Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: РА Р-140

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195

    РА Р-140

    А кто знает, какова габаритная мощность анодного транса в этом изделии? У меня при токе 0.6А просадка анодного напряжения до 3.1кВ от 3.5кВ в холостом ходу. А ежели от транса 1.5А попросить, как согласится или нет?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На амперметре УМ 137,140 нанесено две риски:
    одна около 0,3 А- ток покоя,
    вторая около 0,8 А- ток в режиме длительного нажатия.
    При токе более 1,0-1,2 ампера должна сработать защита на ВУ.
    Таким образом режима Х.Х. там как такового нет,а нормируется 3000В при токе 0,8А и соответственно
    изменение анодного напряжения при таком незначительном изменении тока невелико.

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Насколько я помню из ТТХ на ВУ-50, ток по цепи +3000В 0.85А.
    Габаритная мощность транса на самом деле значительно больше и определяется вообще-то магнитопроводом. Но дело не в ней, а в том, какую мощность вы сможете отдать в нагрузку, подключенную ко вторичной обмотке транса. Это совершенно разные "мощности".

  4. #4
    ua0lec
    Гость
    Конкретно по теме. Габаритная мощность тр-ра в Р-140 равна 3 квт. Вы не пишете, ипользуете ли трехфазное или однофазное питание вашего БП. Но понятно ваше беспокойство. При отжатой педали, когда лампа зажата смещением до тока анода = 0, напряжение
    анодного выпрямителя будет именно таким, как вы написали.
    При токе 0,6 А напряжение на аноде будет именно таким,как вы написали. При токе 0,85-0,9 А (это максимальный рабочий ток ГУ43Б в этой станции), напряжение просядет до 2900-3000 В, и это нормально. Если увас плохая сеть,
    просядет еще больше, это уже плохо, т.к. уже при мощности в 1 квт начнет появляться ток управляющей сетки, о чем вам сразу скажут соседи телезрители. Вообще принцип любых РА в этом плане следующий - чем меньше анодного напряжения,
    тем больше токи сеток. Увеличение анодного напр. разгружает сетки. 3,5 кв в режиме приема на аноде лампы РА - ничего страшного, лампа нормально чувствует
    себя и при 4,5 кв. Но возникает другая проблема - повышенные требования к диодам
    и конденсаторам фильтра.
    И еще. Как понимать ваше выражение *А ежели от транса 1.5А попросить, как согласится или нет?*
    Как я понял, это вы хотите попросить у транса? Он же железка, и не понимает ваши просьбы.
    Как и любая железка, он расчитан на конкретные условия эксплуатации. При токе в 1,5 А напряжение на аноде будет около 2600-2700 в. Проверено, а если сеть плохая, то и меньше.
    При токе 0,9 А х 3000 в потре***емая мощность от анодного источника будет равна 2,7 квт.
    К.п.д. каскада на лампе ГУ43Б примерно равен 50% , выходная мощность будет 1350 вт.
    К.п.д П-контура в худшем случае 0,9. 1350х0,9=1215 вт на выходе уже в антенну.
    Если вы попытаетесь просить у транса 1,5 А, то 3000в х 1,5 А =4,5 квт. А транс расчитан максимум на 3 квт. Т.е. вы получите то, о чем я написал выше.
    Но в любом случае лучше попробовать самому, русские на слово не верят никому. HI.Удачи.
    73! Сергей UA0LEC.

  5. #5
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Вопрос ко всем.
    У меня есть ум от Р-140 , правда нет анодного тр-ра
    Сколько выходной ,качественной мощи способна дать ГУ-43Б?
    по справочнику 1.6 кВ , а реально кто нить разгонял эту лампу ?
    На 74-ку написано 550 Ватт , а у моего знакомого есть РА на 74-ой ACOM 1000 он 1 кВ валит без TVI !
    Была у меня ALPHA 91B 1.5-2 кВ без проблем , тем более работал в зоне неуверенного TV приема , где народ использует TV антенны c ШПУ ( которые все впитывают )
    тоже небыло проблем, хотя вкачивал в антенну LW на все бэндах ,80 метров длинной без противовесов
    73!
    Игорь

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    1.6 кВт это макс. мощность (наверное в классе С)
    По паспорту макс. мощность в линейном режиме (AB1) ровно 1000 Вт.

