Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 200
  1. #16
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Нет это были и есть TS-520D и TS-820S
    Не могли бы по-подробнее расказать чем 520-й лучше подробнее ?

    Схемы у обоих довольно похожи. ПЧ правда различаются. Я их крутил, правда в разное время и недолго. На слух никаких особых различий, просто в 820-м фенечек побольше и он мне как-то больше приглянулся если честно.

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    TS-520 и TS-820 Действительно имеют много схожих узлов
    например драйверы и выходной каскад , устройство согласования с антенной, перестраиваемый
    VFO схожий по схеме да и оба на одну частоту 5-5,5мгц,
    в остальном это 2 совершенно разных аппарата.

    Сначало субъективно: оба аппарата я сравнивал при приме cлабых сигналов с одной и той же антенной

    TS-520 слышит лучше, если оперативно переключиться на TS-820 эта же самая станция тонет в его собственных шумах. В лучшем случае слышно только ее присутствие

    Когда я покупал TS-820 послушал его у местного немчика на хорошую 4х элементную ягу, все слушалось неплохо.
    Чтобы иметь объективное мнение мне нужно было бы TS-520 тоже проверить на этой же антенне. Я не проверил и это была моя ошибка.


    820 шумит намного сильнее чем 520 это основная причина почему 520 лучше.

    Если глянуть схемы того и другого аппарата

    ТС-520 имеет раздельные тракты приема и передачи 2
    преобразования 1 пч 8850кгц (это довольно навороченный узел) вторая пч 3380кгц (для буквоедев здесь и далее я не пишу точно частоты чтобы каждый раз не заглядывать в 2 мануала)

    Во второй пч стоит кварцевый фильтр
    На входе до первого смесителя как и в большинстве буржуйских аппаратов имеется увч

    1 Гетеродин кварцевый, т.е. по структуре TS-520 отдаленно напоминает UW3DI.
    2 Гетеродин перестраиваемый 5-5,5мгц, схему в общем то можно глянуть на скр.

    На мой взгляд в Тракте приема ТС-520 оптимально выставлены уровни усиления и уровни Гетеродинов

    чувствительность его согласно паспортным данным 0,5мкв

    Основное отличие приемной части ТС-820 (кроме IF- Schift и возможности приема FSK )
    то что он имеет только одно преобразование пч 8830кгц
    здесь стоит кварцквый фильтр. Этот узел напоминает
    узел 2 пч ТС-520
    При модернизации видимо сказался недостаток усиления

    и на вход ТС-820 влепили еще один каскад усиления по вч, добились таким образом чувствительности 0,25мкв что это значит по моему особо пояснять не нужно.

    Кроме того в TS-820 сигнал ГПД формируется смешением
    VFO+ кварцевый генератор подставка, для каждого диапазона своя.
    (Такой квази синтезатор в свое время предлагался в трансиверах скажем Радио77 или Волна)

    Выход такого ГПД требует хорошей фильтрации сигнала

    нужны дополнительные хорошие полосовые фильтры отдельно для ГПД , в ТС-820 они видимо слабенькие и сигнал ГПД грязный.

    В общем с приемникаами все

    В передащей части
    ТС-820 конечно более наворочен чем ТС-520 но это отдельный разговор

  3. #18
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Спасибо за обстоятельный ответ, в принципе тут много для меня нового. По идее у 820-го динамика должна быть лучше - одно преобразование и фильтр нормальный. Просто настораживает что 520 сделан как DI и не уверен что он нормально зеркальный канал давит. Понятно что с таким ГПД 820-й должен и будет шуметь больше, но вроде есть для него такой аксессуар VFO-2 с которым он гораздо лучше работает или я путаю ?

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я не рекламирую не тот не другой аппарат. TS-520 в отличие от UW3DI имеет первую ПЧ 8850кгц да и вторая тоже значительно выше
    3380кгц на этой же частоте происходит и формирование сигнала на передачу
    В целом аппарат неплохой

    ТS-820 мог бы иметь динамику повыше еслиб не задранное усиление до первого смесителя, из за этого он в принципе не может иметь лучшую динамику
    Кстати в формировании сигнала на передачу в нем используется низкая пч 455кгц


    Насчет внешнего VFO этот девайс есть для многих Кенводов тех лет для TS-520, TS-820, TS-830,TS-120 и др
    Все они примерно одинаковы
    Если говорить о внешнем VFO для TS-820
    он имеет точно такой же диапазон перестройки как и основной При его подключении он участвует в формировании сигнала точно также как и основной поэтому все грязь остается без изменения
    Просто тогда можно оперативно переключаться с одного на другой и работать на разнесенных частотах

  5. #20
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Ничего плохого не скажу о 520, т.к. приятель до сих пор работает на нем, но это ЗАЗ- 969, т.е. антиквариат на любителя. Давно я ремонтировал этот 520, а у меня был FT-101Е, который сделан на порядок лучше. Я был приятно удивлен качеством TL-922 от Кенвуда.

