайте лучше полноценную приставку ''венегрет'', на
    СКР опубликована конструкция с одноименным названием.
    Спрячте ее в корпусе Р-250 чтобы наружу не торчали
    лишние провода и будет вам полноценный трансивер с раздельными трактами приема и передачи.

    А вообще данный приемник с его переделками обсуждался
    уже не один раз. Лично я когда то переделал его 2 пч
    вообще на 500кгц. Выбросил оба блока ФСС на 215кгц
    поставил в пч 3 ЭМФ. В верхнем отсеке было очень много свободного места.
    Формирователь делал также на 500кгц
    Но все это делалось из за отсутствия ЭМФов на 215кгц и
    потребовало уйму времени и когда сообразил что у меня его не так то и много с легким сердцем обменял девайс на другое железо.
    73

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    Венегрет всетаки не хочется из за конденсатора по ПЧ который прийдется настраивать при работе на ТХ.

    У кого- нибудь есть схема формирователя на 215 кГц?
    Много же народу делало и до сих пор работают на таком железе, но почемуто молчат))

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Daimon_A
    Венегрет всетаки не хочется из за конденсатора по ПЧ который прийдется настраивать при работе на ТХ.

    У кого- нибудь есть схема формирователя на 215 кГц?
    Много же народу делало и до сих пор работают на таком железе, но почемуто молчат))
    Понятно но если вас интересует схема только формирователя на 215кгц почему бы ее не взять из той же приставки венегрет? На худой конец что Вам мешает
    взять за основу любую схему на 500кгц

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Понятно но если вас интересует схема только формирователя на 215кгц почему бы ее не взять из той же приставки венегрет? На худой конец что Вам мешает
    взять за основу любую схему на 500кгц
    Я уже делаю формирователь из винегрета, выкинул все после ЭМФа, а после него хочу поставить 2а каскада усиления на 315х.
    Проблема в том что кроме тестера, и ВЧ детектора ничего для настройки нет.Нечем померять напряжение на выходе формирователя чтобы не перегрузить смеситель, поэтому и хотел проконсультироватся, хвати ли двух каскадов после эмфа???
    Кроме того хочу подключить к К174УР1 заместо кварцев 3 гетеродин приёмника, но не знаю как это зделать, там говорят какой то нюанс есть?

    Вот пока и все.

    Если есть информация по этому поводу пишите.

    С уважением Дмитрий.

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Приставка делается только на 500 кГц. Не пытайтесь делать на 215 - эти фильтры хуже, чем на 500,
    раза в два. Что касается схем преобразования, то наиболее удачной следует считать парадоксально никому не известную схему питерца Михаила Ник. Ливанского, U1BG. Этот ветеран и в прошлом инженер КБ РРЛ ЛИИЖТа здравствует до сих пор.
    На втором месте - схема Е. Суховерхова (UA3AJT) - она была опубликована в свое время в "Радио" и стала уже подзабытой классикой.
    Лучше все это в приемник сдуру не пихать, а собрать как tx коробкой, в нее же включить отдельные гетеродины, как и в приемнике, то есть - сделать полный передатчик, который можно использовать и независимо, и в трансиверном режиме.

    Что касается экспериментов с приемником, то поле деятельности здесь широчайшее.
    Легко улучшается разрешение оптики в несколько раз, кгц деления расширяются до сантиметра в длину и более.

    путем замены кварцев в приемнике и подстройкой контуров ВЧ и 1ПЧ можно оптимизировать все любительские диапазоны под участок 1ПЧ, равный 2-3 МГц, кроме диапазона 80 м.
    В этом случае легко производится замена значения 2ПЧ на 500 кгц, так как сопряжение контуров и обеспечение строгой линейности ГПД под оптику будет необходимо лишь в полосе 1ПЧ, равной 1 мгц, а не два. Конечно, все это требует массу времени и в итоге делает приемник не таким универсальным, но главное для вас - это уменьшить зуд шаловливых ручек, не правда ли?

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    Конечно, все это требует массу времени и в итоге делает приемник не таким универсальным, но главное для вас - это уменьшить зуд шаловливых ручек, не правда ли?
    Это точно, остановился на схеме переделки вот этой:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu str21.djvu (58.0 Кб, Просмотров: 2065)

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    вопрос не много не потеме .
    А менял кто-ни-буть лампы в р-250м2 на что ни буть лутшие
    Слышал что меняют в увч но детеалей не знаю.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Aleksandr37
    вопрос не много не потеме .
    А менял кто-ни-буть лампы в р-250м2 на что ни буть лутшие
    Слышал что меняют в увч но детеалей не знаю.
    Была хорошая статья в Радио за 83г н.8 по улучшению
    параметров Р-250М2 В ней и были рекомендованы замены лампы увч 6Ж9П на 6К13П.