  7. #7
    ua0lec
    Гость
    Класс работы лампы в данном случае не причем.(класс АВ1 в данном случае).
    Лампа спокойно отдает 1,5-1,6 квт. Но.
    В этом случае нужно подвести к аноду 3-3,2 квт.
    Кто уверенно может сказать о своем БП, что он может
    при выходном токе в 1-1,3 А держать напряжение 3000 в? И еще. При такой мощности нужно дуть воздух через лампу 200-250 кубов в час. Причем нужно учитывать не только производительность вентилятора, а имеено прокачиваемую кубатуру чере лампу. Поэтому в Р-140 мощность и ограничена 1 квт, учитывая квалификацию
    обслуживающего персонала, состояние воздушных фильтров( как правила забитых пылью), некачественную настройку УСС, случайные антенны и т.п. Защита выставлена на уровне 0,9 -1,0 А. Хотя родные жуть воющие
    вентиляторы могут продувать лампу и при большей мощности. Из своей практики. Мне страшно не нравится кабаноподобный вид родного РА от Р-140. Я его разобрал, удалил шаровый вариометр, П-контур сделал с перключаемыми отводами вакуумниками В1В, причем на 24/28 мгц стояли по 2 вакуумника в параллель (больше ток через контакты, ввиду подхода П-контура уже к неоптимальному на этих bands). Горячий КПЕ -переменный вакуумный. Холодный - родной. Питание анода - последовательное. Транс анодный использовался от Р-118. Выходная мощность измеренная профессиональным прибором на родном эквиваленте мощности 50 ом, составила 1,65 квт на 80м до 1,2 квт на 10м. Напряжение анодного источника было равно от 3,8 кв на холостом ходу, до 3 кв при съеме тока в 1-1,2 А. Вентилятор использовался производительностью 320 куб.час.,но импортный, достаточно тихий. Весь усилитель был сделан габаритами примерно в 2,5 раза меньше родного и плоским. Стабилизация экранной сетки была жесточайшая, в анодном источнике использовался маслянный конденсатор емкостью 100 мкф. На этом усилителе было сделано 312 стран по DXCC, он и по сей день безотказно трудится у моего друга уже 9 лет. После 5 лет эксплуатации один раз сменили лампу.
    А вообще мой совет - не выжимайте из своих РА максимум, на приемной стороне переход от 1 квт до 1,5 квт
    практически незаметен, максимум 2-3 db. Для Луны это очень заметная прибавка, на КВ - нет. Хотя у Марти OH2BH есть очень интересная теория, с юмором, на тему микродецибел.
    ACOM1000 расчитан не столько на ГУ74Б, а больше на лампу 4CX800A, которые не являются аналогом, кроме внешнего вида и цоколевки. 4CX800A имеет паспортную мощность 800 ватт, и в импульсных режимах нормально себя чувствует при съеме с нее 1 квт. ГУ74Б - нет. Хотя с нее конечно можно снимать тоже 1 квт, но нужно небольшой мешочек запасных ламп. Да и вообще , в фирменных РА очень много рекламных вещей. Японцы так и пишут в своих мануалах на РА - не использовать взамен ламп 4CX800A лампы ГУ74Б русского и китайского производства. Почему-то, почему - не знаю, допускается замена лампами чешского производства. Если вы используете русские лампы, при их обнаружении в РА, хозяин РА лишается бесплатного гарантийного ремонта.
    Наши ребята содрали ГУ74Б с 4CX800A, но не выдержали
    (скорее всего не позволила технология) микронные зазоры на сетках, поэтому и установили на нее максимальную паспортную мощность 550 вт. Интересно, почему к примеру не 540, или 560 вт? И еще, не нужно забывать, что все это усредненные, не расчитанные на часовое нажатие ключа режимы.
    GARY, если вам удастся выдержать +350 в на экранной сетке и +3000в на аноде при съеме с лампы 1,6 квт,
    то лампа выдает эту мощность без проблем. Насколько качественно - это уже другая тема.
    Удачи всем в конструировании РА, дружеские 73!
    Сергей.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Да я не хочу использовать ГУ-43, с ней все понятно, штатный БП там работает. Речь идет о ГУ-84,78. Тансформаторы в Р-140 насколько я знаю бывают только трехфазные. Есть модификации кажется на 127 и 220 В. Сейчас я питаю ГУ-84 от однофазного транса с Ргаб.=2.3кВт. Мотал сам. Вторичка - в два провода диаметром 0.8мм. Uхх=2.8kV. При токе 1.2А просаживается до 2.2kV. Хочу поднять анодное есть БП от Р-140 вот и раздумываю - ставить один или два параллельно.

    Относительно ГУ-43. В справочнике указана мощность 1.6кВт - это колебательная мощность. Если учесть кпд Р-контура, обычно порядка 0.9, то 1.4к если постараться с нее можно получить. Речь идет о пиковой мощности, т.е. в CW, RTTY, FM. В SSB получается в зависимости от пик-фактора.


