Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: Р-155/Р-678

  1. #1
    VEGA230
    Гость

    Р-155/Р-678

    Подскажите пожалуйста как отличить Р-155/Р-678 с диапазоном до 60МГц от его коротковолнового собрата.
    И хотелось бы услышать отзывы о работе таких изделий
    (интермодуляционная избирательность, уровень "забития",
    итп ) и примерный уровень цен на такие изделия.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    был у меня коротоковолновый вариант Р155П. По своим параметрам отличная машина, но слишком большая и очень не удобная при работе на поиск. Хотя к ней очень удобно делать передающую приставку. Слышал я и о УКВ варианте, но это очень большая редкость. Если я правильно помню, там был просто конвертер. Остался комплект описания на Р155П, а что касается Р678: Блоки те же, но блок питания отдельный и блок приёмника стоит 2.0 (повышенная чувствительность), а на Р155 стоит блок приёмника 2.1(повышенная избирательность).

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Р-678

    По своим параметрам линейка техники Р-678/Р-155 - самое лучшее, что когда либо было создано для КВ. Что касается неудобства работы на поиск, то в Р-678, например, можно вести установку частоты внешним кодом. (-27 В - на нужные разряды в раждой декаде - через герконовое реле, подключенное к дешифратору с откр. коллектором К155ИД10, а входы дешифратора - к двоично-дес. реверсивным счетчикам типа К155ИЕ6, ну а счетные входы "+1" и "-1" у счетчика младшей декады - к выходу валкодера.) Для такой схемы надо 53 реле РЭС-55А, 6 шт. К155ИД10 и К155ИЕ6 + компараторы и оптопары для валкодера. Можно модернизировать 4-й селектор в 1-0М, как например я сделал - на основе AD9830 - синтезатор. Теперь перестраиваюсь с точностью 0,1 Гц. Некоторые делают LC-генератор, включаемый вместо 3-его селектора и получают плавную перестройку частоты в пределах 100 кГц, но при этом ухудшается стабильность частоты. Что касается быстрой настройки механической части (сервопривод к КПЕ входных цепей и гетеродина), то тут для творчества очень большой задел - можно узел делать чисто аналоговым, а можно использовать современные микроконтроллеры.
    Основное резюме на этот приемник у меня такое : купив его где-то за 200-300$, вы насладитесь качеством работы, но будуте убиты отсутствием сервиса, который вам самим нужно будет делать и по затратам он превзойдет начальную стоимость этого приемника раза в 3-4. Во всяком случае я уже потратил на модернизацию Р-678 (которая касалась пока только 1-0М) а также его стыковку с возбудителем ВО-71 и изготовление пульта управления всей радиостанцией (Р-678 + Р-140 ) около 400$, и конца этому процессу не видно. Так что если вы - неутомимый конструктор, то купив Р-678 или Р-155 скучать не будете.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    отличия...

    Отличается он тем(КВ отУКВ), что добавлен ещё один блок(не помню обозначения), соотв приёмник "выше". По схеме - обычный конвертер , правда с механическим приводом. В нём использовались лампы 6Ж49П.
    Таким приёмником комплектовалась радиостанция Р137.- собрат Р-140, только мощность была ограничена 600 Ваттами.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57

    Re: Р-678

    [QUOTE]Автор оригинала CO2040
    [B]По своим параметрам линейка техники Р-678/Р-155 - самое лучшее, что когда либо было создано для КВ.
    Хотелось бы узнать Ваше отношение к приёмнику Р399А. Не спорю, Брусника хороший аппарат, но Катран удобнее в эксплуатации и не уступает параметрами. Трансиверную приставку к нему можно сделать не влезая в сам приемник!К тому же система грубой настройки Р155 механическая, что при больших расстройках или при переходе на другой диапазон отнимет много времени на переключение барабана с контурами и настройку КПЕ. Ещё не совсем понятно зачем изощряться и делать шаг сетки 0,1Гц? Очень интересно какую площадь у Вас занимет Р155+ВО71 и УМ Р140. В стандартную квартиру я в свое ремя со скандалом Р155 втаскивал. Остался ещё один, если интересно, можем поторговаться

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Чуть-чуть про свой радиокомплекс.

