Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 143
  1. #46
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интересовало бы всё в сборе, но после таких отзывов о надежности всё желание разом упало..

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Ware
    Интересовало бы всё в сборе, но после таких отзывов о надежности всё желание разом упало..
    У меня тоже было желание завести все это в комлексе, но
    обжегся на усилителях и как это не странно источниках питания.В данной станции их два (резервирование,в отличии
    от усилителей мощности горячее),они импульсные, Р~1500вт
    на каждый и все бы ничего, но иверторы тиристорные. В ремонте-полный абзац.А после некоторого времени экслуатации в реальных полевых условиях от случайных источников питания наблюдал преобразователи у которых
    не только горела сила,но и пробивались фторопластовые
    прокладки между кольцами импульсных трансов. Они вообще-то в стальных стаканах смонтированы и на радиаторах стоят,но когда у меня рванул второй комплект мощных тиристоров, я призадумался и вскрыл таки транс.
    Так что в целом впечатления от станции не очень.Заслуживают внимания возбудитель и приемник р-355
    он же "Рябина-м1".
    На ухо неплохой агрегат, но весьма неудобное управление и
    несколько тормозной преселектор (настраивается в резонанс
    как в "Гюйсе"р-697 и "Буруне-1").Если к нему городить валкодер,то подозреваю наличие некоторой узости диапазона перестроки ручкой.
    В этом смысле р-160п (680,160) с его Б2-32,у которого зараннее просчитаны комбинации включений конденсаторов
    дискретной емкости гораааздо шустрее и при наличии даже самого простого контроллера выполненного на 155-й серии
    имеешь непрерывный диапазон до 30Мгц,а при наличии блока
    укв до 60Мгц,причем без тормозов на настойку преселектора.
    Еще из военного отечественного нахваливали р-309а1(Прыжок) и р-603(Кварк), и было бы любопытно услышать (почитать) мнение о них,если таковое присутствует у окружающих.

  3. #48
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ага, спасибо за ответ. Я вам там кое-какие вопросы в личные сообщения отправил)

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Несколько сообщений назад, прошла тема по "Лазури",
    если считать ее(Лазурь) как бы обратной стороной РПУ 160, думаю
    что обсуждение ее то же интересно в нашем форуме.
    Я эксплуатирую как раз эти два устройства в паре, то есть
    приемник , возбудитель и к нему небольшой усилитель
    100 Вт.Все корреспонденты с кем я иногда провожу
    связи отмечают отличное качество сигнала, и как комплимент
    сравнивают работу передатчика с FT-1000.(Хотя может быть
    это комплимент 1000?)
    Свой сигнал я слышал на контрольном приемнике, это
    конечно не совсем то, что за 600 км, но слышал сигнал
    еще одного любителя на таком же комплекте и должен
    сказать , что в общем ряду с качеством такого передатчика
    очень мало что может сравнится.
    Было бы интересно услышать передатчик на основе
    "Тритона", хотя визуально и по тех. описанию, железяка
    слабее сделана.Была возможность купить такой возбудитель,
    но головная боль с его адаптацией смутила.
    Да и отзывов о нем не слышал, т.е. вещь в себе.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что то мне подсказывает,что "Лазурь" специально разрабатывалась максимально совместимой по блокам с приемником р-160. Разница между ними по составу только
    наличии(отсутствии) демодуляторов(модуляторов) и соответственно в конструкции широкополосного линейного тракта.Что же касается синтезатора,преселектора,блока логики-все единообразно.Многие исходя из этой предпосылки
    трансивировали рпу путем вживления шлт "Лазури" и использовали один преселектор на прием и передачу.
    О качестве: увы ныне покойный М.С. Гольденберг UU2JM производил замеры уровней побочных частот и уровней шумов синтезатора-цифры впечатляют.Если любопытно-http://www.cqham.ru/p160.htm.
    "Тритон" и "Лазурь" разные возбудители, и как мне представляется разрабатывались для решения разных задач в
    области связи.Отсюда и разница в исполнении конечном составе радиостанций,мощности и видов излучения.Другой вопрос как они используются в связных подразделениях.
    У многих и в часности связных подразделений армии РФ есть
    привычка затыкать круглые отверстия квадратными пробками,
    и поэтому не удивительно использование магистральной кв
    станции класса р-161 в сетях,где хватило бы р-134 или р-168.
    Более полно о "Тритоне": синтезатор такой же как у "Рябины-м1" соответственно и расклад частот такой же,т.е 1222кгц-вторая пч и 128кгц первая.Больше ничего общего.Состоит
    из пяти блоков: синтезатор(Р1-1),широкополосный линейный
    тракт, преселектор с автонастройкой и предватительным
    усилителем,источник питания,блок управления.Все это стоит
    на раме с амортизаторами.Упраляется от внешнего пульта управления похожего на пульт управления "Рябиной".
    Похвастаться тем что я его запустил пока не могу, есть определенные трудности с системой управления (хочу переделать с целью синхронной перестройки по частоте и модам совместно с рпу екд). Качество исполнения весьма
    неплохое,делали в Иркутске на по"Восток".
    Чего прицепить на выход еще не решил,хотел было штатные
    концы п2-2 использовать,но или мне так "везет",или они в натуре такие: вообщем из четырех концов ни одного работающего. Ну придумаю что нибудь...