    Касаемо ACOM-а на ГУ-74 - 1кВт - это мощность РЕР, смело делите на два и получите реальные 500 Вт.

  9. #9
    ua0lec
    Гость
    Оказывается вы не новичок, поэтому дальнейший разговор на эту тему ни к чему. Вы и так прекрасно все понимаете.
    Новички не используют в своих РА лампы типа ГУ84Б.

  10. #10
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Первоначальное сообщение от ua0lec
    Класс работы лампы в данном случае не причем.(класс АВ1 в данном случае).
    Лампа спокойно отдает 1,5-1,6 квт. Но.
    В этом случае нужно подвести к аноду 3-3,2 квт.
    Кто уверенно может сказать о своем БП, что он может...........................GARY, если вам удастся выдержать +350 в на экранной сетке и +3000в на аноде при съеме с лампы 1,6 квт,
    то лампа выдает эту мощность без проблем. Насколько качественно - это уже другая тема.
    Удачи всем в конструировании РА, дружеские 73!
    Сергей.
    Спасибо Сергей! Очень доступно объяснили
    Хороший усилитель должен быть большой и тяжелый
    Я работал на Р-140-0.5 , когда тащил срочную еще в ЛитССР
    Конечно передатчик я держал в порядке, некоторые переделки в возбудителе позволили мне достигнуть уровня Р-140М , толчком послужило то , что с командованием которое находилось в г.Рига ( Б.В.О. ) я прериодически имел радиообмен и в той группе радиостанций в которой я находился я постоянно дозывался последним ( антенны мне категорически не давали реконструировать, начальник связи знал , что я на гражданке увлекался радио , может чего боялся ) вот и пришлось прибегнуть к увеличению мощи.
    Естественно я отключал защиту по току и работал , разгонялся передатчик до 1,2-1,3 Ампера и от перекоса фаз постоянно перегорала лампочка в оружейке
    Кодга ходил по морям у меня на сухогрузе стоял ПРД "Барк" на одной ГУ-74Б 200-250W аут в антенну LW 10 метров длинной . После переделки А.Р.В. он стал отдавать 675W на эвиваленте ( замерено было настящей термопарой ,
    P=I(квадрат)*R )...............
    Сергей, а если поднять U экрана до 450-500V при том же аноде , Гу-43 не станет покруче . я имею ввиду характеристику анод-сетка , по идее она легче будет раскачиватся и не поднимется ли выходная моща без ущерба для нее?
    73!
    Игорь
    UA2-land

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Сетка экранная у ГУ-43Б дохлая, вот в чем дело. Даже в "некопанном" варианте Р-140 у меня время от времени летит кондюр в ВУ-50, стоящий в цепи +350. Все из-за "прострелов" по экранной сетке. Боюсь если поднять напряжение то мощи на ней будет рассеиваться больше допустимой, что в конце-концов приведет к ее деформации и весьма печальным последствиям для БП.

  12. #12
    ua0lec
    Гость
    to GARY
    Да, по Р-140-й знакомая тема. Сделал я антенну T2FD
    широкополосную. Шеф спрашивает, а нахрена ты антенну сделал в 2 провода, и еще какую-то коробку подвесил?
    Даю раскачку с возбудителя еле-еле, Владивосток дает 5, Хабаровск 5, даю полную раскачку, оттуда уже звонят по телефону - вы что там совсем охренели, зачем Вяз включили? Стоять смирно, что ты там за коробку подвесил? Меня уже поимели сверху, у ихних радистов наушники с головы слетают! Так мол и так, пытаюсь объяснить человеку, имеющему высшее военное радиотехническое образование. Мол, это антенна работающая во всем КВ диапазоне, правда с усилением -3 db. Сейчас мол нет проблем с настройкой УСС, да и слышат везде хорошо. Стоять смирно, коробку снять, ты мне еще какими то децибелами мозги компостируешь! 2 суток на губу!
    Есть! Наверное мы и живем так хреново, и по сей день еще много таких ребят.
    Барк знаю хорошо, один стоял у меня много лет в гараже, совсем недавно дошли руки, наконец разобрал. Неудачная конструкция, разработчики потом так и сказали.
    Бриг и Корвет лучше, но и там есть свои заморочки.
    Поднимать напр. на экранной сетке нет смысла. Крутизна лампы естественно растет, но выходная мощность практически нет. Только возбуждения немного меньше даешь. А вот проблем с целостностью экр. сетки увеличивается значительно. В принципе ГУ43Б, как я знаю, уже снимается с производства. Действительно стреляет частенько.
    Игорь, ты по прежнему используешь TS-940S?
    Я свой заменил на TS850S.

    to CO2040
    Поставьте варистор на 370-380 вольт прямо на панельке под ГУ43Б с ламели вывода экранной сетки на корпус
    кратчайшим путем. Кондер перестанет лететь.