    У меня был приемник Р-250М его я переделывал по этому
    описанию правда лампу увч и гпд не трогал. Т.к. в первую очередь переделывал 2 пч на 500кгц. Ну и попутно поменял все лампы в пч на более современные.
    качнуть этот журнал можно отсюда:
    ftp://ftp1.radio.ru/pub/1983/08.djvu


    то UA1OSM

    Сергей, не поделитесь известным вам опытом переделки
    пч в Р-250 на 500кгц? Удалось ли полностью уложить
    диапазон перестройки в пределы оптической шкалы?

    Мне это сделать не удалось примерно 6-8кгц
    в конце шкалы не совпадало.

    Помнится на тот момент меня это здорово раздражало.

    73

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    просто в приемнике стояла 6ж52(такую даже незнаю)- но чувствительность была не какая , толи лампа просто неподходила толи севшая

  11. #11
    un7ter
    Гость
    по поводу замены лампы в УВЧ , я просто менял 6к4 во втором УВЧ на 6Ж38 , просто поменял ничего не трогал, сразу возрос уровень на ВЧ диапазонах(15,10).Позднее переделал 1 УВЧ на 6к13 понравилось.Делал УВЧ на полевых, не то.Как-то просматривая старый журнал Радиолюбитель , нашел схему на 6н23п (каскодный УВЧ),когда поставил подумал не работает, т к не было даже шума эфира,но покрутив ручку нашел громкую станцию и это на 10 метровом диапазоне .Решил переделать , убрал оба УВЧ(6ж9 и 6к4 в исходмом варианте), оставил один на 6н23п.Теперь шум не напрягает, изчезли вещалки на 7 Мгц ( у нас принято проверять аппарат на этом грязном бенде)
    Поищите в Радиолюбителе эту схему не пожалеете , номер не помню , только помню что она была для UW3DI. И еще в нашем городе один радиолюбитель переделал 250 по интересной схеме , перестроил гпд 250-ого на 128 вместо 215 и в ПЧ использовал блоки от 155 , лучше 250 я никогда не слушал( у самого уже стояли ЭМФ , переделаны 1 УВЧ, гетеродин,смеситель, и блoки УПЧ по публикациям "В помошь радиолюбителю 96 номер",мне понравился именно этот вариант с блоками от 155.Времена поменялись приоблрел 399 , про 250 забыл.Это было год так 97.Если уж взялись за 250 , может мои советы пригодятся...

    P.S. у вас есть ЭМФ на 215 это хорошо ,поставте в тракт ПЧ по приему , делайте смело формирователь на 215, а потом все просто , надо сделать коммутацию ЭМФа , т е в приме он работает на привем , а в передаче релюхами переключается в схему формирования на передачу(зачем два дефицитных ЭМФ)
    всем успехов 73 UN7TER

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    А кто-нибудь переделывал приемник в трансивер по схеме UB5JD(Радио N 10 1983 стр 21)

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от Daimon_A Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Люди поделитесь опытом переделки Р-250 в трансивер.
    Конкретно нужна рабочая схема формирователя SSB на 215 кгц и советы по комутации внутри самого приемника (это в будующем)
    У меня есть эмф на 215 кгц на нем я и хочу сделать формирователь, пробовал на эмфе на 500кгц с переносчиком частоты на 215, ничего не получилось, частота 715 кгц плыла да и возбуды были.
    Хочется сделать полноценный трансивер а не приставку типа "венегрет".

    Заранее благодарен.
    Хочу поинтересоваться - какие успехи в трансиверизации Р 250? По какой схеме делали формирователь с ЭМФ-ом на 500?

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Схема RA3AO на 561КП1, опорники на ЛА7 и ЛА8, CW подаётся на КП1 и проходит через ЭМФ, несущая давится не менее чем на 80 дБ. Делал для приставки к 399-му. Никаких контуров. Проще нет. Приставку лучше отдельным блоком, меньше будет проблем с настройкой.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Ок! Тоже собрал формирователь с переносом (Радио 4 1987 стр 13).Все кажется в порядке в смысле стабильности. Теперь думаю как трансивезировать по схеме UB5UN(Радио 10 1983) или UR5LAK(РА6,7,8 2007)

Похожие темы

  1. Фотошкала Р-250М
    от ТСА в разделе Р-250
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 01:20
  2. Р-250М или Р-250М2
    от CO2040 в разделе Р-250
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 15:35
  3. Переделка 'ВОЛНА-К' в трансивер
    от EU6AS в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 07:02
  4. Р-250М (2)
    от Playnet в разделе Р-250
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 22:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×