  6. #21
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от es4rz
    Ничего плохого не скажу о 520, т.к. приятель до сих пор работает на нем, но это ЗАЗ- 969, т.е. антиквариат на любителя. Давно я ремонтировал этот 520, а у меня был FT-101Е, который сделан на порядок лучше. Я был приятно удивлен качеством TL-922 от Кенвуда.
    Крутил 101-й на коллективке, правда внутрь не лез. Если честно, ничем выдающимся не поразил. Старенький аппарат, но довольно удобный и небольшой.
    Что касается 922-го, да девайс очень неплох, но лампы в нем стеклянные, не металлокерамика что не очень радует да и цена все-таки не очень адекватная IMHO. Скорее на любителя, такой же антиквариат как и 520-й.

  7. #22
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    . Давно я ремонтировал этот 520, а у меня был FT-101Е, который сделан на порядок лучше.
    Да 520 снаружи выглядит намного лучше чем внутри

    Если не секрет в чем была поломка в 520?

    Мой стоит до сих пор работает только на прием, на передачу вылетел двухзатворник смесителя.
    Оригинальный транзистор не нашел, а КП-350 почему то не пошел.

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Извините, долго сюда не заглядывал.
    Сразу о КП-350. Родной транзистор работает ОК! Эту поломку ( как у Вас) недавно устранял хозяин. Транзистор нашел легко, а 350 не очень подошли. Старая поломка была простая горячий конденсатор задевал пластинами ротор со статором, а хозяин(предыдущий) был 0 в передатчиках и он же сжег наш общий 950 SDX. 922 жалею, что продал, но вот ту ду!? Буду делать на 2х 71.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    to DF9FXK

    Совет может и глупый , но рискну ...........
    Обычно в аппаратах используется несколько штук транзисторов ( в данном случае полевиков ) - и в тракте приема и в тракте передачи и кое-где еще .
    Может есть смысл выпаять откуда-нибудь из приемной части трансивера нужный полевичок ( по схеме искать где-нибудь поближе к наушникам ( Hi ! )) а вместо него поставить 306-й или 327-й ?
    У меня иногда такие фокусы проходили !

  10. #25
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Транзистор дешевый и доступный.

  11. #26
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо друзья за информацию.

    Транзистор называется 3SK41 первое что и мне пришло в голову действительно поискать замену в самом аппарате

    Там стоит еще один такой же в драйвере
    и работает также на передачу

    В приемной части такого нет зато есть очень много 3SK35 я пробовал переставлять местами , результат был отрицательный

    Что каксается доступности и дешивизны транзистора, я не знаю как дела обстоят в бывшем союзе, а в Германии транзистор попадает под категорию редких и малоиспользуемых в свободной продаже его нет.
    Можно заказать через 3 фирму но минимальный заказ 10
    штук и из простого и дешевого он автоматически становится дорогим и "доступным".

  12. #27
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Стоит переименовать тему

  13. #28
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Стоит переименовать тему [/qуоте]

    Я смотрю сказать Вам нечего ни по етои ни по другим темам. Так мимоходные замечания. Так что переименовывать
    пожалуи не стоит. Впрочем ето только мое мнение, автору открывшему ету тему виднее.

  14. #29
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Я смотрю сказать Вам нечего ни по етои ни по другим темам. Так мимоходные замечания. Так что переименовывать
    пожалуи не стоит. Впрочем ето только мое мнение, автору открывшему ету тему виднее.
    Коллега, я не имею импортных трансиверов и не обладаю средствами их приобрести. Зашёл в этот топик почитать про катран и о том что народ про него говорит, с чем сравнивает, хаит и.т.д. Но топик перерос в обсуждение крайне отличающееся по теме. Перечитайте топик
    По этой теме мне сказать нечего, согласен. Зашёл сюда почитать а не оффтопить про импортные трансиверы и их аналоги. А какие ещё темы?

  15. #30
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я написал замечания по етои теме поскольку она мне интересна лично в связи с дефектным аппаратом. По остальным коментировать не хочу и не буду.
    Пожелаю Вам успехов.

Похожие темы

  1. Ищу документацию 'КАТРАН'
    от UA6ASZ в разделе Р-399
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 10:27
  2. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  3. Фирменный вертикал посоветуйте..
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.09.2004, 18:09
  4. Катран
    от valeri в разделе Р-399
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 09:05
  5. Ищу фирменный софт для TS-870
    от в разделе TS-870
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2001, 22:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×