    У меня стоит Р-140 в полном составе (ВО-71б, ВУ-50, УМ, УСС, СКУ, ВЧП, ПУР) + Р-250 (для контрольного приема) + Р-678 (а не Р-155) + 2 пульта (один - для приемников, другой - для Р-140 в котором есть такие режимы управления, непредусмотренные в стандартном ПУРе ). Вся аппаратура стоит вдоль стены комнаты (кроме ПУРа Р-140) и занимает в длину около 4 метров. По ширине - около 1,2 метра (под ширину стола с пультами и Р-250). ПУР стоит в другом углу комнаты около стоек с измерительной аппаратурой. По площади он не менее 1 кв. метра. Р-399А я не слышал, но хотел бы приобрести в добавок ко всему и его, а также возбудитель "Лазурь-С", благо у меня место свободное еще есть -. Что касается всякой там трансиверизации, то я жесткий ее противник. Вы не сформируете в своей приставке сигнал такого же качества как в унифицированном возбудителе с преобразованием вверх. А если учесть еще количество классов излучений которые там есть (например ДЧТ-250, ВБ+НБ, ЧТ-500, ЧМ, ВБ, НБ с разными уровнями пилот-сигнала) + перекрытие всего КВ диапазона, то выбор - за стандартным возбудителем (занимаемое им место в кв. метрах - мелочи). Конечно, для обычных радиолюбителей это все и не надо, а я работаю там где хочу в том моде, в каком хочу и какой имеется у моих коллег на 10460/6660/2920кГц(USB/F1/F2/A1/G1)/1600-3300кГц(A3E). Этот радиокомплекс я строил и адаптировал исключительно под себя. И процесс продолжается до сих пор.
    Что касается Р-155, то меня в нем интересует сейчас 1-0(В или М ?) а также 2-1М и 4-0. Вообще-то есть идея сменить Р-678 на Р-155. (Купить Р-155, а Р-678 разобрать на запчасти к нему). По поводу цены, то она видимо с каждым годом будет расти. По слухам сейчас стартовая цена на Р-155 около 350 $.
    Она также зависит от года выпуска. Еще хорошо бы чтоб к нему документация имелась .

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    у меня есть интересующие Вас блоки, точнее Р155 полностью и возбудитель ВО71. Можем поторговаться. Комплект описания есть тоже. А что касается Р399А, так это приёмник с преобразованием вверх, поэтому трансиверная приставка к нему строится по таким же принципам как и стандартные возбудители. Кроме того, у Катрана наиболее развитый сервис, поэтому и отпадает необходимость городить разные пульты управления и т.п. Встречный вопрос: а есть ли у Вас описание к приёмнику Р154М2? Это приёмник недавно выменял на бутылку, а описания к нему нет. Если есть возможность и Вы заинтересовались, звоните: 89019067792.

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    ***

    В возбудителе ВО-71 интересует прибор В-2. В моем варианте плохо работает АРН. Что касается Р-154М2, то я такой приемник не знаю. Но интересно было бы узнать хотя бы как он выглядит и есть ли сходство с Р-155 ?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Приёмник Р154 - одна из первых попыток сделать приёмник с высокостабильным гетеродином. Изначально был ориентирован на приём буквопечатания и входил в состав радиостанции Р118. Параметров его я не знаю, а по внешнему виду напоминает Р678. Примерно те же габариты и дизайн. Что касается блока В-2, у меня старая модификация. Там ещё использованы две радиолампы. Хотя есть описание ВО-71 нового.

  10. #10
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Значит у вас все-таки ВО-64.

