Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
Like Tree1Спасибо

Тема: Достоинства и недостатки приёмника Р-155П

  1. #1
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Достоинства и недостатки приёмника Р-155П

    Хотелось бы узнать, чем хорош Р-155П и есть ли смысл сейчас его покупать ( цена - около 400$ ). Что в нем хорошего и чем он лучше, чем Р-399А, Р-160П, Р-154, Р-680 ? За любую предоставленную информацию по Р-155П буду благодарен.


  2. #2
    RZ3FP
    Гость
    Ничем он не хорош. (Сам переделал в трансиверный вариант 5 радиоприемников).
    Во первых, вес рабочего комплекта до 200 кг.,
    во вторых, при изменении рабочей частоты более чем на 300 кГц, система автопоиска осуществляет захват в полосе до 300 кГц вверх по частоте. Если частота на найдена, то поиск начинается с начала диапазона, и процесс настройки на новую частоту занимает до 5-10 сек.
    В третьих, его стоимость определяется эквивалентом количества конденсрторов КМ (до 600 гр). и т.д.

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    О кондерах КМ скоро никто и не вспомнит. Маразм проходит.
    Нечто вроде гитлеровского выколачивания зубов из жертв концлагерей.
    Приемник хорош своей коммунистической солидностью. У американцев есть подобный, по-моему фирмы Нэшнл, построен был где-то в конце 50-х годов.
    Приятно сидеть в шеке в окружении трех-четырех таких приемников...
    Ощущаешь себя оператором ракетного стратегического радиоцентра.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    А еще его очень удобно использовать в качестве мебели.
    Получается стильный дизайн любительской радиостанции.

  5. #5
    Delphi-Coder
    Гость

    Улыбка

    На хера иметь такую гадзиллу-громозиллу-громоздриллу!!!
    У меня было нечто подобное в свое время, блин, стол чуть не развалился. Эта собака тонну весит.
    Ведь есть же FT-817, IC-718, FT-101z наконец.

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Thumbs down Вывод_1

    Так, ну того, что я хотел - так и не увидел. А мне было бы интересно знать его реальные технические характеристики : чувствительность, динамический диапазон, избирательность по соседнему и зеркальным каналам и прочее. То, что этот приемник очень красивое дополнение интерьера и имеет стильный дизайн я и так знаю. Знаю так же и про время перестройки на другую частоту, так как блок 1-0М, используемый там в составе СЧ, есть и в стандартных возбудителях типа ВО-64, ВО-71. А с ними я уже достаточно наигрался. Зачем мне нужен именно Р-155П ? Да за тем, что он легче стыкуется с упомянутыми выше возбудителями, чем Р-399А или Р-160П. И все-же почему этот приемник так дорого стоит (400$) ? Или может он у кого-то есть по более низкой цене ( ну хотя бы как Р-399А - за 300$ ) ?

    И еще одно : прошу всякие поганеньхие буржуйские мыльницы и спичечные коробки с микроскопическими кнопочками здесь не упомянать !

  7. #7
    RV3DLF
    Гость
    Р-155П я эксплуатировал дома 10...11 лет. Впечатления самые хорошие. Тех. характеристики указанные в документации не выдающиеся но, реально они превосходят ЛЮБОЙ импортный аппарат. Один пример. К нам в радиоклуб принесли FT-990,
    подключили 5 элементов на 20 (на выходе 100 Вт), работали CW. К Р-155П я подключил треугольник 40/80, отстроился от частоты передачи на 15 кГц, щелчки были, но прием на 100%.
    Когда отстроился на 21кГц пропали щелчки. Обе антенны вписываются в радиус 30 метров. Тембр звучания неповторимый, все трески демпфированы, длительная работа не вызывает утомления (тоже самое указывают и профессионалы в сравнении с Р-399А). Мое мнение, что радиоканал Р155 самый лучший! Процесс настройки на частоту
    декадными переключателями, но если много работать то быстро привыкаешь (я ослабил пружины на переключателях стало удобней).
    400$ я думаю дороговато, но это лучший приемник!

  8. #8
    AA3VA
    Гость
    Ах, ребята!
    Р-155П.... Столкнувшись с ним в 197... году в армии, я очень долго мечтал заполучить его в собственное владение.
    Размеры и декадные переключатели - мелкий пустяк перед качеством его приема.
    Вся моя домашняя аппаратура создавалась с использованием
    тех же самых 128 кгц кварцевых фильтров и с учетом возможной трансиверизации Р-155П. А для телеграфа там вообще ничего не надо добавлять особого.
    У него же есть выход ВЧ сигнала с частотой настройки.

    До сих пор вспоминаю Р-155 и не отказался бы его иметь здесь.

