Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Р-155 в трансиверном режиме

  1. #1
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125

    Р-155 в трансиверном режиме

    Приветствую всех!

    Хотел бы узнать подробности использования приемника Р-155 в трансиверном режиме, кто и как это реализовывал и что получилось.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Режим ОК переводит приёмник в "передатчик" - на вход подаётся сигнал на частоте приёмника. Думаю, отсюда и надо идти.

  3. #3
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Спасибо за ответ!

    Именно режим ОК и планируется попробовать- интересует, кто это реально делал, какие уровни напряжений получились, какие особенности коммутации- можно ли вывести переключение режима ОК на внешнее управление.
    Документации на приемник нет, я имею в виду блок 2-0.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Приветствую Всех!Использовать обратный контроль будет проблематично из за малого уровня выхода ,придется делать приличную линейку усилителя,так как выход ОК заходит на вход приемника и рассчитано для калибровки.
    И в конечном итоге как планируется использовать приемник,весь в комплексе или частично.На cqham Модернизация Р155 там можно посмотреть мой вариант.

    Добавлено через 9 минут
    Приветствую Всех!Использовать обратный контроль будет проблематично из за малого уровня выхода ,придется делать приличную линейку усилителя,так как выход ОК заходит на вход приемника и рассчитано для калибровки.
    И в конечном итоге как планируется использовать приемник,весь в комплексе или частично.

  5. #5
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Анатолий, приветствую!

    С выхода ОК идёт сигнал с уровнем 20 мкв, это следует из описания блока.
    Схемы блока нет, судить сложно, как там всё организовано, но неоднократно упоминается для работы в трансиверном режиме режим ОК. Возможно, при подаче нормального уровня 128 кгц там будет другой выход.
    Приемник планируется использовать целиком, без серьёзных вмешательств. Будет применено внешнее управление перестройкой частоты от компьютера по CAT интерфейсу.
    В личке мне задали вопрос о цели использования приемника-
    поскольку заимев такой приемник избавится от него сложно, то при финансовом кризисе можно распродать имеющихся японцев, а р-155 останется навсегда))

    К сожалению, в интернете никто не выложил принципиальных схем приемника, в частности блока 2,только блок-схемы.

    Добавлено через 20 минут
    Анатолий, посмотрел Вашу конструкцию-
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...ghlight=%F0155

    Интересно, что получилось в итоге после столь радикальных переделок?

    По тракту ОК встретил упоминание, что из него изымается все межкаскадные аттенюаторы...
    Может, у кого-нибудь есть схема в электронном виде?

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Дима привет!Конечно не имея схемы менять что,либо тяжело.Вас интересует схема ОК попытаюсь просканировать на работе и выложу на cqham .ru мне там проще.Переснять схему блока ПЧ(корыто) проблематично уж больно большая прстыня.
    Я переделывал свой блок в 97 году и тогда возможностей было гораздо больше.
    На выходе два гу50 с общим катодом,качались кт922а +кт608+кп303. Последние три года работаю в основном на IC -718.

  7. #7
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Анатолий, схема ОК интересует, буду весьма благодарен.

    Периодически начал ездить в Крым- в этом году был два раза в Ялте, брал с собой трансивер укв. В январе будущего года планировалось, но не вышло, поеду в мае... Вроде в Симферополе есть рынок, где можно купить всякое для радио? Купил бы фильтры на 128...

  8. #8
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Анатолий выложил на CQHAM схему тракта ОК.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Доброе всем время!За последний год на нашем рынке фильтры на 128 кгц не попадались. Может поспрашывать у севастопольских радиолюбителей вдруг у ковото
    еще и завалялись.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    У меня есть один кварцевый фильтр из блока 4 Р-155. Не помню только на нижнюю или верхнюю боковую полосу. Если есть интерес, пишите dfktyjr@mail.ru

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Добрий час всем .Для того чтобы сформировать ssb сигнал на фильтрах которие применяются в приемнике в блоке 4 будет проблематично так как верхний скат нижнего фильтра ,инижний скат верхнего фильтра как бы наежают друг на друга ето сделано чтобы можно было работать с быстро летящими целями без ефека Доплера и с частично подавленной несущей .Желательно найти фильтри взять от передатчика р 140 блок 3 Эл 3.44 ;верхний;цл2.067.034. Эл.3.43 ;нижний;цл2.067.032. В етих филтрах скаты относительно 128кгц отодвинуты на 300гц каждый так ,что они разнесены друг от друга очень легко давится несущая до 45дб ну если постараться чуть чуть то получается 55дб вот такая казуистика.

  12. #12
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Прямо сейчас на столе лежат элементы Эл 3.44, Эл.3.43, правда, я не знал, кто из них кто.
    Это фильтры от возбудителя ВО71.
    Их и буду использовать.
    Приемник после новогодних мероприятий установлен на рабочем месте в квартире, с ним были некоторые проблемы.
    Последовательно устранены все неисправности, последняя была остановка блока частот после прогрева. На момент дефекта достаточно было менее часа прогрева, потом приемник неделю не включался, когда появилось время его погонять, дефект исчез. Жду, когда опять начнется сбой, чтоб продиагностировать встроенными средствами...

    Товарищ рассказал, что когда-то в каких-то журналах была публикация на тему использования приемника на передачу в режиме ОК. Якобы была опубликована схема коммутации на реле для управления педалью, схема усилительного каскада для вывода сигнала рабочей частоты.
    Я такой публикации не припоминаю, возможно, это какая-нибудь народная история на копирках, но хотелось бы ознакомится конкретнее, как это все сделать со схемами...

    Наблюдал блок основного приемного тракта, который переделал мой товарищ- используется только железо с механикой и расклад ПЧ. Верньер посажен с торца. Стабилизация ГПД от ЦШ. Вход УВЧ каскодный, по схеме из Калины, балансный смеситель, нувисторы. Блок ПЧ2 не доделан, выход 128 заводился для пробы на другой приемник.

    Пока такие дела...


  13. #13
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Роясь в журналах, обнаружил схему подключения внешнего ГПД.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vfo155.jpg 
Просмотров:	893 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	29601  

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Такой вариант годится для работы CW c SSB все не так просто с формированием его нужно делать вне приемника тоесть рядом с дополнительным генератором.Я от этой идеи отказался в пользу своего варианта.Если поставить заводской вариант и мой в приеме я не проигрываю вот в стабилизации частоты тягаться с блоком опорных частот тяжело .С помощью ЦАПЧ можно работать в CW и SSD а вот в цифре уже не тянет.Да и питание происходит от трансформатора ТС 40.

  15. #15
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    одной из главных проблем при работе через ОК да и вообще при трансиверизации этого приемника, является трудность с подавлением зеркального канала. У меня лучше -40дБ на расстройке 2МГц не получилось. Как следствие на передачу надо ставить узкополосный тракт с резонансными контурами, никакие ШПУ не годятся.

    P.S. Дима Крутов, рад тебя тут видеть. Приветище огромный!

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 20:55
  2. Р-250 в трансиверном режиме
    от RA6HM в разделе Р-250
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 20:50
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 12:34
  4. Обход DSP в TS-480 в режиме TX
    от R5FM в разделе TS-480
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 19:27
  5. Самоконтроль в режиме SSB
    от ex2u в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×