    Лампы (6С3П и 6Э5П) ставились на выходе только в предыдущей модификации этого возбудителя - ВО-64. Там, кстати, нет АРН. ВО-71Б выполнен полностью на транзисторах, и многое в нем (что касается формирования ЧМ, SSB, а также ЧТ и ДЧТ) сделано иначе . У ВО-71 также добавлено несколько новых режимов ЧТ по сравнению с ВО-64.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    самое интересное, что на корпусе написано именно ВО-71, хотя действительно больше напоминает ВО-64. АРН тоже есть. Вероятно это один из самых первых, переходных ВО-71. Такую же ситуацию я наблюдал со старым Р399А. Некоторые платы в блоке приёмника были от Р399. Есть и новые ВО-71, поэтому можно просто махнуть неисправный блок

  12. #12
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Такое наблюдается и с отдельными приборами, такими как 1-0М. Сначала в селекторе 1 (мегагерцовая сетка, блок 1-1) стояли П-410, потом - ГТ-311. А мне попался такой где есть и те и другие - !

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    да это со всей техникой так. Редко бывает, когда схема полностью соответствует описанию, особенно когда аппарат и схема на него выпущены в разные годы. У меня лежит описание на Р155 последних лет выпуска, так там уже даже операционные усилители стят кое-где. А что касается вашего блока с неисправной АРН, его можно просто поменять. У нас есть новые ВО-71. Если интересно, звоните 89019067792

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Дмитрий, а можно ли вечером после 21:00 позвонить по этому телефону, а то внутренняя АТС на работе не позволяет звонить через "8" ? Что касается новых модификаций Р-155, то там ОУ во многих блоках уже стоят. У меня Р-678Б 1988 года выпуска, так там все НЧ и АРУ, схема выделения пилот-сигнала на 553УД1 сделано, а в ВЧ блоках стоят 2Т326, 2Т325, 2Т606 и 2Т610 а также 2П350. Я без ума от качества работы этого приемника. Особенно меня радует АРУ с глубиной регулировки 6000. Когда появляется хоть какой-то сигнал больше 0.8 мкВ на входе, то все шумы полность исчезают, и слышен именно он. Если уменишить усиление ВЧ вручную с помощью РРУ, а по НЧ - выкрутить максимум, то шумов по НЧ нет никаких. Вообще УНЧ в приборе 4-0М и 4-1 - это Hi-End какой-то. Да и ВЧ-ПЧ тракт - тоже малошумящий. Шумы при макс. усилении по ВЧ вызваны исключительно тепловыми шумами резисторов и лампы УВЧ-1. Особенно поразился я качественному сопряжению входных цепей и гетеродина в приборе 2-0М на всех диапазонах. Что касается Р-399А, то 3 дня назад был в гостях у товарища, купившего это уе...ще. И никак иначе я его не назову. Несмотря на все эти сервисные прибамбасы и хороший дизайн, а также малый вес и габариты (по сравнению с Р-678/Р-155), как приемник - это дерьмо. После получаса прослушивания на нем эфира я пришел именно к такому выводу. АРУ в Р-399А работает плохо : имеет ощутимо малую глубину, зато "затыкается" от каждого щелчка (импульсных помех). Ну и конечно шумы, шумы... Также мне ненравится и то, что не во всех Р-399 стоит "Гиацинт-М" в качестве опорника, а стоит только в последних модификациях. Обычный Гиацинт порочен тем, что у него на кварце рассеивается достаточно большая мощность, из-за чего он иногда генерит не на основной частоте. Просто там такая дурацкая схема включения кварца. Другое дело - "Нарцисс", который стоит в 1-0М. Его спектральную чистоту (по результатам измерений на СК4-83) можно было бы принять за образец, не говоря уж о стабильности, которая на порядок выше чем у Гиацинта ! Ну а вся эта возня над пультами, валкодерами и сервисом стоит того. Главное чтоб сам приемный тракт был таким, каким он есть в Р-155/Р-678.

  15. #15
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Это точно...

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×