  9. #9
    RU0LL
    Гость
    Привет!
    6 лет я отработал на этом аппарате (ломался 2 раза, конденсаторы КСО дохли в триггерах) в связке со 140 передатчиком. Блоки 1ОМ у них запараллелил. Переключал частоты наборным полем, с помощью сенсоров с релейными выходами для коммутации. На столе это поле управления занимало немного места, потому как это был корпус от старого большого калькулятора. Были 6 рядов светодиодов, которые светясь показывали включенный разряд. Переключателем являлся проводящий карандаш. Я просто мог плавно настраиваться, водя карандашом по площадкам возле светодиодов. Просто люкс какой-то, ни мозолей ни вообще каких либо проблем с оперативной работой в эфире.
    По параметрам: остались только положительные незабываемые впечатления. В Р155 выжато все, что можно только в аппаратуре самого высокого класса. Почти достигнут предел совершенства схемотехники 80х годов и механники.
    Какое идеальное сопряжение контуров!!! Когда это я посмотрел на приборах, поразился идеальным характеристикам, которые десятилетиями остаются нормированными!
    Я пытался улучшить некоторые параметры, но кардинальных изменений в лучшую сторону не добился. Я этот приемник и сейчас храню как эталон надежности и стиля, хотя на столе давно уже стоит TS950SDX.
    А в армии на нем вообще собираются работать вечно. Эти аппараты и сейчас в строю, а это главный показатель общего качества изделия.

  10. #10
    ua1osm
    Гость
    Я понимаю ностальгические стоны и всхлипы, но во-первых, это аппаратура не 80-х годов, а конца 60-х, по началу ее проектирования. Во-вторых, были преемственны славные традиции- того же Р-154, тоже был неплохой приемник, но не для любителя, "Амура" и проч.
    Во-вторых, конечно, это профессиональный приемник высшего класса, который стоил на то время невероятные деньги, я думаю, что его реальная цена, а не официальная, то есть во сколько он на самом деле обходился государству, много выше, чем десятка IC-781 или TS-950SDX.
    Вопрос обладания этим приемником в районах, где нет пьяных прапоров, мечтающих о ящиках водки после сдачи КМ на драгмет, вообще не стоит - это вопрос грузовика, канатов и досок, чтобы его закинуть в кузов и спустить потом вниз с наименьшим ускорением. И как бы ни были высоки отзывы из Владивостока и из-за океана, вы не слушали R-390A, мужики.
    А то, что было после него, вам вообще недоступно даже теперь - оно до сих пор стоит в армии США много-много баков...

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Так в России то же есть аппараты подобного типа (R-390A) и стоит на порядок меньше, только хрен за какие деньги купишь На последней выставке Омского завода показывали приёмник адаптивной КВ радиосвязи с процем типа "Эльбрус" и кучей примочек как "железных" так и софтовых. Только не продают заразы.

  12. #12
    RU0LL
    Гость
    >Я понимаю ностальгические стоны и всхлипы, но во-первых, >это аппаратура не 80-х годов, а конца 60-х, по началу ее >проектирования.

    Вот еще больше плюсов этому приемнику добавилось!
    А вообщето вопрос ставился изначально о приемнике Р155, а не то, что у кого есть, где и по чем. Интересны мнения тех кто работал на нем, переделывал, сравнивал. Интересны отзывы реальных пользователей. Есть такие, кто его банально не смог починить, ввиду его сложности (ведь техника 60х:-). Поэтому он явно их не устроил, плохой и все...
    А про R-390A тоже интересно было-бы узнать, только без придыхания. Чем он лучше-то, по надежности поддержания и устойчивости сеанса связи? Архангельск, вам слово.
    Про современную адаптивную систему можно сказать следующее. Она не заменит грамотного специалиста связиста еще многие годы. Ну нет надежных алгоритмов перестройки на КВ до сих пор. Инфраструктура уж больно большая получается, для обеспечения работы в автоматическом режиме. Нерентабельны процессоры в этих процессах.
    Интересно было бы подискутировать и на эту тему со знатоками.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    by RU0LL

    Ясен пень, что при эксплуатации техники уровня "Экватора" и "Гиперболы" нужны именно грамотные и высококлассные специалисты. Но по опыту эксплуатации "Экватора" (кто не знает - радиостанция Р160 ") с установленной системой АРС "Клён" при наличии прогноза прохождения на месяц и правильно выбранных частотах проблем почти не возникало. Как правило после смены частот дня 2 - 3 шла "обкатка" системы системой РЭБ и после этого месяц можно было "курить бамбук". Причём ,надо заметить, изделия эти разработки 70-х годов. Та техника, которая может выпускаться сейчас на порядок выше её по ТТД и ТТХ.
    То что она дорога и не рентабельна - это уже вопросы экономики и политики, но нигде в мире на вооружении и магистральной связи нет дешёвых решений.
    Тут как то Drix с ног до головы "уделал" Р399, совсем забыв о том , что техника эта , в первую очередь изготавливалась для нужд армии,а никак не для пользования в качестве радиолюбительской "балалайки".Ведь при проектировании такой техники в первую очередь ставится задача обеспечения максимальной надёжности и отказоустойчивости. Поэтому в формулярах и есть , на первый взгляд, несколько "интересных" параметров, типа "время нахождения под водой" или "устойчивость к ЭМИ ЯВ".

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вывод_2

    По всей видимости никто из собравшихся здесь этот приемник сейчас не использует.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Для наших нужд надо, что то поменьше. Слишком много места занимает. Вот на коллективке другое дело.

Похожие темы

  1. Антенна для FM приёмника
    от OlliMarkus в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 17:43
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 13:23
  3. Кварцы от Р-155П
    от Valentino в разделе Р-155
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 16:11
  4. Покупка приёмника
    от RW3QEU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 00:38
  5. Параметры Р-155П
    от ВасиличЪ в разделе Р-155
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2005, 18:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×