Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Помогите отремонтировать Р-399А

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Вот ссылка на документацию и не только: http://www.cqham.ru/trx/r_399.html Что касается принципиальных схем, то с этим есть небольшая сложность. Дело в том, что за время производства схема приёмника подвергалась большому количеству изменений, поэтому альбом схем 1 к 1 найти практически не реально. Что касается качества приёма, то приёмник шумноват. Если не утомляет установка частоты декадными переключателями, то лучше раздобыть приёмник Р-160П или (ещё лучше) Р-155П. Если Вы уже избалованы сервисом Р-399А, тогда ищите приёмник Р-309А (Прыжок). По своим характеристикам он не уступает монстрам типа Р-160 (-155), по сервису превосходит Р-399А и меньше его по размерам. У меня есть полный комплект документации к приёмнику Р-399А, могу за 1000 руб. продать.

  2. #62
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    У меня есть полный комплект документации к приёмнику Р-399А, могу за 1000 руб. продать.
    С этим - лучше в ЛС.
    Хотя я свой лишний комплект документации - просто подарил, отправив его в Москву..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #63
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Есть лишний Альбом №1 (Схемы электрические) от комплекта документации Р-399А. Кому надо - пишите в личку. Отдам в хорошие руки. Пересылка за ваш счет (в данный момент в поисках постоянной работы).

  4. #64
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Всем привет! Подскажите, какой ток потребления от источника +5В у исправного радиоприемника. У меня он составляет около 2 А, при этом греется сопротивление в цепи КТ803 и силовой трансформатор. Пришлось поставить вентилятор, а также заменить электролиты. Проверка всех элементов стабилизатора и конденсаторов в +5 В, каких либо дефектов не выявила. Сам приемник работает, но напряжение +5 В гуляет.

    Виктор. UN7TA

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Пришлось поставить вентилятор, а также заменить электролиты.
    Если приёмнику (и, соответственно Б.П.) 15-20 лет, то электролиты в Б.П. нужно менять все, а не только по +5В. Например, из-за больших пульсаций по +27В загорался светодиод 5-го кольца ФАПЧ КБ-13. Хотя по стрелочному индикатору на передней панели приёмника все напряжения в норме. Кстати, не лишним будет поменять электролиты (которые к50-6) и на плате унч. У приёмников, которым от 15 лет и выше, качество звучания существенно повышается. У всех Р-399А блок питания сильно греется. Сейчас под рукой схем нет, но я помню, что выходной транзистор стабилизатора +5В был составным и и нечто похожее было, когда один из транзисторов пробился. подробности уже не помню, поскольку было это 11 лет назад

  6. #66
    Радиолюбитель Аватар для R3NAA
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    62
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    103
    В моём Р-399А в близи частот 2.556 и 7.650 прослушиваются "журчалки"с шагом 5Кгц.Антенна отключена.
    А в диапазоне 1-2Мгц.слышны сплэтры от ФМ вещания и телевидения... У кого были такие проблемы?

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от R3NAA Посмотреть сообщение
    В моём Р-399А ...У кого были такие проблемы?
    Пожалуйста, подробнее.
    1- аппарат работал-работал и вдруг?
    2- стоял без дела, взял и включил?
    3- принёс и первый раз включил?
    Для начала - проверить напряжения, выдаваемые блоком питания. Если есть осцилл - посмотреть пульсации.
    Иногда помогает простое вынимание-вставление блоков (не переусердствуйте- не погните штырьки разъёмов) (2-3) раза с обязательной затяжкой невыпадающих винтов
    Мой, при отключенной антенне, не слышит даже лампу-сберегайку.

  8. #68
    Радиолюбитель Аватар для R3NAA
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    62
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    103
    В таком состоянии купил.Использую редко,да не обращал внимания.Вчера захотел
    выявить "поражёнки",включил без антенны сканирование и вот они ... уровень приличный.
    Смотрел парад по телевизору ,а приёмник на учаске 1-2 Мгц."хрюкал"в такт с голосом
    диктора...
    Напряжения в норме.Проверю осциллоографом пульсации.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    [QUOTE=R3NAA;1124819]В таком состоянии купил.Использую редко,да не обращал внимания QUOTE]
    Тем более есть резон прозвонить ВСЕ - подчёркиваю -ВСЕ цепи, связанные с общим проводом...
    Поди и ремкабелей нет? и букваря?!
    Где, кто, сказал- не помню - но из-за этой фразы - "Хороший приёмник НИЧЕГО не должен слышать животом", повторенной мной в довольно приличном обществе, где-то в 70-х, - учусь.
    С тех пор, моя р/л жизнь - это моя

  10. #70
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Берем талмуд, ремшланги, и раскрываем преселектор, блок КБ-11
    И смотрим напряжения на диапазонных реле.
    Там их много всяких.. и не упомню..
    Если приемник "пятые руки", то какие-то из них очумелые ручки могли например поставить перемычку на диапазонные фильтра, на 1-2 мгц так лучше принимает вещалки Или так "починили" неисправное реле в преселекторе. Поставили перемычку, и все
    Или в качестве первичной диагностики сначала подключите антенну прямо в блок КБ-12, т.е. минуя преселектор КБ-11, сразу на смеситель.
    Если без изменений, то копать преселектор однозначно. Значит там уже не преселектор, а простая перемычка.
    Если сигнал громче, и шума больше, то преселектор что-то там фильтрует.

    Потом еще можно глянуть на фильтры после гетеродинов. Они кажется в КБ-13
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #71
    Радиолюбитель Аватар для R3NAA
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    62
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    103
    micyaylo и buble-gum
    Спасибо!

Похожие темы

  1. Помогите отремонтировать TS-440S
    от UT5KD в разделе TS-440
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 22:40
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 19:33
  3. Помогите отремонтировать передатчик Р-135
    от 11111 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 06:51
  4. Помогите отремонтировать РЧВ
    от Gfdtk в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 14:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×