    Всем удачи и 73!
    Сергей UA0LEC.

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от ua0lec

    Игорь, ты по прежнему используешь TS-940S?
    Я свой заменил на TS850S.
    Сергей, а какая была причина ? Много места занимал или что-то еще ? Я как-то между ними выбирал но 940-й понравился больше.

  14. #14
    ua0lec
    Гость
    to GARY

    Игорь приветствую.
    940-й был заменен на 850-й по трем причинам:
    1. У 850-го лучше тюнер во всех отношениях
    2. У 850-го лучше динамика на НЧ bands,
    меньше интермодуляционных искажений
    (связываю это с тем, что у 940-го в смесителях используется 2 полевика, в 850-м 4 полевика. Отсюда меньше шум синтезатора, и лучше прием).
    3. 850-й я взял 1996 г. выпуска (это последний год, когда он выпускался). И этот трансивер был полностью заряжен узкими фильтрами.
    Но по прежнему считаю, что 940-й это аппрарат
    класса Deluxe, исключительно удобный в работе
    с дополнительным информативным дисплеем, со встроенным блоком питания. Он для своего времени был эксклюзивом, пока не появился TS-950SDX, и он полностью соответствовал самым высоким требованиям того времени. Единственный недостаток - задрана чувствительность на НЧ, но это легко компенсируется включением аттенюатора на 10-20 db. Кстати TS-950 S пришедший на смену 940-му, оказался менее удачным аппаратом. Здесь стали уже подпирать тенденции к внедрению DSP, пошел в серию TS-950SD, опять не очень удачный, его быстро сняли с производства и пошел в серию TS-950SDX. Машина во всех отношениях СУПЕР! По основным параметрам практически ровня IC781-му. 950SDX не делали на конвеере как перчатки, только под заказ. Но - это очень дорогая машина. А что делать среднему потребителю? Из опыта схемотехники 940-го и 950-го был рожден TS-850S, самый лучший аппарат в плане цена/качество и стояший в промежуточной линейке между аппаратами среднего класса и аппаратами класса Deluxe. Кстати TS-870, пришедший на смену TS850-му в угоду за погоней - кто кого перешибет в использовании DSP Systems между Kenwood и Icom, оказался с более худшим приемником по сравнению с 850-м.
    Я все это написал не голословно, на всех упомянутых аппаратах мне довелось работать. Профессионально я работаю в основном с техникой Kenwood, и считаю что аппаратура этой фирмы наиболее надежна. Это не обзор типа что лучше
    Kenwood или Icom, широко известный на сайте QRZ.RU, забодяженный кстати торговцем трансиверами из Владивостока. Там все понятно, нужно было срочно продавать подвозимые из Японии трансивера. В основном муть в той ветке, но там изредка проскакивали комментарии очень уважаемых мною профессионалов, и люди умеющие читать среди строк почерпнули там немало нужной информации. Еще раз хочу сказать, что это не обзор, что лучше, а что хуже. И Icom и Kenwood и Yaesu - достойные фирмы. Еще в конце 80-х я использовал FT-77, потом в начале 90-х Icom-730, средненькие аппараты во всех отношениях, но они мне казались верхом совершенства по сравнению с UW3DI и UA1FA. Хотя я и сделал своими руками около десятка трансивров разного класса, открыв крышки IC-730-го,
    я понимал, что вот так я сделать не смогу. Актуально высказывание UT2FW: на коленке нельзя сделать аппарат классом выше, чем Icom-718. И это сказал человек в высшей степени подготовленный в радиотехническом и конструкторском плане. А ведь IC-718 аппарат ниже среднего класса.
    Что-то потянуло на философию. Надеюсь Игорь я ответил на твой вопрос. Ты кстати решил вопрос с узкими фильтрами для 940-го?
    73! Сергей UA0LEC.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Кое что прояснилось, спасибо всем. Попробую с одного транса, придется правда диоды менять в выпрямителе. Если ставить два ВУ-50, то и родных хватило бы. Но думаю что используя 1 транс с габаритной 3кВт от 84-й можно получить 2кВт на выходе в импульсном режиме (RTTY не учитываем). Из выше прочитанного делаю вывод, что при 1.5А анодное посядет примерно до 2.8kV. А это 4к2 подводимой. Ну а продуть есть чем...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×