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    Продукция завода Кёпениг ГДР:
    http://www.dr-boesch.ch/radio/rft.htm
    Особенно хорош EKD-500 (много модификаций), шикарный преселектор, электромеханические фильтры, большой динамический диапазон, имеется CAT.
    Сразу после объединения за него бешенные бабки просили, теперь рынок коллекционеров насытился и цены упали.
    Все-таки основная масса предпочитает компактные японские трансиверы. Вся профессиональная техника требует большого шэка.
    Модификаций четыре,разница в наборах фильтров по второй пч и укомлектованности дополнительным демодулятором.
    На ухо как я уже ранее замечал р-160 интереснее.
    В этом привлекательны размеры,встроенный источник питания, и развитая система управления. Примерно на 30 процентов собран из элементов произведенных в ex СССР.
    Про CAT: програмное обеспечение в РФ найти невозможно
    описание системы команд с целью адаптации данного дивайса под существующий софт тоже найти невозможно.
    Два последних обстоятельства вызывают сомнение в целесообразности наличия порта.
    Цена на сегодняшний день от 250 до 350 ихних денег.
    (Это кому сколько надо)

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Коротковолновый возбудитель «Тритон М» (ТЦ.209.048 ТО) разработан Конструкторским бюро Ленинградского производственного объединения им. Козицкого ( предприятие п/я Р-6120) в сентябре 1983 г..
    Документация и чертежи для производства были переданы на предприятие п/я Г-4338 – Свердловский завод радиоаппаратуры, так же входившего в 7 ГУ Министерства промышленности средств связи СССР. Здесь же выпускался и радиоприёмник «Рябина-М1». Сходство видно и очевидно (Hi!). Только тип Р-355 «Рябине» НИКОГДА НЕ ПРИСВАИВАЛСЯ Министерством обороны.
    Р-355 – это комплекс – радиоприёмный узел. «Тритон» по надёжности конечно уступает ВО-71. Маленький пример из работы представителей заказчика: Поступает 10 «Тритонов». Входной контроль сразу отбрасывает 2-3 изделия. Один вываливается в работе (установка, монтаж) и ещё 1-2 при эксплуатации (прогон, испытания, сдача). Итого почти 50%.
    Почти вся продукция уходила в Иркутск для «Арбалетов». Обидно, что при заказе было лоббирование, но только не по Р-160 и «Лазури»…

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UA0SQ
    Коротковолновый возбудитель «Тритон М» (ТЦ.209.048 ТО) разработан Конструкторским бюро Ленинградского производственного объединения им. Козицкого ( предприятие п/я Р-6120) в сентябре 1983 г..
    «Тритон» по надёжности конечно уступает ВО-71. Маленький пример из работы представителей заказчика: Поступает 10 «Тритонов». Входной контроль сразу отбрасывает 2-3 изделия. Один вываливается в работе (установка, монтаж) и ещё 1-2 при эксплуатации (прогон, испытания, сдача). Итого почти 50%.
    Почти вся продукция уходила в Иркутск для «Арбалетов». Обидно, что при заказе было лоббирование, но только не по Р-160 и «Лазури»…

    Это многое обьясняет, вот откуда на фото готового изделия на сайте по "Восток" взялись "Рябина-м1" и "Тритон"
    Насчет внешнего сходства не могу не согласиться,что же касается функционального состава,-сходство только в наличии
    блока синтезатора р1-1.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Да, Вы правы.

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    КБ разные, конструкторы тоже, другое дело -"Вспышка " и " Лазурь ".

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UA0SQ
    КБ разные, конструкторы тоже, другое дело -"Вспышка " и " Лазурь ".
    Если я все правильно понял, то "Вспышку" и "Лазурь" разрабатывали одни люди в пределах одного КБ.
    Хотел бы уточнить : выпускались они одним предприятием
    или разными?
    В том комплекте, который у меня был, немного отличались
    приемник и возбудитель в технологическом плане. Может быть разные поколения модификаций ?
    Схемотехника по годам тоже заметно отличается,применением новых\старых транзисторов
    диодных матриц\диодов в в дешифраторе синтезатора.Присутствуют так же значительные отличия в схемах демодуляторов.
    Я так подробно описываю(спрашиваю) потому что имею большое желание приобрести такой комплект заново, и хотел
    бы иметь список предпочтений по годам выпуска.

  12. #57
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Боюсь только, что заново такой комплект ни мне, ни вам уже не купить. Можно только вспоминать светлое прошлое.

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Боюсь только, что заново такой комплект ни мне, ни вам уже не купить. Можно только вспоминать светлое прошлое.
    Терпение,терпение... Два дня назад в рубрике местной ДО
    (Старое военное радиожелезо) проскакивали р-160 и Лазурь
    из Нижнего Новгорода. Так вот: р-160п-350$ ,. "Лазурь" почемуто аж 500$.
    Вообщем нуна искать...

  14. #59
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, только пока они "доедут" до Москвы, то как раз и станут под 2000$.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Помимо этих изделий Омский завод им.Козицкого выпускал " Маяк " -для ВМФ. Передатчики Р-6.., транзисторные на ШПТ, имеют 5 вольтовый вход и 75 Ом.По остальным параметрам-один к одному " Лазурь". Ищите корабли ВМФ.

Похожие темы

  1. Триллер про 'Р-155'
    от RX3X в разделе Р-155
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 22:37
  2. Р-160П
    от Александр Николаевич в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 09:55
  3. Контроллер для Р-160П
    от KOLHOZNIK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 07:20
  4. Р-160П
    от serge-rn в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 15:18
  5. Расскажите о Р-160П
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2003, 09:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×